江苏省 苏科版 初二物理 上学期 第五章物体的运动 汇编之列车运动时刻表有答案.docx
- 文档编号:5411486
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:42.87KB
江苏省 苏科版 初二物理 上学期 第五章物体的运动 汇编之列车运动时刻表有答案.docx
《江苏省 苏科版 初二物理 上学期 第五章物体的运动 汇编之列车运动时刻表有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏省 苏科版 初二物理 上学期 第五章物体的运动 汇编之列车运动时刻表有答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏省苏科版初二物理上学期第五章物体的运动汇编之列车运动时刻表有答案
第五章物体的运动汇编之列车运动时刻表
1.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如表Ⅰ所示,从上海到南京的D412次动车组运行时刻表如表Ⅱ所示。
(1)D412次动车组由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(2)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省多少时间?
2.上海到南京的TX次特快列车运动时刻表如下,根据列车运行时刻表计算:
上海
A
B
C
到站时间
09:
30
10:
33
11:
20
发车时间
09:
00
09:
43
10:
40
里程/km
0
70
150
240
(1)列车由上海驶往C站全程的平均速度.
(2)通过计算说明列车在哪个路段运行得最快?
在哪个路段运行得最慢?
3.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如表Ⅰ所示,从上海到南京的D412次列车
组运行时刻表如表Ⅱ所示.
(1)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(2)D412次动车组由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(3)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省多少时间?
4.某同学买了一张列车时刻表.他注意到在北京和上海间往返的D31和D32次动车的运行时刻表如下:
车次
到站、发车
北京南
泰山
南京
上海
D31
到站时间
﹣﹣
16:
33
19:
12
21:
05
发车时间
11:
05
16:
34
19:
14
﹣﹣
D32
到站时间
20:
38
17:
12
12:
40
﹣﹣
发车时间
﹣﹣
17:
14
12:
42
10:
31
他了解到D31次列车由北京开往上海,D32次列车由上海开往北京.这两次列车每天各发一趟.自北京到上海铁路长1460km.根据列车时刻表回答下列问题:
(1)你从列车时刻表可获得哪些信息(写出两条)
(2)计算说明D31、D32次列车运行时间差为多少?
(3)计算D31次列车由北京开往上海的平均速度是多少km/h?
5.下表为D31动车从北京南到上海的运行时刻表,北京南到上海铁路长1463km,根据列车时刻表回答下列问题:
车次
到站、发车
北京南
南京
上海
D31
到站时间
--
19:
12
21:
05
发车时间
11:
05
19:
14
--
(1)从列车时刻表所列各项内容可以获得哪些信息?
(写出两条)
(2)计算D31动车由北京南开往上海的平均速度是多少?
(3)图中动车要穿过一条隧道,动车假设以144km/h的速度匀速行驶,用时1min完全穿过长度为2000m的隧道,求这列动车的长度是多少?
动车全部都在隧道中的时间是多少?
6.镇江的小星利用假日到上海看望奶奶,他来镇江火车站看到列车运行时刻表的一部分如下表所示,他比较了特快T131和动车组“和谐号”D413的运行时间后,决定乘坐动车组“和谐号”前往上海.
往上海方向(里程:
235km)
车次
到达时间(镇江)
开车时间(镇江)
终点站(上海)
T131
09:
43
09:
45
12:
31
D413
10:
04
10:
06
11:
46
求:
(1)从上表列车时刻表可知,从镇江到上海,动车组“和谐号”D413比特快T131少运行多少min?
(2)计算动车组“和谐号”D413从镇江到上海的运行过程中的平均速度是多少m/s?
(计算结果保留整数)
7.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如表Ⅰ所示,从上海到南京的D412次动车组运行时刻表如表Ⅱ所示
表Ⅰ:
2526次普通列车
上海
苏州
常州
南京
到站时间
07:
24
08:
22
11:
30
发车时间
06:
30
07:
26
08:
24
里程/km
0
84
165
300
表Ⅱ:
D412次动车组
上海
苏州
常州
南京
到站时间
09:
51
10:
32
11:
45
发车时间
09:
15
09:
53
10:
34
里程/km
0
84
165
300
(1)2526次普通列车由上海驶往南京,全程的平均速度是多少?
(2)D412次动车组由上海驶往南京,全程平均速度是多少?
(3)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省多少时间?
8.2014年4月18日上午8时,D8271次动车组徐徐开出南宁站,标志着南广高铁广西路段动车开通运营,将带动桂东南地区融入广西高铁经济圈。
从贵港站列车时刻表中可知,贵港到南宁线路长151km,若按动车设计速度200km/h计算,从贵港到南宁要用多长时间?
若动车按贵港站列车时刻表准点运行,动车从贵港到桂平的实际速度是多少?
贵港站列车时刻表
车次
发站
到站
开车时间
到达时间
里程
D8271
贵港
桂平
9:
05
9:
30
58km
平南南
9:
05
9:
47
93km
梧州南
9:
05
10:
28
177km
D8272
贵港
南宁
20:
49
21:
59
151km
9.南通开往南京的D5538次动车途经泰州,下表列出了该次动车从泰州到南京的时刻表。
泰州
江都
扬州
南京
到达时间
18:
40
19:
00
19:
20
20:
10
发车时间
18:
42
19:
02
19:
22
里程/km
118
183
283
根据列车运行时刻表回答下列问题:
(1)已知列车由泰州开往江都段的平均速度为120km/h,则表格中江都段的里程数应为多少km?
(2)求列车由泰州开往南京的平均速度。
(3)假如列车用
(2)中的速度通过南京长江三桥,已知南京长江三桥全长4744m,D5538列车全长244m,求列车全部在大桥上的时间为多少秒?
10.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如表Ⅰ所示,从上海到南京的D412次列车组运行时刻表如表Ⅱ所示。
表I:
2526次普通列车
项目
上海
苏州
常州
南京
到达时间
07:
24
08:
22
11:
30
发车时间
06:
30
07:
26
08:
24
里程/km
0
84
165
300
表II:
D412次动车组
项目
上海
苏州
常州
南京
到达时间
09:
51
10:
32
11:
45
发车时间
09:
15
09:
53
10:
34
里程/km
0
84
165
300
(1)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省多少小时?
(2)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少km/h?
(3)D412次动车组由苏州驶往常州的平均速度是多少km/h?
答案和解析
1.【答案】解:
(1)由表格知,D412次动车从上海到南京的路程为s=300km,时间t2=11:
45-9:
15=2.5h,
平均速度:
;
(2)乘坐2526次普通列车,从上海到南京的时间:
t1=11:
30-6:
30=5h,
乘坐D412次动车,从上海到南京的时间:
t2=11:
45-9:
15=2.5h,
可节省时间t=t1-t2=5h-2.5h=2.5h。
答:
(1)D412次动车从上海到南京的平均速度是120km/h;
(2)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省2.5h。
【解析】
(1)已知D412次动车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式
可求平均速度;
(2)已知2526次普通列车和D412次动车从上海到南京所用的时间,两次时间之差就是乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车节省的时间。
本题考查速度和时间的计算,关键知道求平均速度必须先求总路程和总时间,重点是求所用时间,还要学会从所给信息中找到有用的数据。
2.【答案】解:
(1)列车全程运行的时间为:
,全程s=240km,
列车在全程的平均速度:
;
(2)列车在上海至A站段运行的时间:
t1=30min=0.5h,路程:
s1=70km,
平均速度:
;
列车在A站至B站段运行的时间:
,路程:
s2=150km-70km=80km,
平均速度:
;
列车在B站至C站段运行的时间:
,路程:
s3=240km-150km=90km,
平均速度:
;
所以v1>v3>v2。
答:
(1)列车由上海驶往C全程的平均速度为90km/h.;
(2)列车在上海至A段运行得最快,在A至B段运行得最慢。
【解析】
(1)根据列车由上海驶往C的发车时间和到站时间,可知列车全程运行的时间,又知全程,即可求出列车在全程的平均速度;
(2)根据表中数据,分别求出列车在上海至A段、A至B段、B至C段运行的平均速度,然后比较即可知道在哪个路段运行的最快和最慢。
本题考查速度的计算,给定信息题解决的关键是在于从所给的信息中抽象出相应的物理问题。
3.【答案】解:
(1)2526次普通列车从上海到南京的时间:
t1=11:
30-6:
30=5h,
平均速度:
;
(2)D412次动车从上海到南京的时间:
t2=11:
45-9:
15=2.5h,
平均速度:
;
(3)可节省时间t=t1-t2=5h-2.5h=2.5h。
答:
(1)2526次普通列车由上海驶往南京,全程的平均速度是60km/h;
(2)D412次动车组由上海驶往南京,全程平均速度是120km/h;
(3)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省的时间是2.5h。
【解析】
(1)已知2526次普通列车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式
可求平均速度;
(2)已知D412次动车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式
可求平均速度;
(3)已知2526次普通列车和D412次动车从上海到南京所用的时间,两次时间之差就是乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车节省的时间。
本题考查速度和时间的计算,关键知道求平均速度必须先求总路程和总时间,重点是求所用时间,还要学会从所给信息中找到有用的数据
4.【答案】解:
(1)由列车时刻表可知:
D31次列车从北京南发车,发车时间是11h05min;到达上海时间是21h05min;
(2)D31次列车从北京到上海的运行时间:
t1=21:
05-11:
05=10h,
D32次列车从上海到北京的运行时间:
t2=20:
38-10:
31=10h07min,
D31、D32次列车运行时间差:
t1-t2=10h07min-10h=7min;
(3)s1=1463km,t1=10h,
。
答:
(1)由上表可以看出:
D31次列车从北京南发车,发车时间是11h05min;到达上海时间是21h05min;
(2)D31次比D32次运行时间多7min;
(3)D31次列车由北京开往上海的平均速度是146km/h。
【解析】
求列车从北京到上海的平均速度,路程一定(1460km),时间应包括中间在泰山、南京停留的时间,用总路程除以总时间。
(1)列车时刻表所包含的内容有:
列车在车站的出发、到达、停靠时间,列车的型号、始发站、终点站等内容;
(2)“D31次列车由北京开往上海,D32次由上海开往北京”,求出这两列车的运行时间,再计算运行时间差;
(3)计算出“31次列车由北京驶往上海的运行时间,知道里程数,利用速度公式求解。
5.【答案】解:
(1)从表格中的数据可知,D31动车从北京南发车时间是11点05分;到达上海时间是21点05分;
(2)根据列车表可知,从北京到上海的时间t=21:
05-11:
05=10h,
则平均速度:
;
(3)动车的速度:
v2=144km/h=40m/s,
动车和隧道的长,即动车行驶的路程:
,
动车的长度:
s车=s2-s隧道=2400m-2000m=400m;
动车全部在隧道中的路程:
s3=s隧道-s车=2000m-400m=1600m,
动车全部都在隧道中的时间:
。
答:
(1)D31动车从北京南发车时间是11点05分;到达上海时间是21点05分;
(2)D31动车有北京南开往上海的平均速度是146.3km/h;
(3)这列动车的长度是400m;动车全部都在隧道中的时间是40s。
【解析】
本题考查速度和时间的计算,弄清楚动车行驶的路程是解决此题的关键。
(1)根据表格中的到站时间和发车时间解答;
(2)根据列车表读出D31动车从北京到上海的时间,已知路程,直接根据速度公式即可求出求出平均速度.
(3)根据公式
求出动车行驶的路程,减去隧道长度即为动车长度;动车全部在隧道中的路程为隧道长度减去动车长度,根据公式
求出时间。
6.【答案】解:
(1)特快T131运行:
12:
31-09:
45=2小时46分,
动车组“和谐号”D413运行:
11:
46-10:
06=1小时40分,
从镇江到上海,动车组“和谐号”D413比特快T131少运行:
2小时46分-1小时40分=66min;
(2)动车组“和谐号”D413从镇江到上海的运行过程中的平均速度是:
。
答:
(1)从上表列车时刻表可知,从镇江到上海,动车组“和谐号”D413比特快T131少运行66min;
(2)计算动车组“和谐号”D413从镇江到上海的运行过程中的平均速度是39m/s。
【解析】
本题主要考查了速度的计算及应用和平均速度,难度一般。
(1)用到站时间减去开车时间就是列车运行时间;
(2)根据速度的计算公式直接计算即可。
7.【答案】解:
(1)2526次普通列车从上海到南京的时间t1=11:
30-6:
30=5h,
平均速度:
v1===60km/h。
(2)D412次动车从上海到南京的时间t2=11:
45-9:
15=2.5h,
平均速度:
v2===120km/h。
(3)可节省时间t=t1-t2=5h-2.5h=2.5h。
答:
(1)2526次普通列车由上海驶往南京,全程的平均速度是60km/h;
(2)D412次动车组由上海驶往南京,全程平均速度是120km/h;
(3)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省的时间是2.5h。
【解析】
(1)已知2526次普通列车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式v=
可求平均速度。
(2)已知D412次动车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式v=
可求平均速度。
(3)已知2526次普通列车和D412次动车从上海到南京所用的时间,两次时间之差就是乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车节省的时间。
本题考查速度和时间的计算,关键知道求平均速度必须先求总路程和总时间,重点是求所用时间,还要学会从所给信息中找到有用的数据。
8.【答案】解:
(1)由v=得:
动车从贵港到南宁所用的时间t===0.755h;
(2)动车从贵港到桂平的时间为t′=9:
30-9:
05=25min=h
则实际速度v′===139.2Km/h。
答:
从贵港到南宁要用0.755h;若动车按贵港站列车时刻表准点运行,动车从贵港到桂平的实际速度是139.2Km/h。
【解析】
(1)已知路程和速度,利用t=
求时间;
(2)根据表中D8271从贵港到桂平的行驶时间,利用v=
即可求出速度。
本题重点考查了学生对列车时刻表的认识和速度公式的应用,是学生应当掌握的技能,体现了物理和生活的联系,有很强的实际意义。
9.【答案】解:
(1)由表中数据知,列车由泰州开往江都段用时t=19:
00-18:
42=18min=18×h=0.3h;
泰州距江都的距离s=vt=120km/h×0.3h=36km,
所以表格中江都段的里程数应为118km+36km=154km;
(2)由表中数据知,泰州到南京的距离s′=283km-118km=165km,
用时t′=20:
10-18:
42=1h28min=1h,
列车由泰州开往南京的平均速度:
v′===112.5km/h;
(3)列车全部在桥上时的需要通过的路程s2=4744m-244m=4500m=4.5km,
列车全部在大桥上的时间:
t″===0.04h=0.04×3600s=144s。
答:
(1)已知列车由泰州开往江都段的平均速度为120km/h,则表格中江都段的里程数应为154km;
(2)列车由泰州开往南京的平均速度为112.5km/h;。
(3)假如列车用
(2)中的速度通过南京长江三桥,已知南京长江三桥全长4744m,D5538列车全长244m,列车全部在大桥上的时间为144s。
【解析】
(1)看懂表中城市间的距离及发车时间和到达时间,求出列车由泰州开往江都段用时,根据s=vt求出泰州距江都的距离,从而得出结果;
(2)由表中数据得泰州到南京的距离S′和用时t′,根据v′=
求平均速度;
(3)列车车尾在桥上开始计时,到车头刚好离开桥停止计时,此时车尾离桥244米,还没到桥边,所以走了4744米-244米,根据列车的速度可求得列车全部在桥上时的时间。
本题考查了速度公式变形公式的应用,两个地方要注意:
①知道列车完全通过大桥的路程是大桥与列车长度之和是解题的关键;②看清到站时间和发车时间,正确计算用时,此题属于易错题。
10.【答案】解:
(1)乘坐2526次普通列车从上海到南京的时间t1=11:
30-6:
30=5h,
乘坐D412次动车组从上海到南京的时间t2=11:
45-9:
15=2.5h,
可节省时间:
5h-2.5h=2.5h;
(2)2526次普通列车从上海到南京的路程s1=300km,
平均速度v普==60km/h;
(3)D412次动车由苏州驶往常州的路程s2=165km-84km=81km,
时间t'=10:
32-9:
53=39min=h,
D412次动车由苏州驶往常州的平均速度:
v动==≈124.6km/h。
答:
(1)由上海驶往南京,乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省2.5小时。
(2)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是60km/h。
(3)D412次动车由苏州驶往常州的平均速度是124.6km/h。
【解析】
(1)已知2526次普通列车和D412次动车从上海到南京所用的时间,两次时间之差就是乘坐D412次动车组比乘坐2526次普通列车节省的时间。
(2)已知2526次普通列车从上海到南京的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式v=
可求平均速度。
(3)已知D412次动车从苏州到常州的开始时间和到达时间,可求全程的时间,总路程已知,根据公式v=
可求平均速度。
本题考查速度和时间的计算,关键知道求平均速度必须先求总路程和总时间,重点是求所用时间,还要学会从所给信息中找到有用的数据。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏省 苏科版 初二物理 上学期 第五章物体的运动 汇编之列车运动时刻表有答案 初二 物理 上学 第五 物体 运动 汇编 列车 时刻表 答案