财经法规 税收法律制度 会计从业.docx
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财经法规税收法律制度会计从业
第三章税收法律制度
第一节 税收概述
本节重点掌握
1.税收的特征;
2.税收的分类;
3.税法的分类;
4.税法的11个构成要素。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性
『正确答案』ACD
『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有( )。
A.强制性
B.无偿性
C.自愿性
D.固定性
『正确答案』ABD
『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
【例题·多选题】下列各项中,属于流转税的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.所得税
『正确答案』ABC
『答案解析』所得税属于所得税类,不属于流转税。
【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。
A.营业税
B.房产税
C.车船税
D.印花税
『正确答案』D
『答案解析』印花税属于行为税类。
【例题·多选题】根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为( )。
A.税收实体法
B.税收法律
C.税收程序法
D.税收行政法规
『正确答案』AC
『答案解析』根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。
【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。
( )
『正确答案』×
『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。
【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《税收征收管理法实施细则》
『正确答案』BC
【例题·判断题】不同税种有着不同的征税对象,不同的征税对象是区分不同税种的主要标志。
( )
『正确答案』√
【例题·多选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.累进税率
『正确答案』BD
【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。
A.累进税率
B.定额税率
C.比例税率
D.其他税率
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。
【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。
第二节 我国现行主要税种概述
本节重点掌握
1.增值税的征税范围;
2.增值税的分类;
3.小规模纳税人的认定标准;
4.增值税的税率;
5.增值税的计算;
6.消费税的计税方法;
7.消费税纳税人;
8.营业税的征收范围;
9.营业税的税目、税率;
10.营业税的纳税期限(注意与增值税的不同);
11.企业所得税的纳税人(不包括个体工商户、合伙企业、个人独资企业);
12.企业所得税的税率;
13.不征税收入和免税收入;
14.可扣除项目、.不得扣除项目;
15.企业所得税亏损的弥补;
16.企业所得税纳税期限和纳税申报的要求;
17.个税总结表格。
【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.进口货物
B.出售自建房屋
C.修理汽车
D.服装加工劳务
『正确答案』ACD
『答案解析』增值税的征收范围:
销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。
出售自建房屋属于营业税征收范围。
【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额
B.营业额
C.增值额
D.收入额
『正确答案』C
『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.积累型增值税
『正确答案』A
『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。
【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
D.上述说法都不正确
『正确答案』A
『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人
『正确答案』ACD
『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。
【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。
( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。
【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。
( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。
【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。
A.农机配件
B.自来水
C.饲料
D.煤炭
『正确答案』BC
『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。
【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A.向购买者收取的包装物租金
B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费
D.因销售货物向购买者收取的代收款项
『正确答案』ACD
『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。
已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。
A.1200元
B.1500元
C.300元
D.900元
『正确答案』B
『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。
【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为元。
销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
A.
B.
C.
D.0
『正确答案』C
『答案解析』
当期销项税税额=销售额×税率=×17%=(元)
当期进项税额=(元)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=-=(元)。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为( )元。
A.56
B.70
C.77
D.88
『正确答案』A
『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30900元,增值税征收率3%。
其当月应纳税额为( )。
A.900
B.30000
C.9000
D.927
『正确答案』A
『答案解析』
不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)
应纳税额=30900-30000=900(元)。
【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。
则该商场这个月的销项税额为( )元。
A.19890
B.
C.
D.17000
『正确答案』D
『答案解析』
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=(元)
销项税额=×17%=17000(元)
或=(100×1170)-=17000(元)
【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日
B.7日
C.1个月
D.1个季度
『正确答案』B
『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。
A.自带发票,在经营地开具
B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
『正确答案』BC
『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。
【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
A.生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.加工应税消费品的单位和个人
『正确答案』D
『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。
【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人
『正确答案』BC
『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。
【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』出口不交消费税。
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝
B.卷烟
C.白酒
D.啤酒
『正确答案』BC
『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。
A.酒精
B.化妆品
C.小汽车
D.果啤
『正确答案』ABCD
『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。
【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。
2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。
该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。
(化妆品适用消费税税率30%)
A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9
『正确答案』C
『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
【例题·单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为( )万元。
(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)
A.13.5
B.12
C.9
D.11.4
『正确答案』A
『答案解析』自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
45万×30%=13.5万元。
【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。
8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。
(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.
C.
D.
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)
【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。
白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。
(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
A.30
B.5
C.35
D.25.5
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。
卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。
(烟丝适用的消费税税率为30%)
A.15
B.18
C.6
D.3
『正确答案』B
『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( )。
A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率
C.应纳税额=销售额×比例税率
D.应纳税额=销售数量×定额税率
『正确答案』A
『答案解析』卷烟的消费税应纳税额公式为复合计征公式:
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。
已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。
该烟厂本期应纳消费税为( )。
A.44800元
B.600元
C.45400元
D.52416元
『正确答案』C
『答案解析』
不含增值税销售收入:
93600÷(1+17%)=80000(元);
从价定率应纳消费税:
80000×56%=44800(元);
从量定额应纳消费税:
1000×200×0.003=600(元);
复合计征额:
44800+600=45400(元)。
【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。
( )
『正确答案』√
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
『正确答案』ACD
『答案解析』保险业、服务业、建筑业属于营业税征收范围,修理业属于增值税征收范围。
【例题·判断题】中国的A公司向美国的W公司出售了一项专利技术,取得专利权转让所得1600万元人民币,已知转让无形资产营业税税率5%,则A公司应缴纳的营业税为80万元。
( )
『正确答案』×
『答案解析』中国的A公司向美国的W公司转让专利技术,接受单位不在中国境内,不用交营业税。
【例题·单选题】某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。
该歌舞厅应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.12
B.18
C.22
D.24
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×20%=24(万元)
【例题·判断题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。
该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。
( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
办公用房在乙市,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
A.国有企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.股份有限公司
『正确答案』ABD
『答案解析』在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
但不包括个人独资企业、合伙企业(自然人性质的企业)。
个体工商户交纳个人所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。
A.设在北京市的某国有独资企业
B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C.总部设在上海的外资企业
D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
『正确答案』D
『答案解析』非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
A、B、C都是居民企业。
【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』看A企业有没有来源于中国境内所得,如果有,则属于我国的非居民纳税人,应就其来源于中国境内所得交纳企业所得税。
【例题·多选题】下列各项中,属于现行企业所得税税率的有( )。
A.15%
B.20%
C.25%
D.33%
『正确答案』ABC
『答案解析』企业所得税税率:
(1)基本税率为25%;
(2)国家需要重点扶持的高新技术企业为15%;(3)小型微利企业为20%。
【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。
A.转让财产收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
『正确答案』B
『答案解析』不征税收入包括:
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。
转让财产收入是征税收入。
国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息收入是免税收入。
【例题·判断题】某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。
该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是28.5万元。
( )
『正确答案』×
『答案解析』可扣除的银行借款利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);
向非金融企业借入款项可扣除的利息费用=100×8%÷12×9=6(万元),超过部分不得扣除;
该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=18+6=24(万元)。
【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元
A.106
B.97.4
C.99.9
D.108.5
『正确答案』B
『答案解析』
项目
限额(万元)
实际发生额
可扣除额
超支额
工会经费
540×2%=10.8
15
10.8
4.2
职工福利费
540×14%=75.6
80
75.6
4.4
职工教育经费
540×2.5%=13.5
11
11
0
合计
540×18.5%=99.9
106
97.4
8.6
【例题·计算题】某企业2011年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
A.30
B.18
C.17
D.18.55
『正确答案』C
『答案解析』业务招待费的计算基数=3000+300+100=3400(万元);
转让商标所有权、捐赠收入属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数;
第一标准为发生额的60%:
30×60%=18(万元);
第二标准为限度计算:
3400×5‰=17(万元);
该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是17万元。
【例题·单选题】2011年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.310
B.312.5
C.325
D.330
『正确答案』A
『答案解析』业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。
可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
【例题·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。
A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付
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