中级财务管理试题8904.docx
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中级财务管理试题8904.docx
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中级财务管理试题8904
2018年中级财务管理试题
单选题
1、企业对基本生产车间所需备用金采用定额备用金制度。
当基本生产车间报销日常管理支出而补足其备用金定额时,应借记的会计科目是()。
A.其他应收款
B.其他应付款
C.制造费用
D.生产成本
单选题
2、借款人存货周转率是指用一定时期内的()除以()得到的比率。
A.平均存货余额;销货收入
B.销货收入;平均存货余额
C.销货成本;平均存货余额
D.平均存货余额;销货成本
单选题
3、M公司以一批存货换取乙公司一台车床,M公司存货的账面价值为19万元,乙公司车床账面价值为25万元,假定存货和车床的公允价值均不能可靠计量,M公司按照两者账面价值的差额支付了6万元的现金,并支付相关税费2万元。
则M公司的换入车床的入账价值为()万元。
A.33
B.21
C.27
D.25
多选题
4、下列关于管理层收购说法正确的有()。
A.管理层收购对于实施处置的公司和展开收购的管理层双方都有好处
B.管理层收购所需资金并不一定都由管理层提供
C.管理层收购有多种形式
D.实施管理层收购的人员只能是公司内部人员
单选题
5、工程咨询单位是从事工程咨询业务并具有独立法人资格的企业、事业单位的同城。
关于工程咨询单位构成要素错误的说法是()。
A.具有特定的组织形式及组织结构
B.具有明细的责任约束机制及活动规则
C.具有多专业的技术人员和工程领域
D.具有明确的业务定位和法人地位
简答题
6、(20分)某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。
2011年有关涉税资料如下:
1.“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。
其中汽车及配件销售收入10200万修理业务收入1500万元。
会计处理为:
借:
银行存款13689万元 贷:
主营业务收入11700万元 应交税费――应交增值税(销项税额)1989万元 2.“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。
明细账反映企业当年的“其他业务收入-仓储费”共计596.7万元,摘要为:
收汽车生产厂家仓储服务费(备注:
按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。
会计处理为:
借:
银行存款596.7万元 贷:
其他业务收入――仓储费596.7万元 3.“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。
其中:
下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。
借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。
该科目年末无余额。
5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。
6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。
其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。
7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费840万元、产品促销费150万元。
8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。
9.“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。
企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。
10.“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。
其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。
11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计算的进项税额合计7万元。
上述票证均按规定进行了认证。
12.企业自行申报缴纳各税情况如下:
(1)增值税:
销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元
(2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元 (3)企业所得税:
应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+236+11.2+27.5345+11.8005)=130.165(万元) 应纳企业所得税税额=130.165×25%=32.54125(万元)。
请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。
请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。
请计算2011年度应纳税所得额及应纳所得税税额。
单选题
7、工程咨询单位是从事工程咨询业务并具有独立法人资格的企业、事业单位的同城。
关于工程咨询单位构成要素错误的说法是()。
A.具有特定的组织形式及组织结构
B.具有明细的责任约束机制及活动规则
C.具有多专业的技术人员和工程领域
D.具有明确的业务定位和法人地位
单选题
8、工程咨询单位是从事工程咨询业务并具有独立法人资格的企业、事业单位的同城。
关于工程咨询单位构成要素错误的说法是()。
A.具有特定的组织形式及组织结构
B.具有明细的责任约束机制及活动规则
C.具有多专业的技术人员和工程领域
D.具有明确的业务定位和法人地位
单选题
9、工程咨询单位是从事工程咨询业务并具有独立法人资格的企业、事业单位的同城。
关于工程咨询单位构成要素错误的说法是()。
A.具有特定的组织形式及组织结构
B.具有明细的责任约束机制及活动规则
C.具有多专业的技术人员和工程领域
D.具有明确的业务定位和法人地位
单选题
10、为了避免首席执行官与审计委员会之间的冲突,首席审计执行官应当:
A.向首席执行官和审计委员会同时提交所有的业务沟通的复印件。
B.通过组织的地位加强独立性。
C.将所有向首席执行官报告的未决业务与审计委员会讨论。
D.要求董事会制定包含内部审计活动与审计委员会的政策。
多选题
11、A公司为国有控股公司,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。
2008年1月1日首次执行新会计准则。
2008年1月1日经董事会和股东大会批准,于2008年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:
(1)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为6年,折旧方法由年限平均法改为年数总和法。
A公司管理用固定资产原每年折旧额为345万元(与税法规定相同),按6年及年数总和法,2008年计提的折旧额为525万元。
变更日该管理用固定资产的计税基础与其账面价值相同。
(2)发出存货成本的计量由后进先出法改为全月一次加权平均法。
A公司存货2008年年初账面余额为1200万元,未发生减值损失。
(3)用于生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。
A公司生产用无形资产2008年年初“无形资产”账面余额为1000万元,“累计摊销”科目余额为300万元(与税法规定相同),已经摊销3年,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销200万元。
(4)开发。
费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。
2008年发生符合资本化条件的开发费用700万元,本年摊销100万元(与税法规定相同)。
税法规定,资本化的开发费用计税基础为其资本化金额的150%。
(5)对子公司投资的后续计量由权益法改为成本法。
对于公司的投资2008年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元,损益调整为500万元,未发生减值。
变更日该投资的计税基础为其成本4000万元。
子公司的所得税税率为25%。
(6)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。
该楼2008年年初账面余额为2000万元,未发生减值,变更日的公允价值为2500万元。
该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同。
(7)将全部短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值。
该短期投资2008年年初账面价值为560万元,公允价值为580万元。
变更日该交易性金融资产的计税基础为560万元。
(8)所得税的会计处理山应付税款法改为资产负债表债务法。
(9)在合并财务报表中对合营企业的投资由比例合并改为权益法核算。
上述涉及会计政策变更的均采用追溯调整法,在存在追溯调整不切实可行的情况;A公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题。
下列各项中,属于会计估计变更的有()。
A.管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法
B.无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法
C.开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化
D.对经营租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式
E.短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值
单选题
12、通常用成本、客户服务、生产率、质量等指标来度量供应链的( )。
A.内部绩效
B.外部绩效
C.综合绩效
D.企业核心能力
多选题
13、某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有( )
A.收益分配权
B.财务机构设置权
C.对外担保权
D.子公司业务定价权
单选题
14、商业银行董事会的职责是______。
A.负责制定商业银行的总体经营战略和重大政策
B.负责建立授权和责任明确、报告关系清晰的组织结构
C.实施财务监督
D.负责对商业银行遵守法律规定的情况进行临督
单选题
15、成本控制的类型中,成本有了()控制,就能在每一项生产费用发生之前或发生之时加以控制,把它限制在合理范围之内,以达到降低成本的目的。
A.事先
B.事中
C.反馈性
D.防护性
多选题
16、报关企业注册登记许可应当具备的条件包括()。
A.具备境内法人资格条件
B.企业注册资本不低于人民币50万元
C.报关业务负责人无走私纪录
D.健全的组织机构和财务管理制度
单选题
17、现金流量表反映的是()。
A.企业在某一特定日期财务状况的会计报表,表明企业在某一特定日期所拥有或控制的经济资源、所承担的现有义务和所有者对净资产的要求权
B.企业在一定期间生产经营成果的会计报表,表明企业运用所拥有的资产的获利能力
C.企业在一定期间现金的流入和流出,表明企业获得现金和现金等价物的能力
D.企业在一定期间对实现净利润的分配或亏损弥补的会计报表,是利润表的附表
单选题
18、工程咨询单位是从事工程咨询业务并具有独立法人资格的企业、事业单位的同城。
关于工程咨询单位构成要素错误的说法是()。
A.具有特定的组织形式及组织结构
B.具有明细的责任约束机制及活动规则
C.具有多专业的技术人员和工程领域
D.具有明确的业务定位和法人地位
单选题
19、存货范围的确认,应以企业对存货是否()为界限。
A.实际收到
B.支付货款
C.具有法定所有权
D.交付定金或签订合同
简答题
20、甲公司是长期由长江集团控股的一家上市公司。
(1)2010年6月30日,甲公司与下列公司的关系及有关情况如下:
①A公司。
甲公司拥有A公司20%有表决权股份,长江集团拥有A公司10%的有表决权股份。
A公司董事会由7名成员组成,其中2名由甲公司委派,1名由长江集团委派,其他4名由其他股东委派。
根据A公司的公司章程,该公司财务和生产经营的重大决策应由董事会成员5人以上(含5人)同意方可实施。
长江集团与A公司除甲公司以外的其他股东之间不存在关联方关系。
甲公司对A公司股权系2010年1月1日支付银行存款900万元(含相关税费5万元)取得,取得时A公司可辨认净资产公允价值为4000万元,与所有者权益账面价值相同,其中实收资本为2500万元,资本公积(均为资本溢价)500万元,盈余公积100200万元,未分配利润200800万元。
②B公司。
甲公司拥有B公司8%的有表决权股份,A公司拥有B公司25%的有表决权股份。
甲公司对B公司股权系2010年4月20日取得。
B公司发行的股份不存在活跃的市场报价、公允价值不能可靠计量。
甲公司在2010年4月20日,以一批存货作为对价,取得B公司8%的股权,该批存货的账面价值为700万元,公允价值为1000万元(不含增值税),另支付手续费30万元。
③C公司。
甲公司拥有C公司60%的有表决权股份。
甲公司该项股权系2009年2月20日取得,成本为2800万元,购买日C公司可辨认净资产公允价值总额为5000万元,该项企业合并为非同一控制企业合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。
④D公司。
2009年1月1日,甲公司以银行存款2200万现金取得D公司股份400万股,占D公司总股份的25%,并对D公司形成重大影响。
2009年1月1日,D公司可辨认净资产公允价值为8000万元。
⑤E上市公司。
甲公司持有E上市公司0.05%的有表决权股份。
甲公司该项股权系2010年2月取得,拥有E上市公司50万股股票,每股买价12元,同时支付相关税费2万元,准备长期持有。
2010年12月31日E上市公司股票市价为每股11元,甲公司预计该股票下跌是暂时性的。
(2)2010年下半年,甲公司为进一步健全产业链,优化产业结构,全面提升公司的核心竞争力和综合实力,进行了如下资本运作:
①2010年8月,甲公司以银行存款3800万元从A公司的其他股东手中(不包括长江集团)购买了A公司60%的有表决权股份,相关股权转让手续于2010年8月31日办理完毕。
该项交易发生后,A公司董事会成员结构变更为:
甲公司派出5名,长江集团公司派出1名,其他股东派出1名。
2010年1月1日至2010年8月31日,A公司实现净利润900万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项。
2010年8月31日,A公司可辨认净资产公允价值为5500万元,原20%股权公允价值为1100万元。
②2010年9月30日,甲公司支付银行存款4950万元向丙公司收购其全资子公司G公司的全部股权,另支付审计、法律服务、咨询等费用共计200万元。
相关的股权转让手续于2010年9月30日办理完毕,当日G公司可辨认净资产公允价值为5000万元,账面价值为3500万元。
长江集团从2008年开始拥有丙公司80%的有表决权股份,丙公司为2007年对G公司形成非同一控制下企业合并形成,在2010年9月30日对G公司可辨认净资产按照购买日公允价值持续计量下的金额为4500万元。
③2010年11月30日,甲公司支付银行存款3200万元从C公司的其他股东手中进一步购买了C公司40%的股权。
当日,C公司的可辨认净资产公允价值为6000万元,自购买日开始持续计量的金额为7000万元。
(3)2010年7月1日,D公司向大海公司定向增发新股400万股,大海公司以4000万元现金认购。
增发股份后,甲公司对D公司仍具有重大影响。
2009年1月1日到2010年6月30日期间,以2009年1月1日D公司可辨认净资产公允价值为基础计算,D公司累计实现净利润1600万元。
在此期间,D公司除所实现利润外,无其他所有者权益他变动。
结合资料
(1)和
(2)回答下列问题:
①针对A公司的投资,作出2010年8月31日在个别财务报表和合并财务报表中的会计处理,并计算因该项合并产生的商誉金额。
②针对收购G公司的事项,判断该项企业合并的合并类型并作出甲公司2010年9月30日在个别财务报表的会计处理。
③针对进一步购买C公司40%的股权,说明该项交易的性质,作出该项购买在2010年11月30日在个别财务报表和合并财务报表中的相关会计处理,并计算因合并C公司产生商誉的金额。
-----------------------------------------
1-答案:
C
[解析]当基本生产车间报销日常管理支出而补足具备用金定额时,
2-答案:
C
[解析]存货周转率是一定时期内借款人销货成本与平均存货余额的比率,它是反映客户销售能力和存货周转速度的一个指标,也是衡量客户生产经营环节中存货营运效率的一个综合性指标。
其计算公式为:
存货周转率=销货成本/平均存货余额×100%,本题的最佳答案为C选项。
3-答案:
C
[解析]在换入资产和换出资产的公允价值均不能可靠计量的情况下,按换出资产的账面价值加上支付的补价和相关税费,作为换入资产成本,不确认损益。
4-答案:
A,B,C
[解析]管理层收购可分为管理层购出、杠杆收购、雇员收购、管理层购入和分拆,其中管理层购入是指公司外部的一组管理者收购业务,可见实施管理层收购的人员并不一定是公司内部人员,因此选项D说法错误。
5-答案:
C
暂无解析
6-答案:
企业自行申报的相关税种存在的问题:
(1)增值税计算错误:
①向汽车生产厂家收取的与销售数量挂钩的仓储服务费,税法规定要按平销返利的规定冲减当期进项税额,该企业未冲减进项税额; ②销售下脚废料应该按适用税率计算销项税额,该企业未计算销项税额。
(2)漏计营业税:
①企业代收保险费收取的手续费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税; ②企业收取按摩椅生产厂家驻点直销场地租赁费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税。
(3)由于增值税计算错误,并且计税依据中漏计了营业税,城建税和教育费附加的计算也是错误的。
(4)企业所得税计算错误:
①企业少计了其他业务收入,销售下脚废料收入、保险费手续费返还款及收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费都应该计入其他业务收入中,并且收取的平销返利要冲减进项税额596.7÷1.17×17%=86.7(万元),下脚废料的应纳增值税36.27÷1.17×17%=5.72(万元)不能计入其他业务收入,正确的其他业务收入=596.7-86.7+36.27-5.72+24+2=566.55(万元)。
②企业多计了营业外收入,正确的营业外收入为44.73万元。
③计算应纳税所得额时多计了投资收益,企业从投资的高新技术企业分回的投资收益85万元属于免税收入。
④计算应纳税所得额时多扣除管理费用,支付给职工的住房补贴属于职工福利费,应该从工资中调减,工会经费、职工福利费、业务招待费超过扣除限额,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整;可以扣除的职工工资=1050-52.5=997.5(万元) 工会经费的扣除限额=997.5×2%=19.95(万元),实际发生21万元,应调增应纳税所得额1.05万元。
职工福利费的扣除限额=997.5×14%=139.65(万元),实际发生120+52.5=172.5(万元),应调增应纳税所得额32.85万元。
业务招待费的扣除限额=(11700+567)×0.5%=61.34(万元),实际发生额的60%=105×60%=63(万元),应调增应纳税所得额:
105-61.34=43.66(万元) 税前可扣除的管理费用=1560-1.05-32.85-43.66=1482.44(万元) ⑤计算应纳税所得额时多扣除了财务费用,利息费用超过扣除标准,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整。
利息费用扣除限额=2000×10%=200(万元),实际发生210万元,应调增应纳税所得额10万元。
税前可以扣除的财务费用=210-10=200(万元) ⑥营业外支出中,被交管部门处以的罚款不允许在税前扣除,该企业未进行纳税调整。
所以税前可以扣除的营业外支出=11.2-1.2=10(万元)。
该企业应纳的增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加:
应纳增值税=(1989+5.72)-(1595.65-86.7)=485.77(万元) 应纳营业税=(24+2)×5%=1.3(万元) 应纳城建税=(485.77+1.3)×7%=34.09(万元) 应纳教育费附加=(485.77+1.3)×3%=14.61(万元)。
该企业2011年度应纳税所得额及应纳所得税额:
应纳税所得额=(11700+566.55+44.73)-(9345+1193+1482.44+200+10+1.3+34.09+14.61)=30.84(万元) 应纳所得税额=30.84×25%=7.71(万元)。
暂无解析
7-答案:
C
暂无解析
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
C
暂无解析
10-答案:
D
[解析]A.不正确,高级管理层与审计委员会收到所有的业务结果没有必要,也没有效率。
11-答案:
A,B
[解析]选项C、D、R属于政策变更。
12-答案:
A
【解析】本题考点供应链绩效评估指标。
内部绩效度量主要对供应链上的企业内部绩效进行评价。
通常用的指标有成本、客户服务、生产率、良好的管理、质量等。
13-答案:
A,B,C
【解析】本题考核的是集权与分权相结合型财务管理体制的一般内容。
14-答案:
A
[解析]商业银行的公司治理应分工合理、职责明确、报告关系清晰。
A选项属于董事会的职责;B选项属于高级管理层的职责;C、D两项属于监事会的职责。
15-答案:
B
暂无解析
16-答案:
A,C,D
[解析]报关企业的注册资本应该不低于人民币150万元。
17-答案:
C
[解析]A项是资产负债表的含义;B项是利润表的含义;D项是利润分配表的含义。
18-答案:
C
暂无解析
19-答案:
C
[解析]存货在同时满足两个条件时才能加以确认:
存货包含的经济利益很可能流入企业;存货的成本能够可靠计量。
20-答案:
①个别财务报表中:
暂无解析
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