税务会计复习.docx
- 文档编号:5545221
- 上传时间:2022-12-19
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:21.09KB
税务会计复习.docx
《税务会计复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计复习.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计复习
税务会计复习_所有习题
默认分类2008-12-0422:
57:
00阅读348评论1 字号:
大中小 订阅
1.某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
9月份主要发生下列涉税经济业务:
(1)本月发出7月份以预售货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取运输装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某学位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245700元。
合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6800元,货款已经支付,材料尚未到达。
(6)进口原材料l批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。
另从报关地运到企业,支付运费5000元.建设基金10076,装卸费500元,取得运费发票。
原材料已验收入库。
【要求】请计算该企业9月份应纳增值税税额
答:
(1)(30000+3510/1.17)*0.17=15810
(2)81900/1.17*0.17=11900
(3)本月未收到代销清单帮没有销项税(如下月有销售500元手续费不作销售组成部分。
)
(4)35000*(1+10%)*0.17=6545
(5)验收入库方可抵扣帮可抵额为0
(6)进口进项税额=(120000+120000*50%)*17%=30600
运输费进项税=(5000+100)*7%=357万元
本月应交增值税=15810+11900+6540-30600-357=3298元
2.红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。
1月份发生下列有关经济业务:
(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:
价款1880000元,税率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。
(3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,经财产评估,法定作价360000元,税率17%,税额61200元。
(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。
(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票.支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。
(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。
(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。
(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。
(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。
(11)月末,结转未交增值税。
假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。
【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。
(1) 借:
原材料1880000
应交税费——应交增值税(进项税额)319600
贷:
银行存款219960
(2) 借:
银行存款245700
应交税费——应交增值税(进项税额)-35700
贷:
原材料210000
(3) 借:
原材料360000
应交税费——应交增值税(进项税额)61200
贷:
实收资本421200
(4) 借:
委托加工物资168000
贷:
原材料168000
(5) 借:
委托加工物资18000
应交税费——应交增值税(进项税额)3060
贷:
银行存款21060
(6) 借:
原材料186000
贷:
委托加工物资186000
(7) 借:
待处理财产损溢12870
贷:
原材料11000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1870
(8) 借:
银行存款3229200
贷:
主营业务收入2760000
应交税费——应交增值税(销项税额)469200
(9) 借:
主营业务收入198000
应交税金——应交增值税(销项税额)3366
贷:
银行存款201366
(10) 借:
长期股权投资304200
贷:
主营业务收260000
应交税金——应交增值税(销项税额)44200
借:
主营业务成本23400
贷:
产成品23400
(11) 本期应交增值税=510034-417690=92344元
借:
应交税费——应交增值税(转出未交)92344
贷:
应交税费——未交增值税92344
3.某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发品。
该企业9月份主要发生如下几笔涉税经济业务:
(1)企业把化妆品和护肤护发品组成套装礼品盒一起销售。
本月销售成套化妆品礼盒1000套,取得不含增值税销售额600000元。
其中化妆品销售额250000元,护肤护发品销售350000,并分别核算。
(2)设一门市部(非独立核算),销售本厂生产的肥脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计收人117000元,划分不清两种产品收入金额。
(3)9月20日,将自产的化妆品,生产成本20000元,作为福利分
配给本企业职工。
本企业无同类产品销售价格。
(4)接受乙企业委托加工1批护肤护发品,乙企业提供原材料实际成本为6000元,收到乙企业加工费2300元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元。
该护肤护发品无同类消费品销售价格。
(5)9月30日,本月进口1批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。
【要求】计算企业当期应纳增值税,应纳消费税。
消费税:
1. 60000*30180000
2. 117000/1.17*3030000
3. 20000*(1+5%)/(1-30%)*309000
4. (6000+2300)/(1-30%)*33771.43[i]新的消费税率中所有的化妆品都是30%税率
5. (28000+28000*50%)/(1-30%)*3018000
本期应纳的消费税=180000+30000+9000+3771.43+18000=240771.43元
化妆品消费税税率30%、护肤护发品消费税税率8%
应交增值税=(600000+100000+20000*1.05/70%)*0.17+2300/1.17*0.17-28000*(1+50%)/(1-30%)*.17=114234.19元[]
4.
(1)华兴饭庄是集住宿、饮食、卡拉歌舞厅、旅游为一体的服务企业。
8月份营业收入分别为:
客房收入6000000元,餐饮收入1350000元,歌舞厅收入500000元(歌舞厅营业税税率为20%),预收的旅游费用700000元,组织出国旅游支付给境外旅行社接团费300000元。
该旅游团本月底回国解体。
(2)该饭庄于本月l0日出售一处附属建筑物,原价5000000元,已使用十年,提取折旧费1000000元,G售价格为4500000元。
(3)该饭庄于本月25日将一食品制作专利出售,收入400000元,原购买时花费300元,此专利尚未开始摊销。
【要求】根据资料,计算应纳营业税额。
1. (600+135+(70-30))*550*2048.75万元
2. 450*522.5万元
3. 40*52万元
本期应交48.75+22.5+2=73.25万元
5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年l0月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套。
支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的
运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消获税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)
【要求】⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税
进口环节消费税=((120+10+2+18)*(1+40%))/(1-30%)*3090万元
进口环境增值税+150*1.4/70%*17(35+5)*(1+20%)*1759.16万元
⑵计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税
应缴消费税=290*3051.48/(1+17%)*3090*8028.2万元
应缴增值税=(290+51.48/1.17)*.17-150*1.4/.7*.17=5.78万元
一、计算题
1.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,家庭财产保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在所得税前列支的限额是多少?
工资薪金支出=300+40+20=360万元
当年福利费=360*1450.4万元;工会经费可列支限额=360*27.2万元;教育经费可列支限额=360*.025=9万元。
家庭财产保险不可税前列支
2.某企业当期销售货物实际交纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还交纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,问企业当期所得税前可扣除的税金是多少?
本期应交纳的城建税=(20+15)*72.45万元
本期教育费附加=(20+15)*31.05万元
本期税前可扣除税金=15+2.45+1.05+1+.5+.6=20.6万元
3.某企业2008年销售收入3000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
可列支的业务招待费(3000*.5%,30*60%)+15万元
4.某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
可列支的业务招待费(4000*.5%,30*60%)=18万元
5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年营业外支出40万元,均为捐赠支出,其中当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠支出的纳税调整金额是多少?
捐赠支出的纳税调整金额=40(300*12%,30)=10万元
二、综合题
1.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:
计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税,并做出会计分录
会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
借:
所得税费用677100
贷:
应交税费——所得税677100
2.钱某为一家国企职员,2009年1-12月收入情况如下:
⑴每月工资8000元
⑵利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
⑶为国内一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。
⑷个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
1. 税前扣除额20000元,扣除后应纳税所得额=8000-2000=6000元,应纳个人所得税=6000*20375=825元
2. 劳务收应交=80000*(1-20%)*.4-7000=18600元
3. 专利使用应交150000*(1-20%)*2024000元
4. 出租房产应交=(3000-500-800)*10170元
2009年应交个税=(825+170)*12+18600+24000=54540元
3.甲公司于20×0年12月底购入一台机器设备,成本为525000元,预计使用年限为6年,预计净残值为零。
会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。
本例中假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税收之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。
假定公司每年税前会计利润为500万元,无其他纳税调整事项。
所得税税率为25%。
要求:
计算甲公司2001年到2006年的应交所得税,所得税费用,并做出相应的会计分录。
年份
会计折旧
税法折旧
折旧差额
税率
递延所得税
所得税费用
应交所得税
20X1
87500
150000
-62500
25%
-15625
20X2
87500
125000
-37500
25%
-9375
20X3
87500
100000
-12500
25%
-3125
20X4
87500
75000
12500
25%
3125
20X5
87500
50000
37500
25%
9375
20X6
87500
25000
62500
25%
15625
第1年 借:
所得税费用1250000
贷:
应交税费——所得税1234375
递延税项负债15625
第2年 借:
所得税费用1250000
贷:
应交税费——所得税1240625
递延税项负债9375
第3年 借:
所得税费用1250000
贷:
应交税费——所得税1246875
递延税项负债3125
第4年 借:
所得税费用1250000
递延税项负债3125
贷:
应交税费——所得税1253125
第5年 借:
所得税费用1250000
递延税项负债9375
贷:
应交税费——所得税1259375
第6年 借:
所得税费用1250000
递延税项负债15625
贷:
应交税费——所得税1265625
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 复习