会计等级考试经济法第56章习题.docx
- 文档编号:5433399
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:28.69KB
会计等级考试经济法第56章习题.docx
《会计等级考试经济法第56章习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计等级考试经济法第56章习题.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计等级考试经济法第56章习题
经济法基础(2012)VIP阶段性测试(5~6章)
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇一、单项选择题◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人缴纳房产税
C.房屋出租的,承租人缴纳房产税
D.纳税单位无租使用免税单位房产的,不缴纳房产税
【答案】B
【解析】选项A:
房屋产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人;选项C:
房屋出租的,出租人为房产税的纳税人;选项D:
纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税。
2.某企业拥有生产用房产原值共3000万元,2011年1月1日将其中的50%用于投资联营,按协议约定,不承担联营风险,每年只收取固定收入30万元;已知从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征的房产税税率为12%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年应缴纳房产税()万元。
A.3.6B.14.4C.18D.28.8
【答案】C
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。
该企业自用的50%房产从价计征房产税,收取固定收入的50%联营房产,从租计征房产税。
该企业2011年应纳房产税=3000×50%×(1-20%)×1.2%+30×12%=14.4+3.6=18(万元)。
3.某企业拥有生产用房产原值共3000万元,2011年1月1日将其中原值为500万元的仓库出租给其他企业,当年取得租金收入50万元;已知从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征的房产税税率为12%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该仓库当年需要缴纳房产税()万元。
A.4.8B.6C.28.8D.30
【答案】B
【解析】出租的房产,应该按照租金收入,从租计征房产税。
企业出租的仓库2011年应纳房产税=50×12%=6(万元)。
4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起缴纳房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
【答案】C
【解析】选项C:
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。
5.某企业2010年1月1日向银行借款80万元,借款期限1年,2011年1月1日借款到期,企业没有足够资金偿还借款,以一套价值90万元的房产抵偿所欠银行的债务,银行取得该房产产权的同时支付企业差价款10万元。
已知契税税率为3%。
关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
A.企业应缴纳契税3万元
B.企业应缴纳契税2.4万元C.银行应缴纳契税2.7万元
D.银行应缴纳契税0.3万元
【答案】C
【解析】
(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;
(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人;(3)在本题中,银行是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。
6.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于船舶计税依据的是()。
A.排气量
B.自重吨位
C.净吨位
D.购置价格
【答案】C
【解析】船舶按净吨位每吨为计税依据。
7.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,无需缴纳印花税的是()。
A.纳税人以电子形式签订的货物购销合同
B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.企业与主管部门签订的租赁承包合同
D.工商营业执照
【答案】C
【解析】企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于印花税的征税范围,无需缴纳印花税。
8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于按照“产权转移书据”缴纳印花税的是()。
A.专利申请权转让合同
B.专利实施许可合同C.土地使用权出让合同
D.商品房销售合同
【答案】A
【解析】选项A:
专利申请权转让合同按照“技术合同”缴纳印花税。
9.某铜矿企业2011年9月开采铜矿原矿50000吨,当月对外直接销售30000吨,另将部分原矿入选精矿5000吨,当月全部对外销售,选矿比1:
2.2。
已知该铜矿企业铜矿适用的资源税税额为每吨1.3元,则该企业当月应纳资源税()元。
A.41954.5
B.45500
C.65000
D.53300
【答案】D
【解析】应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。
10.某油田2011年8月生产原油6400吨,当月销售6100吨,对外赠送5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井使用。
已知原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()元。
A.48840
B.48856
C.51200
D.51240
【答案】A
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。
应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
11.某盐场2011年10月以自产的液体盐50000吨和外购的液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨,当月全部对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐资源税单位税额为每吨30元,该盐场当月应缴纳资源税()万元。
A.36
B.61
C.25
D.31
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
故应纳资源税=12000×30-10000×5=31(万元)。
12.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分的金额
B.全部增值额
C.扣除项目金额
D.出售金额
【答案】B
【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
13.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税,印花税
B.房产税,城市维护建设税,教育费附加
C.营业税,城市维护建设税,教育费附加
D.营业税,印花税,城市维护建设税,教育费附加
【答案】C
【解析】首先,房地产开发企业的印花税已经包括在房地产开发费用中,不能再单独扣除,所以不能选择AD选项;其次,计算土地增值税可扣除的税金不包括房产税,所以不能选择B选项。
14.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元(在计算土地增值税时,速算扣除系数表参考教材,本题略)。
A.21
B.30
C.51
D.60
【答案】A
【解析】转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费作为扣除项目金额,土地增值额=500-800×50%-30=500-430=70(万元);增值额与扣除项目之比=70÷430=16.28%,增值额未超过扣除金额的50%,适用税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
15.某生产企业2011年度缴纳的下列税种中,属于国家税务局系统征收的有()。
A.车辆购置税
B.资源税
C.房产税
D.土地增值税
【答案】A
【解析】选项BCD由地方税务局征收。
16.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或其他存款账户之日起()日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
A.10
B.15
C.30
D.60
【答案】B
【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
17.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。
A.处2000元以上5000元以下的罚款
B.处2000元以上10000元以下的罚款
C.没收经营所得
D.经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照
【答案】D
【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
18.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
该一定期限是()。
A.自领取税务登记证件之日起10日内
B.自领取税务登记证件之日起15日内
C.自领取税务登记证件之日起30日内
D.自领取税务登记证件之日起60日内
【答案】B
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
19.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式,根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的纳税单位,税务机关可以对其采取()的方式征税。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额证收
【答案】C
【解析】查验征收一般适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
20.某公司2011年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。
该公司未按照规定期限缴纳税款,税务机关依法责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日缴纳了税款。
税务机关核定该公司增值税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。
A.450
B.481.5
C.900
D.963
【答案】B【解析】
(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;
(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;(3)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(4)在本题中,8月份的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
21.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()内进行调整。
A.1年,3年
B.3年,5年
C.3年,10年
D.5年,10年
【答案】C
【解析】纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。
22.根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
这里的欠缴税款数额较大是指()。
A.欠缴税款数额在1万元以上
B.欠缴税款数额在3万元以上C.欠缴税款数额在5万元以上
D.欠缴税款数额在10万元以上
【答案】C
【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大(5万元以上)的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,可以处()的罚款。
A.2000元以上5000元以下
B.2000元以上10000元以下C.5000元以上10000元以下
D.5000元以上20000元以下
【答案】B
【解析】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。
24.纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起()内向人民法院提起诉讼。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【答案】B
【解析】纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇二、多项选择题◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,关于房产税计税依据的表述中不正确的有()。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
C.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
【答案】BD
【解析】选项B:
以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征;选项D:
对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中正确的有()。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
【答案】AD
【解析】选项AB:
经营租赁的房产,由出租人依照租金收入为计税依据缴纳房产税;选项CD:
融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税。
3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当征收房产税的有()。
A.房地产开发企业待售的商品房
B.房地产开发企业自用的房产
C.房地产开发企业对外出租的房产
D.房地产开发企业无偿使用免税单位的房产
【答案】BCD
【解析】房地产开发企业待售的商品房不征收房产税。
4.我国居民张某拥有两套住房,2011年1月25日与王某签订出租住房协议,将其中的一套原值为80万元的住房出租给王某居住,当日交付了房屋,租期一年,每月租金3000元;另一套房产供自己及家人居住,原值为120万元。
已知:
从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征的房产税税率为12%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A.张某用于自己及家人居住的一套房产,免征房产税
B.张某用于自己及家人居住的一套房产,按照房产余值计算房产税
C.张某2011年应缴纳房产税1320元
D.张某2011年应缴纳房产税3960元
【答案】AC
【解析】个人所有非营业用房免征房产税,所以原值为120万元的供自己及家人居住的房产免征房产税;出租的住房,就其出租期间的租金收入缴纳房产税。
张某2011年应缴纳房产税=3000×11×4%=1320(元)。
5.根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A.公园中附设的影剧院房产,免征房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.在基建工地为基建工地服务的办公室房产,施工期间免征房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税
【答案】BCD
【解析】选项A:
公园自用的房产免征房产税,对于附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A.房屋买卖
B.房屋交换
C.房屋赠与
D.国有土地使用权出让
【答案】AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据;房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,无需缴纳城镇土地使用税的有()。
A.林区的运材道用地
B.企业厂区内铁路专用线用地C.盐矿的矿井用地
D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
【答案】ACD【解析】选项B:
对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
8.下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有()。
A.购销合同以合同当事人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.房屋产权证以领受人为纳税人
D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证以使用人为纳税人
【答案】ABCD【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人等。
9.下列关于资源税课税数量的说法中,正确的有()。
A.纳税人开采应税产品销售的,以销售数量为课税数量
B.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量
C.纳税人开采应税产品自用的,以自用数量为课税数量
D.纳税人开采应税产品自用的,以开采数量为课税数量
【答案】AC【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量;纳税人开采或生产应税产品自用的,以“自用数量”为课税数量。
10.根据资源税法律制度的规定,下列不属于资源税征税范围的有()。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.选煤
D.地面抽采煤层气
【答案】BCD
【解析】专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税,煤矿生产的天然气暂不征税。
11.下列各项中,不符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的,为发出应税产品的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
【答案】AB
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其资源税的纳税义务发生时间,为合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
12.甲企业为一般生产企业,发生的下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的有()。