高三经济生活计算题专项训练.docx
- 文档编号:5487495
- 上传时间:2022-12-17
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:31.51KB
高三经济生活计算题专项训练.docx
《高三经济生活计算题专项训练.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高三经济生活计算题专项训练.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高三经济生活计算题专项训练
高三经济生活计算题专项训练
1.假设某国2013年的商品价格总额为18万亿元,流通中需要的货币量为3万亿元。
若2014年该国劳动生产率提高20%,货币流通速度下降20%,若商品价格水平不变,2014年流通中需要的货币量为:
A.3.6万亿元B.3.75万亿元C.4.5万亿元D.3万亿元
解析:
货币流通公式:
货币量=(待售商品总量×物价水平)÷货币流通次数
2013年流通次数:
18÷3=6次2014年的流通次数:
6×(1-20%)=24/5
2014商品价格总额18×(1+20%)=18×6÷5
2014年流通中需要的货币量为:
18×6÷5÷(24/5)=4.5万亿元
2.假设2013年甲国由于物价总水平上涨,货币贬值20%。
同时甲国货币对乙国货币汇率升值20%。
其他条件不变,那么每120元甲国货币可购买甲国商品的购买力、购买乙国商品的购买力,分别相当于取来的_______元?
乙国居民购买甲国生产的商品价格水平的变化是多少?
A.96元、150元、上涨40%B.100元、144元、上涨40%
C.96元、144元、上涨50%D.96元、150元、价格不变
解析:
甲国商品的购买力:
120×(1-20%)=96
购买乙国商品的购买力:
120÷(1-20%)=144
商品价格水平的变化:
(144-96)÷96×100%=50%
3.(2011年四川文综)某上市公司的股票全为流通股,共5000万股,当银行利率为3%时,该股票的总市值为100000万元。
如果银行利率提高0.25个百分点,预期股息提高25%,其他条件不变,该股票的价格约为
A.18.46元B.21.33元C.23.08元D.24.75元解析:
【答案】C
股票价格=预期股息÷银行利率
根据题意:
原股票价格=100000万元÷5000万=20元
原预期股息=20元÷3%=0.6元
银行利率提高0.25个百分点后,银行利率:
3%+0.25%=3.25%
预期股息提高25%后,预期股息:
0.6元×(1+25%)
股票的价格=0.6×(1+25%)÷3.25%=≈23.08元
4.去年甲商品的价值用货币表示为30元,某企业生产甲商品耗费的劳动量价值用货币表示为45元,产量是1万件。
假设今年该企业的劳动生产率提高了50%,生产甲商品的劳动者数量增加了10%,其他条件不变,则该企业生产甲商品的价格总额为:
A.22万元B.33万元C.49.5万元D.74.25万元
解析:
根据题意:
价格总额=产量×价格
企业劳动生产率提高了50%,产量为:
1万×(1+50%)
企业生产甲商品的劳动者数量增加了10%:
1万×(1+50%)×(1+10%)
该企业生产甲商品的价格总额:
1万×(1+50%)×(1+10%)×30元=49.5万元
5.你认为在正常条件下,下列各图的关系表述得正确的个数有______个。
注:
图中的①为生活必需品受价格变动的指示线,②为高档耐用品受价格变动的指示线。
A.0个B.1个C.2个D.3个
解析:
试题分析:
商品的价值量是由社会必要劳动时间决定的,与个别劳动生产率没有关系,因此第一幅图是错误的;生活必需品需求量受价格变动较小,高档耐用品需求量受价格影响波动,因此第二幅图错误;收入是消费的前提和基础,家庭收入越高,消费越高,第三幅图错误;其他条件不变,商品价格总额与流通中的货币量成正比,故第四幅图错误;因此正确的是0个。
6.某国2012年流通中所需要的货币量和实际货币供应量均为20万亿元,M商品的价值用货币表示为90元。
由于生产发展,2013年流通中所需要的货币量增加5%,而实际货币供应量是28万亿元。
同时,2013年该国生产M商品的劳动生产率提高了50%。
假定其他条件不变,M商品2013年的价值用货币表示为:
A.60元
B.63元C.84元D.80元
分析:
2012年的实际货币供应量是20万亿,2013年实际流通中的货币量增加5%,应该是26万亿,但是实际发行了28万亿,因此通货膨胀率应该是:
(28-(20×(1+5%))÷(20×(1+5%)×100%=1/3,2013年劳动生产率提高50%,若不发通货膨胀应该是60元,因此通货膨胀后应该是60×4/3=80元。
7.假定2012年生产一件玩具的社会劳动生产率是生产一件瓷器的6倍,若2013年生产瓷器的社会劳动生产率提高50%,那么一件瓷器的价值量用玩具表示应为____。
假定2012年一件瓷器的价格为340元,人民币对美元的汇率为6.8,若2013年美元贬值20%,其他条件不变,此时一件瓷器的价格用美元表示应为_____。
A.9件40美元B.4件40美元
C.4件62.5美元D.6件60美元
解析:
社会劳动生产率与价值量存反比,现在先算出社会劳动生产率比为:
1:
(6÷(1+
50%))=1:
4,则价值量比4:
1,所以一件瓷器的价值量用玩具表示应为4件汇率不变时,瓷器的价格用美元表示为340÷6.8=50,美元贬值20%后,50÷(1-20%)=62.5美元
8.张某于2013年6月在银行以定期方式存入10000元,存期1年,当时年利率为3.5%,通货膨胀率为6.2%,假设在2014年一年期存款利率调整为4.0%,通货膨胀率为5.0%,则到期时他的实际收益约为:
A.-100元B.350元C.-170元D.-150元
解析:
银行存款的利息不受存期内利息率变动的影响,到期本息10000×(1+3.5%)=10350(元);2014年10350元的实际购买力相当于2013年的:
10350÷(1+5.0%)≈9857.14(元);实际收益(用2013年的货币表示)为9857.14-10000=-142.86≈-150(元)
9.2013年某商品的价值量用货币表示为180元,2014年生产该商品的社会劳动生产率提高了20%,同一时期,流通领域货币流通速度增加100%,若其他条件不变,则2014年该商品的价值量用货币表示为:
A.75元B.150元C.300元D.350元
解析:
180÷(1+20%)×(1+100%)=300元
10.假设2013年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为45元。
如果2014年生产M商品的社会必要劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降20%,在其他条件不变的情况下,2014年一单位M商品的价值用货币表示为:
A.30元B.37.5元C.38元D.38.75元
解析:
45÷(1+50%)÷(1-20%)
11.假定N国2012年的待售商品数量为10万亿件,平均每件商品的价格为4元,货币流通速度为5次。
由于生产的发展,2013年N国的货币需求量增加了50%,但是实际发行量为15万亿。
在其他条件不变的情况下,2013年N国纸币____;物价______;原来标价60元的M商品,现在的价格是_______。
A.贬值25%下跌25%40元B.贬值20%上涨25%75元
C.升值80%上涨25%75元D.贬值25%上涨20%72元
解析:
2012年货币量:
10万×4÷5=8万亿
2013年理论货币量:
8万亿×(1+50%)=12万亿
2013年纸币贬值率:
(15-12)÷15×100%=20%
2013年物价上涨率:
(15-12)÷12×100%=25%
原价60元M商品的现价:
60×(1+25%)=75
12.某国2013年生产一件M商品的社会必要劳动时间为10小时,价值90元,全社会M商品的产量为10万件。
如果2014年生产一件M商品的社会劳动生产率提高50%,那么,在其他条件不变的情况下,2014年M商品的全社会总产量、单位商品的价值量和社会价值总量分别是:
A.10万件、90元、900万元B.10万件、180元、l800万元
C.15万件、30元、450万元D.15万件、60元、900万元
解析:
2014年M商品的全社会总产量:
10万件×(1+50%)=15万件
2014年M商品的单位商品的价值量:
90÷(1+50%)=60元
2014年M商品的全社会总产量:
15万件×60元=900万元
表中①、②、③的数据分别应为:
A.24964000B.241204800
C.40009624D.480012024
解析:
①全行业商品价值量=192000÷8000=24元
②乙企业年产量=2880÷24=120件
③甲企业年价值总量=200×24=4800万元
14.用10万元现金投资,现有银行存款和购买债券两种投资方式,银行的一年期定期存款利率为3%,一年到期转存;购买两年期债券到期时可获得的利息是本金的10%,从上述信息判断两年之后:
A.存款方式会少获利7000元B.存款方式会少获利4000元
C.购买债券会多获利14910元D.购买债券会多获利3910元
解析:
计算公式:
利息=本金×利率×存期,
10万元存入银行定期可获利息:
第一年可获利息:
100000×3%=3000元
第二年可获利息:
(100000+3000)×3%=3090元,
两年共获利息:
3000元+3090元=6090元;
10万元购买债券利息:
100000×10%=10000元,
银行和债券之差:
10000元-6090元=3910元
选项D正确
15.房需求量(Q)随着房价(P)、消费者数量(T)、房贷利率(E)、消费者收入水平(I)的变动而变动。
下列曲线图中正确反映其变动关系的是:
A.①③B.①④C.②③D.②④
解析:
本题要根据价值规律的一般情况做出判断,不能考虑特殊情况:
①房价下跌,需求量会增加,所以①正确
②消费者数量减少,购房需求会减少,所以②判断错误
③房贷利率上升,消费者的还货压力增加,会减少货款行为,从而会减少需求
量,所以③判断错误
④消费者收入水平增加,一般会使购房需求增加,所以④判断正确
17.2013年,某国A企业生产一件产品的价值与B企业生产10件产品的价值相当。
如果2014年A企业的劳动生产率提高100%,B企业每件产品的生产成本减少一半,同时,某国国内通货膨胀率为20%,其他条件不变,则2014年A企业产品与B企业产品的交换比例应为:
A.1:
40B.1:
5C.1:
10D.1:
20
解析:
2013A企业与B企业产品的交换比例:
1:
10
2014A企业与B企业产品的交换比例:
1÷(1+100%):
10÷2=1:
10
注意:
二者交换比例不受国内通货膨胀率的影响,可以理解为“物物交换”的形式
18.(2012年海南文综)2012年若M国货币流通速度加快20%,国内生产扩大10%,在其他条件不变的情况下,该国物价水平的变化大致是
A.下降10%B.上升10%
C.上升30%D.上升50%
解析:
[答案]B
公式:
货币量=(待售商品总量×物价水平)÷流通次数
假设原来流通中所需要的货币量是1单位,价格总额是1单位,流通速度是1次,根据题意:
M国货币流通速度加快20%:
流通次数=1×(1+20%)
国内生产扩大10%,待售商品价格总量=1×(1+10%)
流通中所需要的货币量:
1×(1+10%)/1×(1+20%)=0.917,
物价水平的变化大致:
(1-0.917)÷1×100%=8.3%≈10%
20.假设2013年甲国一单位商品的价值用该国货币表示为150元,1单位甲国货币/1单位乙国货币为1:
6.8。
若甲国2014年生产该种商品的社会劳动生产率提高50%,且该国货币贬值20%,2014年将该国商品出口到乙国,在其他条件不变的情况下,可换回乙国单位的货币:
A.816元B.810元C.680元D.850元
解析:
甲国2014商品价值为;150÷(1+50%)=100
2014年汇率:
1:
6.8÷(1-20%)=8.5
甲国一单位商品换回乙国单位的货币为:
100×8.5=850元
21.在汇率是1欧元=10元人民币的情况下,某出口企业生产100万件商品,每件商品的成本为10元人民币,每件商品的国际售价为5欧元。
假定下年该企业劳动生产率提高20%,欧元汇率下跌10%,在其他条件不变的情况下,该企业获得的利润为人民币:
A.减少320万元B.减少200万元C.增加320万元D.增加200万元
解析:
上半年利润:
100万×5×10-100万×10=4000万
下半年利润:
100万×(1+20%)×5×10×(1-10%)-100万×(1+20%)×10=4200万企业下半年利润和上半年利润的人民币之差=4200万-4000万=200万
22.2013年某企业生产的甲商品单位价值量为22元,共生产10万件商品,2014年甲商品的社会劳动生产率提高了10%,该企业劳动生产率提高了30%,且货币贬值20%件不变,则2014年该企业生产甲商品的价值量、使用价值量和价值总量用货币表示分别是:
A.20元,10万件,200万元B.25元,10万件,250万元
C.20元,13万件,260万元D.25元,13万件,325万元
解析:
商品的价值量:
22÷(1+10%)÷(1-20%)=25元
使用价值量:
10万×(1+30%)=130万
价值总量:
商品的价值量×使用价值量=25×130万=325万元
23.假设某国2013年M产品的价值用货币表示为9元,2014年生产该商品的部门劳动生产率提高了50%,且该国2014年全社会商品零售价格总额为10000亿元,货币流通次数为4次,央行实际发行货币4000亿元。
在其他条件不变的情况下,今年M商品的价格是:
A.9.6元B.16元
解析:
2014年社会劳动生产率提高50%时,商品价值量为:
9÷(1+50%)=6元C.7.2元D.14.4元
2013年流通中所需货币量为10000÷4=2500亿元,
央行实际发行纸币4000亿元时,物价上涨幅度为(4000-2500)÷2500=60%。
2014年M商品的价格是6×(1+60%)=9.6元。
24.小张按1美元兑换8元人民币的汇率换得1000美元,两年后美元兑换人民币的的汇率下跌了20%。
小张又将1000美元换回人民币。
在不考虑其他因素的条件下,小张
A.损失了人民币1600元B.减少了人民币损失1600元
C.损失了美元160元D.减少了美元损失160元
解析:
美元与人民币汇率为1:
8时,小张1000美元=8000元人民币
美元兑换人民币的的汇率下跌了20%时,美元与人民币的汇率为:
1:
8×(1-20%)=1:
6.4
此时1000美元可换回人民币:
1000美元×6.4=6400元人民币
两年后人民币之差:
8000元人民币-6400元人民币=1600元人民币
两年前后的美元变动与汇率无关,均为1000美元,所以C,D说法错误
25.(成都市石室中学2014届“一诊”模拟政治第2题)假设2013年我国A商品的单位价值用人民币表示为6400元,美元对人民币汇率为1:
6.4。
如果2014年我国生产A商品的行业劳动生产率提高20%,劳动者数量增加10%,人民币发行量增加20%,且人民币对美元升值5%,其他条件不变,按照等价交换的原则,该企业生产的A商品用美元标价,其价格为:
A.1050美元B.1155美元C.1260美元D.875美元
解析:
行业劳动生产率提高20%,A商品的单位价值:
6400÷(1+20%)
人民币发行量增加20%,A商品的单位价值:
6400÷(1+20%)×(1+20%)人民币对美元升值5%,1美元可兑换人民币:
6.4÷(1+5%)
A商品的美元价格:
6400÷(1+20%)×(1+20%)÷[6.4÷(1+5%)]=1050美元以上是不考虑劳动者数量增加的情况而计算出的答案
劳动者数量增加10%有争议;
解答此题首先必须弄清楚的一个问题是“劳动者数量增加10%”指得是生产A商品的劳动者还是行业全部的劳动者,如果是前者此题无法计算,因此我们只能默认后者,即行业的劳动者数量增加10%。
(来自“网络老师”纠错语)
根据价格与价值的关系,价值决定价格,价值由社会必要劳动时间决定,而社会必要劳动时间与劳动量成正比,故行业劳动者数量增加10%,可推出商品价值量增加10%,A商品的单位价值量变化情况如下:
行业劳动生产率提高20%:
6400÷(1+20%)
人民币发行量增加20%:
[6400÷(1+20%)]×(1+20%)
行业劳动者数量增加10%:
[6400÷(1+20%)]×(1+20%)(1+10%)
人民币对美元升值5%后,根据原有汇率1:
6.4,1美元可兑换人民币:
6.4÷(1+5%)A商品的美元价格为:
[6400÷(1+20%)]×(1+20%)(1+10%)÷[6.4÷(1+5%)]
=1155美元
答案为B
26.假设去年1单位M国货币比1单位N国货币为1:
5.5。
今年M国的通货膨胀率为10%,其他条件不变,从购买力角度看,则今年两国的汇率为:
A.1:
4.95B.1:
5C.1:
5.6D.1:
6.05
解析:
去年1M=5.5N,今年1M×(1+10%)=5.5N,所以1M=5.0N
27.假定A国去年待售商品数量为5万亿件,平均每件商品的价格为8元,货币流通次数为
5。
由于生产发展,今年A国货币需求量增加了50%,但实际发行了15万亿元。
在其他条件不变的情况下,今年A国纸币___;物价___;原来标价为30元的商品,现在的价格是____。
A.贬值20%上涨25%37.5元B.贬值25%下跌25%20元
C.升值80%上涨25%37.5元D.贬值25%上涨20%36元
解析:
去年货币发行为:
5万亿×8元÷5=8万亿元
今年货币需求量:
8万亿元×(1+50%)=12万亿
今年纸币贬值:
(15万亿-12万亿)÷15万亿=20%
今年物价上涨:
(15万亿-12万亿)÷12万亿=25%
标价为30元商品现价:
30元×(1+25%)=37.5元
28.假设2013年甲国一单位商品的价值用该国货币表示为150元,一单位甲国货币:
一单位乙国货币为1:
6.48。
若甲国2014年生产该种商品的社会劳动生产率提高50%,且该国货币贬值20%,2014年将该国商品出口到乙国,在其他条件不变的情况下,可换回乙国单位的货币:
A.816元B.810元C.680元D.850元
解析:
2012年生产该种商品的社会劳动生产率提高50%,根据商品的价值量与生产该商品的社会劳动生产率成反比,可知甲国该商品的价格是150元÷(1+50%)=100元,该国货币贬值20%,则两国货币汇率为1:
6.48÷(1-20%)
甲国可换回的乙国单位货币:
100×6.48÷(1-20%)=810元
29.某国2013年流通中所需要的货币量和实际货币供应量均为20万亿元,M商品的价值用货币表示为90元。
由于生产发展,2014年流通中所需要的货币量增加5%,而实际货币供应量增加了40%。
同时,2014年该国生产M商品的劳动生产率提高了50%。
假定其他条件不变,M商品2014年的价值用货币表示为:
A.60元
解析:
2014年所需要的货币量:
20万亿×(1+5%)=21万亿B.63元C.84元D.80元
2014年实际货币供应量:
20万亿×(1+40%)=28万亿
2014年的物价上涨率为:
(28-21)÷21=1/3
2014年90元M商品的价值:
90÷(1+50%)×(1+1/3)=80元
30.甲、乙两国货币汇率原来为1:
6。
后来,甲国为了刺激经济增发货币导致通货膨胀,且通货膨胀率为20%,同时乙国生产A商品的社会劳动生产率提高50%,其他条件不变,甲国进口商从乙国进口原价为120元一件的A商品,用甲国货币支付为:
A.16元B.12元C.11.1元D.10元
解析:
商品价格与社会劳动生产率成反比,故乙国A商品的价格在该国劳动生产率提高50%后,用乙国货币表示为120/(1+50%)即80元;甲、乙两国货币汇率在甲国通货膨胀20%后可以表示为:
(1+20%):
6即1:
5。
据此可以得出,此时A商品用甲国货币表示为160/5即16元。
因此,答案是A项。
31.中国人民银行自2013年7月20日起全面放开金融机构贷款利率管制,取消金融机构贷款利率0.7倍的浮动区间下限。
当前,我国金融机构一年期贷款基准利率为6.0%,A企业以基准利率0.65倍的优惠利率取得银行贷款100万元(一年期),相比央行放开贷款利率管制之前,A企业至少可以少支付贷款利息:
A.6万元B.0.3万元C.3.9万元D.4.5万元
解析:
A企业至少可以少支付贷款利息:
6.0%×(0.7-0.65)×100万=0.3万元
32.假定2014年某国商品价格总额为2500亿元,货币流通速度为5次,而实际纸币发行量为660亿元,如果其他条件不变,原价为100元的商品2014年的售价为:
A.110元B.120元C.132元D.160元
解析:
理论纸币需求量:
2500÷5=500亿元
纸币发行量660亿元后,通货膨胀率:
(660-500)÷500=8/25
100×(1+8/25)=132元
33.某企业2013年生产甲商品100万件,平均每件售价108元。
2014年生产甲商品的行业劳动生产率提高20%,该企业的劳动生产率提高30%,考虑市场实际情况,该企业主动压缩20%的生产能力。
假如纸币贬值10%,其他条件不变,则2014年该企业生产商品的价格总额是:
A.10400万元B.10296万元C.9360万元D.11700万元
解析:
2013年该企业生产的商品数量:
100万×(1+30%)(1-20%)=104万件2013年该企业商品的价格:
108÷(1+20%)÷(1-10%)=100元
2013年该企业生产商品的价格总额:
104万×100元=10400万元
34.小刘2013年7月10日在中国建设银行存款20000元,定期两年。
因急需用钱,小刘于2014年4月10日,从银行里把该存款全部取出。
根据相关规定,小刘在取款时应得利息为:
(从2012年7月7日实施,单位%)
A.45元B.75元C.116元D.125元
解析:
利息=本金×利率×存款天数
小刘应得利息=20000×0.5%×270÷360=75元
说明:
2013年7月10到2014年4月10日,共有270天;小刘虽然在7.10日把20000元存入银行时是定期两年,但是由于未到期提前支取,按照银行规定,只能按照活期存款获得利息。
在取款时应得利息
35.李某是一国有企业工程师,去年工资收入是36000元,奖金8000元,个人专利转让收入5000元;其妻开一家个体杂货店,年收入15000元;家里有房出租,年收入6000元。
去年,李某一家按劳分配收入和按生产要素分配收入分别是:
A.44000元26000元B.36000元19000元
C.49000元21000元D.44000元11000元
解析:
按劳分配收入分配:
工资收入是36000元+奖金8000元=44000元
按生产要素分配收入:
个人专利转让5000元+房屋出租6000元=11000元
注:
该题考查分配方式,考生注意我国的分配制度是实行以按劳分配为主体、多种分配并存的分配制度,考生注意将其中的三种区别开来,国有企业职工的工资、奖金收入属于按劳分配;专利转让收入属于按技术要素分配;经营个体杂货店收入属于按个体劳动者
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济生活 算题 专项 训练