财务管理综合练习题.docx
- 文档编号:5627544
- 上传时间:2022-12-29
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:27.33KB
财务管理综合练习题.docx
《财务管理综合练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理综合练习题.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理综合练习题
财务管理综合练习题
1、某人购买商品房,有三种付款方式。
A:
每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。
B:
从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。
C:
现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。
在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?
[注:
(P/A,14%,8-1)=4.2882;(P/A,14%,2)=1.6467;(P/A,14%,6)=3.888]
答案:
A付款方式:
P=80000×[(P/A,14%,8-1)+1]
=80000×[4.2882+1]=423056(元)
B付款方式:
P=132000×[(P/A,14%,7)—(P/A,14%,2)]
=132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)
C付款方式:
P=100000+90000×(P/A,14%,6)
=100000+90000×3.888=449983(元)
应选择B付款方式。
2、某企业借入资金50000元,期限为5年,年利率为12%。
问:
⑴若到期一次性偿还本息,应还多少?
⑵若每年等额偿还本息,每年应还多少?
⑶若半年计息一次,到期一次性偿还本息,应还多少?
[注:
(F/P,12%,5)=1.76;(P/A,12%,5)=3.6048;(F/P,6%,10)=1.7908]
答案:
⑴F=50000*(F/P,12%,5)=50000*1.76=88000(元)
⑵A=P/(P/A,12%,5)=50000/3.6048=13870(元)
⑶F=50000*(F/P,6%,10)=50000*1.7908=89540(元)
3.某公司准备投资一个项目,第一年年初一次性投入资金200000元,预计该项目从第二年开始5年内每年年末将取得60000元的回报,假设年利率为7%,请按复利方法计算该投资额的终值及各年收益的现值之和。
[注:
(F/P,7%,6)=1.5007;(P/A,7%,5)=4.002;(P/F,7%,1)=0.9346]
答案:
(1)F=P×(F/P,i,n)=200000×(F/P,7%,6)=300140(元)
(2)因为各年收益额相等,第一期没有收入,所以可按递延年金现值方法计算。
P2=A×(P/A,i,n)=60000×(P/A,7%,5)=60000×4.1002=246012(元)
P1=P2×(P/F,7%,1)=246012×0.9346=229922.81(元)
4.某公司准备购买一套设备,有两种付款方案可供选择:
(1)A方案,从现在起每年年初付款200万元,连续支付5年共计1000万元。
(2)B方案,从第6年起,每年年初付款300万元,连续支付5年,共计1500万元。
假定利率为10%,该公司应选择哪种付款方式?
[注:
(P/A,10%,5-1)+1]=4.1699;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,5)=0.6209]
答案:
A方案现值=200×[(P/A,10%,5-1)+1]=200×4.1699=833.98(万元)
B方案现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,5)=300×3.7908×0.6209=706.11(万
元)
因为,B方案的现值小于A方案的现值,所以应该选择B方案。
5.ABC企业计划进行长期股票投资,企业管理层从股票市场上选择了两种股票:
甲公司股票和乙公司股票,ABC企业只准备投资一家公司的股票。
已知甲公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.2元,预计以后每年以5%的增长率增长。
乙公司股票现行市价为每股8元,每年发放的固定股利为每股0.6元。
当前市场上无风险收益率为3%,风险收益率为5%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值并为该企业作出股票投资决策。
(2)计算如果该公司按照当前的市价购入
(1)中选择的股票的持有期收益率。
答案:
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为3%+5%=8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型:
V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有、股利稳定不变的股票估价模型:
V(乙)=0.6/8%=7.5(元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有:
6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
6、甲公司拟筹资2500万元以扩大经营规模。
其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;长期借款500万元,年利息率7%,筹资费率为1%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。
要求计算:
(1)债券的资金成本
(2)长期借款的资金成本
(3)普通股的资金成本
(4)综合资金成本。
答案:
(1)债券资金成本率=10%×(1-33%)÷(1-2%)=6.84%
(2)长期借款资金成本率=7%×(1-33%)÷(1-1%)=4.74%
(3)普通股资金成本率=10%÷(1-4%)+4%=14.2%
(4)综合资金成本率Kw=6.84%×40%+4.74%×20%+14.42%×40%
=2.736%+0.948%+5.768%=9.45%
7.长安公司适用的所得税税率为25%,计划投资一个新的项目,需要筹集资金。
有关筹资方案的资料如下:
资料一:
普通股目前的股价为20元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率为2%,第一年预期股利为3元/股。
资料二:
如果向银行借款,需要借款100万元,手续费率为1%,年利率为5%,期限为5年,每年结息一次,到期一次还本。
资料三:
如果发行债券,债券面值1000元、期限5年、票面利率为6%,每年付息一次,发行价格为1200元,发行费率为5%。
要求:
(1)根据资料一计算留存收益和普通股资本成本;
(2)根据资料二根据一般模式计算长期借款的资本成本;
(3)根据资料三根据一般模式计算债券筹资的资本成本。
答案:
(1)留存收益资本成本=第一年预期股利/普通股筹资金额×100%+股利增长率
=3/20×100%+2%=17%
普通股资本成本=第一年预期股利/[普通股筹资金额×(1-普通股筹资费率)]×100%+股利固定增长率=3/[20×(1-4%)]×100%+2%=17.63%
(2)长期借款资本成本=年利息率×(1-所得税税率)/(1-手续费率)×100%
=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%
(3)公司债券资本成本=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资金额×(1-债券筹资费用率)]×100%=1000×6%×(1-25%)/[1200×(1-5%)]×100%=3.95%
8.比奇纸业有限公司年销售额为210万元,息税前利润60万元,变动成本率60%;全部资本200万元,负债比率40%,负债利率15%。
要求计算:
(1)经营杠杆系数
(2)财务杠杆系数
(3)总杠杆系数。
答案:
(1)经营杠杆系数DOL=210×(1-60%)÷{[210×(1-60%)]-[210×(1-60%)-60]}=1.4;
(2)财务杠杆系数DFL=60÷[60-200×40%×15%]=1.25;
(3)复合杠杆系数DTL=1.4×1.25=1.75
9.某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本(包括利息)20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%,假设所得税税率为25%。
该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高净资产收益率,同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算净资产收益率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(2)所需资金以10%的利率借入,计算净资产收益率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。
答案:
(1)目前情况:
净资产收益率=(100×30%-20)×(1-25%)/[50×(1-40%)]=25%
经营杠杆=100×30%/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3。
增加实收资本方案:
净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-25%)/[50×(1-40%)+40]=24.64%
经营杠杆=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:
总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5)]=2.09。
(2)借入资金方案:
净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+40×10%)]×(1-25%)/[50×(1-40%)]=47.5%
经营杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:
总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于采取借款方案提高了净资产收益率,同时降低了总杠杆系数。
因此,应当采纳借入资金的经营计划。
10、盛润煤电股份公司当前资金结构如下表:
盛润公司资本结构表
资金种类
金额(万元)
长期借款(年利率6%)
长期债券(年利率8%)
普通股(4000万股)
留存收益
1000
2000
4000
1000
合 计
8000
因生产发展需要,公司年初准备增加资金2000万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲方案为增加发行1 000万股普通股,每股市价2元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2000万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1000万元,指出该公司应采用哪个筹资方案,并简要说明理由。
(4)如果公司预计息税前利润为2000万元,指出该公司应采用哪个筹资方案,并简要说明理由。
(5)如果公司增资后预计息税前利润在每股收益无差别点上增长10%,计算采用乙方案时该公司每股利润的增长幅度。
答案:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无筹别点的息税前利润:
[(EBIT-1000×6%-2000×8%)×(1-33%)]/(4000+1000)
=[(EBIT-1000×6%-2000×8%-2000×10%)×(1-33%)]/4000
计算得:
EBIT=1220(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数
1220/(1220-420)=1.53
(3)EBIT为1000万元时的决策
因为:
预计息税前利润=1000万元 所以: 应采用甲方案(或增发普通股)。 (4)EBIT为2000万元时的决策 因为: 预计息税前利润=2000万元>EBIT=1220万元 所以: 应采用乙方案(或发行公司债券)。 (5)计算每股利润增长率: 1.53×10%=15.3% 11.晶利公司2008年度的销售收入为1000万元,利息费用60万元,实现净利润105万元,2008年发行在外普通股加权平均股数为200万股,不存在优先股。 2009年公司为了使销售收入达到1500万元,需要增加资金300万元。 这些资金有两种筹集方案: (方案1)通过增加借款取得,利息率为10%; (方案2)通过增发普通股股票取得,预计发行价格为10元/股。 假设固定生产经营成本可以维持在2008年200万元/年的水平,变动成本率也可以维持2008年的水平,该公司所得税率为25%,不考虑筹资费用。 要求: 计算每股收益无差别点时的息税前利润。 答案: 2008年的税前利润=净利润/(1-所得税率)=105/(1-25%)=140(万元) 息税前利润=税前利润+利息费用=140+60=200(万元) 息税前利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定生产经营成本 200=1000×(1-变动成本率)-200 变动成本率=60% 增发股份=300/10=30(万股) 增加利息=300×10%=30(万元) 设每股收益无差别点息税前利润为S: 则: (S-30)×(1-25%)/200=S×(1-25%)/(200+30) 解方程,可得每股收益无差别点的息税前利润=230(万元) 12.资料: 某公司有A、B两种投资方案,其相关资料如表所示,如果折现率为10%。 单位: 元 投资方案 0 1 2 A (10000) 3000 12000 B (10000) 5000 7000 要求: 计算两种投资方案的净现值、净现值率、内部收益率。 [注: A方案: 当I=28%,NPV1=-331.3;当I=24%,NPV2=224.3 B方案: 当I=14%,NPV1=-227.5;当I=12%,NPV2=44.9 答案: (1)计算净现值 A方案的净现值=3000×0.9091+12000×0.8264-10000=2644.1(元) B方案的净现值=5000×0.9091+7000×0.8264-10000=330.3(元) (2)计算净现值率 A方案的净现值率=(3000×0.9091+12000×0.8264-10000)÷10000=26.44% B方案的净现值率=(5000×0.9091+7000×0.8264-10000)÷10000=3.30% (3)计算内部收益率 A方案: 据内插法可知: IRRA=28%+331.3×(24%-28%)/(224.3+331.3)=25.6% B方案: 据内插法可知: IRRB=14%+227.5×(12%-14%)/(44.9+227.5)=12.4% 13.资料: 城达科技公司有一投资项目需要年初投入固定资产300万元,建设期资本化利息为50万元,建设期为1年,经营期为5年,固定资产期满残值收入30万元。 该项目投产以后,预计年营业收入160万元,年经营成本60万元。 经营期每年支付借款利息35万元,经营期结束时还本。 该企业采用直线法计提折旧。 所得税税率为33%。 资金成本率为10%。 要求: (1)计算该投资项目建设期净现金流量、经营期年净现金流量及终结点净现金流量。 (2)计算该投资项目静态投资回收期。 (3)计算该投资项目的净现值、净现值率及获利指数。 (4)根据计算结果,评价该投资项目的可行性。 [注: ((P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,6)=0.5645] 答案: (1)固定资产原值=350万元;年折旧额=(350-30)÷5=64万元 建设期净现金流量=-300万元 经营期年净现金流量=(160-60-64-35)×(1-33%)+64+35=99.67万元 终结点净现金流量=99.67+30=129.67万元 (2)不包括建设期的投资回收期=300÷99.67=3年 (3)NPV=99.67×3.7908*0.9091+30×0.5645-300=60.4194万元 NPVR=60.4194/300=20.14% PI=1..2014 (4)该项目可行。 14.某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下: (1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6年,净现值为150万元。 (2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。 (3)该项目的折现率为10%。 要求: (1)计算乙方案的净现值; (2)用年等额净回收额法做出投资决策。 [注: ((P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,10%,1)=0.9091;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/A,10%,4)=3.1699] 答案: (1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950 =500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元) (2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元) 结论: 应该选择乙方案。 15.某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下: (1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金投资50万,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,年总成本60万。 (2)乙方案原始投资额200万,其中固定资产投资120万,流动资金投资80万。 建设期2年,经营期5年,建设期资本化利息10万,固定资产投资于建设期起点投入,流动资金投资于建设期结束时投入,固定资产净残值收入10万,项目投产后,年营业收入170万,年经营成本80万,经营期每年归还利息5万。 固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。 企业所得税税率为30%。 要求: (1)计算甲、乙方案各年的净现金流量; (2)计算甲、乙方案包括建设期的静态投资回期; (3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值; (4)计算甲、乙两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣。 [注: (P/A,10%,4)=3.1699;(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,10%,2)=0.8264; (P/F,10%,7)=0.5132;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,7)=4.8684] 答案: (1)甲、乙方案各年的净现金流量: ①甲方案各年的净现金流量 折旧=(100-5)/5=19(万元) NCF0=-150(万元) NCF1~4=(90-60)×(1-30%)+19=40(万元) NCF5=40+55=95(万元) ②乙方案各年的净现金流量 年折旧额=(120+10-10)/5=24(万元) NCF0=-120(万元);NCF1=0(万元);NCF2=-80(万元) NCF3~6=(170-80-5-24)×(1-30%)+5+24=71.7(万元) NCF7=71.7+80+10=161.7(万元) (2)计算甲、乙方案包括建设期的静态投资回期 ①甲方案包括建设期的静态投资回收期=150/40=3.75(年) ②乙方案不包括建设期的静态投资回收期=200/71.7=2.79(年) 乙方案包括建设期的静态投资回收期=2+2.79=4.79(年) (3)计算甲、乙两方案的净现值 ①甲方案的净现值=40×(P/A,10%,4)+95×(P/F,10%,5)-150=35.78(万元) ②乙方案的净现值=71.7×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+161.7×(P/F,10%,7)-80×(P/F,10%,2)-120=84.7(万元) (4)计算甲、乙两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣 ①甲方案的年等额净回收额=35.78/(P/A,10%,5)=9.44(万元) ②乙方案的年等额净回收额=84.7/(P/A,10%,7)=17.4(万元) 因为乙方案的年等额净回收额大,所以乙方案优于甲方案。 16、金融市场平均投资报酬率为12%,无风险报酬率为7%。 要求: ①计算市场平均风险报酬率; ②如果某种股票的β系数为0.9,其投资报酬率为12%,是否应该投资? ③如果某股票的必要报酬率为15%,计算其β系数。 答案: ①市场平均风险报酬率=12%-7%=5% ②必要的投资报酬率=7%+0.9*(12%-7%)=11.5%,投资报酬率12%大于必要的投资报酬率11.5%,应该投资 ③根据资本资产的定价模型: 15%=7%+β*(12%-7%),得出β系数=1.6 17、某企业持有总值100万元的4种股票,其中A股票20万元,B股票40万元,C股票30万元,D股票10万元,4种股票的β系数分别为1.8、2.2、0.8、2。 设无风险报酬率为5%,证券市场所有股票的平均报酬率为9%。 要求: ①分别计算4种股票各自的必要报酬率; ②计算4种股票投资组合的风险系数; ③计算4种股票投资组合的必要报酬率。 答案: ①A股票必要报酬率=5%+1.8*(9%-5%)=12.2% B股票必要报酬率=5%+2.2*(9%-5%)=13.8% C股票必要报酬率=5%+0.8*(9%-5%)=8.2% D股票必要报酬率=5%+2*(9%-5%)=13% ②4种股票投资组合的风险系数=20%*1.8+40%*2.2+30%*0.8+10%*2=1.68 ③4种股票投资组合的必要报酬率=5%+1.68*(9%-5%)=11.72% 18、东风有限公司每年需要耗用甲种原材料10816Kg,单位材料年储存成本为10元,平均每次订货费用为500元,该材料全年平均单价为1000元。 假设不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。 要求(计算结果保留整数): (1)计算甲材料的经济订货批量; (2)计算甲材料的年度订货批数; (3)计算甲材料的相关储存成本; (4)计算甲材料的相关订货成本; (5)计算甲材料的经济订货批量平均占用资金; (6)计算与经济订货量相关总成本。 答案: (1)甲材料的经济订货批量=(2×10816×500/10)^(1/2)=1040件) (2)甲材料的年度订货批数=10816/1040=10.40(次) (3)甲材料的相关储存成本=1040/2×10=5200(元) (4)甲材料的相关订货成本=10.40×500=5200(元) (5)甲材料经济订货批量平均占用资金=(1040/2)×1000=520000(元) (6)与经济订货量相关总成本=5200+5200=10400(元) 19.朝阳公司每年需耗用A材料9000件,单位材料年存储成本2元,平均每次进货费用为360元,A材料全年平均单价为100元。 假定不存在数量折扣,不会出
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 综合 练习题