个人所得税初级题库.docx
- 文档编号:5610287
- 上传时间:2022-12-29
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:36.08KB
个人所得税初级题库.docx
《个人所得税初级题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税初级题库.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税初级题库
个人所得税初级题库
一、单项选择题(本题型共100小题,每小题1分,共100分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,将答案填写在答题框中。
)
1.根据2018年8月31日全国人民代表大会常务委员会公布修正后的《中华人民共和国个人所得税法》,以下属于中国居民个人的是()。
A.美国人甲2019年9月1日入境,2020年4月1日离境
B.日本人乙来华学习180天
C.法国人丙2019年1月1日入境,2019年10月20日离境
D.英国人丁2019年7月1日入境,2019年11月20日离境至12月31日
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
C选项符合要求。
适用范围:
系统通用
2.新修改的《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民纳税人是指个人在中国境内有住所或者无住所,一个纳税年度内在中国境内居住,累计住满的天数是()。
A.90天B.183天C.270天D.365天
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。
适用范围:
系统通用
3.在中国境内有住所的个人,或者无住所而一个纳税年度在中国境内居住累计满一百八十三天的居民个人,应缴纳个人所得税的所得来源是()。
A.中国境内、境外 B.中国境内C.户籍所在城市 D.居住城市
参考答案:
A
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第一条居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
适用范围:
系统通用
4.以下选项关于个人所得税所得来源地表述正确的是()。
A.特许权使用费以特许权的使用地作为所得来源地
B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地
C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
参考答案:
A
难度系数:
易
答案解析:
根据《个人所得税法实施条例》,B选项出租财产取得的所得,以被出租财产的使用地为所得来源地;C选项利息、股息、红利所得以使用资金并支付利息或者分配股息、红利的公司、企业、经济组织或者个人的所在地为所得来源地;D选项提供劳务所得地为所得来源地。
适用范围:
系统通用
5.以下不属于个人所得税综合所得的项目是()。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.经营所得 D.稿酬所得
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第二条综合所得为前四项
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;因此A、B、D不符合要求。
适用范围:
系统通用
6.下列所得属于新修改的《中华人民共和国个人所得税法》规定的综合所得是()。
A.经营所得B.利息、股息、红利所得
C.财产转让所得D.个人为企业提供咨询服务取得的报酬
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;…(略)居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。
适用范围:
系统通用
7.新修改的《中华人民共和国个人所得税法》规定,综合所得计征个人所得税,适用的超额累进税率是()。
A.1%~30%B.2%~40%C.3%~45%D.5%~45%
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第三条综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
适用范围:
系统通用
8.有限责任公司股东以企业资金为其个人购买汽车,计征个人所得税的税目是()。
A.经营所得 B.偶然所得C.工资、薪金所得 D.利息、股息、红利所得
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
财税〔2008〕83号除个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,依照利息、股息、红利项目计征个人所得税。
适用范围:
系统通用
9.下列所得中,免征个人所得税的是()。
A.年终加薪B.残疾人员取得的收入
C.个人保险所获赔款D.因自然灾害遭受重大损失的
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第四条保险赔款免征个人所得税。
适用范围:
系统通用
10.对于县级人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,计算个人所得税正确的做法是()。
A.征收个人所得税 B.免征个人所得税
C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税
参考答案:
A
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第四条省级以上政府颁发的上述奖项可免征个人所得税。
适用范围:
系统通用
11.由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案后,可以减征个人所得税的是()。
A.国债和国家发行的金融债券利息 B.福利费、抚恤金、救济金
C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴 D.烈属所得
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第五条有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案,
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;
(二)因自然灾害遭受重大损失的。
适用范围:
系统通用
12.下列所得,按照规定可以免征个人所得税的是()。
A.取得单张有奖发票奖金1000元
B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元
C.业余时间兼职取得劳务收入10000元
D.参加商场竞猜活动取得价值5000元彩电
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
《财政部、国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕34号),个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;《财政部、国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税字〔1998〕12号),凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;《个人所得税法实施条例》规定,选项C兼职取得收入应按照劳务报酬,选项D参加商场竞猜活动收益应按偶然所得项目征收个人所得税。
适用范围:
系统通用
13.个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得收入是()。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
依据《个人所得税法实施条例》第8条第6款规定。
适用范围:
系统通用
14.在计算居民个人综合所得个人所得税时,除专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除外,每一纳税年度的收入额可减除的费用是()。
A.5万元 B.6万元 C.10万元 D.12万元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
适用范围:
系统通用
15.万科公司于2018年10月15日为员工发放了2018年9月份工资,在计算个人所得时,可减除费用的标准是()。
A.3500元B.4800元C.5000元D.6000元
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
《财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号),对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。
适用范围:
系统通用
16.下列个人所得税应税项目中,以每次收入额为应纳税所得额的是()。
A.经营所得 B.工资、薪金所得
C.利息、股息、红利所得 D.财产租赁所得
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
适用范围:
系统通用
17.个人所得税财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除的费用是()。
A.600元B.800元C.500元D.1000元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
适用范围:
系统通用
18.除国务院规定个人捐赠实行全额税前扣除的外,个人将其所得用于对教育、扶贫、救济等公益慈善事业的捐赠,可在个人所得税税前扣除其捐赠额未超过应纳税所得额的比例是()。
A.3%B.10%C.20%D.30%
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
适用范围:
系统通用
19.以下不属于居民个人综合所得个人所得税专项扣除的是()。
A.失业保险B.住房公积金C.大病医疗D.基本养老保险
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
适用范围:
系统通用
20.以下不属于居民个人综合所得个人所得税专项附加扣除的是()。
A.失业保险B.子女教育C.大病医疗D.住房租金
参考答案:
A
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
适用范围:
系统通用
21.下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是()。
A.分得的股息所得B.存款利息所得C.有奖销售中奖所得D.财产租赁所得
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,A和C选项以每次收入额为应纳税所得额,B选项暂免。
适用范围:
系统通用
22.计算个人所得税财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元B.定额800元或定率20%
C.财产净值D.财产原值和合理费用
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
适用范围:
系统通用
23.计算个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器和试验性装置的购置费在一定限额内准予直接扣除,该限额标准为()。
A.单台价值500万元以下B.单台价值100万元以下
C.单台价值10万元以下D.单台价值5万元以下
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令〔2014〕35号),个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除。
适用范围:
系统通用
24.计算个人所得税时可作为个体工商户的开办费,并自生产经营月份起在不短于3年内摊销扣除的是()。
A.筹办期间的场地装修支出B.取得无形资产的支出
C.计入资产价值的利息费用D.计入资产价值的汇总损益
参考答案:
A
难度系数:
易
答案解析:
2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正《个
体工商户个人所得税计税办法》(2014国家税务总局第35号令)第三十五条。
适用范围:
系统通用
25.个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费,在计算个人所得税时,可按从业人员工资总额一定比率据实扣除,具体可扣除的比率为()。
A.2% B.3% C.4%D.5%
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正《个体工商户个人所得税计税办法》第二十二条个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。
个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
适用范围:
系统通用
26.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。
对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,计算个人所得税准予扣除的比率是()。
A.30% B.40% C.50%D.60%
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正《个体工商户个人所得税计税办法》第十六条个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。
对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
适用范围:
系统通用
27.个人购买符合规定的商业健康保险产品,计算个人所得税应纳税所得额时,一个纳税年度内允许在税前扣除的限额是()。
A.3600元/年(300元/月)B.2400元/年(200元/月)
C.1200元/年(100元/月)D.4800元/年(400元/月)
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
财税〔2017〕39号规定,自2017年7月1日起,将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施。
对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
适用范围:
系统通用
28.计算个人所得税时,下列各项中,允许税前全额扣除的是()。
A.用于对科研机构研究经费的资助
B.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠
D.经税务机关批准,将劳务报酬所得用于对非关联的高等学校研究开发经费的资助
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
适用范围:
系统通用
29.某企业职工甲,2018年10月取得扣除“三险一金后”工资8000元(不考虑其他扣除),职工甲10月份应缴纳的个人所得税是( )。
A.345元 B.300元 C.135元 D.90元
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
根据《财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》财税〔2018〕98号规定,对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,应纳税所得额=8000-5000=3000(元),应纳税额=3000×3%=90(元)
30.2017年我省退役士兵张某自主就业从事个体经营,已向所在地税务机关备案。
当年增值税符合优惠条件,享受免税政策,全年应缴纳个人所得税20000元,张某2017年可扣减个人所得税的限额是()。
A.8000元 B.9600元 C.12000元 D.5200元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
根据《黑龙江省财政厅等四部门转发<财政部税务总局民政部关于继续实施扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知>的通知》(黑财规审〔2017〕26号)第一条,自主就业退役士兵创业限额扣除标准,我省上浮20%,执行每人每年9600元。
适用范围:
系统通用
31.新修改的《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民个人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳的个人所得税税额可以从其应纳税额中抵免的限额是()。
A.境外缴纳的全部个人所得税税额
B.境外缴纳的个人所得税税额的50%
C.境外缴纳的个人所得税税额的75%
D.不得超过该纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应纳税额
参考答案:
D
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第七条,居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。
适用范围:
系统通用
32.个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.职工达到法定退体年龄每月取得的退休工资4000元
B.职工领取的原提存的住房公积金300元
C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元
D.个人单张有奖发票中奖800元
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号),在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。
适用范围:
系统通用
33.张某将一处新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,房地产赠与合同上标明该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。
则林某接受捐赠取得该房产时应缴纳个人所得税()。
A.0万元B.12万元C.11.6万元D.12.4万元
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
根据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定,受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,应纳税额=(60-2)×20%=11.6(万元)
适用范围:
系统通用
34.某高校教师2018年8月取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.国债利息收入
B.任职高校发放的实报实销的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金
D.任职高校为其缴付的住房公积金
参考答案:
C
难度系数:
易
答案解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第四条,选项A国债利息收入免征个人所得税;《个人所得税法实施条例》选项B下列各项中不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
《个人所得税法实施条例》选项C按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。
《个人所得税法实施条例》选项D企业和个人按照规定比例提取并缴付的住房公积金、基本医疗保险、基本养老保险、失业保险,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
适用范围:
系统通用
35.中国公民吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2015年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()。
A.1.20万元B.1.40万元
C.1.56万元D.1.80万元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
根据《国家税务总局关于个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕655号规定),吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
适用范围:
系统通用
36.邓某将其位于市区的住房2017年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,
每月不含税租金2500元,一次性收取了两年的租金,2017年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2017年应缴纳的个人所得税是()。
A.2800元B.1840元C.1960元D.1760元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
根据《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号),对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》国税发〔1994〕89号,财产租赁所得允许扣除的修缮费用每次800元为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800元,二月可以继续扣除800元,三月扣除剩下的400元,该年度总的个人所得税=(2500–800–800)×10%+(2500–800-800)×10%+(2500-400-800)×10%+(2500-800)×l0%×9=1840(元)。
适用范围:
系统通用
37.2018年10月,中国公民王某从其任职的某电视剧影视中心取得扣除“三险一金”后的工资收入6000元,剧本使用费100000元。
王某当月应缴纳个人所得税()。
A.18905元B.16030元C.16145元D.19055元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
个人所得税实施条例,剧本使用费按照特许权使用费征税,应纳税100000×(1-20%)×20%=16000;《财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》财税〔2018〕98号规定,工资收入应纳税(6000-5000)×3%=30,合计应纳个人所得税16000+30=16030元。
适用范围:
系统通用
38.2018年10月中国居民王某转让境内上市公司A股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股,取得股票转让净所得50000元。
王某当期应缴纳个人所得税的税额是()。
A.1000元B.10000元C.11200元D.14000元
参考答案:
B
难度系数:
易
答案解析:
根据《财政部、国家税务总局、中国证券监督管理委员会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)规定,对个人转让境内上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票取得的所得应按税法规定计算应纳税所得额和应纳税额。
50000×20%=10000元。
适用范围:
系统通用
39.某职员2016年2月工资、薪金收入5400元其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元,公司当月代扣欠缴供暖费500元,单位当月另外为承担其“五险一金”120
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 初级 题库