施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:5613708
- 上传时间:2022-12-29
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:71.80KB
施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计
上海银行吴江支行内部装修及安防工程
临
时
用
电
方
案
编制人:
贺星星职务(称):
技术员
审核人:
王国庆职务(称):
项目经理
批准人:
楮新伟职务(称):
公司技术负责人
编制单位:
江苏森茂装饰工程有限公司
编制日期:
二0一六年十月二十六日
施工现场临时用电方案
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
逆变电焊机
300型
8
1
8
2
树脂砂轮机
3
1
3
3
钻床
125A
1
1
1
4
电锤
BOSCH-2025
1.5
1
1.5
5
手提切割机
CT-6
0.75
1
0.75
6
手枪钻
DVT-13
0.6
1
0.6
7
手提切割机
CT-6
0.75
1
0.75
8
电锤
BOSCH-2025
1.5
1
1.5
9
逆变电焊机
300型
8
1
8
10
空压机
飓霸SV-152
2.8
1
2.8
11
电锤
BOSCH-2025
1.5
1
1.5
12
手提切割机
CT-6
0.75
1
0.75
13
修边机
3612T
0.75
1
0.75
14
曲线锯
日立550A
0.75
1
0.75
15
手枪钻
DVT-13
0.6
1
0.6
16
磨边机
IMJ-100
0.75
1
0.75
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
逆变电焊机开关箱
逆变电焊机
树脂砂轮机开关箱
树脂砂轮机
钻床开关箱
钻床
电锤开关箱
电锤
手提切割机开关箱
手提切割机
手枪钻开关箱
手枪钻
手提切割机开关箱
手提切割机
电锤开关箱
电锤
2号动力分箱
逆变电焊机开关箱
逆变电焊机
空压机开关箱
空压机
电锤开关箱
电锤
手提切割机开关箱
手提切割机
修边机开关箱
修边机
曲线锯开关箱
曲线锯
手枪钻开关箱
手枪钻
磨边机开关箱
磨边机
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、逆变电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(2)、树脂砂轮机
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.17=1.05kvar
(3)、钻床
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×1=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×1.33=0.27kvar
(4)、电锤
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(5)、手提切割机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(6)、手枪钻
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.3×0.6=0.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.18×1.17=0.21kvar
(7)、手提切割机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(8)、电锤
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(9)、逆变电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(10)、空压机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×2.8=0.84kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.84×1.33=1.12kvar
(11)、电锤
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(12)、手提切割机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(13)、修边机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(14)、曲线锯
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(15)、手枪钻
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.3×0.6=0.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.18×1.17=0.21kvar
(16)、磨边机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.75=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.17=0.18kvar
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.6+0.9+0.2+0.3+0.15+0.18+0.15+0.3+1.6+0.84+0.3+0.15+0.15+0.15+0.18+0.15)=6.935kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(1.87+1.05+0.27+0.35+0.18+0.21+0.18+0.35+1.87+1.12+0.35+0.18+0.18+0.18+0.21+0.18)=8.27kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(6.9352+8.272)1/2=10.793kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=10.793/(1.732×0.38)=16.398A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、逆变电焊机开关箱至逆变电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.65)=18.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(2)、树脂砂轮机开关箱至树脂砂轮机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、钻床开关箱至钻床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、电锤开关箱至电锤导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、手提切割机开关箱至手提切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、手枪钻开关箱至手枪钻导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.6/(1.732×0.38×0.65)=1.4A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、手提切割机开关箱至手提切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(8)、电锤开关箱至电锤导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(9)、逆变电焊机开关箱至逆变电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.65)=18.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(10)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.8/(1.732×0.38×0.6)=7.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)、电锤开关箱至电锤导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(12)、手提切割机开关箱至手提切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(13)、修边机开关箱至修边机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(14)、曲线锯开关箱至曲线锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(15)、手枪钻开关箱至手枪钻导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.6/(1.732×0.38×0.65)=1.4A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(16)、磨边机开关箱至磨边机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.65)=1.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(17)、1号动力分箱至第1组电机(逆变电焊机、树脂砂轮机、钻床、电锤、手提切割机、手枪钻、手提切割机、电锤)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
逆变电焊机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×8×1/(1.732×0.38×0.65)=3.74A;
树脂砂轮机;
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.65)=2.1A;
钻床;
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.51A;
电锤;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×1/(1.732×0.38×0.65)=0.7A;
手提切割机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×0.75×1/(1.732×0.38×0.65)=0.35A;
手枪钻;
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.6×1/(1.732×0.38×0.65)=0.42A;
手提切割机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×0.75×1/(1.732×0.38×0.65)=0.35A;
电锤;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×1/(1.732×0.38×0.65)=0.7A
Ijs(1组电机)=8.87A
该组中最大的开关箱电流Ijs=18.7A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=18.70×1.1=20.57A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(18)、2号动力分箱至第1组电机(逆变电焊机、空压机、电锤、手提切割机、修边机、曲线锯、手枪钻、磨边机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
逆变电焊机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×8×1/(1.732×0.38×0.65)=3.74A;
空压机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.8×1/(1.732×0.38×0.6)=2.13A;
电锤;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×1/(1.732×0.38×0.65)=0.7A;
手提切割机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×0.75×1/(1.732×0.38×0.65)=0.35A;
修边机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×0.75×1/(1.732×0.38×0.65)=0.35A;
曲线锯;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 组织设计