悬挑脚手架方案悬挑卸料平台施工方案.docx
- 文档编号:5439353
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:583.02KB
悬挑脚手架方案悬挑卸料平台施工方案.docx
《悬挑脚手架方案悬挑卸料平台施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架方案悬挑卸料平台施工方案.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑脚手架方案悬挑卸料平台施工方案
架子专项方案
1.编制依据
《钢管脚手架扣件标准》……………………………(GB15831)
《钢结构设计规范》…………………………………《GB500-2003》
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》…………JGJ130-2001
《建筑施工安全检查标准》………………………………JGJ59-99
《建筑施工高处作业安全技术》…………………………JGJ80-91
《钢结构设计规范》………………………………………GB50017-2003
《建筑施工手册》(第四版)
监理要求内容:
脚手架应进行日常维护、管理、检查
2.工程概况
黄河花园住宅小区项目工程位于西宁市新城大道与园丁路交叉口东北角,该项目现新建5栋住宅楼及其附属工程。
4#楼建筑面积为:
17207.3㎡。
5#楼建筑面积为:
15545.4㎡。
6#楼建筑面积为:
16632.3㎡。
7#楼建筑面积为:
15735.9㎡。
8#楼建筑面积为:
14825.2㎡。
地下车库建筑面积为:
7346.66㎡,其中人防工程建筑面积为:
6479㎡。
本工程总建筑面积87292.76㎡及其标段内的附属工程。
4#、5#楼为18层框架剪力墙结构,带底商,局部地下室,底层高3.9m,标准层2.9m,建筑高度为53.2m。
6#-7#楼为18层框架剪力墙结构,地下2层,带地下车库人防。
8#楼为18层框架剪力墙结构住宅楼。
3.脚手架布置原则
计划每栋楼悬挑脚手架从一层顶现浇楼面开始,住宅部分每层层高为2.9m,第一次搭设高度17.4m,(6层);第二次搭设高度同第一次;第三次搭设高度16.7m(超出屋面女儿墙高度1.5m);共分三次完成维护脚手架的搭设。
脚手架只做地上结构施工时的操作架和安全防护使用,不作为任何材料的堆放架,不作为模板安装的顶撑使用。
悬挑卸料平台搭设计划
4#楼制作2个卸料平台,5#楼制作1个卸料平台,6#楼制作2个卸料平台,7#楼制作2个卸料平台,8#楼制作1个卸料平台。
共计10个卸料平台。
材料选用
悬挑卸料平台悬挑钢主、梁选用16#工字钢,横料选用70×70角钢,卸料平台面层采用50厚木架板,栏杆采用φ40钢管。
4.组织机构及管理人员职责和权限
序号
姓名
职务
职责
1
许弈
项目经理
负责项目的全面管理工作
2
王荣军
副经理
负责施工进度、施工质量过程控制和安全文明施工管理,负责基础设施管理
3
朱吾成
项目技术负责人
全面负责项目技术管理、质量管理
4
王军华
工长
负责工程施工进度、施工质量过程控制和安全文明施工管理
5
吴国振
技术员
负责技术管理、质量管理
6
王荣海
质检员
负责质量检查和验评工作
7
胜建禄
安全负责人
负责施工现场安全防护及监督、场容卫生、环境保护及保卫消防工作及相关内业资料
5.脚手架所用材料
5.1钢管
脚手架钢管采用φ48mm,壁厚3.0mm的焊接钢管,钢管的检查必须符合下列规定:
具有产品质量合格证;钢管表面平直光滑,没有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中的规定:
管径外侧误差不得大于-0.5mm、壁厚—不得大于-0.5mm。
5.2扣件
十字扣、回转扣符合规范要求,与钢管管径相匹配。
扣件使用前进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
5.3脚手板
选用竹片脚手板;
5.4安全网
必须是经国家指定监督检验部门监定许可生产的厂家产品。
安全网:
水平网为大眼锦纶网。
立网:
为密目网。
6.脚手架设计
6.1双排落地式脚手架
6.1.1构造要求
双排落地式脚手架为全封闭式
(1)脚手架构造尺寸:
内立杆距外墙面0.20~30m,横向立杆间距0.9m;纵距1.5m;步距1.5~1.8m;架体与墙或楼面连接采用预钢管与扣件连接方式,连墙杆采用2步三跨。
(2)将大横杆固定在立杆上,小横杆固定在大横杆上。
将脚手板固定在小横杆上,作业面必须满铺木脚手板。
每块脚手板应设不少于三道小横杆,脚手板对接处必须设双排小横杆,脚手板外伸长度应取130mm~150mm,小横杆间距不得大于300。
如下示意图
(3)脚手架立于地面垫板上垫板,垫板使用50×200跳板纵向连续布置,立杆与小横杆的对接扣件应交错布置。
如下示意图。
4)脚手架底层必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在立杆距底座下皮不大于200mm位置处,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的位置。
(5)在操作层的脚手架外侧立杆上支设1.2m高护身栏杆和180mm高挡脚板。
挡脚板颜色为
(6)在脚手板下层兜设水平安全网(采用承重安全网),每层设置一道,网眼不大于10cm安全网内外边固定牢固。
在操作面外立杆的内侧满挂密目网,且下口封严。
(7)脚手架连墙杆与混凝土柱、墙连接。
连墙件采用2步2跨。
(8)脚手架外侧设剪刀撑,采用φ48钢管按60°角度在外侧立面整个长度和高度上连续设置,斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不小于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端距离不应小于100mm,
剪刀撑的斜杆应固定在与之相交的小横杆伸出端或立杆上,旋转扣件中心线到主节点的距离不应大于150mm。
(9)双排脚手架之间加斜撑,之字形布置,从底部向上满设,纵向间距7.2米,且拐角处必须设置。
6.1.2双排脚手架设计验算
计算的脚手架为双排脚手架,其中4#、5#楼搭设高度最大,计算高度按8.4米计算,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,步距1.50米。
采用的钢管类型为Ф48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距按3.00米考虑,水平间距2.4米,连墙件抗滑采用双扣件。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工层数1,脚手板共铺设2层。
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为8.4米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.10米,步距1.50米。
采用的钢管类型为Ф48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距2.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200/3=0.140kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×1.200=1.894kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=1.894×1.0002/8=0.237kN.m
=0.237×106/5080.0=46.606N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.140+1.200=1.378kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.378×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.715mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/3=0.140kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/3=1.200kN
荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×1.200)/2=0.947kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.947×1.200=0.309kN.m
=0.309×106/5080.0=60.776N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.038+0.140+1.200=1.378kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1378.400×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.79mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.808mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/2=0.210kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.210+1.4×1.800=2.827kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1291
NG1=0.129×37.600=4.854kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×2×1.200×(1.000+0.300)/2=0.546kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3=0.140×1.200×2/2=0.168kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×37.600=0.226kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.794kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1×1.200×1.000/2=1.800k
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.670
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.400×1.670×1.200=0.561kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.47kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.26;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.60m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=73.81
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.10kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.26;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.60m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.180kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=106.36
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.940kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=1.800kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.129kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=46.277米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.940kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=1.800kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.129kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.152kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=119.317米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.561kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.00×2.40=7.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);NO.=5.000
经计算得到Nlw=5.656kN,连墙件轴向力计算值Nl=10.656kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=10.656kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=39.47
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=9.47
A——基础底面面积(m2);A=0.24
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=200.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=500.00
地基承载力的计算满足要求!
6.2悬挑脚手架
6.2.1构造要求
4#、5#、6#、7#、8#楼从地上二层开始安装悬挑脚手架,水平挑梁的锚固为平台板混凝土施工时预埋地锚。
挑梁穿入地锚后用扣件与木楔子或钢筋抱箍之后与另一放置于平台板上的横管锁定。
一般位置选用4.5m槽钢作挑梁,悬挑出结构部分长度1.5m。
计算悬挑脚手架高度按照50米计算。
(1)采用[16a槽钢作悬挑脚手架的挑梁,[16a槽钢上部钢管脚手架步距为1.5m,立杆间距为1.2m,脚手架宽1.00m,内立杆距结构外侧300mm,连墙杆拉接为2步2跨,连墙件做法同落地式脚手架,采用双扣件抗滑方案,每道连墙件至少设置两个扣件。
外设连续剪刀撑。
(2)[16a槽钢悬挑脚手架搭设为:
一般位置[16a槽钢长度为4.5m,设置双排悬挑架,阳台位置选用4.5m槽钢,设置单排悬挑架。
悬挑出结构外墙部分长度分别为1.5m、1.9m。
脚手架作业层满铺一层木脚手板。
槽钢在楼层向内侧延长并与楼面锚环紧固,内侧预埋φ16“Ω”式的锚固环,外侧设置φ16“Ω”式锚环加以稳固。
两道锚环间距1500mm。
(3)在脚手板下层兜设水平安全网(采用承重安全网),每层设置一道,网眼不大于10cm安全网内外边固定牢固。
在操作面外立杆的内侧满挂密目网,且下口封严。
(4)靠近挑梁安装大横杆和小横杆,大横杆固定于立杆上,小横杆固定在大横杆上。
(5)槽钢外伸端头下部离端部100mm处焊接100mm长φ32钢筋头,用钢丝绳兜挂到上一层楼板的预埋环上,到七层重复一次,采用钢丝绳两次卸载。
(6)最外面支点距离建筑物1.35m,支杆采用钢管48.0×3.5mm
(7)选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径12.5mm。
(8)用φ32钢筋与槽钢悬挑端焊接,是槽钢在侧向连成整体,增加侧向刚度。
防止侧向失稳。
6.2.2悬挑式扣件钢管脚手架计算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为35.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,步距1.50米。
采用的钢管类型为
48×3.5。
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.4米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。
悬挑水平钢梁采用[16a槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.0米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,另设钢丝绳与建筑物拉结。
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为8.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。
悬挑水平钢梁上面采用支杆、下面采用拉杆与建筑物拉结。
最外面支点距离建筑物1.35m,支杆采用钢管48.0×3.5mm拉杆采用钢丝绳。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.200/2=1.800kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.210+1.4×1.800=2.818kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.818×1.0002/8=0.352kN.m
=0.352×106/4491.0=78.437N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.210+1.800=2.048kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.048×1000.04/(384×2.06×105×107780.0)=1.201mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 方案 卸料 平台 施工