财务分析学之欧阳地创编.docx
- 文档编号:5762221
- 上传时间:2023-01-01
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:25.84KB
财务分析学之欧阳地创编.docx
《财务分析学之欧阳地创编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务分析学之欧阳地创编.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务分析学之欧阳地创编
财务分析学期末复习参考
时间:
2021.03.04
创作:
欧阳地
三、名词解释
1.财务分析:
是特定的主体为实现一定目的,以企业或公司的财务报表及其他有关资料为依据,运用科学合理的方法,对企业财务状况与弹性、经营成果与绩效、营运水平与效率、商业信用与风险、发展趋势与潜力、以及财务总体情况进行系统化分析和专业性评价的综合性实践活动。
2.比较分析:
是指把主要项目的指标数值及其变化与设定的标准进行对比,以确定差异,进而分析、判断及评价企业经营与财务等情况的一种方法。
3.比率分析法:
是指利用项目指标间的相互关系,通过计算比率来观察、分析及评价企业经营及财务等情况的一种方法。
4.趋势分析法:
是指利用企业连续多期财务报表的数据资料,将各期实际投资与基期历史资料进行对比,计算每一期各项对基期同一项目的趋势百分比,或计算趋势比率及指标,以形成一系列具有可比性的百分比或指数,从而揭示各期经营及财务等情况变化的性质、方向、速度及程度的一种方法,其重要意义在于能够有利洞察指标变化背后所揭示的管理哲学、经营政策及财务动机。
5.营运能力:
是指企业配置经济资源、安排资本结构及控制流动资金的水平与潜力。
6.资产组合:
是指企业资产中各种资产之间的比例关系,尤其是流动资产与非流动资产之间的比例关系。
7.现金周期:
也称净营业周期或净贸易周期,是指从外购商品或接受劳务所导致的实际现金支付市开始,到因销售商品或提供劳务二收回现金时为止的这段时间(通常以天数表示)。
8.发展能力:
是指企业实现盈利、保持盈利的持续性及价值增长的可能性。
包括营业能力的发展和财务能力的发展。
9.资本保值增长率:
是指企业本年末所有者权益扣除客观增减因素的影响后与年初所有者权益的比重,表明企业当年资本在企业自身努力下的实际增减变动情况,是评价企业财务效益状况的辅助指标,也是反映企业价值保持和增长的重要指标。
10.杜邦分析法:
是利用权益报酬率、总资产报酬率、权益乘数、销售净利率等财务比率指标之间的内在联系来综合分析企业状况的一种方法。
11.经济增加值:
(EVA)是指从税后净营业利润中扣除包括股权和债务的全部投入资本后的所得,其核心是资本投入是有成本的,企业盈利只有高于其资本成本(包括股权成本和债务成本)时才会为股东创造价值。
四、简述分析
1.杜邦分析法的含义以及从中可以获取的财务信息:
(1)含义:
是利用权益报酬率、总资产报酬率、权益乘数、销售净利率等财务比率指标之间的内在联系来综合分析企业状况的一种方法。
(2)可获取的财务信息:
①权益报酬率是杜邦分析图的核心,是一个综合性很强、机具代表性的财务比率;②总资产报酬率是反映企业盈利能力的一个综合性很强的、极其重要的财务比率,可揭示企业生产经营活动的效率和效果;③总资产报酬率是反映总资产的周转速度和利用效率的一个非常重要的财务比率,是企业销售净利率与资产利用率的综合表现;④从企业销售方面看,销售净利率反映了企业净利率与销售收入之间的关系。
提高销售净利率就必须在开拓市场,增加销售收入和控制支出,增加利润上下功夫;⑤在企业资产方面主要看:
资产结构状况,即流动于非流动资产的比率是否适当,以及流动资产的内部结构是否合理,和资产周转情况;⑥权益乘数反映所有者权益同企业总资产的关系,它主要受资产与负债之间比率关系的影响。
2.阐述资产组合的类型及影响因素:
(1)类型:
稳健型、冒险型和适中型
(2)影响因素:
①企业的行业特性。
企业所处的行业不同,其行业特征与经营范围也有所不同,企业在经营中的流动资产于非流动资产的比例及资产组合自然会有差异;②企业的经营规模。
从理论与实践的角度看,企业的营业规模对企业资产组合也有重要影响,营业规模越大生产能力越强,机械化程度和自动化水平就越高,从而固定资产等非流动资产投资就越多;③企业的经营环境。
经营环境受诸多因素影响例如利息率、通货膨胀率、科技进步、社会信用等;④企业的风险偏好。
一般而言,偏好高风险的企业,其流动资产占总资产的比重较低,实际保险储备一般也低于正常保险储备。
3.简述沃尔评分法的基本步骤:
①慎重选定评价企业财务状况的财务比率;②恰当确定各项财务指标的重要系数。
各项各项财务比率的标准评分值之和为100;③合理确定各项财务比率评分值的上限和下限;④科学确定各项财务比率的标准值;⑤正确计算企业在一定期间各项财务比率的实际值;⑥准确计算各项财务指标实际值与标准值的比率;⑦客观计算各项财务比率的实际得分。
以100分为界定。
4.资产负债率的概念以及与其他指标结合分析
资产负债率也称负债比率或举债经营比率,是指负债总额对全部资产总额之比,用来衡量企业利用债权人提供资金进行经营活动的能力,反映债权人发放贷款的安全程度.①结合营业周期分析:
营业周期短的企业,资产周转速度块,可以适当提高资产负债率;②与资产构成分析:
流动资产占比较大的企业可以适当提高资产负债率;③结合企业的经营状况分析:
期间企业可以适当提高资产负债率;④结合客观经济环境分析:
当利率水平提高时会加大企业负债的实际利率水平增加企业的偿债能力,这是企业应降低资产负债率;⑤结合行业差异分析,不同的行业资产负债率有较大差异。
五、计算分析
1.沃尔评分法
资料:
甲公司2015年度财务报告的有关数据如下:
资产负债表简表
甲公司2015年12月31日(计量单位:
千元)
资产年初数年末数
权益年初数年末数
货币资金600900
应收账款1,4001,600
存货2,0001,700
流动资产合计40004,200
固定资产净值3,0003,800
流动负债2,3002,800
长期负债1,5001,500
负债合计3,8004,300
所有者权益3,2003,700
资产总额7,0008,000
权益总额7,0008,000
损益表简表
甲公司2015年度(计量单位:
千元)
项目
金额
主营业务收入净额
10,000(注:
上年为9000)
其中,赊销收入净额
10,000
主营业务成本
6,000
主营业务税金及附加
600
主营业务利润
3400
期间费用(其中:
利息费用100)
2000
营业利润
1400
营业外收支净额
0
利润总额
1400
所得税(税率25%)
350
净利润
1050
要求:
根据以上资料和下表列示的有关标准值,采用综合评分法,计算2015年度财务综合分数,并据以对甲公司2015年度的财务情况进行分析评价。
(要求写出计算表内各指标实际值的过程,填制完成“综合分数计算表”。
)
解答:
(1)各指标实际值的计算:
①股东权益报酬率=净利润/所有者权益=1050/[(3700-3200)÷2]×100%=30.43%
②总资产报酬率=净利润/资产总额=1050/[(8000-7000)÷2]×100%=14%
③总资产周转率=销售收入/资产总额=10000/[(8000-7000)÷2]=1.33
④流动资产周转率=销售收入/流动资产=10000/[(4200-4000)÷2]=2.44
⑤资产负债率=负债总额/资产总额=4300÷8000×100%=53.75%
⑥利息保障倍数=利润/利息支出=(1400+100)÷100=15
⑦营业收入增长率=营业收入增长额/上年营业收入总额=(10000-9000)÷9000×100%=11.11%
⑧资本保值增值率=年末所有者权益/年初所有者权益=3700÷3200=1.16
(2)评价:
参考P213
指标
标准分
标准值
实际值
关系比率
实际得分
①
②
③
④
⑤=④/③
⑥=②×⑤
股东权益报酬率
15
25%
30.43%
1.22
18.3
总资产报酬率
10
15%
14%
0.93
9.3
总资产周转率
15
1.2
1.33
1.11
16.65
流动资产周转率
10
3
2.44
0.81
8.1
资产负债率
10
40%
53.75%
1.34
13.4
利息保障倍数
10
12
15
1.25
12.5
营业收入增长率
15
12%
11.11%
0.93
13.95
资本保值增值率
15
106%
116%
1.09
16.35
合计
100
108.55
注:
*上表内“标准值”为行业基准值。
2.杜邦分析法
B公司2011年销售净利率6%,总资产周转率1.9,平均资产负债率55%;2012年部分报表数据如下:
年初资产总额800万元,年初负债总额450万元,年末资产总额1200万元,年末负债总额600万元,2012年销售收入1800万元,实现净利160万元。
(计算结果保留两位小数)要求:
(1)计算2011年平均权益乘数、净资产收益率;
(2)计算2012年平均总资产、平均负债额、销售净利率、总资产周转率、平均资产负债率、平均权益乘数、总资产报酬率、净资产收益率;
(3)运用杜邦分析原理,定性分析说明该公司净资产收益率变动的原因
解:
(1)权益乘数=1/(1-平均资产负债率)=1/(1-55%)=2.22
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=6%×1.9×2.22
=25.31%
(2)①平均总资产=(800+1200)÷2=1000万元
②平均负债额=(450+600)÷2=525万元
③销售净利率=净利润/销售收入×100%=160/1800×100%=8.89%
④总资产周转率=销售收入/平均总资产=1800÷1000=1.8
⑤平均资产负债率=平均负债额/平均资产总额×100%
=525/1000×100%=52.5%
⑥权益乘数=1/(1-平均资产负债率)=1/(1-52.5%)=2.11
⑦总资产报酬率=净利润/平均资产总额=160/1000=16%
(或:
总资产报酬率=销售净利率×总资产周转率=8.89%×1.8=16%)
⑧净资产收益率=净利润/平均净资产=160/(1000-525)=33.68%
(或:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=8.89%×1.8×2.11=33.76%)
(3)2011年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=6%×1.9×2.22
=25.31%
2012年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=8.89%×1.8×2.11
=33.76%
该公司2012年净资产收益率比2011年净资产收益率上升了8.45%,主要原因是2012年销售净利率比2011年销售净利率上升了2.89%,虽然总资产周转率和权益乘数2012年比2011年均有所下降,但由于销售净利率的提高抵消了这种不利的影响,最终导致2012年净资产收益率高于2011年净资产收益率。
3.盈利能力分析P65计算2
谷一公司2014年有关的财务资料如下表所示,该公司适用的所得税税率为25%
单位:
万元
项目
金额
资产总额
800
权益总额
3000
销售收入
6700
销售成本
5500
管理费用
460
利息费用
310
经营活动现金净流量
100
要求:
(1)计算销售毛利和净利润;
(2)计算资产报酬率、营业利润率、成本费用利润率和净利润现金比率。
解:
(1)销售毛利=销售收入-销售成本=6700-5500=1200
净利润=销售毛利-管理费用-利息费用-所得税=1200-460-310-1200×25%=130
(2)资产报酬率=净利润/资产×100%=130/800×100%=16.25%
营业利润率=营业利润/营业收入
=(销售毛利-管理费用-利息费用)/销售收入=(1200-460-310)/6700=6.42%
成本费用利润率=利润总额/成本费用总额=430/(5500+460+310)=6.86%
净利润现金比率=经营现金净流量/净利润=100/130=76.92%
4.营运能力分析P101计算3
某公司简式资产负债表如表下表所示
单位:
万元
资产
期末数
负债与股东权益
期末数
货币资金
6000
应付账款
应收账款
应交税费
5000
存货
非流动负债
国定资产
35280
股本
35000
未分配利润
总计
88200
总计
该公司其他财务资料:
(1)年末流动比率为1.5;
(2)产权比率(负债/所有者权益)为1.5;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率为15次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为12次;本年销售毛利为54000万元;(6)非流动资产占负债总额的1/3
要求:
根据以上资料,分析与计算有关项目,并填制资产负债表
(1)流动比率=流动资产/流动负债即1.5=(88200-35280)/流动负债∴流动负债=35280万元
(2)产权比率=负债/所有者权益负债=流动+非流动负债即负债=35280÷(1-1/3)=52920万元
∴所有者权益=52920/1.5=35280万元非流动负债=17640万元
(1)令销售额为X,销售成本为Y,存货为Z销售毛利=X-Y
得到:
X/Z=15①销售额X=270000万元
Y/Z=12②求得销售成本Y=216000万元
X-Y=54000③存货Z=18000万元
(4)应收账款=88200-35280-18000-6000=28920万元
(5)未分配利润=所有者权益-股本=35280-35000=280万元
(6)应付账款=88200-4000-35000-2000-5000=42200万元
5.发展能力分析P119计算1
J公司连续四年的有关财务资料如下表所示单位:
万元
项目
第一年
第二年
第三年
第四年
资产总额
1674
1978
2531
2973
所有者权益
892
1011
1573
2087
主营业务收入
5903
6834
9800
14380
净利润
503
625
921
1441
要求:
(1)计算后三年的销售增长率、总资产增长率、资本积累率;
(2)计算销售均增率、总资产均增率、三年的资本平均增长率;(3)综合评价J公司的发展能力。
解:
(1)
计算项目
第二年
第三年
第四年
销售增长率=本年销售收入增长额÷上年销售收入总额
15.77%
43.40%
46.73%
总资产增长率=本年总资产增长率÷年初资产总额
18.16%
27.96%
17.46%
资本积累率=本年所有者权益增长额÷年初所有者权益
13.34%
55.59%
32.68%
(2)销售均增率=[
(当年主营业务收入总额/三年前主营业务收入总额)-1]
=
(14380÷5903)-1=34.55%
总资产均增率=[
(本年末资产总额/三年前年末资产总额)-1]=
(2973÷1674)-1=21.10%
三年资本平均增长率=[
(年末所有者权益总额/三年前所有者权益总额)-1]
=
(2087÷892)-1=32.76%
一、二单选及多选
第二章
短期偿债能力(静态)是指企业以流动资产偿还流动负债的能力,反映企业偿付日常到期债务的实力以及在困难时保持偿付的能力,主要取决于资产的流动性与变现力。
包括如下4方面:
1.流动比率=流动资产/流动负债流动比率越高,说明资产的流动性越大,短期偿债能力越强.
2.速动比率=速动资产/流动负债速动资产=流动资产-存货
比率大于1,说明企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;小于1,企业将会依赖出售存货或举借新债偿还到期债务,这就可能造成急需售出存货带来的削价损失或举借新债形成的利息支出
3.现金比率=现金类资产/流动负债现金类资产=速动资产-应收账款反映企业的即刻变现能力
比率超过0.5,表明企业现金类资产较多,短期偿债能力较强,同时也说明企业资产使用效率不高。
4.现金到期债务比率=经营现金净流量/到期债务到期债务=应付票据+长期债务
最严谨、最能说明企业短期内有无“支付不能”可能的指标,最真实的反应当前的财务基础的稳固程度和未来短期的财务弹性。
数值“1”为界限
长期偿债能力(动态)是指企业有无足够的能力偿还长期负债的本金和利息进行动态考察和和评价,包括如下3方面:
1.资产负债率=负债总额/资产总额一般来讲,企业的资产总额应大于负债总额,资产负债率应小于100%.如果企业的资产负债率较低(50%以下),说明企业有较好的偿债能力和负债经营能力.
2.产权比率=负债总额/业主权益表明由债权人提供的和由投资者提供的资金来源的相对关系,反映企业基本财务结构是否稳定.一般来说,所有者提供的资本大于借入资本为好,但也不能一概而论.该指标同时也表明债权人投入的资本受到所有者权益保障的程度,或者说是企业清算时对债权人利益的保障程度.
3.利息保障倍数=利润/利息支出利息费用包括财务费用中的利息和计入固定资产的利息,息税前利润是指企业支付利息和缴纳所得税之前的利润.利息支出不包括财务费用的利息费用,但包括长期性资产成本的资本化利息利息倍数至少应等于1.这项指标越大,说明支付债务利息的能力越强.
第三章
盈利能力是指企业获取报酬及利润的潜力或可能性,投资者角度以报酬为基础,而以利润为基础的主要分析利润的质量、利润的持续性、进行利润预测。
1.股东权益报酬率=收益/净资产×100%收益=净利润-优先股股利综合性最强、最具代表性的指标,资本估价时所需考量的关键因素,较高的权益报酬率反映公司抓住较好的投资机会,并且对费用实施有效的管理,若公司的债务水平高于行业标准,较高的权益报酬率也可能是过高的财务分析按带来的结果。
2.每股收益=净收益(盈余)/普通股股数表示普通股的获利水平
3.总资产报酬率=收益/资产×100%=销售利润率×资产周转率资产是平均总资产;收益是息税前利润或净利润指标越高,投资收益能力越强
4.销售净利率=净利润/销售收入×100%企业要在扩大收入的同时增加净利润以不断改进其经营管理
5.营业毛利率=营业毛利/营业收入×100%表明营业收入扣除营业成本后尚可用于弥补期间费用并形成的盈利是企业营业净利润的基础,应结合企业所处的行业特点、经营周期等因素,与行业均值进行比较,寻找提高盈利途径
6.营业现金比率=经营现金净流量/营业收入反映营业收入的质量高低数值越大营业收入质量越高,营业风险越小是分析收益质量和间接评价所得现金的指标
第四章
1.应收账款周转率(次数)=销售额/应收账款(均值)销售额是扣除折让折扣后的销售净额次数越多应收账款回收越快企业管理效率越高,减少坏账的可能性,增强资产的流动性,提高短期偿债扥能力,此外也表明应收账款额越小,可判定出企业的信用标准和付款条件较为苛刻
应收账款周转率(天数)=360×应收账款/销售额天数越少效率越高,不宜过小,可能不利于销售量的扩大,造成存货积压和流动资金周转缓慢,影响获利水平和整体流动资金配置效率的挑高
2.存货周转率(次数)=销售成本/存货(均值)数值越大表明销售成本数额越多,产品销售数量越大,销售能力越强。
存货过少会造成销售紧张,影响供货和销售水平;过多则会形成呆滞积压毁损,增加储存成本、保险成本、机会成本、税金支出及报废损失。
存货周转率(天数)=360×存货/销售成本受产品制造技术的影响,也与商品保质期有关天数越少,存货占用资金的时间越短,企业管理存货的效率越高,过高的周转率也意味着存货占用资金的水平过低和频繁发生存货缺货的信号;而过低的周转率,通常意味着存货占用资金过量或存货发生报废贬值信号
3.营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数周期越短,资金周转越快,资产使用效率越高,盈利能力越强
4.现金周期=营业周期-应付账款周转天数
5.固定资产周转率(次数)=周转额/固定资产(均值)周转额=销售收入净额
固定资产周转率(天数)=360×固定资产/周转额次数越多或天数越少,表明企业固定资产利用较充分,企业固定资产投资得当,固定资产结构合理,能较好的发挥固定资产的效用,企业运营能力较强
6.总资产周转率(次数)=周转额/全部资产(均值)周转额=销售收入净额
总资产周转率(天数)=360×全部资产/周转额周转速度越快,企业销售能力越强。
第五章
1.销售增长率=本年销售收入增长额/上年销售收入总额×100%
2.总资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额×100%
3.g=ROE×(1-D/E)=E(1-D/E)/OE=△RE/OE
g——净收益增长率ROE——年初净资产(包括优先股)收益率
D——每年的普通股股利和优先股股利E——每年的净收益D/E——股利支付率
1-D/E——留存比率OE——年初净资产△RE——当年留存收益变动额
净收益增长率=销售利润率×资产周转率×权益乘数×留存比率
=(净收益/销售收入)×(销售收入/资产)×(资产/权益)×(1-股利/净收益)
4.资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100%
5.资本保值增值率=扣除客观增减因素后的年末所有者权益/年初所有者权益×100%
时间:
2021.03.04
创作:
欧阳地
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 分析 欧阳 创编