企业财务会计参考答案.docx
- 文档编号:545130
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:24.63KB
企业财务会计参考答案.docx
《企业财务会计参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业财务会计参考答案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业财务会计参考答案
《企业财务会计》参考答案
第1章财务会计概述
参考答案
一、判断题
1.(х)
2.(х)
3.(х)
4.(х)
5.(√)
6.(х)
7.(х)
8.(х)
9.(√)
二、选择题
1.(D)
2.(B)
3.(C)
4.(C)
5.(B)
6.(B)
7.(A)
8.(A)
9.(D)
第2章货币资金核算
参考答案
一、选择题
1.(C)
2.(C)
3.(B)
4.(D)
5.(A)
6.(B)
7.(D)
8.(C)
9.(D)
10.(B)
二、核算题
1.
借:
应付账款——A公司5000
贷:
银行存款5000
2.
借:
银行存款50000
贷:
应收账款——B公司50000
3.
借:
其他货币资金——银行汇票存款400000
贷:
银行存款400000
4.
借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
其他货币资金——银行汇票存款35100
5.
借:
银行存款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
6.
借:
其他货币资金——外埠存款80000
贷:
银行存款80000
第3章存货核算
参考答案
一、选择题
1.(D)
2.(B)
3.(D)
4.(D)
5.(A)
6.(C)
二、核算题
1.
1)计算材料成本
运杂费分配率=900/(1000+2000)=0.3元
A材料运杂费分配额=0.3×1000=300元
B材料运杂费分配额=0.3×2000=600元
A材料成本=1000×10+300=10300元
B材料成本=2000×15+600=30600元
2)账务处理
借:
原材料——A材料10300
——B材料30600
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款47700
2.
1)6月25日,结算凭证未到,暂不入账
2)6月30日,结算凭证未到,暂估入账
借:
原材料——C材料20000
贷:
应付账款20000
3)7月1日,冲回暂不入账材料
借:
应付账款20000
贷:
原材料——C材料20000
4)7月6日,收到结算凭证
借:
原材料——C材料20200
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
应付票据——银行承兑汇票23600
3.
1)6月26日,结算凭证未到,暂不入账
2)6月30日,结算凭证未到,暂估入账
借:
原材料——D材料15000
贷:
应付账款15000
3)7月1日,冲回暂不入账材料
借:
应付账款15000
贷:
原材料——D材料15000
4)7月5日,收到结算凭证
1/2
借:
材料采购15200
应交税费——应交增值税(进项税额)2550
贷:
应付票据——银行承兑汇票17750
2/2
借:
原材料——D材料15500
贷:
材料采购15200
材料成本差异——D材料300
4.
借:
周转材料——包装物(纸箱)20200
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23600
5.
1)销售甲产品与包装箱
借:
银行存款235170
贷:
主营业务收入——甲产品200000
主营业务收入——包装箱1000
应交税费——应交增值税(销项税额)34170
2)结转甲产品与包装箱销售成本
1/2
借:
主营业务成本——甲产品160000
贷:
库存商品——甲产品160000
2/2
借:
其他业务成本——包装箱400
贷:
周转材料——包装箱400
6.
1)收押金
借:
银行存款1500
贷:
其他应付款——包装物押金1500
2)收租金
借:
库存现金150
贷:
其他业务收入——包装物租金150
3)摊销成本
1/2
借:
周转材料——包装物(在用)1800
贷:
周转材料——包装物(在库)1800
2/2
借:
其他业务成本——包装物900
贷:
周转材料——包装物(摊销)900
7.
1)发出材料
借:
委托加工物资——甲产品10000
贷:
原材料——A材料10000
2)支付运杂费
借:
委托加工物资——甲产品500
贷:
银行存款500
3)支付加工费、增值税及消费税
借:
委托加工物资——甲产品20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
——应交消费税800
贷:
应付票据——商业承兑汇票(红星公司)24200
4)产品入库
借:
库存商品——甲产品30500
贷:
委托加工物资——甲产品30500
8.
1)发出材料
借:
委托加工物资——乙产品20000
贷:
原材料——B材料20000
2)支付运杂费
借:
委托加工物资——乙产品600
贷:
银行存款600
3)支付加工费、增值税及消费税
借:
委托加工物资——乙产品10800
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款12500
4)产品入库
借:
库存商品——乙产品31400
贷:
委托加工物资——乙产品31400
9.
1)材料成本差异率=(-5000+6000)/(150000+450000)=0.166667%
2)发出材料成本差异=500000×0.166667%=833.33元
发出材料实际成本=500000+833.33=500833.33元
3)结存材料成本差异=100000×0.166667%=166.67元
结存材料实际成本=100000+166.67=100166.67元
4)会计分录:
借:
生产成本500833.33
贷:
原材料——A材料500000
材料成本差异——A材料833.33
10.
1)2008年末计提=15000-12000=3000元
借:
资产减值损失——计提存货跌价准备3000
贷:
存货跌价准备3000
2)2009年末
期末应计提=18000-16000=2000元
实际计提=2000-3000=-1000元
借:
存货跌价准备1000
贷:
资产减值损失——计提存货跌价准备1000
3)2010年末
期末应计提=0
实际计提=0-2000=-2000元
借:
存货跌价准备2000
贷:
资产减值损失——计提存货跌价准备2000
11.
1)盘盈盘亏时
1/2
借:
原材料——A材料900
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900
2/2
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢936
贷:
原材料——B材料800
应交税费——应交增值税(进项税额转出)136
2)查明原因后处理
1/2
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900
贷:
管理费用900
2/2
借:
管理费用936
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢936
12.
1)先进先出法
本月发出材料成本=12800元
期末结存材料成本=10800元
2)一次加权平均法
加权平均单价=(6000+17600)/(600+1400)=11.8元
本月发出材料成本=1200×11.8=14160元
期末结存材料成本=800×11.8=9440元
3)移动加权平均法
本月发出材料成本=12960元
期末结存材料成本=10640元
第4章应收款项核算
参考答案
一、选择题
1.(A)
2.(B)
3.(C)
4.(B)
5.(D)
6.(C)
二、核算题
1.
1)实现销售时
销售收入=(200×90%)×200=36000元
借:
应收票据——A公司42120
贷:
主营业务收入36000
应交税费——应交增值税(销项税额)6120
2)到期收到票据款时
票据利息=42120×(6%/120)×3=631.8元
借:
银行存款42751.8
贷:
应收票据——A公司42120
财务费用631.8
2.
1)实现销售时
借:
应收票据——B公司58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
2)期末计息时
计息天数=4+31+30=65天
计息=58500×(6%/360)×65=633.75元
借:
应收票据——B公司633.75
贷:
财务费用633.75
3)到期收到票据款时
未计票据利息=58500×(6%/360)×88=858元
借:
银行存款59991.75
贷:
应收票据——B公司59133.75
财务费用858
3.
1)实现销售时
借:
应收票据——C公司11700
贷:
主营业务收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
2)期末计息时
计息=11700×(6%/12)×3=175.5元
借:
应收票据——C公司175.5
贷:
财务费用175.5
3)到期无法收回票据款时
借:
应收账款——C公司11875.5
贷:
应收票据——C公司11875.5
4.
1)实现销售时
借:
应收账款——D公司35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
2)收到货款时
现金折扣=30000×1%=300元
借:
银行存款34800
贷:
应收票据——D公司35100
财务费用300
5.
1)预付材料款时
借:
预付账款——E公司40000
贷:
银行存款40000
2)收到材料时
借:
原材料50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
预付账款——E公司58500
3)补付材料款时
借:
预付账款——E公司18500
贷:
银行存款18500
6.
1)拨付款时
借:
其他应收款——办公室10000
贷:
库存现金10000
2)报销并补足时
借:
管理费用6500
贷:
库存现金6500
7.
1)2009年末计提=500000×5‰=2500元
借:
资产减值损失——计提坏账准备2500
贷:
坏账准备2500
2)2010年9月发生坏账=2000元
借:
坏账准备2000
贷:
应收账款2000
3)2010年末计提
期末应计提=600000×5‰=3000元
实际计提=3000-(2500-2000)=2500元
借:
资产减值损失——计提坏账准备2500
贷:
坏账准备2500
4)2011年6月已转销坏账又收回
1/2
借:
应收账款1500
贷:
坏账准备1500
2/2
借:
银行存款1500
贷:
应收账款1500
第5章金融资产核算
参考答案
一、选择题
1.(A)
2.(A)
3.(B)
4.(C)
5.(D)
二、核算题
1.
借:
交易性金融资产——南星股票(成本)490000
应收股利10000
投资收益1200
贷:
其他货币资金——存出投资款501200
2.
借:
交易性金融资产——星海债券
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业财务 会计 参考答案