化学 化学计算题质量检测试题经典.docx
- 文档编号:5834278
- 上传时间:2023-01-01
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:172.97KB
化学 化学计算题质量检测试题经典.docx
《化学 化学计算题质量检测试题经典.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化学 化学计算题质量检测试题经典.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
化学化学计算题质量检测试题经典
【化学】化学计算题质量检测试题经典
一、中考化学计算题
1.下图所示为实验室中常见的气体制备、干燥、收集和性质实验的部分仪器。
试根据题目要求,回答下列问题:
⑴请写出能用装置A制备的一种气体的化学反应方程式_____,该气体可选用装置_____来收集(填装置序号),其选择依据是_____。
⑵小颖同学欲用干燥、纯净的一氧化碳气体还原某氧化铜样品(杂质只有铜),并测定其纯度。
(查阅资料)
将草酸(H2C2O4)晶体与浓硫酸混合加热,会产生一氧化碳等气体,其反应原理为:
H2C2O4
CO↑+CO2↑+H2O。
①若小颖同学选用草酸来制取CO,其发生装置她应选择_____(填装置序号)。
(定量实验)
②小颖同学先用电子秤称取了1.00g氧化铜样品,放入装置C中的玻璃管内并组装好所有相关仪器,再将草酸分解得到的气体产物按照以下仪器的连接顺序进行实验:
混合气体→D→C→E→H,最后,通过测量反应前后装置E的质量变化进行计算。
(已知:
CO+CuO
Cu+CO2)实验过程中,在装置C的大玻璃管内可观察到的现象是_____。
③请你分析上述实验方案存在的不足之处及对应的改进方法_____。
④实验改进后,小颖同学对实验所得的正确数据进行分析处理(设所发生的反应均完全进行):
通过测定,当装置C中的氧化铜全部被还原后,装置E的质量增加了0.33g,则该样品中氧化铜的质量分数为_____(结果精确至0.1%)。
⑤小黄同学提出了异议,他认为若②中实验方案不加以改进,也能正确测算出该样品中氧化铜的纯度,他的计算依据或方法为:
_____。
【答案】CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑F二氧化碳密度比空气大B黑色固体变成红色应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳60.0%根据H2C2O4
CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:
1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可
【解析】
【分析】
【详解】
⑴装置A为固液不加热型,可用于实验室制取二氧化碳,化学反应方程式为:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;该气体可选用装置F来收集,选择依据是二氧化碳密度比空气大。
故填:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;F;二氧化碳密度比空气大;
(2)[查阅资料]
H2C2O4
CO↑+CO2↑+H2O,该反应为固体和液体反应,需要加热,
①若小颖同学选用草酸来制取CO,其发生装置她应选择B。
故填:
B;
[定量实验]
②氧化铜和一氧化碳在加热条件下反应生成铜和二氧化碳,在装置C的大玻璃管内可观察到的现象是黑色固体变成红色。
故填:
黑色固体变成红色;
③上述实验方案中混合气体→D→C→E→H,应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳;
④设样品中氧化铜的质量分数为x
x=60.0%。
⑤小黄同学提出了异议,他认为若②中实验方案不加以改进,也能正确测算出该样品中氧化铜的纯度,他的计算依据或方法为:
根据H2C2O4
CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:
1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可。
2.为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):
取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8 g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下。
加入稀盐酸次数
1
2
3
4
5
烧杯及所称物质总质量/g
72.2
91.9
111.6
131.3
152.1
请计算:
⑴大理石样品中碳酸钙的质量分数;____________
⑵恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数。
_____________
【答案】80%12.5%
【解析】
【详解】
分析表中数据可知,前四次加入盐酸后,共产生二氧化碳:
1.1g×4=4.4g
设大理石中CaCO3的质量为x,完全反应时,生成CaCl2的质量为y
解得x=10gy=11.1g
大理石样品中碳酸钙的质量分数:
=80%
恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数
=12.5%
答:
(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%;
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%。
3.某硫酸铜样品中含有不溶性杂质(杂质不溶于水,不含铜元素,不与其他物质发生反应),兴趣小组同学欲测定硫酸铜的含量。
进行了如下实验:
①取样品20g加入81.8g足量的水搅拌充分溶解后,向其中加入56g氢氧化钾溶液,充分反应后过滤,得到8.9g不溶于水的物质和滤液a;②再向上述滤液a中继续加入56g氢氧化钾溶液,充分反应后过滤,又得到4.9g不溶于水的物质和只含一种溶质的滤液b。
请计算:
(1)样品中硫酸铜的质量分数;______________
(2)最后所得滤液b中溶质的质量分数。
________________
【答案】80%8.7%
【解析】
【详解】
(1)由题意可知硫酸铜和氢氧化钾反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钾,根据“又得到4.9g不溶于水的物质和只含一种溶质的滤液b”可知,20g样品中的硫酸铜和氢氧化钾恰好完全反应,需消耗氢氧化钾溶液质量为56g+56g=112g,则56g的氢氧化钾反应消耗样品的质量为10g,同时生成氢氧化铜沉淀质量为4.9g,则20g样品中杂质的质量=8.9g-4.9g=4g,则20g样品中硫酸铜的质量=20g-4g=16g,样品中硫酸铜的质量分数=
×100%=80%,故填80%;
(2)设反应共生成硫酸钾的质量为x,
解得x=17.4g,反应所得滤液b的质量=20g+81.8g+56g+56g-8.9g-4.9g=200g,则所得硫酸钾溶液溶质质量分数=
×100%=8.7%,故填8.7%。
答:
样品中硫酸铜的质量分数为80%;最后所得滤液b中溶质的质量分数为8.7%。
4.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:
(1)写出上述反应的化学方程式_____;
(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____;
(3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____;
(4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;
(5)若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾_____t。
【答案】K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl
72.4%10%102.2
【解析】
【详解】
(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:
K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl;
(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x,氯化钙的质量为y,生成氯化钾的质量为z。
x=1.38g
y=1.11g
z=1.49g
(3)样品中氯化钾的质量=5g-1.38g=3.62g
该化肥样品中氯化钾的纯度=
×100%=72.4%
(4)氯化钙溶液的质量为:
1.11g÷11.1%=10g
过滤后,最终滤液中溶质的质量分数=
×100%=10%
(5)此化肥样品100t中含氯化钾的质量=100t×72.4%=72.4t
此化肥样品100t中含碳酸钾的质量=100t-72.4t=27.6t
设27.6t碳酸钾完全反应生成氯化钾的质量为m。
m=29.8t
若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾的质量=29.8t+72.4t=102.2t。
5.现有铜与金属X组成的混合物粉末,金属X是镁、铁、锌中的一种.利用该混合物进行如下实验:
实验步骤及数据:
取该混合物粉末8.0g放入烧杯中,将140.0g溶质质量分数为14.0%的稀硫酸平均分四次加入该烧杯中,充分反应后,测得烧杯内剩余固体的质量数据如下表:
加入稀硫酸的次数
第1次
第2次
第3次
第4次
烧杯内剩余固体质量/g
6.8
5.6
4.4
4.2
实验分析:
通过计算,求:
(1)该混合物粉末中铜的质量分数为_____;
(2)该混合物是由铜粉和_____组成的;
(3)第三次加入硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数是多少?
_____(写出计算过程)
(4)若用溶质的质量分数为98%、密度为1.84g/cm﹣3的浓硫酸来配制本实验中所用的稀硫酸,则需要取浓硫酸多少毫升?
_____同时加入水多少毫升?
_____(写出计算过程)
【答案】52.5%镁粉16.6%10.87m120mL
【解析】
【分析】
【详解】
(1)铜在金属活动顺序中排在氢之后,铜与酸不能反应,反应后剩余固体质量4.2g即为其质量。
该混合物粉末中铜的质量分数=
;
(2)第一次所加稀硫酸140g÷4=35g完全反应时,消耗金属的质量=8.0g﹣6.8g=1.2g;
由于镁、铁、锌三种金属在反应中均呈+2价,设金属的相对原子质量为m,则
m=24,所以金属为镁;
(3)第三次加入硫酸后,一共加入了35g×3=105g硫酸
设:
加入105g稀硫酸充分反应生成氢气的质量为x,生成硫酸镁的质量为y。
x=0.3g,
y=18g
所得溶液的质量=(8.0g﹣4.4g)+105g﹣0.3g=108.3g;
溶质的质量分数=
。
答:
所得溶液中溶质的质量分数是16.6%
(4)1cm﹣3=1mL
设需要浓硫酸的质量为x
140.0g×14.0%=x×98%解之得x=20g
浓硫酸的体积=
;
需要水的质量=140g﹣20g=120g;
水的密度为1g/cm﹣3,故需水的体积=
。
答:
需要取浓硫酸10.87mL,同时加入水120mL。
6.化学反应在防治环境污染中扮演了重要角色。
某工厂废气中的SO2,可用以下方式处理。
方式一:
2SO2+O2+2CaO═2CaSO4;方式二:
2SO2+O2+4NaOH═2Na2SO4+2H2O试计算:
(1)方式一反应的化学计量数之和为____;方式二反应前后硫元素的化合价变化为___。
(2)若用方式一处理9.6tSO2,所得产品价值____元?
(写出计算过程)(已知:
CaSO4的价格为700元/吨)
(3)若用方式二处理9.6tSO2,刚好用去50t一定浓度的NaOH溶液,求所得溶液的溶质质量分数____(最终结果精确到0.1%)。
(写出计算过程)
【答案】7+4
+61428034.4%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)方式一2SO2+O2+2CaO═2CaSO4的化学计量数之和为7;方式二2SO2+O2+4NaOH═2Na2SO4+2H2O前后硫元素的化合价变化为+4→+6。
故填:
7,+4→+6
(2)解:
若用方式一处理9.6tSO2,设生成的硫酸钙的质量为x
x=20.4t
所得产品价值700元/t×20.4t=14280元
答:
若用方式一处理9.6tSO2,所得产品价值14280元。
(3)解:
若用方式二处理9.6tSO2,设生成的硫酸钠的质量为y,消耗的氧气质量为z
y=21.3t
z=2.4t
所得溶液的溶质质量分数为
答:
所得溶液的溶质质量分数为34.4%。
7.某校化学兴趣小组用一瓶含有少量氯化钠的硫酸钠回体样品,进行如图所示的实验.
请跟据以上信息计算(结果保留到小数点后两位)
(1)反应生成沉淀的质量为 g.
(2)样品中硫酸钠的质量.
(3)求滤液中氯化钠的质量分数.
【答案】
(1)11.65
(2)7.1g(3)6.25%
【解析】
试题分析:
(1)根据质量守恒定律,反应生成沉淀的质量为10g+87g+54.65g﹣140g=11.65g;
故答案为11.65;
(2)解:
设样品中硫酸钠的质量为x,反应中生成的氯化钠质量为y.
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142233117
x11.65gy
142:
233=x:
11.65g,解得x=7.1g
(3)233:
117=11.65g:
y,解得y=5.85g
滤液中氯化钠的质量=10.00g﹣7.1g+5.85g=8.75g
滤液中氯化钠的质量分数为:
×100%=6.25%.
答:
(2)样品中硫酸钠的质量为7.1g;(3)滤液中氯化钠的质量分数为6.25%.
考点:
根据化学反应方程式的计算.
点评:
本题难度较大,主要考查了以化学方程式计算为基础,同时融入溶液等方面的计算题,这样的题目一直是中考的热点,主要培养学生的综合分析能力和计算能力.
8.工业生产的纯碱中常含有少量氯化钠杂质,现称取12g纯碱样品于烧杯中,加入水使其完全溶解,逐渐加入氯化钙溶液至过量,测得加入氯化钙溶液的质量与生成沉淀的关系如下图所示。
(反应的化学方程式:
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl)
(1)计算样品中碳酸钠的质量分数________(要求写出计算过程,精确到0.1%)。
(2)若要计算氯化钙溶液中溶质的质量分数,可使用上图中_____点的一组数据(填标号)。
【答案】
(1)88.3%;
(2)a(或b)
【解析】
由图可以看出生成的碳酸钙的质量为10g,设碳酸钠的质量为
106 100
x 10g
=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数为
,当求算氯化钙溶液中质量分数时,由于50g氯化钙溶液对应的沉淀为4g,125g氯化钙溶液对应的沉淀为10g都是氯化钙完全反应,所以可以根据a点或者b点数据计算。
答:
(1)计算样品中碳酸钠的质量分数约为88.3%;
(2)若要计算氯化钙溶液中溶质的质量分数,可使用图中曲线上示出的点a或者b所对应的数据。
9.某碳酸钠样品含有少量的硫酸钠,取一定质量的该样品,完全溶解在水中配制成100g溶液,将其全部加入到100g一定质量分数的硫酸溶液中,恰好完全反应,生成的气体全部逸出后,所得溶液质量是195.6g,将溶液蒸干,得到15.6g硫酸钠。
计算:
(1)加入的硫酸溶液的溶质质量分数;
(2)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%)。
【答案】
(1)9.8%
(2)88.3%
【解析】
试题分析:
根据质量守恒定律知道:
生成二氧化碳的质量:
100g+100g-195.6g=4.4g
设样品中Na2CO3的质量为x,反应的硫酸质量为y,生成Na2SO4的质量为z
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
1069814244
xyz4.4g
列比例式得:
106:
X=98:
Y=142:
Z=44:
4.4克
解得:
x=10.6gy=9.8gz=14.2g
硫酸溶液中溶质的质量分数:
9.8克/100克×100%=9.8%
原样品的质量为:
10.6g+(15.6g-14.2g)=12g
原样品中碳酸钠的质量分数为:
10.6克/12克×100%=88.3%
考点:
质量守恒定律根据化学方程式的计算溶质的质量分数
10.
(一)实验室有一瓶标签如图所示的浓盐酸,要配制200g7.3%的盐酸,需要用该盐酸多少毫升?
(二)某校化学兴趣小组用所配制的稀盐酸,测定该某矿山上的石灰石样品中碳酸钙的质量分数,假设矿石中只含杂质二氧化硅(二氧化硅是一种极难溶于水也不与盐酸反应且耐高温的固体),他们取一块,将其粉碎后,称出11g放入烧杯内(烧杯的质量为20g),然后加入100g所配制的稀盐酸,用玻璃棒搅拌至不再产生气泡为止,二者恰好完全反应,得到下列数据,请分析表格中的数据,回答下列问题。
反应前
反应后
实验
数据
烧杯和石灰石质量
加入盐酸质量
反应后混合物质量
31g
100g
126.6g
(1)生成二氧化碳的质量为多少?
(2)此石灰石样品碳酸钙的质量分数为多少;
(3)将反应后混合物过滤,将滤液蒸发掉多少克水后可得到某温度下氯化钙的饱和溶液(某温度下,氯化钙的溶解度为25克)(计算结果保留一位小数)
(4)若某石灰厂在矿山上开采出这样的矿石550吨,最后可得含杂质的生石灰多少吨?
【答案】
(一)36.4ml,
(二)
(1)4.4g(2)90.9%(3)50.1g(4)330t
【解析】
试题分析:
(一)设需该盐酸的体积为V
200g×7.3%="V"×1.1g/ml×36.5%
V="36.4"ml
(二)二氧化碳的质量为:
131g-126.6g=4.4g
设:
样品中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
10011144
Xy4.4g
100/x=44/4.4gx=10g
111/y=44/4.4gy=11.1g
(1)10g/11g=90.9%
(2)设蒸发掉水的质量为a
11.1g/(10g+100g-4.4g-a)=25g/125g
a=50.1g
(3)设:
生成二氧化碳的质量为z
550t×10g/11g=500t
CaCO3
CaO+CO2↑
10044
500tz
100/500t=44/zZ=220t
生石灰的质量为550t-220t=330t
考点:
质量守恒定律根据化学方程式的计算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化学 化学计算题质量检测试题经典 算题 质量 检测 试题 经典