外架搭设施工方案.docx
- 文档编号:5434772
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:44.36KB
外架搭设施工方案.docx
《外架搭设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架搭设施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外架搭设施工方案
目录
一、工程概况3
二、编制依据3
三、脚手架构配件的质量标准3
1、钢管及扣件3
2、底座4
3、脚手架的用途及极限荷载值4
四、脚手架的搭设方法4
1、搭设顺序4
2、一般基础做法4
3、排水措施5
4、构造要求5
5、架体与建筑结构拉接要求5
6、剪刀撑的搭设方法6
7、小横杆的设置6
8、脚手板的防护栏杆6
9、密目网垂直封闭6
10、脚手架的上下通道7
11、脚手架的卸料平台7
12、脚手架交底与验收7
13、脚手架的拆除方法7
14、脚手架搭设时注意事项14
一、参数信息:
8
1.脚手架参数8
2.活荷载参数9
3.风荷载参数9
4.静荷载参数9
5.地基参数9
二、小横杆的计算:
9
1.均布荷载值计算9
2.强度计算10
3.挠度计算:
10
三、大横杆的计算:
10
1.荷载值计算10
2.强度计算10
3.挠度计算11
四、扣件抗滑力的计算:
11
五、脚手架荷载标准值:
12
六、立杆的稳定性计算:
12
七、最大搭设高度的计算:
14
八、连墙件的计算:
16
九、立杆的地基承载力计算:
17
双排落地式外脚手架施工方案
一、工程概况
工程名称:
宝鸡市蟠龙新居保障性住房小区E区
8号、9号、10号楼及地下车库工程
建设单位:
宝鸡市蟠龙新区开发建设有限公司
设计单位:
宝鸡市建筑设计院
监理单位:
陕西鼎科建设监理咨询有限公司
施工单位:
宝鸡市明达住宅建筑有限公司
本工程E8#、E9#、E10#楼及地下车库分别为:
地上二十五层,建筑面积为17257m2,地下一层,建筑面积为749m2,地上二十五层,建筑面积为17252m2,地下一层,建筑面积为744m2,,地上二十五层,建筑面积为17254m2,地下一层,建筑面积为746m2,地下车库总建筑面积为12733.21㎡,停车数量为301辆。
本建筑地下室与E区一层地下车库连为一体,为普通地下室,作为戊类物品库房使用。
本建筑采用桩筏基础、剪力墙结构。
屋面标高72.500m,室内外高差0.600m,建筑物高度73.100m。
二、编制依据、
1、建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2002)
2、钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、
三、脚手架构配件的质量标准
1、钢管及扣件
钢管宜采用外径48mm,壁厚3.5mm焊接钢管,宜采用力学性能适中的Q235A(3#)钢,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构负钢》GBT700中Q235A钢的规定,扣件应符合GB15831-1995《钢管脚手架扣件》的规定。
2、底座
扣件式钢管脚手架的底座采用车库混凝土垫层,或采用垫木板的形式,使架子的立杆垂直方向受力能够平均分散。
3、脚手架的用途及极限荷载值
砌筑用脚手架、装修用脚手架及外围脚手架,搭设高度最高至15米,脚手架外立杆内侧满挂密目式网全封闭。
脚手架的荷载:
结构架3000N/m2,装修架2000/Nm2。
四、脚手架的搭设方法
1、搭设顺序
放置纵向扫地杆,自角部起依次向两边竖立底杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后、装设横向扫地杆并也与立杆固定(固定立杆底端前,应吊线确保立杆垂直),每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步纵向水平杆(与立杆扣接固定)和横向水平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向水平杆扣接固定)、校正立杆垂直和水平使其符合要求,按40-60Nm力拧紧扣件螺栓,形成脚手架的起始段,按上述要求依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成。
交圈后,再全面检查一遍脚手架质量和地基情况,严格确保设计要求和脚手架质量,设置连杆墙件(或加抛撑),按第一步程序和要求搭设指二步、第三小步......,随搭设进程及时装设连墙件和剪刀撑,装设作业层间横杆(在脚手架横向杆之间架设的、用于缩小铺板支撑跨度的横杆)、铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板及密目网全封闭。
2、一般基础做法
首先进行搭设场地的平整、夯实工作,从建筑物主体向外围3-5‰找坡。
回填土夯实后,上面铺设厚5cm、20cm以上宽木脚手板沿建筑物周围通长装置,之后在木脚手板上放置钢底座,钢底座上放置立杆,之后按设计的立杆间距进行放线定位,铺设木脚手板要平稳,不得悬空。
3、排水措施
在距脚手架外排立杆外0.5米处,设置一排水沟,在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排出,排水沟坡度为3-5‰。
4、构造要求
a、立杆的间距、垂直度
立杆间距选用1.5米,允许搭设偏差±5cm,立杆垂直度允许搭设偏差±10cm。
b、扫地杆设置
从垫板往上20cm处,设置扫地杆,扫地杆采用对接接长。
扫地杆在端头与立杆交接处伸出扣件长度不小于10cm。
c、横杆间距、平整度
横杆步距采用1.8米,用对接方法接长,一根横杆两端的高差,不能超过2cm,纵向水平杆全长平整度不小于±10cm。
d、立杆、横杆接头的详细做法
立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱的接头不应设在同步跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500cm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。
5、架体与建筑结构拉接要求
a、构造形式
采用刚性连接方式,连墙件的连墙杆用两根50cm短管用直角扣件中间夹垫木固定于墙上,具体做法见附图:
b、布置要求
连墙杆的垂直间距不应在于4米,水平间距不大于6米的位置上设置,设置时尽量靠近主节点,偏离主节点的距离不应大于30cm。
必须人底部第一根纵向水平杆处开始设置,布设形式可以采用花排,也可以采用并排,宜优先用花排。
门窗洞口采用短向拉接,钢管长度过门窗洞口边缘250mm以上。
6、剪刀撑的搭设方法
在建筑物四周转交处,必须要设置剪刀撑,每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在5-7根之间,每道剪刀撑的宽度不应小于4跨,且不小于6米。
斜杆与地面的倾角宜在45度-60度之间,由底至顶连续设置,中间每道剪刀撑的净距不应大于15米。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆伸出端,或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于15cm。
剪刀撑接长采用搭接接长,搭接长度不小于50cm,用3个扣件等距离布置,扣件在钢管端头处不小于10cm处。
剪刀撑下端一定要落地。
7、小横杆的设置
每一主节点必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上部,端头处伸出长度不小于10cm。
该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150cm,在双排架中,靠墙一侧的外伸长度不应大于50cm。
单排架的小横杆一端采用直角扣件,固定在纵向水平杆上部,另一端应伸入墙内240cm以上。
8、脚手板的防护栏杆
脚手板一般设置在3根小横杆上,要铺满、铺严密,在两侧设置180mm以上高踢脚板,操作层上部护身栏杆1.2米高,下部护栏杆距踢脚板0.6米处。
9、密目网垂直封闭
9.1 密目网的质量要求
(1)密目网要四证齐全,要有阻燃性能,其续燃、阻燃时间均不得大于4秒。
要符合GB16909的规定。
每10cm×10cm=100cm2的面积上,有2000个以上网目。
(2)密目,多贯穿试验做耐贯穿试验时,将网与地面在30度夹角拉平,在其中心上方3米处,用5kg重的钢管(管径48mm-51mm)垂直自由落下,不穿透即为合格产品。
(3)密目网的绑扎方法
用系绳将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固的连接在一起。
系绳的材质应符合GB16909的规定。
9.2 兜网封闭
用大眼安全网(平网)将脚手架与建筑物之间封闭起来,每隔10米封闭一道。
10、脚手架的上下通道
脚手架体要设置安全马道:
1.马道宽度不小于1米,坡度以1:
3(高:
长)为宜。
2.马道的立杆、横杆间距应与脚手架相适应,基础按脚手架要求处理,立面设剪刀撑。
3.人行斜道小横杆间距不超过1.5米。
4.马道上满铺脚手板,板上钉防滑条。
5.设置护身栏杆,上部护身栏米1.2,下部护身栏距脚手板0.6米,同时设180mm宽挡脚板。
11、脚手架的卸料平台
卸料平台上在要挂牌标明控制荷载;要有荷载计算书;要有专门搭设方案;要严格按照搭设方案施工。
12、脚手架交底与验收
脚手架必须严格按照施工方案搭设,要有严格的技术交底,要有节点构造详图,操作人员必须严格执行,所有偏差数值必须控制在允许范围内。
要由专门人员对已搭设好的脚手架按照搭设方案进行验收,验收时要有量化内容;如:
横、立杆之间距数值,立杆的垂直度,横杆的平整度等都应详细记载在验收记录当中。
不能简单的用"符合要求"来代替。
13、脚手架的拆除方法
制定拆除方案,方案包括拆架的步骤和方法、安全措施等。
拆除顺序应遵守由上到下,先搭后拆、后搭先拆的原则。
即先拆栏杆、脚手架、剪刀撑、斜撑、而后小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除工作。
拆架子的高空作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软底鞋上架作业,同时,周围没围栏或竖立警戒标志并有专人指挥,以免发生伤亡事故。
14、脚手架搭设时注意事项
(1)外径48mm与51mm的钢管严禁混合使用。
(2)主节点处,固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪刀撑、横向支近等扣件的中心线距主节点的距离不应大于150mm。
(3)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(4)对接扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
(5)当脚手架外侧遇有低压电线时,而且外侧边缘距外电架空线路负侧边缘的安全距离小于规范定时,应做专门外是方案,并严格执行。
(6)上架作业人员必须持证上岗,戴安全帽,系安全带。
(7)严格按搭设方案施工;连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过两步;
(8)在搭设过程中,应注意调整脚手架的垂直度,最大允许偏差100mm。
落地脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
一、参数信息:
1.脚手架参数
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.20米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为15.0米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工荷载均布参数(kN/m2):
3.000;脚手架用途:
结构脚手架;同时施工层数:
2;
3.风荷载参数
陕西省咸阳市地区,基本风压为0.35,风荷载高度变化系数μz为0.74,风荷载体型系数μs为1.20;考虑风荷载
4.静荷载参数
每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):
0.1161;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):
0.110;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
4;
脚手板类别:
竹串片脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆冲压钢;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kN/m2):
500.00;
基础底面扩展面积(m2):
0.09;基础降低系数:
0.40
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.200/3=0.140kN/m;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×1.200=1.894kN/m;
小横杆计算
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=1.894×1.0502/8=0.261kN.m;
σ=Mqmax/W=51.383N/mm2;
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.140+1.200=1.378kN/m;
最大挠度V=5.0×1.378×1050.04/(384×2.060×105×121900.0)=0.869mm;
小横杆的最大挠度小于1050.0/150=7.000与10mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.050=0.040kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.050×1.200/3=0.147kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.200/3=1.260kN;
荷载的计算值:
P=(1.2×0.040+1.2×0.147+1.4×1.260)/2=0.994kN;
大横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.038×1.200×1.2002=0.005kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.994×1.200=0.319kN.m;
M=M1max+M2max=0.005+0.319=0.324kN.m
抗弯强度:
σ=0.324×106/5080.0=63.762N/mm2;
大横杆的抗弯强度σ=63.762小于[f]=205.0N/mm2;
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:
mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.038×1200.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.021mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.040+0.147+1.260)/2=0.724kN
V=1.883×0.724×1200.03/(100×2.060×105×121900.0)=0.938mm;
最大挠度和:
V=Vmax+Vpmax=0.021+0.938=0.959mm;
大横杆的最大挠度小于1200.0/150=8.0或者10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.200=0.046kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.050×1.200/2=0.221kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN;
荷载的计算值:
R=1.2×(0.046+0.221)+1.4×1.890=2.966kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161
NG1=0.116×15.000=1.742kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.200×(1.050+0.3)/2=1.134kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11
NG3=0.110×4×1.200/2=0.264kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×15.000=0.090kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.230kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×1.050×1.200×2/2=3.780kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.350kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.740;
Us--风荷载体型系数:
Us=1.200;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.350×0.740×1.200=0.218kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.230+1.4×3.780=9.167kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.230+0.85×1.4×3.780=8.374kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.218×1.200×
1.8002/10=0.101kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值:
N=9.167kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数:
K=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
U=1.500
计算长度,由公式lo=kuh确定:
lo=3.119m;
Lo/i=197.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=9167.000/(0.186×489.000)=100.792N/mm2;
立杆稳定性计算σ=100.792小于[f]=205.000N/mm2满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=8.374kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数:
K=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
U=1.500
计算长度,由公式lo=kuh确定:
lo=3.119m;
Lo/i=197.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=8373.600/(0.186×489.000)+100658.920/5080.000=111.879N/mm2;
立杆稳定性计算σ=111.879小于[f]=205.000N/mm2满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=1.488kN;
活荷载标准值:
NQ=3.780kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.116kN/m;
Hs=[0.186×4.890×10-4×205.000×103-(1.2×1.488
+1.4×3.780)]/(1.2×0.116)=83.032m;
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=83.032/(1+0.001×83.032)=76.666m;
[H]=76.666和50比较取较小值。
得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000m。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=1.488kN;
活荷载标准值:
NQ=3.780kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.116kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.101/(1.4×0.85)=0.085kN.m;
Hs=(0.186×4.890×10-4×205.000×10-3-(1.2×1.488+0.85×1.4×(3.780+0.186×4.890×0.085/5.080)))/(1.2×0.116)=75.793m;
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=75.793/(1+0.001×75.793)=70.454m;
[H]=70.454和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000m。
八、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
风荷载基本风压值Wk=0.218kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=12.960m2;
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),No=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
NLw=1.4×Wk×Aw=3.947kN;
连墙件的轴向力计算值NL=NLw+No=8.947kN;
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度,由长细比l/i=300.000/15.800的结果查表得到0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 搭设 施工 方案