版中级会计师《财务管理》测试题C卷 含答案.docx
- 文档编号:5659903
- 上传时间:2022-12-30
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:83.64KB
版中级会计师《财务管理》测试题C卷 含答案.docx
《版中级会计师《财务管理》测试题C卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》测试题C卷 含答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》测试题C卷含答案
2019版中级会计师《财务管理》测试题C卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。
该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。
该材料的再订货点是()件。
A.100
B.150
C.250
D.350
2、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.正常股利加额外股利政策
3、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元。
A.4590
B.4500
C.5400
D.3825
4、某公司发行的可转换债券面值为100元,转股价格为20元。
当前该债券已到转股期,股票市价为25元,则该可转换债券的转换比率为()。
A.1.25
B.0.8
C.5
D.4
5、下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()。
A.由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣
B.购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额
C.商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳增值税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值
D.一般纳税人必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
6、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()。
A.由于设备意外故障产生的停工工时
B.必要的间歇或停工工时
C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时
D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
7、下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()。
A.向股东分配股利
B.提取任意公积金
C.提取法定公积金
D.弥补以前年度亏损
8、甲企业拟新建一条生产线项目,建设期为2年,运营期为20年。
建设投资为468万元(其中,第一年初投入200万元),流动资金在投产后第一年和第二年年初分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。
建设期资本化借款利息为22万元。
则该项目的初始投资为()万元。
A.200
B.488
C.510
D.468
9、为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取措施予以防范。
下列各项措施中,不正确的是()。
A.在通货膨胀初期进行投资实现资本保值
B.在通货膨胀初期与客户签订长期销货合同
C.在通货膨胀持续期采用比较严格的信用条件
D.在通货膨胀持续期尽量减少债权
10、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。
其计算公式是()。
A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本
B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本
C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本
D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本
11、下列各项中,不属于财务绩效定量评价指标的是()。
A.盈利能力指标
B.资产质量指标
C.经营增长指标
D.人力资源指标
12、下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()。
A.发行股票
B.利用商业信用
C.吸收直接投资
D.向金融机构借款
13、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
14、按照能否转换成公司股票,债券可分为()。
A.记名债券和无记名债券
B.可转换债券和不可转换债券
C.到期偿还债券和提前偿还债券
D.信用债券和担保债券
15、某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元。
则该产品的安全边际率为()。
A.25%
B.40%
C.60%
D.75%
16、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期财务决策倾向的是()。
A、利润最大化
B、企业价值最大化
C、股东财富最大化
D、相关者利益最大化
17、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
18、下列财务信息分析者中,()必须对企业的运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力等全部信息予以综合分析和掌握。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.政府
19、某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为()元。
A.41.25
B.67.98
C.66.00
D.110.00
20、某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%。
如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时方案才可以接受。
A.12.8243%
B.8.6925%
C.8.1235%
D.9.1746%
21、下各项预算编制方法中,不受现有费用项目和现行预算束缚的是()。
A.定期预算法
B.固定预算法
C.弹性预算法
D.零基预算法
22、下列关于认股权证的说法中,错误的是()。
A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权
B.它具有融资促进的作用
C.它是-种具有内在价值的投资工具
D.它是常用的员工激励工具
23、某企业采取的是集权型财务管理体制,其不属于其优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源。
B.有利于实行内部调拨价格
C.有利于采取避税措施及防范汇率风险
D.有利于各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权
24、两车间转移半成品时,A车间以10元计收入,二车间以8.8元计成本,该企业采用的是()转移价格。
A.市场价格
B.协商价格
C.双重价格
D.成本加成价格
25、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%。
则本年度资金需要量为()万元。
A、1938
B、1862
C、2058
D、2142
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()。
A.权益资金
B.长期负债资金
C.波动性流动负债
D.自发性流动负债
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
7、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,因而不能进行集权管理。
2、()企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。
3、()编制弹性预算时,以手工操作为主的车间,可以选用人工工时作为业务量的计量单位。
4、()通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间。
5、()净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。
6、()资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及其比例关系。
所谓最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构。
7、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
8、()根据证券投资组合理论,在其他条件不变的情况下,如果两项贷款的收益率具有完全正相关关系,则该证券投资组合不能够分散风险。
9、()甲企业本年年初的所有者权益为1000万元,年末的所有者权益为1200万元,本年没有增发和回购股票,则本年的资本保值增值率为20%。
10、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:
2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:
甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据
(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
3、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、D
2、C
3、A
4、C
5、A
6、参考答案:
B
7、A
8、B
9、参考答案:
B
10、A
11、D
12、【答案】D
13、C
14、B
15、【答案】D
16、A
17、D
18、C
19、答案:
B
20、B
21、D
22、参考答案:
A
23、D
24、C
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】:
ACD
3、【答案】ACD
4、BC
5、ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、参考答案:
A,C,D
8、BD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、√
7、√
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。
因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
2、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
3、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理测试题C卷 含答案 中级 会计师 测试 答案