完整升级版临电施工组织设计3.docx
- 文档编号:55370
- 上传时间:2022-10-01
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:214.94KB
完整升级版临电施工组织设计3.docx
《完整升级版临电施工组织设计3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整升级版临电施工组织设计3.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
完整升级版临电施工组织设计3
张仪村定向安置房南区工程
临时用电施工组织设计
编制:
审核:
审批:
中铁建设集团有限公司第二项目部
2011年6月20日
一、工程概况
张仪村定向安置房项目位于北京市丰台区西四环外,西五环内。
工程所在地东侧为张仪村路,北侧毗邻河北鹏达公司,南侧为居民住宅小区。
项目规划用地面积159486m2,建设用地面积123035m2,总建筑面积约为558563m2,其中地上建筑面积约为419991m2,地下建筑面积约138573m2。
工程共有39栋楼,分为南、北两区。
其中南区地下2层为车库,地上分为B1~B13楼(住宅),D1~D6楼(商业);北区地下2层为车库,地上分为为A1~A11楼(住宅、幼儿园、中小学),C1~C9楼(商业)。
工程重难点:
工程规模大、用地面积小、工期紧张
整个小区总共39栋楼,建筑面积55.9万平方米,用地面积只有15.9万平方米。
基坑开挖后,基坑上口边线与红线间距离小于1m,用地极其紧张,而总工期要求为26个月。
为达到开发商的要求,在保证质量、安全的情况下加快小区施工进度,整个工程全部同时开工。
二、编制依据
编制依据:
1.《施工现场临时用电安全技术规范》GJG46-2005。
2.《建筑电气手册》中国建筑出版社。
3.《建设工程施工现场供电安全规范》GB50194-93。
4.《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002。
5、《张仪村定向安置房工程南区施工组织设计》
6、国家、市建委和公司有关施工现场临时用电的相关规定要求;
编制目的:
1.工现场内一切机械设备和照明器具用电。
2.临时用电实用性和经济型要求。
编制原则:
1.实用性:
施工组织设计的编制必须以工地现场实际情况为依据,应因地制宜、切合实际综合各方面的因素。
使之成为指导实际工作行之有效的方案。
2.动态性:
施工组织设计的编制必须考虑现场实际情况的变化,紧紧追踪,使之能够成为使用新情况的方案。
序号
项目
内容
1
工程名称
丰台区张仪村西城区旧城保护定向安置房项目
2
建设单位
北京广安置业投资公司
3
管理单位
北京国金管理咨询有限公司
4
设计单位
北京市建筑设计研究院
5
监理单位
北京银建建设工程管理有限公司
6
要求工期
779日历天
7
计划工期
779日历天,总包施工计划开工日期2011年7月16日,计划竣工日期2013年9月
8
质量目标
“北京市结构长城杯”和“北京市建筑长城杯”
9
文明施工要求
“北京市绿色施工文明安全工地”
三、负荷计算
1、机械用量一览表
序号
机具名称
规格型号
功率(KW)
数量(台)
1
塔式起重机
H3-36B
90
8
2
室外电梯
SCD200200
35
8
3
消防泵
XBD1010-65DL*7
18.5
4
4
降水泵
1ZDB65
1.1
15
5
交流电焊机
BX-300
22
50
6
压刨机
MB104
15
7
7
圆盘锯
MJ104
3
5
8
震动棒
R10
1.5
30
9
钢筋套丝机
GHG-40
4
4
10
钢筋弯曲机
GW40
3
2
11
钢筋切断机
GQ40
2.5
1
12
台式砂轮机
JG400A-2
3
4
13
高压水泵
32LGK
22
4
14
钢管套丝机
21T-P2-50
2.2
6
15
电动弯管器
SWD-3
2.2
3
16
照明
120
17
空气压缩机
YB2S2-2
5
2
2、施工用电负荷计算及变压器选择
①、塔吊组
取Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
1)、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe1=Pe×√40%25%=(8×90)×√1.6=909Kw
2)、负荷计算
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×909=272.7kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=272.7×1.02=278Kvar
②、室外电梯
取Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=0.48
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×(35×8)=196kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=196×0.48=94Kvar
③、木工机械组
取Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs3=Kx×Pe3=0.7×(15×7+3×5)=84kw
Qjs3=Pjs3×tgφ=84×0.88=74Kvar
④、钢筋机械组
取Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×(4×4+3×2+2.5)=17kw
Qjs4=Pjs4×tgφ=17×1.02=18Kvar
⑤、电焊机组
取Kx=0.45,tgφ=1.98
先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe5=Pe×√50%100%=√0.5×(22×50)
=622Kw
负荷计算
Pjs5=Kx×Pe5=0.45×622=280kw
Qjs5=Pe5×tgφ=280×1.98=554Kvar
⑥、振捣棒组
取Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(30×1.5)=31.5kw
Qjs6=Pjs6×tgφ=31.5×1.02=32.13Kvar
⑦、台式砂轮机,钢管套丝机,电动弯管器
取Kx=0.5,cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs7=Kx×Pe7=0.5×(4×3+2.2×6+2.2×3)=15.9kw
Qjs7=Pjs7×tgφ=15.9×0.75=12Kvar
⑧、空气压缩机
取Kx=0.7,cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs8=Kx×Pe8=0.7×5×2=7kw
Qjs8=Pjs8×tgφ=7×0.75=5.2Kvar
⑨、72kw
⑩、照明总功率120kw
⑪、动力总的负荷计算,干线同期系数Kx=0.9
1)、动力总的有功功率
Pjs=KX×(Pjs1+Pjs2+……+PjS8+72+120)
=0.9×(272.9+196+84+17+280+31.5+15.9+7+72+120)
=0.9×1642.2=1477.98Kw
2)、动力总的无功功率
Qjs=KX×(Qjs1+Qjs2+……+Qjs8)
=0.9×(244+265+74+18+277+32.13+12+5.2)
=0.9×927.33=834.6Kvar
3)、总的视在功率
Sjs总=√P2js总+Q2js=√1477.98+834.62=1611.2KVA
3、变压器容量的计算
根据以上计算,参考北区(面积相近)的使用设备容量,应考虑变压器总容量应选为2500KVA,目前甲方已在施工现场提供中部有500、630KVA箱式变压器各一台,北部630KVA箱式变压器一台。
北区使用中部的两台箱变各一路400A的开关接口,北部的一台630KVA变压器由北区使用。
南区使用中部的两台箱变各三路400A的开关接口,东南角有315KVA甲方供售楼处杆式变压器一台。
可提供400A开关一路供南区施工使用。
目前变压器总容量还不能满足施工需要,待增加一台630KVA变压器。
四、配电室的布置
因本工程施工区和办公区与生活区相对独立,故南区工程设置四个配电室,施工区配电室设置在施工区东侧和南侧,电源自1#、2#及3#变压器引来,主要负责现场施工区及办公区的施工用电;场外生活区用电另由场外生活区附近电源单独引来。
在施工区设置临时用电值班室,保证24小时有电工值班,以便能够及时处理所发生的问题。
五、配电线路设计
1、施工现场用电量大,负荷分散,但某些局部却相对集中。
为满足各配电线路故障互不影响,同时又考虑供电的可靠性和维修方便,本工程临时用电配电线路采用放射式多路主干线送至各用电区域,然后在每个供电区域内再分级构成放射或树干型配电网络。
2、根据施工现场平面布置及用电负荷分布情况,设4个现场总箱深入负荷相对集中区域,供给塔吊、(地泵使用柴油泵)、各分箱、电焊机、振捣棒、木工加工棚、消防泵、项目办公区、分包办公室、水电加工区等用电。
其中消防水泵房电源单独引自2#箱变总配电柜进线开关上口,以保证消防供电的可靠性,施工作业面采用手提箱供细部施工及照明。
在装修阶段,施工电梯用电由塔吊箱(此时塔吊已经拆除)就近移位供给,线路基本保持不变。
供电线路布局详见《现场临电平面布置图》。
现场配电线路具体设计如下:
3、配电干线选择
(一)施工现场供电线路明细表
电缆线路
配电始端
配电终端
主要用电部位
1
AA1
AA1-1
4#楼上楼总箱及塔吊专用箱
2
AA1
AA1-2
5#楼上楼总箱及塔吊专用箱
3
AA1
AA1-3
6#楼上楼总箱
4
AA1
AA1-4
钢筋加工场
5
AA1
AA1-5
水电加工区
6
AA1-1
TD2
2#塔吊
7
AA1-1
SJX
4#楼主体上楼三级箱
8
AA1-1
SJX
4#楼主体上楼三级箱
9
AA1-2
TD1
1#塔吊
10
AA1-2
SJX
5#楼主体上楼三级箱
11
AA1-2
SJX
5#楼主体上楼三级箱
12
AA1-3
SJX
6#楼主体上楼三级箱
13
AA1-3
SJX
6#楼主体上楼三级箱
14
AA1-4
GJP3
钢筋加工场
15
AA1-5
MGP4
木工棚
16
AA1-5
SDJG1
水电加工区
17
AA1-5
MGP3
木工棚
18
AA2
AA2-1
3#楼上楼总箱及塔吊专用箱
19
AA2
AA2-2
2#楼上楼总箱
20
AA2
AA2-3
1#楼上楼总箱及塔吊专用箱
21
AA2
AA2-4
钢筋加工场
22
AA2
AA2-XMB
项目办公区
23
AA2-1
TD8
8#塔吊
24
AA2-1
SJX
3#楼主体上楼三级箱
25
AA2-1
SJX
3#楼主体上楼三级箱
26
AA2-2
SJX
2#楼主体上楼三级箱
27
AA2-2
SJX
2#楼主体上楼三级箱
28
AA2-3
TD7
7#塔吊
29
AA2-3
SJX
1#楼主体上楼三级箱
30
AA2-3
SJX
1#楼主体上楼三级箱
31
AA2-4
GJP4
钢筋加工场
32
AA2-4
FBB
分包办公室
33
AA3
AA3-1
7#楼上楼总箱及塔吊专用箱
34
AA3
AA3-2
8#楼上楼总箱
35
AA3
AA3-3
9#楼上楼总箱
36
AA3
AA3-4
10#楼上楼总箱及塔吊专用箱
37
AA3
AA3-5
钢筋加工场水电加工区
38
AA3-1
TD3
3#塔吊
39
AA3-1
SJX
7#楼主体上楼三级箱
40
AA3-1
SJX
7#楼主体上楼三级箱
41
AA3-2
SJX
8#楼主体上楼三级箱
42
AA3-2
SJX
8#楼主体上楼三级箱
43
AA3-3
SJX
9#楼主体上楼三级箱
44
AA3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 完整 升级 版临电 施工组织设计