初级会计师《会计实务》考试试题及答案十含答案.docx
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初级会计师《会计实务》考试试题及答案十含答案
2020年初级会计师《会计实务》考试试题及答案十含答案
1.2017年4月,某公司当月实际应交增值税35万元,销售应税消费品的应交消费税25万元,城建税税率为7%,教育费附加为3%。
应记入“税金及附加”的金额为( )万元。
A.31
B.35
C.25
D.6
『正确答案』A
『答案解析』税金及附加科目核算的税费主要包括消费税、城建税和教育费附加等,应计入税金及附加的金额为(35+25)×(7%+3%)+25=31(万元)。
2.企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应记入的科目是( )。
A.管理费用
B.财务费用
C.营业外支出
D.采购存货成本
『正确答案』B
『答案解析』签发银行承兑汇票而支付的手续费,应记入“财务费用”科目。
3.下列各项利息中,不应该记入“财务费用”的是( )。
A.长期借款在筹建期间的利息
B.带息应付票据的应计利息
C.长期借款在生产经营期间不符合资本化条件的利息
D.银行存款利息收入
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“管理费用”。
4.下列各项中,不能记入“销售费用”的是( )。
A.销售商品发生的售后服务费
B.委托代销商品支付的手续费
C.业务招待费
D.为推广产品发生的广告费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“其他业务成本”。
5.下列各项中,不通过“税金及附加”科目核算的是( )。
A.房产税
B.城市维护建设税
C.企业所得税
D.印花税
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“所得税费用”。
6.下列各项中,企业不应记入“管理费用”的是( )。
A.年度财务报告的审计费用
B.董事会成员的津贴
C.专设销售机构的业务费
D.筹建期间内发生的开办费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“销售费用”。
7.A工业企业2017年5月发生的经济业务有:
发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期借款利息10万元,支付行政管理部门负担的工会经费5万元,增值税200万元、消费税150万元、城市维护建设税20万元、房产税6万元。
则该企业当期的管理费用总额为( )万元。
A.75
B.200
C.195
D.105
『正确答案』A
『答案解析』记入“管理费用”的包括行政管理人员工资60万元、生产车间固定资产维修费10万元、工会经费5万元。
所以,企业当期管理费用总额为60+10+5=75(万元)。
8.下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。
A.计提的应收款项的减值准备
B.出租厂房的折旧额
C.支付中介机构的咨询费
D.转让专利技术所有权的净损失
『正确答案』C
『答案解析』选项A,应记入“信用减值损失”科目;选项B,应记入“其他业务成本”科目;选项D,应记入“资产处置损益”科目。
9.某工业企业2017年3月份发生的费用有:
发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理部门人员工资60万元,提取预计产品质量保证损失40万元,银行存款利息收入40万元,支付管理部门固定资产维修费30万元。
该企业2017年3月份的期间费用总额为( )万元。
A.170
B.150
C.90
D.250
『正确答案』C
『答案解析』发生的生产车间管理人员工资记入“制造费用”,发生的行政管理部门人员工资记入“管理费用”,提取的预计产品质量保证损失记入“销售费用”,利息收入冲减“财务费用”,支付的管理部门固定资产维修费记入“管理费用”。
销售费用、管理费用与财务费用均属于期间费用,因此该企业2017年3月份的期间费用总额=60+40-40+30=90(万元)。
10.2017年12月,某公司一幢房产的原值为2000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
则应交房产税( )元。
A.24000
B.16800
C.31200
D.20000
『正确答案』B
『答案解析』应交房产税=2000000×(1-30%)×1.2%=16800(元)。
11.2017年6月,某企业发生以下交易或事项:
支付诉讼费用10万元,固定资产报废净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2017年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为( )万元。
A.14
B.16
C.19
D.24
『正确答案』A
『答案解析』记入“营业外支出”项目的本期金额=8+5+1=14(万元),支付的诉讼费用10万元记入“管理费用”。
12.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是( )。
A.销售商品收入
B.转让固定资产净收益
C.提供劳务收入
D.让渡无形资产使用权收入
『正确答案』B
『答案解析』营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。
选项B,转让固定资产的净收益,应记入“资产处置损益”,不应记入“营业收入”项目。
13.某企业收到除冲减相关成本费用以外的政府补助,且与日常活动有关,在取得时应记入的科目是( )。
A.其他收益
B.营业外收入
C.资本公积
D.其他业务收入
『正确答案』A
『答案解析』其他收益主要是指与企业日常活动相关,除冲减相关成本费用以外的政府补助。
14.某工业企业2017年度营业利润为4100万元,主营业务收入为3000万元,主营业务成本为1200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。
假定不考虑其他因素,该企业2017年度的净利润应为( )万元。
A.5340
B.3090
C.3075
D.3105
『正确答案』D
『答案解析』由于营业利润中已经包含了主营业务收入、主营业务成本、公允价值变动损益、财务费用,所以在计算利润总额的时候不再考虑。
则企业2017年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(4100+60-20)×(1-25%)=3105(万元)。
15.下列各项中,应记入“营业外收入”的是( )。
A.无法查明原因的现金盘盈
B.存货盘盈
C.固定资产盘盈
D.确实无法收回的应收账款
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“营业外收入”;选项B,应冲减“管理费用”;选项C,应记入“以前年度损益调整”;选项D,确实无法收回的应收账款应作坏账核销,冲减“坏账准备”和“应收账款”。
16.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏净损失
D.台风造成的原材料损失
『正确答案』B
『答案解析』选项B,应记入“资产处置损益”。
17.下列各项,不影响企业利润总额的是( )。
A.营业外收入
B.营业外支出
C.所得税费用
D.投资收益
『正确答案』C
『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。
选项AB,都影响利润总额;选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额;选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。
18.下列项目中,计算所得税时可以纳税调减的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.前1年的亏损额
C.前10年的亏损额
D.税收滞纳金
『正确答案』B
『答案解析』选项B,计算所得税时可以纳税调减的是按照税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等;选项AC,不属于纳税调整事项;选项D,为纳税调增项目。
19.M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。
M公司适用的所得税税率为25%。
假定不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为( )万元。
A.31
B.26.25
C.26
D.30
『正确答案』A
『答案解析』在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。
20.某工业企业2017年度主营业务收入为10000万元,主营业务成本为6000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。
适用的所得税税率为25%。
假定不考虑其他因素,该企业2017年度的净利润应为( )万元。
A.922.5
B.992.5
C.987.5
D.2956.25
『正确答案』D
『答案解析』利润总额=10000-6000+80-40-100-20+40-10=3950(万元)。
因为税法规定的计税工资是80万元,企业已计入当期费用(100万元),超过税法规定扣除标准(80万元)的金额为20万元,在计算应纳税所得额时,要纳税调增;税法规定,税收滞纳金不允许扣除,在计算利润总额时,已经进行了扣除,所以计算应纳税所得额时,也要纳税调增。
因此,应交所得税=[3950+(100-80)+5]×25%=993.75(万元),净利润=3950-993.75=2956.25(万元)。
21.乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。
已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。
乙公司2014年的所得税费用为( )万元。
A.260
B.250
C.265
D.255
『正确答案』C
『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税。
当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。
递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(50-40)-(20-25)=15(万元)。
所得税费用=250+15=265(万元)。
22.关于表结法的表述中,正确的是( )。
A.月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目
B.不需要结计损益类科目本月发生额
C.需要结计损益类科目本月月末累计余额
D.工作量较账结法要大
『正确答案』C
『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末不结转到“本年利润”科目,月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,减少了转账环节和工作量。
23.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是( )。
A.累计未分配利润
B.净利润
C.净亏损
D.利润总额
『正确答案』B
『答案解析』选项B,会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示当期实现的净利润,借方余额表示当期发生的净亏损。
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