电镀成本计算概要.docx
- 文档编号:5386599
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:56.06KB
电镀成本计算概要.docx
《电镀成本计算概要.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电镀成本计算概要.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电镀成本计算概要
电镀成本计算
烟台电镀技术研究所整理
摘要:
本文旨在描述近似的电镀工艺成本估算方法,试图只考虑最重要的参数,并简化他们的选择。
我们的目标是设置一个简单但是可靠的方法,该方法可用于在这些过程中所涉及的成本来获得总体的想法。
电镀成本是基于3个主要因素:
1。
材料
2。
劳动
3。
设备
劳动肯定是的最重要的因素,大多为常用的金属电镀,在其中的材料的成本是不那么高。
要考虑的另一个非常重要的参数是要被涂敷的物体的表面积,因为它影响对所有三个上述因素。
实证的方法来估算表面积论文“实证的表面面积的计算对象,安德烈Mazzilli的TorbenLenau(1996)“。
1。
为了计算电镀的一个部分的材料的成本的材料成本,人们必须知道将要沉积的材料量和价格的涂层材料。
·材料的金额
(即质量),这是将要沉积的材料的量依赖于三个参数:
一)的表面面积,
二)的涂层的厚度,
c)该材料的密度
a)计算部件的表面区域的“S”[DM2/]
这有时是一个非常困难的任务,因为有许多复杂的形状。
因此,这种计算通常是通过使用特定的工具(例如计算机辅助工具)或者,试图近似复杂的几何图形,作为一种较为常见的(简单)。
这种简单的几何形状可以是一个球体,圆锥体,圆柱体或平行六面体上的部分的形状,这取决于。
在前面提到的文章“实证的表面积计算的对象,安德烈Mazzilli的TorbenLenau(1996)“的全部细节。
二)涂层的厚度“t”[μm]的
表面涂层的厚度是高度依赖于材料和涂层的目的。
所以,通常它被决定的情况下的情况下。
然而,每一个电镀过程中有其推荐范围值(见表1)。
C)材料的密度“Q米“[克/分米2·微米]
为了简化的物质的量的计算中,常见的材料的密度值,通常在[克/厘米3](见表1),由下式中的一个更方便的单位变换。
QM=0.01·D米
其中:
d米=材料的密度克/厘米3]
以下的表格显示了一些重要的变量,可用于电镀成本的计算,不同的涂层材料的值。
材料
密度克/厘米3]
厚度范围2]
典型的3层厚度[μm]
价格4]
黄铜
8.4
2-10
3
20
青铜
8.7
10-20
15
30
铬
7.2
10-1000(硬);0.25-1(一目了然)
100/0.5
8
铜
8.9
5-50
25
25
金
19.3
0.1-3
1.5
100000
镍
8.9
20-50
30
80
铂
21.5
-
-
103000
钯
11.9
-
-
30000
银
10.5
2.5-25
12.5
1400
锡
7.3
1-13
7
65
锌
7.1
5-15
10
10
标签1。
密度,典型的沉积厚度和价格的一些最重要的涂层材料。
1值“,设计师的设计INSITE制造“ www.ipt.dtu.dk/~tl/inspsite/htmsider/home.htm>。 2值从“Tabellen和Betriebsdaten献给模具电镀技术尤金G.LEUZE出版社-绍高(Whrtt.)“,并设置与彼得LEISNER讨论。 3值通过与PeterLEISNER的讨论。 4价格值的计算。 合金,价格是其组件的价格(如黄铜,70%的铜和30%的锌,铜,90%的铜和10%的锡)的加权平均。 平均报价均取自不同的可能来源,如: “伦敦金属交易所“,”金属Finishingl.Com,日用金属制品价格“或”AB特雷勒堡,金属市场“。 纠正系数r=考虑报价的价值和金属市场上的实际价格之间的差异,是通过设置某些材料存在的差异的实证观察。 当然,价格发现只是指示性的,并从不同的来源,可以发现稍有不同的值。 ·材料价格的“p”·[丹麦克朗/克] 报价的价格,材料(金属)的每一天,根据市场的需求和供应。 一直以来,在大多数情况下,材料的成本是总成本的过程中只是一小部分,粗略的数值可以被录取,因此,我们可以采取一些近期报价的平均值(见表1)。 根据如上所述的材料的成本的任何电镀成分上的参数是: Ç米=P·Q米·S·T[DKK/部分] 材料的成本,只为了镀金或其他技术的贵金属(不是很常见的应用)的总过程的成本有很大的影响。 即使银是一种相当昂贵的材料,中小型零件材料成本不会有任何大的影响,对全球的电镀过程的成本,因为劳动力成本要高得多。 2。 劳动力成本 两个最重要的因素计算劳动力成本是每小时的工资和雇用时间。 ·每小时工资“W“[丹麦克朗/小时] 根据经验估计1,电镀每小时工资约300丹麦克朗/小时。 耗费时间的过程,如硬铬电镀的过程中,每小时成本降低至约150丹麦克朗/小时,由于浴不必连续进行检查。 1从表面处理公司和PeterLEISNER的讨论。 ·估计采用的时间[分钟/部件] 电镀组件采用的时间是由两种不同的次: 一)电镀时间, B)劳动时间,涉及到的组件,且操作后(干燥,包装等)编制。 一)具体电镀时间“tB̶“[分钟/部], 一旦浴的组成定义,洗澡的内容(总电镀时间洗澡的时间或浸泡时间)是固定的。 事实上,每个电解槽具有它的参数,给一定的沉积速率, 如果浴的尺寸变化,在电流强度是也增加,为了维持相同的电流密度,因而相同的沉积时间 ,相反,由于电解浴总是充满其容量的顶端,特定的时间(一个单一的部分的电镀时间)通过使用大浴大幅下降,因此,式 (1)电镀时间由下式给出: TB=(T·-·60米)/(I·E·Y)[分] T=涂层的厚度[微米] Ð米=材料的密度克/厘米3] I=电流强度[安培/分米2] E=静电相当于[克/AMP·H] Ÿ=当前收益率(%) 1分子式: “Tabellen和Betriebsdaten献给模具电镀技术尤金G.LEUZE出版社-绍高(Whrtt.)“从书。 这些参数的值发生变化对于每个过程在标准的范围内。 下面的表1,旨在为这些参数,以帮助找到共同的价值观。 数值指示,特殊应用程序和情况,可以显着变化。 材料 我[安培/分米2] E[克/AMP·H] Y[%] 黄铜 2 1.204 70 青铜 2 2.06 100 概览铬 12 0.032 10 硬铬 50 0.064 20 铜(原药及装饰;无钢基板) 3 1.186 100 铜(钢基材技术) 3 0.71 60 黄金(装饰) 0.25 6.62 90 黄金(技术) 2 3.68 50 镍 4 1.04 95 铂 5 0.182 10 银 1 4.024 100 锡 1 1.107 100 锌2: 材料分布均匀 2 1.04 85 锌2(快,无氢脆) 6 1.22 100 标签2。 电流强度“我”,静电相当于“E”和电流yeld不同的涂层材料和情况的“Y”的共同价值观。 1主治表中的值被从书: “Tabellen和Betriebsdaten献给模具电镀技术尤金G.LEUZE出版社-绍高(Whrtt.)“,和值已设置讨论与PeterLEISNER的后。 2的分类和值镀锌已采取从“Kompendiumlektionerne我kursus8007AvanceretOverfladeteknologiefterårsemester1993年,研究所Procesteknisk,DenmarksTekniskeUniversitet(DTU)“。 在这一点上,为了得到每部分的电镀时间,就必须把总的电镀时间,浴容量的内容“b”的[分米2],然后乘以组件的表面。 通常情况下,浴池的大小不同,从200升(当地小行业)可达4000升(大型工业厂房)。 浴的内容容量[DM]可估计为洗澡的1升容量的1/10。 B=0.1·浴的大小 吨B̶=TB̶·S/B[分钟/部件] 下表2给出了最小和最大浴的体积(升)的合理值,根据不同的生产情况(数量的零件和部件的大小)。 小地方生产 中等本地生产 中型工业生产 最小/最大洗澡的大小[L] 5个部分 100份 5000部分 小(1厘米) 四千分之二百 四千分之二百 四千分之二百 中(1DM2) 四千分之二百 四千分之二百 4000/4000(3) 大型企业(100立方分米2) 1000/4000(4) 四千分之千 四千分之四千 标签3。 合理的最大和最小浴的尺寸为不同的生产上下文(表面区域的一部分,产量)。 1浴的大小和内容的能力的思路的讨论与表面处理公司。 2设置的值,根据笔者的考虑。 3最小和最大洗澡的大小是一样的,因为这样的作品通常只有大型工业厂房实现。 4闵浴的大小是1000升,而不是200,因为它最低浴的大小phisically包含100立方分米的一部分。 二)劳动时间“吨一“[分钟/部分] 有关劳动(前和后处理)的时间是非常依赖生产的类型。 对于小行业(小批量生产),它取决于很多组件的状态。 如果该组件是一个老的对象,这需要一个长期的准备,这个时候增加非常多。 因此,根据组件的状态,规模和复杂程度的不同,可以不同的时间从5分钟到几个小时。 对于高产量(大浴场),组件通常是新的,不需要花费很长的前处理电镀前。 因此,这段时间主要取决于产量 ,但是,对于高的运行量的磨损表面,必须进行修理的前处理的时间是非常重要的。 下表1显示了合理的平均标准电镀用的劳动时间,根据不同的产量和零件尺寸。 不同的生产 本地生产 工业生产 时间[分钟/部件] 5个部分 100份 500份 1000份 5000部分 10000 小(1平方厘米) 15 2 0.4 0..25 0.005 0.005 中等(1dm2) 20 3 0.6 0.12 0.024 0.024 大(100dm2) 25 4 0.8 0.12 0.024 0.024 选项卡。 4合理的平均劳动时间的电镀过程或不同的生产上下文(表面区域的部分,生产量)。 1值设置根据讨论与PeterLEISNER的。 因此,总的是时间的t一个和TB的总和: T=T一+TB̶[分钟/部分] 考虑到前面描述的参数,为了得到一个组件电镀相关的劳动成本,一有相乘的时薪的吞吐量的时间的一部分。 Ç升=W升·T/60[DKK/部分] 表4表示在六个不同的生产方案所需要的劳动时间, 为了确定适当的时间每部分从该表中的值,重要的是在这些先定义不同的生产一个正在运行,: 即本地或工业生产。 两类人能找到合适的小型,中型或大型的生产量。 间和产量方面的推断,可能会做,但只有一个类别内。 任何跨类别之间或外推,导致大量的错误。 对于生产量小于5份5份相同的值是合理的。 量高于5000份,几乎没有收益增加了生产时间,因此考虑5000部分的值可以使用。 卷500和1000之间的部分中,可以使用的值设置为500或1000的外推法,根据不同的生产考虑。 同样的考虑也可以做的值的浴的大小在表3中的值,即使是更类似的,因此,只有3个场景考虑。 3。 设备成本, 劳动力成本,设备成本的估计值是相同的。 在这种情况下,人们必须考虑设备的成本每小时“瓦特ë键“[DKK/小时],它可以经验估计约有35丹麦克朗/小时,因此每个零件的成本,有关的使用电镀设备是由下式计算: CÉ=瓦特É·T/60丹麦克朗/部件] 1。 最后,总成本电镀对象的总成本是: C吨=C米+C升+CÉ 实际例子 下列情况下,如何计算成本的电镀对象是不严谨的例子,但只是一个简单的援助为了解上述所示的方法, 这仅仅是一种方法,它试图简化参数调节电镀成本的数额极其巨大。 尝试选择最重要的变量,并给他们的平均值可以是满足陈述电镀过程中的真正的工业用途, 因此,该方法具有诸多限制,价值观只是合理,并只给予指示的解决方案。 -烛台(镀银) 烛台是镀银因装修原因。 一般情况下,只有一个或几个部位立即恢复磨损表面镀。 这虽然意味着非常多的劳动前准备的表面涂层,因此它不会受到尊重的方法中考虑的标准条件, 这是怎么回事的情况下,要显示大量新的烛台金属生产方面,由银涂覆的最后步骤的生产,但它不需要太多的劳动。 因此,这是一个比较典型的情况下,工业生产(例如中等产量低〜100份)。 1。 材料成本 -的表面积计算 该烛台有一个非常复杂的形状。 因此,这将是非常困难的,计算其表面积。 一个合理的近似,虽然,似乎是一个用切金字塔包围的对象。 其面积为8.2分米2(S=8.2分米2/部分)(见“实证计算一个对象的表面面积,1996年安德烈Mazzilli的TorbenLenau“)。 -涂层厚度 典型的涂层厚度为镀银介于2.5和25微米(表1)。 因此,由于这个应用程序是使用一个特殊的情况下,为12.5微米的典型的一个的值接近(吨=13微米。 ) -材料的密度 QM=0.01·10.5=0.105克/分米2·μm]的(见表1) -材料价格 白银的价格,所有其他金属之一,每天都不同,但其平均价格大约是1.4丹麦克朗/G(P=1.4丹麦克朗/克。 ,从表1) 基于预先确定的值的材料的成本是: Ç米=0.105·13.10.48.2=15.7[DKK/部分]。 2。 劳工成本 -每小时工资 如前所述,每小时的平均工资已经被设置为300丹麦克朗/小时。 估算采用的时间 - 使用公式为Ťb,电镀时间: 吨=13微米,D米=10.5[G/CM3]I=1[Amp/dm2]E=4.024克/AMP·H]Y=100% 从表2的值)。 洗澡的时间是: TB=(13.10.5·60)/(1.4.024·100)〜21分钟] 现在,从洗澡的时候,单个零件的电镀时间被发现。 为此浴的大小是一个重要的变量。 为了得到一般的结果,在任何情况下,可以是有用的,电镀时间平均需要被认为是使用两个浴合理的大小的。 但要知道,大浴场每个零件的电镀时间减少,而小时间增加,电镀成本的效果非常明显。 考虑到表3的建议。 就浴的大小,有: 吨B1=(21.80.2)/20=8.6分钟/部分;吨B2=(21.80.2)/400=0.4分钟/部] 的平均时间: T=4.5B̶[分钟/部分] -劳动时间 根据标签。 4,劳动时间生产(中型,100份),约3[分钟/部分]。 因此,总的时间为: T=4.5+3=7.5分钟/部]。 基于这些值的劳动力成本是: Ç升=300·(7.5/60)=37.5[DKK/部分]。 3。 设备 使用成本的同时,只是考虑设备的每小时成本,这个成本是: ÇÉ=35·(7.5/60)=4.4[DKK/部分]。 ·总成本 考虑到所有的部分成本,总成本是: Ç吨=15.7+37.5+4.4=57.6[DKK/部分]。 -水龙头(镀铬) 水龙头是镀铬装饰的原因,以及为耐腐蚀和耐老化性能。 以板含铬的一部分,这之前已经有所准备电镀铜和镍。 因此,水的抽头为铝合金锌,镍铜 (1) (2)和铬(3),然后依次涂布 是将要示出的情况下,生产的大量的新的水龙头,因此这方面不需要太多的劳动。 这是一个比较典型的工业生产(例如中等产量低〜100份)。 1。 材料成本 -计算的表面积 水龙头是一个对象,它可以被视为更多的部分组成的,他们每个人能够更容易地与一个共同的几何形状近似。 虽然这篇文章的目的,是全球性的表面是必需的。 逼近的水龙头本体和出水管与外切缸,和开/关处理一个平行六面体(参见“实证计算一个对象的表面面积,AndreaMazzilli的托本Lenau,1996“),水龙头的表面积的值: S=5.7分米2。 -涂层厚度 压铸锌不具有非常光滑的表面。 因此以下的电镀铜和镍废除很厚的材料层中,为了提供一个合适的表面非常薄的情况下的铬层。 因此,铜和镍沉积的层为25μm,而铬只有0.3μm的提供该对象与适合的光泽1。 1吨=T2=25μm的T3=0.3μm的 1的值被设置。 -材料的密度 qM1=0.01·8.9=0.089克/分米2·微米] q平方米=0.01·8.9=0.089克/分米2·微米] q立方米=0.01·7.2=0.072克/分米2·微米] 密度克/厘米3]的值取自表1。 -材料价格 金属价格变化每一天,但他们的平均价格约可设置: p1=25丹麦克朗/公斤 P2=80丹麦克朗/公斤 p3=8DKK/公斤 (见表1)。 根据先前已发现,并设置的值,该材料的成本是: ÇM1=0.089·25.0.025·5.7=0.3[DKK/部分] ÇM2=0.089·25.0.08·5.7=1[DKK/部分。 Ç立方米=0.071·0.3·0.008·5.7〜0[DKK/部分]。 Çmtot=1.3[丹麦克朗/部件] 2。 劳动成本 -每小时工资 如前所述,每小时的平均工资已经被设置为300丹麦克朗/小时。 估算采用的时间 -特殊电镀时间 使用公式为Ťb,具有以下值,从表1。 &2。 (先前设定的厚度,除了那些): T1=25微米,T2=25微米,T3=0.3微米; 1分米=8.9[G/CM3];DM2=8.9[G/CM3];DM3=7.2[G/CM3]; 我1=3[Amp/dm2]我2=4[Amp/dm2];我3=12[Amp/dm2] 怡1=1.186克/AMP·H],E2=1.04克/AMP·H],E3=0.0032克/AMP·H]; Ÿ1=100%,Y2=95%,Y3=10%。 洗澡的时间是: ŢB1=(25.8.9·60)/(3.1.186·100)〜37.5分钟] ŢB2=(25.8.9·60)/(4.1.04·95)〜33.8[分钟] ŤB3=(0.3·7.2·60)/(12.00.032·10)〜33.75[分钟] 现在,从洗澡的时间,单个零件的电镀时间被发现。 为此前面的例子相同代价。 B2A吨吨B1A=37.5(5.7)/20〜10.7分钟/部分;吨B1B=(37.55.7)/400〜0.5分钟/部分] 平均时间: TB1〜5.6分钟/部分。 =(33.8·5.7)/20〜9.6分/部件];吨B2B=(33.85.7)/400〜0.5分钟/部]的平均时间: B2〜5[分钟/部件]。 吨B3A=(33.75·5.7)/20〜9.6分/部件];吨B3B=(33.755.7)/400〜0.5分钟/部]的平均时间: 吨B3〜5[分钟/部件]。 -劳动时间 这三个电镀工艺进行了连续浸渍和滴水出各自三次澡。 由于滴水时间很短,它可以视为微不足道,和连续三个浴室的事实有一个影响全球浴的时间, 因此按照标签所采用的劳动时间被发现。 4,对于这样的生产(中型,100份),约3[分钟/部分]。 因此,总的时间为: T=5.6+5+5+3=18.6[分钟/部件]。 基于这些值的劳动成本是: Ç升=300·(18.6/60)=93[DKK/部分] 3。 设备 使用成本的同时,只是考虑设备的每小时成本,这个成本是: ÇÉ=35·(18.6/60)=10.8[DKK/部分] · 考虑到所有的部分成本,总成本,总成本是: Ç吨=1.3+93+10.8=105.1丹麦克朗/部件] -勺(镀金) 零件数: 1000;勺子尺寸(长度: 200毫米,宽度: 20...50毫米);材料厚度: 2毫米(忽略)“口片”的长度: 60毫米 (草图) 1。 材料成本 -表面面积 假设: 可谓是简单的形状相结合的椭圆形和直柄的勺子。 的表面面积因此而可被计算如下: -椭圆=3.14·A·B,S1=2·3.14·0.25·0.3〜0.47[DM]-直拉手S2=2·0.2·1.4〜0.56[DM]-总面积S=Ş1+S[DM2/2=1.03] -涂层厚度 T=2[微米] -材料密度 QM=0.01·19.3=0.193克/(DM2·毫米)] -材料价格 P=100000丹麦克朗/公斤] P=100[丹麦克朗/克] 基于以前的值 Ç米=P·Q米·S·T[DKK/部分] Ç米=100·0.193·1.03·2=39.76丹麦克朗/部件] 2。 劳工成本 -每小时工资 瓦特升=300丹麦克朗/小时] 采用时间的估算 -具体电镀时间 吨B=TB·S/B[分钟/部分] TB=(T·D米·60)/(I·E·Y)[分] TB=2[毫米]·19.3克/厘米3]·60/(0.25[/分米2]·6.62克/阿]·90)〜15.55[分钟] 考虑生产1000勺合理地进行的大型工业厂房,的cadse提出方案(5000份/1DM2)选项卡相媲美。 3。 因此,最大和最小浴的大小是相同的,为4000升。 -S=1.03[DM2/] -巴斯大小=4000[升] -B=1/10·洗澡大小=400[DM]-TB̶=15.551.03/400〜0.05分/部件] -劳动时间 基于表4上做的考虑: 一吨=0.024·5=0.12分钟/部] T=TB̶+T一个=0.12+0.05=0.17[分钟/部分] 基于这些值的劳动成本是: Ç升=W升/60·T[,DKK/部分] CL=60分之300·0.17=0.85[DKK/部分] 3。 设备成本 -每小时装备成本 估计: WÉ=35丹麦克朗/小时] -就业时间 T=0.17[分钟/部分](见2。 劳工成本) CE=W怡/60·T[,DKK/部分] CE=35/60·0.17〜0.1,DKK/部分] 4。 总成本 C=C米+C升+É[DKK/部分] C=39.76+.85+0.1〜40.7[DKK/部分] -结论 暴露出来的例子用来显示电镀工艺成本估算可以使用这种简化的方法, 该方法不旨在提供精确的值,它可以使一个非常精确的成本计算, 事实
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电镀 成本计算 概要