自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案.docx
- 文档编号:5833256
- 上传时间:2023-01-01
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:32.70KB
自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案.docx
《自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案
自学考试《财务管理》综合练习(计算题部分)
第二章
1、某人第一年年初存入银行2000元,利率5%。
求:
单利和复利条件下5年后的本利和。
解:
(1)Vn=V0(1+ni)=2000(1+5×5%)=2500元
(2)Vn=V0(1+i)n=V0×FVIFi,n=2000×1.276=2552元#
2、某项投资5年后可得收益10000元,利率6%。
问:
单利和复利条件下的现值是多少?
解:
(1)V0=Vn/(1+ni)=10000/(1+5×6%)=7692.31元
(2)V0=Vn(1+i)-n=Vn×PVIFi,n=10000×0.747=7470元#
3、购买债券投资10000元,5年后收益16110元。
问:
在复利计息条件下其报酬率是多少?
解:
∵Vn=V0×FVIFi,n
∴FVIFi,n=Vn/V0=16110/10000=1.611查表得i=10%#
4、红光公司一项投资,每年收益20000元,利率8%。
求:
收益分别发生在年末和年初10年后的收益总额。
解:
(1)Vn=A[(1+i)n-1]/i=A×FVIFAi,n=20000×FVIFA8%,10=20000×14.487=289740元
(2)Vn=A(FVIFAi,n+1-1)=20000(FVIFA8%,10+1-1)20000(16.645-1)=312900元#
5、ABC公司租入一台设备,约定每年租金30000元,利率8%。
租期5年。
求:
(1)租金于年初支付的现值;
(2)租金于年末支付的现值。
解:
(1)V0=A(PVIFAi,n-1+1)=30000(PVIFA8%,4+1)=30000(3.312+1)=129360元
(2)V0=A[1-(1+i)-n]/i=A×PVIFAi,n=30000×PVIFA8%,5=30000×3.993=119790元#
6、前进公司现在借入资金4000万元,合同约定在未来7年内按年利率9%均匀偿还。
求:
(1)每年年末要偿还多少:
(2)每年年初要偿还多少?
解:
(1)∵V0=A×PVIFAi,n
∴A=V0/PVIFAi,n=4000/PVIFA9%,7=4000/5.033=794.75万元
(2)∵V0=A(PVIFAi,n-1+1)
∴A=V0/(PVIFAi,n-1+1)=4000/(PVIFA9%,7-1+1)=4000/(4.486+1)=729.13万元#
7、甲公司6年后准备花300万元购买一台机器,利率5%。
问:
从现在起甲公司每年年初或年末要积存多少元?
解:
(1)∵Vn=A(FVIFAi,n+1-1)
∴A=Vn/(FVIFAi,n+1-1)=300/(PVIFA9%,6+1-1)=300/(8.142-1)=42.01万元
(2)∵Vn=A×FVIFAi,n
∴A=Vn/FVIFAi,n=300/PVIFA5%,6=300/6.802=44.10万元#
8、G公司拟采用分期付款方式购入一台设备。
合同约定企业在头两年不用付款,从第三年起每年年末等额支付100万元,连续支付5年,利率5%。
求设备的现值和终值。
解:
(1)方法一:
V0=100×PVIFA5%,5×PVIF5%,2=100×4.329×0.907=392.64万元
方法二:
V0=100×PVIFA5%,7-100×PVIFA5%,2=100×5.786-100×1.859=392.70万元
(2)Vn=A×FVIFAi,n=100×FVIFA5%,5=100×5.526=552.6万元#
9、Q社会公益组织拟为A大学建立一项永久性奖学金基金,每年计划颁发奖学金25万元。
若年利率10%,请问Q应该筹集多少资金作为该奖学金基金。
解:
V0=A/i=25/10%=250万元#
10、某物流公司M项目于2000年动工,施工期6年,于2006年初投产,投产后每年年末获得收益60000元,年利率5%,则该公司M项目8年的收益终值和现值各是多少?
解:
(1)Vn=A×FVIFAi,n=60000×FVIFA5%,8=60000×9.549=572940元
(2)V0=60000×PVIFA5%,8×PVIF5%,6=60000×6.463×0.746=289283.88元#
11、某物流公司年初向银行借款200000元,年利率12%,每季度复利一次,年限为3年,计算该物流公司到期应偿付的本利和。
解:
Vn=200000(1+12%/4)12=200000×FVIF3%,12=200000×1.426=285200元#
12、某物流公司拟购置一座大型库房,转让方提出两种付款方式:
(1)从现在起,每年年初支付50万元,连续支付5次,共计250元;
(2)从第三年起,每年年初支付65万元,连续支付4次,共计260万元。
该公司资本成本为10%,试计算并判断应选择哪个方案。
解:
方案
(1)V0=50(PVIFA10%,4+1)=50(3.170+1)=208.5万元;
方案
(2)V0=65×PVIFA10%,4×PVIF10%,1=65×3.170×0.909=187.30万元;
因为方案
(1)的现值187.30万元小于方案
(2)的现值,所以应选择
(1)方案#
13、某物流公司2005年初把钱存入银行,计划在2006年底获得100000元,年利率10%,每年计息两次,则该公司应该存入多少款项?
解:
i=10%/2=5%;n=4×2=8;
V0=100000×PVIF5%,8=100000×0.677=67700元#
14、某物流公司准备投资开发A项目,根据市场预测可能获得年报酬率及概率资料如下:
市场状况
概率
预计年报酬(万元)
繁荣
0.3
600
一般
0.5
300
衰退
0.2
0
要求:
若已知风险报酬系数为8%,试计算A项目要求的风险报酬率
解:
_k=ΣKP=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元
σ=√Σ(K-_k)2P=√Σ(600-330)2×0.3+(300-330)2×0.5+(0-330)2×0.2
=210万元
V=σ/ _k=210/330=63.64%
RR=bv=8%×63.64%=5.1%#
15、某企业有A、B两个投资项目,计划投资1000万元,其收益和概率分布如下表:
市场状况
概率
A项目收益(万元)
B项目收益(万元)
好
0.2
200
300
一般
0.6
100
100
差
0.2
50
-50
要求:
(1)试比较两个项目的风险程度,并选择方案;
(2)若风险价值系数为8%,无风险收益率为3%,分别计算两项目要求的投资收益率。
解:
(1)_kA=ΣKP=200×0.2+100×0.6+50×0.2=110万元
_kB=ΣKP=300×0.2+100×0.6-50×0.2=110万元
σA=√Σ(K-_k)2P=√Σ(200-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(50-110)2×0.2
=48.99万元
σB=√Σ(K-_k)2P=√Σ(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.5+(-50-110)2×0.2
=111.36万元
∵σA<σB,∴A项目风险小,选择A项目
(2)VA=48.99/110=44.54%,
VB=111.36/110=101.24%
KA=RF+bv=3%+8%×44.54%=6.56%,
KB=K==RF+bv=3%+8%×101.24%=11.10%#
16、东奥公司预备投资WS项目,该项目有甲、乙两个方案,其收益和概率情况如下表:
经济环境
概率
甲项目收益率(%)
B项目收益率(%)
好
0.2
20
30
一般
0.6
12
10
差
0.2
6
0
要求:
假设风险价值系数为8%,无风险收益率为6%,分析判断甲、乙两方案是否可行并选择方案。
解:
_k甲=ΣKP=20%×0.2+12%×0.6+6%×0.2=12.4%
_k乙=ΣKP=30%×0.2+10%×0.6+0×0.2=12%
σA=√Σ(K-_k)2P=√Σ(20%-12.4%)2×0.2+(12%-12.4%)2×0.6+(6%-12.4%)2×0.2
=4.45%,
σB=√Σ(K-_k)2P=√Σ(30%-12%)2×0.2+(10%-12%)2×0.5+(0-12%)2×0.2
=9.80%
V甲=σ甲/ _k甲=4.45%/12.4%=35.89%
V乙=σ乙/ _k乙=9.80%/12%=81.67%
K甲=RF+bv=6%+8%×35.89%=8.87%
K乙=RF+bv=6%+8%×81.67%=12.53%
∵_k甲>K甲∴甲项目可行;
∵_k乙<K乙∴乙项目不可行#
17、某物流公司计划进行一项投资,根据历史资料,同类项目的投资报酬率为25%,标准离差率为150%,无风险报酬率为10%。
试计算该公司可以推断的风险报酬系数。
解:
b=25%-10%/150%=10%#
第三章
1、A公司2007年度与银行签署了一份金额为2000万元周转信贷协定,年利率5%,协议费率0.5%为期一年。
2007年末,A公司实际累计借款1600万元。
要求:
计算A公司应向银行支付多少协议费。
解:
协议费=(2000-1600)×0.5%=2万元#
2、某公司按年利率向银行借款200万元,补偿性余额比率为10%。
该公司年末实际支付银行利息18万元。
要求:
计算本次借款的名义利率和实际利率。
解:
(1)名义利率=18/200=9%
(2)实际利率=9%/(1-10%)=10%#
3、CD公司发行面值为1000元,票面利率为7%的5年期债券20亿。
要求:
分别计算市场利率在5%、7%、10%时该债券的发行价格。
解:
5%发行价格=1000×7%×PVIFA5%,5+1000×PVIF5%,5=70×4.329+1000×0.784=1087.03元
7%发行价格=1000×7%×PVIFA7%,5+1000×PVIF7%,5=70×4.100+1000×0.713=1000元
10%发行价格=1000×7%×PVIFA10%,5+1000×PVIF10%,5=70×3.791+1000×0.621=886.37元#
4、甲公司采用融资租赁方式从租赁公司租入一台设备,设备价款100万元,租期6年,到期设备归甲公司所有。
双方商定的折现率为14%。
现有两种付款方式可供甲公司选择:
A从租赁当年起每年年末支付25万元;B从租赁当年起每年年初支付23万元。
要求:
(1)计算两种付款方式的全部租金的现值;
(2)根据
(1)的计算结果判断甲公司应该选择哪种付款方式。
解:
(1)A付款方式V0=25×PVIFA14%,6=25×3.889=97.225万元
B付款方式V0=23×(PVIFA14%,6-1+1)=23×(3.433+1)=101.959万元
(2)∵A付款方式V0<B付款方式V0,∴选A付款方式。
#
第四章
1、某公司所得税税率为40%,2007年度有下列筹资方式:
(1)向银行借入3年期借款2000万元,手续费率0.1%,利息率5%,每年年末付息一次,到期还本。
(2)发行5年期债券3000万元,票面利率6%,手续费用150万元,发行价格3200万元。
分期付息,一次还本。
(3)发行优先股200万股,每股面值10元,发行价格15元,筹资费用率6%,股利率7%。
(4)发行面值为2元的普通股1000元,每股发行价格10元,筹资费用率4%。
第一年股利率10%,以后每年递增5%。
(5)留存收益500万元。
要求:
计算各种筹资方式的个别资金成本。
解:
KL=I(1-T)/L(1-f)=5%(1-40%)/(1-0.1%)=3.00%
KB=I(1-T)/B(1-f)=[3000×6%(1-40%)]/(3200-150)=3.54%
KP=D/P(1-f)=(10×7%)/[15(1-6%)]=4.96%
KC=D1/P(1-f)+g=(2×10%)/[10(1-4%)+5%=7.08%
KR=D1/P+g=(2×10%)/10+5%=7%#
2、某企业拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费用率2%,年利率10%,所得税税率25%;优先股500万元,年股利率7%,筹资费用率3%;普通股1000万元,其β值为1.5,市场平均报酬率为10%,无风险报酬率为5%。
要求计算该筹资方案的综合资本成本。
解:
KB=10%(1-25)/(1-2%)=7.65%
KP=500×7%/500(1-3%)=7.22%
KC=RF+β(RM-RF)=5%+1.5(10%-5%)=12.5%
KW=7.65%×1000/2500+7.22%×500/2500+12.5%×1000/2500=9.504%#
3、某物流公司现需追加筹资600万元,有两个筹资方案可供选择,有关资料如下:
筹资方式
筹资方案Ⅰ
筹资方案Ⅱ
追加筹资
资本成本
追加筹资
资本成本
长期借款
300
6%
250
5%
优先股
100
12%
150
13%
普通股
200
15%
200
15%
合计
600
—
600
—
要求:
用综合资本成本比较法选择方案。
解:
KWⅠ=6%×300/600+12%×100/600+15%×200/600=10%
KWⅡ=5%×250/600+13%×150/600+15%×200/600=10.33%
∵KWⅠ<KWⅡ,∴选择筹资方案Ⅰ#
4、某项投资项目资金来源情况如下:
(1)银行借款300万元,年利率4%,手续费为4万元。
(2)发行债券500万元,面值100元,发行价格102元,年利率6%,手续费率2%。
(3)优先股200万元,共200万股,年股利率10%,手续费率4%。
(4)普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率4%。
(5)留存收益400万元。
该投资项目计划投资收益248万元,企业所得税税率33%。
要求:
计算分析企业是否应该筹措资金投资该项目。
解:
KL=I(1-T)/L(1-f)=300×5%(1-33%)/(300-4)=2.72%
KB=I(1-T)/B(1-f)=100×6%(1-33%)/[120×(1-2%)]=4.02%
KP=D/P(1-f)=10%/(1-4%)]=10.42%
KC=D1/P(1-f)+g=2.4/[15(1-4%)]+5%=21.67%
KR=D1/P+g=2.4/10+5%=21%
KW=2.72%×0.15+4.02%×0.25+10.42%×0.1+21.67×0.3+21%×0.2=13.16%
年收益率=248/2000=12.4%
因为年收益率12.4%小于资本成本13.16%,所以不该筹资投资该项目。
#
5、A公司目前拥有资金2500万元,其中长期借款250万元,(资金成本率6.5%)长期债券750万元,(资金成本率8%)优先股500万元,(资金成本率13%)普通股1000万元。
(资金成本率16%)现拟追加筹资500万元,有两个方案,详细资料如下表:
筹资方式
筹资方案Ⅰ
筹资方案Ⅱ
追加筹资
资本成本
追加筹资
资本成本
长期借款
250
7%
300
7.5%
优先股
100
13%
100
13%
普通股
150
16%
100
16%
合计
500
—
500
—
要求:
(1)用边际资本成本比较法选择方案;
(2)用综合资本成本比较法选择方案。
解:
(1)KWⅠ=7%×250/500+13%×100/500+16%×150/500=10.9%
KWⅡ=7.5%×300/500+13%×100/500+16%×100/500=10.3%
∵KWⅠ>KWⅡ,∴选择筹资方案Ⅱ#
(2)KWⅠ=6.5%×250/3000+7%×250/3000+8%×750/3000+13%×600/3000+16%×1150/3000=11.86%
KWⅡ=6.5%×250/3000+7.5%×300/3000+8%×750/3000+13%×600/3000+16%×1100/3000=11.76%
∵KWⅠ>KWⅡ,∴选择筹资方案Ⅱ#
6、某公司拥有资金800万元,其中银行借款320万元,普通股480万元,该公司计划筹集新资金90万元并维持目前的资本结构,新筹资金全部用于A项目,预计A项目报酬率13%。
随着筹资额的增加,各筹资方式的资本成本变化如下:
筹资方式
筹资数量范围
资本成本%
银行借款
30万元以下
8
30万元~80万元
9
80万元以上
10
普通股
60万元以下
14
60万元以上
16
要求:
(1)计算边际资本成本;
(2)判断A项目是否可行。
解:
(1)银行借款筹资总额分界点=30/40%=75,80/40%=200
普通股筹资总额分界点=60/60%=100
75万元以下边际成本=8%×0.4+14%×0.6=11.6%
75~100万元边际成本=9%×0.4+14%×0.6=12%
100~200万元边际成本=9%×0.4+16%×0.6=13.2%
200万元以上边际成本=10%×0.4+16%×0.6=13.6%
(2)∵预期报酬率13%>边际资本成本12%,∴A项目可行#
7、某企业2006年全年销售产品15000件,每件售价180元,每件单位成本120元,全年固定成本450000元。
企业资本总额5000000元,负债比率40%,利率10%,企业全年支付优先股股利30000元,所得税税率40%,要求:
分别计算营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
解:
M=(P-b)X=(180-120)15000=900000元
EBIT=M-a=900000-450000=450000元
DOL=M/EBIT=900000/450000=2(倍)
DFL=EBIT/EBIT-I=450000/[450000-5000000×40%×10%-30000/(1-40%)=2.25(倍)
DCL=2×2.25=4.5(倍)#
8、某公司2008年息税前利润90万元,每股收益3.8元,变动成本率40%,债务筹资利息40万元,单位变动成本100元,销售数量10000台,预计2009年息税前利润会增长10%。
要求:
(1)计算该公司营业杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数;
(2)预计2009年该公司每股收益。
解:
(1)∵b/P=40%∴P=b/40%=100/40%=250元
M=(250-100)10000=1500000元
DOL=1500000/900000=1.67(倍)
DFL=900000/(900000-400000)=1.8(倍)
DCL=1.67×1.8=3.01(倍)
(2)每股收益增长=10%×1.8=18%
EPS2009=3.8(1+18%)=4.48元/股#
9、某企业本年销售额100万元,税后净利润12万元,固定成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。
要求:
(1)计算息税前利润;
(2)计算边际贡献;(3)计算营业杠杆系数;(4)计算复合杠杆系数;(5)预计明年销售额120万元,该企业息税前利润和普通股每股利润分别将增长多少?
解:
(1)∵税前利润=12/(1-25%)=16
DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/16=1.5
∴EBIT=24万元
(2)M=EBIT+a=24+24=48万元
(3)DOL=48/24=2(倍)
(4)DCL=2×1.5=3(倍)
(5)息税前利润增长=20%×2=40%,普通股每鼓利润增长=20%×3=60%#
10、某物流公司资本总额为2000万元,债务资本占总资本的40%,债务资本的年利率为10%。
要求计算企业息后税前利润分别为1000万元和800万元时的财务杠杆系数。
解:
I=2000×40%×10%=80万元
(1)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1000+80/1000=1.08(倍)
(2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=800+80/800=1.10(倍)#
11、MC公司2002年初负债及所有者权益总额9000万元,其中债券1000万元(面值发行,票面利率8%,每年付息一次,三年后到期);普通股4000万元(面值1元,4000万股);资本公积2000万元,其余为留存收益。
2002年公司准备扩大生产规模,需要再筹资1000万元,有两个方案可供选择:
方案1:
增发普通股,预计每股价格为5元;方案2:
借款1000万元,利息率6%。
企业所得税税率25%,预计2002年可实现息税前利润2000万元。
要求:
(1)用每股收益分析法选择方案;
(2)预计2002年不同方案的每股收益。
解:
(1)(EBIT0-1000×8%)(1-25%)/4200=(EBIT0-1000×8%-1000×6%)(1-25%)/4000
解得EBIT0=1340万元,∵2002年实现息税前利润可达2000万元>1340万元,∴选择筹资方案2
(2)方案1EPS2002=(2000-1000×8%)(1-25%)/4200=0.34元/股
方案2EPS2002=(2000-1000×8%-1000×6%)(1-25%)/4000=0.35元/股#10
12、某物流公司原有资本800万元,其中债务资本200万元,年利率5.6%,优先股150万元,年股利率6%,普通股450万元,在外流通的普通股股数为45万股,现拟追加筹资200万元,扩大业务范围。
有两种筹资方式:
方式一:
发行普通股,每股面值10元,共计20万股;方式二:
举借长期债务200万元,年利息率5.8%。
企业适用的所得税税率33%。
要求:
计算当企业的EBIT为多少时两个筹资方案的每股收益相等,并求此时的每股收益。
解:
(EBIT0-200×5.6%)(1-33%)-150×6%/65=(EBIT0-200×5.6%-200×5.8%)(1-33%)/45
解得EBIT0=62.33万元
方式一EPS=(62.33-200×5.6%)(1-33%)-150×6%/65=0.39元/股
方式二EPS=(62.33-200×5.6%-200×5.8%)(1-33%)/45=0.39元/股#
13、*、某物流公司现有长期资本20000万元,均为普通股资本。
为了发挥财务杠杆效应,调整资金结构,公司准备具借长期债务,购回部分普通股,预计明年息税前利润为5000万元,所得税税率为33%,预计市场平均报酬率14%,国库券利率10%,其余资料如下:
长期债务(万元)
债务资本成本(%)
倍它系数
无风险报酬率(%)
市场平均报酬率(%)
普通股资本成本(%)
0
—
1.20
10
14
14.8
2000
10
1.25
10
14
15.0
4000
10
1.3
10
14
15.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物流企业财务管理 自学考试 物流 企业财务 管理 算题 答案