税法Ⅱ土地增值税考试试题及答案解析一.docx
- 文档编号:538095
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:27.47KB
税法Ⅱ土地增值税考试试题及答案解析一.docx
《税法Ⅱ土地增值税考试试题及答案解析一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法Ⅱ土地增值税考试试题及答案解析一.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法Ⅱ土地增值税考试试题及答案解析一
税法(Ⅱ)-土地增值税考试试题及答案解析
(一)
一、单选题(本大题36小题.每题1.0分,共36.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
李四2000年7月购买120平方米住房一处10万元,缴纳契税4000元,购房后已装修,2006年7月按20万元卖出,不能取得评估价格,但能提供购房发票和契税完税凭证,则其应缴纳的土地增值税增值额为( )。
A 6.48万元
B 10万元
C 9.4万元
D 6.6万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
根据财税[2006]21号的规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第
(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
因此土地增值额=20-10-10×5%×6-0.4=6.6(万元)。
该题中转让的住房为普通住宅,且时间超过5年,免征营业税。
第2题
某工业企业2006年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。
该企业应缴纳土地增值税( )。
A 96.75万元
B 97.50万元
C 306.75万元
D 307.50万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第3题
计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有( )。
A 房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税
B 以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C 房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
D 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第4题
某房地产开发公司转让一幢写字楼,取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为( )。
A 180万元
B 240万元
C 300万元
D 360万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第5题
土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。
A 分别向房地产坐落地各方的
B 向事先选择房地产坐落地某一方的
C 向房地产坐落地的上一级
D 先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第6题
土地增值税的纳税人应向房地产所在地( )办理纳税申报,并在核定的期限内缴纳土地增值税。
A 主管税务机关
B 财政机关
C 房地产主管部门
D 人民政府
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第7题
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例;该项目的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )。
A 1500万元
B 2000万元
C 2500万元
D 3000万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第8题
下列有关土地增值税征免的表述正确的是( )。
A 对个人之间互换自有居住用房地产的,可以免征土增值税
B 以房地产进行投资、联营的,暂免征收土地增值税
C 房产所有人将房屋产权对外赠与的,暂免征收土地增值税
D 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后对分出房屋的一方,应征收营业税和土地增值税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第9题
下列各项需要缴纳土地增值税的是( )。
A 出让国有土地使用权
B 出售国有土地使用权
C 房地产的继承
D 出租房地产
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第10题
房地产开发企业计算土地增值税时,以下属于应单独扣除的税金的是( )。
A 房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和土地增值税
B 房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C 房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和企业所得税
D 房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]与转让房地产有关的税金是指在转让房产时缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。
其中,允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税,房地产开发企业缴纳的印花税已列入管理费用,印花税不再单独扣除。
房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许单独扣除在转让房地产环节缴纳的印花税。
第11题
下列可以不征或免征土地增值税的有( )。
A 某工业企业将办公楼投资到联营的商业企业
B 企业之间交换的商铺
C 企业与个人之间交换的房地产
D 以房地产抵债而发生房地产权属转让的
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]非房地产企业对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税;企业与企业、个人之间的房产互换,没有免征或不征土地增值税的规定;以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。
第12题
2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。
另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该单位应缴纳土地增值税( )万元。
A 0
B 133.5
C 142.5
D 292.5
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);
增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
第13题
按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照( )确定房产的扣除项目。
A 税务部门估定的价格
B 税务部门与房地产主管部门协商的价格
C 房地产评估价格
D 历史成本
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,应按房地产评估价格计算。
第14题
关于土地增值税的特点下面说法错误的是( )。
A 采用扣除法和评估法计算增值额
B 实行超额累进税率
C 以转让房地产取得的增值额为征税对象
D 征收管理上实行按次征收
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]土地增值税实行超率累进税率。
第15题
下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是( )。
A 直系亲属继承的房屋
B 有偿转让的合作建房
C 房地产评估增值
D 无偿赠与直系亲属的房屋
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]直系亲属继承的房屋、无偿赠与直系亲属的房屋、房地产评估增值,均不缴纳土地增值税。
第16题
个人转让自用房屋,应同时提供表明其居住时间的证明,不需向主管税务机关备案的证明资料是( )。
A 房屋评估报告
B 房屋产权证
C 户口簿
D 住房证
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人转让已居住原自用住房的,从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案,同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等。
第17题
根据土地增值税的有关规定,下列关于取得土地使用权所支付金额的表述中正确的是( )。
A 以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款
B 以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的土地出让金
C 以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用
D 取得土地使用权所支付的金额指取得土地使用权支付的地价款
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款;取得土地使用权所支付的金额是指纳税人取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。
第18题
房地产开发企业以外纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。
按照现行规定,下列证件和资料属于纳税人申报纳税时必须向主管税务机关提供的是( )。
A 工商营业执照原件
B 土地使用权证书
C 公司法人的户口簿
D 税务登记证原件
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]房地产开发企业以外的其他纳税人应当在签订房地产转让合同之日起7日内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:
(1)房屋及建筑物产权、土地使用权证书;
(2)土地转让、房产买卖合同;(3)房地产评估报告;(4)与转让房地产有关的税金的完税凭证;(5)其他与转让房地产有关的资料。
第19题
2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。
A 1128.25
B 1222.75
C 1535.25
D 1540.25
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]收入总额=7000(万元)
扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)
增值额=7000-3505=3495(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)
第20题
下列可以不征或免征土地增值税的是( )。
A 某工业企业将办公楼投资到联营的商业企业
B 企业之间交换的商铺
C 企业与个人之间交换的房地产
D 以房地产抵债而发生房地产权属转让的
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]非房地产企业对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 土地 增值税 考试 试题 答案 解析