结构计算书.docx
- 文档编号:555990
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:181
- 大小:2.02MB
结构计算书.docx
《结构计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《结构计算书.docx(181页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
结构计算书
第一章建筑部分
1.1工程概况
北京商业公寓综合楼工程建筑耐火等级一级,防火建筑分类一类,抗震烈度设防八度,地下防水等级一级。
该建筑由主、裙楼两部分组成,两者用抗震缝连接。
主楼地上12层,地下2层;裙楼地上2层,地下2层。
地上、地下1、2层均为4.2m,3层以上3.3m,建筑总高41.4m。
地下2层布置空调机房,设备用房,储藏室等,地下一层为商业配套,主楼1、2层为商业,3~12层为公寓;裙楼布置商业配套,如超市,餐厅,咖啡厅等。
1.2建筑设计依据
1、建筑设计任务书
2.88J1-X1工程做法(2000版)
3.建筑设计资料集
4.建筑构造通用图集
5.建筑门窗图集
1.3总平面图
见建施01。
1.4建筑方案的基本确定
1.4.1柱网尺寸确定
该场地狭长,东北临街,公寓及商场入口均临街布置,为在有限地点使用价值最大,考虑临街方向采用基本与街道相平行的直线型布置,在裙房拐角处考虑拔掉角柱,圆弧型布置;
由于三层以上是统一管理的公寓,必须有公共走廊,为减少柱子、梁的布置,避免影响空间划分,局部选用9米长跨,房间可用隔墙灵活分隔。
为使结构形式简单明了,将不过分追求整体结构的复杂性,为使建筑结构美观,将在立面效果上做些变化。
例如:
在11层端布部做成屋顶花园(24m×6.6m)。
有很开阔的视野,给人以充分的休闲空间。
1.4.2剪力墙布置
由于三层以上为公寓,应该将尽量多房间放在朝阳一侧,将电梯,楼梯等附属设施放置在阴面,而剪力墙一般布置在楼电梯间,故将剪力墙放在北侧对称放置。
1.4.3.裙房布置
由于高层公寓楼以及商场人员较多,为满足功能需要,在裙房布置餐厅,咖啡厅,娱乐等配套功能。
1.4.4.其它
立面加有交错凸出的阳台,给立面带来些变化。
二层商场南侧局部凸出的屋顶以及裙房二层屋顶,可以做一个大休息台,居民可以在户外休息,享受阳光,眺望花园美景。
第二章结构部分
2.1工程概况
北京A1商业公寓楼工程,框架-剪力墙结构。
主体高度41.4m,抗震设防烈度为8度,场地类别Ⅱ级,地基承载力标准值为fka=350kPa,持力层为卵石层。
设计地震分组为第一组。
基本雪压0.4KN/mm2,基本风压0.45KN/mm2。
建筑地下两层和地上两层层高4.2m,3~12层均为3.3m,地下1~2层为商业配套
地上1~2层为商业;地上3~12层为普通公寓。
非承重墙体(外围护墙及分户隔墙)采用加气混凝土砌块;户内隔墙采用90厚陶粒混凝土条板墙。
2.2结构布置及初选截面尺寸
2.2.1结构布置
结构类型:
钢筋混凝土框架-剪力墙结构。
混凝土强度等级:
板、梁采用C40砼,柱、剪力墙地下1~2层采用C60;地上1~2层采用C50,3层以上采用C45。
钢筋:
直径<12用HPB235级钢筋,直径≥12用HRB335、HRB400级钢筋。
首层结构平面布置图如图2.2.1。
图2.2.1首层结构平面布置图
2.2.2各构件截面尺寸初步估计
1.楼板厚度:
双向板h≥(80,lx/50)=(80,4000/50)=80,取h=120mm。
2.框架梁截面尺寸确定:
(1)横向框架梁
1)9m框架梁:
梁高hb=(1/10~1/18)lb=(1/10~1/18)×9000=(900~500)mm,不宜大于1/4净跨,初选850mm;梁宽bb≥(hb/4,200mm)=(850/4,200㎜),初选300mm。
2)6.6m框架梁:
梁高hb=(1/10~1/18)lb=(1/10~1/18)×6600=(660~367)mm,不宜大于1/4净跨,初选500mm,梁宽bb≥(hb/4,200mm)=(500/4,200mm),初选250mm。
(2)纵向框架梁:
8m框架梁梁高hb=(1/10~1/18)lb=(1/10~1/18)×8000=(800~444)mm,不宜大于1/4净跨,初选600mm,梁宽bb≥(hb/4,200mm)=(600/4,200mm),初选250mm。
(3)次梁:
8m次梁截面:
梁高hb=(1/12~1/20)lb=(1/12~1/20)×8000=(667~400)mm,初选500mm,梁宽初选250mm。
3.框架柱截面尺寸初步确定
根据《高规》,8度地震区,框架-剪力墙结构高度小于等于60米,框架结构采用二级抗震,剪力墙采用一级抗震。
8度地震二级抗震区轴压比不能大于0.85。
(1)地下室中柱:
按轴压比限值初步估算柱截面尺寸。
柱负荷面积S=8×(9/2+6.6/2)=62.4mm2
柱子轴力:
轴压比:
<0.85,
地下1~2层主体:
选用800×800mmC60砼
(2)首层中柱:
柱负荷面积:
S=8×(9/2+6.6/2)=62.4mm2
柱子轴力:
轴压比:
<0.85
1~2层主体:
选用800×800mmC50砼
(3)3层中柱:
采用C45砼,
负荷面积:
S=8×(9/2+6.6/2)=62.4mm2
柱子轴力:
轴压比:
<0.85
3~6层主体:
选用800×800mmC45砼
(4)7层中柱:
采用C45砼,
柱子轴力:
轴压比:
<0.85
7~12层主体:
所有柱子选用600×600mm
同理:
地下所有柱子采用800×800mm,C60砼;主体两层部分:
600×600mm,C50砼
4.剪力墙厚度确定
根据《高规》7.1.9条,一、二级抗震,抗震设计时,一般剪力墙结构底部加强区部位的高度可取墙肢总高度的1/8和底部两层二者的较大值。
41.4/8<8.4m,因此,底部加强区取底下两层,地下两层剪力墙厚度应满足,取300mm;地上一、二层,,取250mm;三层以上,,取200mm。
2.3楼板计算
2.3.1荷载计算
1.活荷载为主组合:
1.2恒荷载+1.4活荷载;
2.恒荷载为主组合:
1.35恒荷载+0.7×1.4活荷载
查88J1-X1工程做法(2000版),确定楼面板工程做法,根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)查出各个楼面板自重及或荷载。
然后进行荷载组合,选出较大荷载组合值作为楼面板荷载设计值。
具体过程已统计在表2.3.1中。
表2.3.1楼面板荷载计算
项目
卧室
客厅
卫生间
走廊
阳台
储藏室
楼面活荷载
2.00
2.00
2.00
2.00
2.50
2.00
工程做法
楼8D
1.20
1.20
1.20
楼8F2
1.90
1.90
楼8E
0.69
顶棚做法
0.12
0.12
0.12
0.12
0.12
0.12
板自重
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
荷载计算
恒荷载标准值
4.32
4.32
5.02
4.32
3.81
5.02
活荷载标准值
2.00
2.00
2.00
2.00
2.50
2.00
活载为主组合
7.98
7.98
8.82
7.98
8.07
8.82
恒载为主组合
7.79
7.79
8.74
7.79
7.59
8.74
荷载设计值(KN/m2)
7.98
7.98
8.82
7.98
8.07
8.82
2.3.2标准层楼板截面设计:
1.楼面板结构平面布置:
图2.3.1标准层结构平面布置图
2.楼面板内力计算:
双向板计算公式:
(2-3-1)
(2-3-2)
(2-3-3)
(2-3-4)
(2-3-5)
(1)A区格板:
1)荷载设计值:
A区格板为卧室或客厅
a)折合墙上均布荷载:
150㎜厚加气混凝土砌块,高3300-120=3180mm,宽4200-250=3950mm,体积V=0.15×3.18×3.95=1.88m3,加气混凝土容重γ=5.5KN/m3,重量为5.5×1.88=10.34KN
b)板尺寸:
长8000-250=7750mm,宽4200-250=3950mm,面积7.75×3.95=30.61m2
c)单位面积上折合荷载:
10.34/30.61=0.34KN/m2
d)荷载设计值:
7.98+0.34=8.32KN/m2
2)计算跨度:
,
3)计算简图:
见图2.3.2。
图2.3.2区格板A计算简图
4)弯矩计算
<3,双向板,按塑性设计方法,
,
,
将上列各值代入下式:
可以解得:
跨中,
支座,
(2)B区格板:
1)荷载设计值:
B区格板为客厅,荷载设计值与A板相同,为8.32KN/m2。
2)计算跨度:
3)计算简图:
图2.3.3区格板B计算简图
4)弯矩计算:
<3,双向板,按塑性设计方法,
将A区格板的作为B区格板的已知值,并取、
,
,
,
将上列各值代入下式:
可以解得:
跨中,
支座,
对于C、D、E区格板,可按同理进行计算,所有计算结果列于表2.3.2。
(3)板M、F、L(走廊、厕所及储藏室):
1)荷载设计值:
板F(走廊)7.98KN/m2,板M(厕所)选用8.82KN/m2,板L(储藏室)KN/m2
a)折合墙上均布荷载:
90㎜厚陶粒混凝土条板,取自重0.9KN/m2
b)截面尺寸:
隔墙高3300-120=3180mm,宽2400-250=2150mm,面积3.18×2.15=6.84m3,重量:
0.90×6.84=6.16KN,板长8000-300=7700mm,宽2400-250=2150mm,板面积:
2.15×7.7=16.56m2
c)单位面积上折合荷载:
6.16×4/16.56=1.49KN/m2
d)设计值:
厕所选用10.31KN/m2,储藏室10.31KN/m2
2)计算跨度:
>3,单向板,按弹性方法设计
3)计算简图:
由于尺寸相差不大,三块连续单向板MFL,IHK,JHK简化为相同的三跨连续板计算。
计算简图如图2.3.4。
图2.3.4三块连续单向板计算简图
4)弯矩计算:
a)固端弯矩:
b)弯矩分配法
0.50
0.50
0.50
0.50
-3.97
3.97
-3.07
3.07
-3.97
3.97
-0.23
←
-0.45
-0.45
→
-0.23
0.28
←
0.56
0.56
→
0.28
-0.07
←
-0.14
-0.14
→
-0.07
-0.02
←
0.04
0.04
→
-0.02
0.01
0.01
-4.27
3.39
-3.39
3.37
-3.37
4.23
(4)板G、K
同理,利用力矩分配法可求出板G、K内力,计算简图见图2.3.4
0.50
0.50
-3.97
3.97
-3.07
3.07
-0.23
←
-0.45
-0.45
→
-0.23
-4.20
3.52
-3.52
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 计算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)