精品施工现场临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:5663887
- 上传时间:2022-12-30
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:178.48KB
精品施工现场临时用电施工组织设计.docx
《精品施工现场临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品施工现场临时用电施工组织设计.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品施工现场临时用电施工组织设计
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT39
7.5
1
7.5
2
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
3
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
6
碘钨灯
1
1
1
7
木工圆锯
MJ104
3
1
3
8
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
9
物料提升机
JT100
7.5
1
7.5
10
白炽灯
0.1
1
0.1
11
荧光灯
0.1
1
0.1
12
荧光灯
0.1
1
0.1
13
碘钨灯
1
1
1
14
碘钨灯
1
1
1
15
荧光灯
0.1
1
0.1
16
塔式起重机
QTZ63
45
1
45
17
物料提升机
JT100
7.5
1
7.5
18
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
19
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
20
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
21
镝灯
3.5k
3.5
1
3.5
22
镝灯
3.5k
3.5
1
3.5
23
碘钨灯
1
1
1
24
碘钨灯
1
1
1
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(9)、物料提升机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(10)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(11)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(13)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(15)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(16)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=45kW
Pe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.40.25)12×45=56.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×56.92=48.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.38×1.33=64.51kvar
(17)、物料提升机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(18)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(19)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(21)、镝灯
Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.4×3.5×1.1=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.15kvar
(22)、镝灯
Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.4×3.5×1.1=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.15kvar
(23)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(24)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(4.88+1.95+1.95+1.95+1.95+0.3+1.95+3.58+6.38+0.1+0.09+0.09+0.3+0.3+0.09+48.38+6.38+0.45+0.45+0.45+1.54+1.54+0.3+0.3)=81.36kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(4.97+1.99+1.99+1.99+1.99+0.31+2.6+4.77+8.5+0+0.06+0.06+0.31+0.31+0.06+64.51+8.5+0.46+0.46+0.46+1.15+1.15+0.31+0.31)=101.84kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)12=(81.362+101.842)12=130.35kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs(1.732×Ue)=130.35(1.732×0.38)=198.05A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40290。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×1(1.732×0.38×0.7)=10.58A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(1组电机)=27.51A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.28A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=27.51×1.1=30.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-1004901。
(8)、6号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.3×1×1(0.22×0.7)=1.95A
Ijs(1组灯具)=1.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
两者中取大值Ijs=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(9)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19.5(1.732×0.38×0.9)=23.04A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.26A
两者中取大值Ijs=30.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-1004901。
(10)6号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=6.49A
两者中取大值Ijs=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×20.5(1.732×0.38×0.75)=26.99A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=30.26A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=30.26×1.1=33.29A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)C△U=0.65×410.5(77×5)=0.693mm2
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-1004901。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1515,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为AB62-403。
(3)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40290。
(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.1(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。
(5)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.1(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。
(6)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.1(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。
(8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 施工现场 临时 用电 施工组织设计