脚手架施工方案.docx
- 文档编号:5898018
- 上传时间:2023-01-02
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:291.58KB
脚手架施工方案.docx
《脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架施工方案
宜昌三信建设工程有限责任公司
东丽上岛住宅小区1#楼及B地下车库工程
脚
手
架
工
程
施
工
方
案
编制单位:
宜昌三信建筑安装有限公司
编制人:
审核人:
审批人:
日期:
二零一一年十月八日
一、工程概况
东丽上岛住宅小区1#楼及B地下车库工程,位于宜昌市伍家岗区桔城路15-2号,总建筑面积为2946.4㎡,建筑总高度:
12.098米。
结构为框架结构,二层,耐火等级为二级,建筑物安全等级为二级,±0.000m标高相对于绝对标高64.700m,基础类型为人工挖孔灌注桩基础,地基承载力为2000Kpa。
二、脚手架材料质量要求
(1)钢管采用φ48×3.5mm焊接钢管,质量必须满足现行钢管技术[GB-700-SS,3#镇静钢]的要求,不得使用锈蚀严重(斑点、剥皮)、弯曲、开裂的钢管。
扣件采用可锻铸铁制制造的标准扣件;其机械性能符合(GB-978-67)规定KT33-S技术标准。
扣件的附件(T型螺栓、螺母、垫圈)采用材料符合《碳素结构缺陷》(GB700-79)中A3规定:
扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼、夹灰等铸造缺陷,扣件与钢管的吻合面要接触良好,螺栓不得滑丝,夹紧钢管时,开口处最大距离小于6mm,必要时进行抗滑移试验。
(2)脚手板选用竹笆,腐烂、散边或破损严重的竹笆不得使用。
(3)安全网:
栏杆周围选用合格的聚氯乙稀编织的1.8×6m的密目式安全立网,安全网应为不小于2000目/100cm2的密目式绿色围护立网。
三、双排钢管落地脚手架搭设
1、构造和技术要求
脚手架地基应平整夯实,立杆直接落在回填土之上时,回填土必须分层夯实,加设混凝土块底座,厚度不小于100mm,地基应有可靠的排水措施,防止积水浸泡地基。
脚手钢管采用Φ48×3.5钢管,外脚手架采用双排,构造要求如下:
立杆:
横距为1.0米,纵距1.5米,相邻立杆的接头位置应错开布置在不同的步距内,与相近大横杆的距离不宜大于步距的三分之一,立杆与大横杆之间必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。
立杆的垂直偏差不大于架高的1/200。
大横杆:
步距为1.2~1.8米,上下横杆接长位置应错开布置在不同的立杆纵距内,与相近立杆的距离不大于纵距的三分之一,同一大横杆水平偏差不大于该片脚手架总长度1/300,且不大于50厘米,相邻步架大横杆应错开布置在立杆内侧和外侧,以减少立杆的偏心受载情况。
小横杆:
贴近立杆布置,搭于横杆之上,并用直角扣件扣紧。
剪刀撑:
设置在两端,中间每隔12~15米设一道,用旋转扣件联系3~4根。
立杆、斜杆与地面夹角45°~60°。
连墙杆、水平斜拉杆:
连墙杆垂直距离不大于4M,设置在具有较好的水平抗力作用的结构部位,连墙杆水平距离每5米设一点,但不得少于两点,水平斜拉杆设置在连墙杆的步架平面内,以加强脚手架的横向刚度。
2、防护要求
脚手架平面范围内满铺竹跳板,作业层不超过三层。
护栏和挡脚板:
在脚手板的操作层必须设护栏和挡脚板,栏杆高度1.2米,
挡脚板高度0.2~0.4米,也可用一片竹笆代替。
安全网:
脚手架外侧用绿色密目安全网满张并兜底。
3、搭设顺序
摆放扫地杆(贴近地面的大横杆)一逐根树立杆,随即与扫地杆扣紧一装扫地小横杆与立杆或扫地杆扣紧一安第一步大横杆(与各立杆扣紧)一安第一步小横杆一第二步大横杆一加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)一第三、四步大横杆和小横杆一连墙杆一接立杆一加设剪刀撑一铺脚手笆一加挂密目式安全网。
四、脚手架的检查和验收
1)脚手架应在下列阶段进行检查和验收:
(1)每搭设5—6米高度
(2)达到设计高度后
(3)遇有6级大风和大雨后
(4)作业层施工加荷载前
(5)停用超过一个月
2)脚手架检查验收时应依据下列技术文件
(1)施工方案和变更文件
(2)技术交底文件
3)脚手架使用中,应定期检查以下项目
(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
(2)扣件螺栓是否松动
(3)安全防护措施是否符合要求
(4)荷载是否超载
五、脚手架的拆除
(1)架子拆除时应划分作业区,周围设围栏或竖立警戒标志地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
(2)拆除的高空作业人员,必须戴安全帽、系安全带、穿软底鞋。
(3)拆除顺序遵循由上而下、先搭后拆的原则。
即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清的原则进行,严禁上下同时进行拆除作业。
(4)拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆,斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。
(5)连墙点应随拆除进度逐层拆除。
(6)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,应先通知另一方,以防坠落。
(7)拆除时不应碰坏门窗、玻璃、落水管、房檐瓦片、地下明沟等物。
(8)拆下的材料应堆放成堆,并应按指定的地点,随拆随运,用塔吊吊运,严禁抛掷。
运至地分类堆放,当天拆当天清。
(9)在拆除过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
六、脚手架安全管理
1)制定有针对性的、切实可行的脚手架搭设与拆除方案,严格进行安全技术交底。
2)脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
3)搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
4)作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,并挂设限重牌。
严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5)在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆,连墙件。
6)架子搭设完毕,用合格密目安全网进行封闭施工,并设置符合要求的兜网。
密目网与兜网:
脚手架外排立杆内侧,要采用密目式防火安全网全封闭。
密目网必须用符合要求的系绳将网周边每隔45cm系牢在脚手管上。
挑架首层应设置满铺架板和兜网硬防护,向上每隔3层设置一道兜网,作业层下设随层网。
7)搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
七、安全施工技术措施
7.1材质及其使用的安全技术措施
7.1.1扣件的紧固程度应在40~50N·m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
7.1.2各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
7.1.3钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
7.1.4外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
7.1.5严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
7.2脚手架搭设的安全技术措施
7.2.1脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。
7.2.2搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
7.2.3开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
7.2.4脚手架及时与结构拉结或采用临时支项,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
7.2.5脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
7.2.6在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。
每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
7.2.7外脚手架的卸荷严格采用φ15.5日钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改。
7.3脚手架上施工作业的安全技术措施
7.3.1结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长及个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
7.3.2严格控制施工荷载,脚手架不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3KN/m2,确保较大安全储备。
7.3.3结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。
7.3.4当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
7.3.5各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
7.3.6定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
7.4脚手架拆除的安全技术措施
7.4.1拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
7.4.2架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
7.4.3拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
7.4.4拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
7.4.5在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
7.4.6每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
7.4.7拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
7.4.8所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
7.4.9所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
7.4.10拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
八、文明施工要求
8.1进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
8.2进入施工现场的人员要爱护场内的各种标示牌,随意拆除和移动标示牌。
8.3严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
8.4脚手架搭设人员必须是经过考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
8.5上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
8.6护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。
8.7脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
8.8不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
8.9不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
8.10在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
8.1l拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割手溅落。
8.12脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。
8.13要保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
8.14施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
8.15使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
8.16脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
8.17施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
8.18运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
8.19六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。
在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。
若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。
九、扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为15.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5。
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设2层。
l、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1).均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.000/3=0.100kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.100=0.166kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.000=1.400kN/m
2).强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
Mlmax=O.08*q112+0.1*q212。
跨中最大弯矩为
Mlmax=(0.08×0.166+0.10×1.400)×1.8002=O.497kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
M2max=-O.1*q1l2-0.117*q212
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.166+0.117×1.400)×1.8002=-0.585kN.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
o=0.585×106/5080.0=115.063N/mm2
大横杆的计算强度小于205.ON/mm2,满足要求!
3).挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
Vmax=O.677*q114/lOOEI+O.99*q214/1OOEI
静荷载标准值q1=0.038+0.100=0.138kN/m
活荷载标准值q1=1.000kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.138+0.990×1.000)×1800.04/(100×2.06×l05×121900.0)=4.530mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与lOmm,满足要求!
2、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1).荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.000×1.800/3=0.180kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.800/3=1.800kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.180+1.4×1.800=2.819kN
小横杆计算简图
2).强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax:
pl/3
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.819×1.000/3=0.945kN.m
o=0.945×106/5080.0=186.104N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3).挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5ql4/384EI
集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vpmax=pl(3*12—4*12/9)/72EI
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=O.069+0.180+1.800=2.049kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2049.120×1000.0×(3×1000.02—4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.896mm
最大挠度之和
V=V1+V2=2.916mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与lOmm,满足要求!
3、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1).荷载值计算
横杆的自重标准值P1=O.038×1.000=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.000×1.500/2=0.225kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.500/2=2.25kN
荷载的计算值R=1.2×0.069+1.2×0.225+1.4×2.25=3.503kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40—65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
4、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×34.000=4.556kN
2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.500×(1.000+0.350)/2=1.417kN
3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×1.500×4/2=0.42kN
4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×34.000=0.255kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NGI+NG2+NG3+NG4=6.648kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.000/2=4.50kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wk==0.7Uz*Us*W。
其中Wo——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(G:
B50009—2001)的规定采用:
Wo=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(G'rB50009—2001)的规定采用:
Uz=0.840
Us——风荷载体型系数:
Us=1,000
经计算得到,风荷载标准值Wo=0.7×0.350×O.840×1.000=O.206kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2N6+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw计算公式
Mw=0.85×1.4Wk1ah2/10=0.0795kN/m2
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
1a——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
5、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
o-N/φA≤[f]
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=l.2×6.648+1.4×4.5=14.278kN;
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
10——计算长度(m),由公式10=kuh确定,10=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
o——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=153.676N/mm2
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.OON/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=1.2×6.648+0.85×1.4×4.5=13.333kN;
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比10/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式10=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
w——立杆净截面模量(抵抗矩),w=5.08cm3;
Mw——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M0=0.0795kN.m;
o——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到o=N/φA
+Mw/W=169.33N/mm。
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
6、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=N1w+NO
其中N1w——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),
应按照下式计算:
N1w=1.4×wK×AW
wk——风荷载基本风压值,wk=0.206kU/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.00=10.80m2:
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.115kN,连墙件轴向力计算值N,=8.115kN
连墙件轴向力设计值Nf=A[f]
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比1/i=35.00/1.58的结果查
表得到=0.94:
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=94.353kN
Nf>N1,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到N1=8.115kN大于扣件的抗滑力0.8kN,不满足要求!
故:
采用双扣件!
N1=8.115kN小于12kN!
宜昌三信建筑安装有限公司
东丽上岛住宅小区1#楼及B地下车库工程
2011年10月8日
下面总结范文为赠送的资料不需要的朋友,下载后可以编辑删除!
祝各位朋友生活愉快!
员工年终工作总结【范文一】
201x年就快结束,回首201x年的工作,有硕果累累的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅,时光过得飞快,不知不觉中,充满希望的201x年就伴随着新年伊始即将临近。
可以说,201x年是公司推进行业改革、拓展市场、持续发展的关键年。
现就本年度重要工作情况总结如下:
一、虚心学习,努力工作
(一)在201x年里,我自觉加强学习,虚心求教释惑,不断理清工作思路,总结工作方法,一方面,干中学、学中干,不断掌握方法积累经验。
我注重以工作任务为牵引,依托工作岗位学习提高,通过观察、摸索、查阅资料和实践锻炼,较快地完成任务。
另一方面,问书本、问同事,不断丰富知识掌握技巧。
在各级领导和同事的帮助指导下,不断进步,逐渐摸清了工作中的基本情况,找到了切入点,把握住了工作重点和
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案