女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法.docx
- 文档编号:5370784
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:342.59KB
女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法.docx
《女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法
女儿墙顶悬挑飘板模板支撑施工工法
前言
在建设中遇到女儿墙顶飘板的外飘宽度比较大,支撑高度比较高,模板支撑困难等情况,如果采用拆除原有脚手架后在地面重新起搭垂直支撑的做法,所耗费的材料、人工及时间比较多。
我公司在多个屋檐外飘宽度大支撑高,采用该施工方法后取得了良好的效果。
为便于推广经研究总结形成该工法。
1工法特点
1.1本工法规范化施工,便捷快速,具有工作可靠、搭拆方便、搭设灵活等特点,提高了施工人员的工作效率,缩短了工期。
1.2较好的避免了传统的施工方法中从地面开始搭设支模用的支撑架系等一系列工序,只需对原有的施工用外脚手架体进行加固处理后就能达到模板支撑体系承载要求,极大的节约了材料、人工。
2适用范围
本工法适用于女儿墙顶悬挑飘板、高层屋顶挑檐、悬挑飘板等外飘宽度大、支撑高度高等模板支撑体系施工。
3工艺原理
本工法利用原有脚手架,在其外增设一排立杆用作操作平台及防护栏杆,并在女儿墙顶悬挑飘板以下二层增设挑杆和构造卸载钢丝绳来实现模板支撑的方法。
4工艺流程和操作要点
4.1工艺流程
搭设双排落地式钢管脚手架→增设架体支撑斜杆及水平悬杆→进行架体加固处理→设置水平杆撑杆→扣件的加强→连墙杆的设置→进行悬挑女儿墙飘板底模支撑搭设→稳定性验算→支架的验收。
4.2搭设双排落地式钢管脚手架
在地下室回填土夯实后,女儿墙压顶的正下方搭设双排落地式钢管脚手架。
脚手架的横向间距是0.8m,立杆纵距1.6m,步距离1.8m,架体总高约36m。
4.3增设架体支撑挑杆进行架体加固处理
一是墙顶悬挑飘板以下二层楼板处预留100×60凹槽,并将挑杆底至于凹槽中,防止杆脚位移,另一端与连墙杆用直角扣件连接固定。
二是脚手架之外增设一排立杆作为操作平台及防护栏杆,与连墙杆连接固定。
女儿墙顶悬挑飘板模板的内排挑杆的为1.6m,其余均为0.8m,支撑方法如图4.3示。
4.4设置水平杆撑杆
由于女儿墙顶悬挑飘板模板的支架间距离较大,水平杆负荷过大。
为此需要加强负荷能力,其方法是在水平杆的中部设置撑杆,详见图4.4示。
4.5扣件的加强
挑杆、立杆与纵向水平杆的连接均采用两个直角扣件。
如果因构造的原因,不能同时用两个扣件夹牢立杆及水平杆的话,则在主受力扣件的下方加设一扣件,其扣件必须紧贴主受力扣件。
4.6连墙杆的设置
4.6.1在女儿墙的根部预留出φ8钢筋作女儿墙范围的支架,连墙杆要求一拉一顶,支架连墙杆设置M20花蓝螺栓及φ12.5mm钢丝绳,以便拉紧架体。
做法详见图4.6.1所示。
4.6.2在挑杆撑点处附加水平连系杆,水平连系杆通过短钢管与顶层柱子箍紧连接。
水平连系杆间距与顶柱子相同,做法详见图4.6.2所示。
4.7进行悬挑女儿墙飘板底模支撑搭设
采用18mm厚夹板作为女儿墙及梁板模板,80×80木枋作为托木,φ48×3.5mm钢管及80×80木枋短顶作为模板的垂直支撑。
4.8脚手板的栏杆防护
脚手板设置在3根连墙杆上,铺满铺严实,离开墙面100~150mm,用8号铅丝在两端同连墙杆绑牢,不得出探头现象。
在侧在面设180mm高档脚板。
4.9脚手架体与建筑物之间的封闭要求:
4.9.1兜网的设置:
用安全网挂设在脚手架和外墙之间,将建筑物封闭起来,防止落人落物,网不宜绷得太紧。
4.9.2兜网的绑扎要求:
安全网安装时,边绳应与支撑靠近,系结点应均匀分布,且距离不得大于75cm,系点连接牢固可靠。
安装平网应与水平面相平或外高里低,一般以15°为宜。
网安装时不宜绷紧。
4.10脚手架的稳定性验算:
4.10.1挑杆1稳定性验算
1、荷载计算
1)支撑体系自重标准值产生的轴向力NGK
a、立杆自重NGK1=2×0.0384=0.077KN
b、纵向水平杆自重NGK2=1.6×2×0.0384=0.12KN
c、横向水平杆自重NGK3=0.5×2×0.0384=0.04KN
d、扣件自重NGK4=0.01×2=0.02KN
e、脚手板自重NGK5=0.5×1.6×0.3=0.24KN
f、模板、木枋自重NGK6=(0.5×1.6×0.018+0.08×0.08×0.5×3+0.49×0.018×0.5×2)×5=0.16KN
g、钢筋混凝土板自重NGK7=(0.5×1.6×0.11+0.3×0.49×0.5)×25=4.04KN
∑NGK=0.077+0.12+0.04+0.02+0.24+0.16+4.04=4.7KN
2)振捣混凝土产生的荷载轴向力:
∑NQK=0.5×1.6×2.5=2KN
3)挑杆竖向力设计值:
N=1.2∑NGK×1.4∑NQK=1.2×4.7+1.4×2=8.44KN
4)挑杆所受的轴向力:
2、挑杆稳定性验算
挑杆稳定性验算按下式计算
4.10.2挑杆3稳定性验算
1、荷载计算
1)支撑体系自重标准值产生的轴向力NGK
a、立杆自重NGK1=2×0.0384=0.077KN
b、纵向水平杆自重NGK2=0.8×2×0.0384=0.06KN
c、横向水平杆自重NGK3=1.15×2×0.0384=0.09KN
d、扣件自重NGK4=0.01×2=0.02KN
e、脚手板自重NGK5=1.15×0.8×0.3=0.27KN
f、模板、木枋自重NGK6=(1.15×0.8×0.018+0.08×0.08×1.15×3+0.34×0.018×0.8×2)×5=0.34KN
g、钢筋混凝土板自重(1.15×0.8×0.11+0.3×0.34×1.15)×25=5.48KN
∑NGK=0.077+0.06+0.09+0.02+0.27+0.34+5.48=6.3KN
2)振捣混凝土产生的荷载轴向力:
∑NQK=1.15×0.8×2.5=2.3KN
3)挑杆竖向力设计值:
N=1.2∑NGK×1.4∑NQK=1.2×6.27+1.4×2.3=10.78KN
4)挑杆所受的轴向力:
2、挑杆稳定性验算
挑杆稳定性验算按下式计算
4.10.3挑杆5验算
1、荷载计算
1)、支撑体系自重标准值产生的轴向力NGK
a、立杆自重NGK1=2×0.0384=0.077KN
b、纵向水平杆自重NGK2=0.8×2×0.0384=0.06KN
c、横向水平杆自重NGK3=0.625×2×0.0384=0.048KN
d、扣件自重NGK4=0.01×2=0.02KN
e、脚手板自重NGK5=0.625×0.8×0.33=0.15KN
f、模板、木枋自重NGK6=(0.625×0.8×0.18+0.08×0.08×1.2×5+0.64×0.018×0.8×2)×5=0.33KN
g、钢筋混凝土板自重
(0.625×0.8×0.11+0.3×0.4×0.625+0.2×0.35×0.8)×25=4.65KN
∑NGK7=0.077+0.06+0.048+0.02+0.15+0.33+4.65=5.01KN
2)、振捣混凝土产生的荷载轴向力:
∑NQK=0.625×0.8×2.5=1.25KN
3)、挑杆竖向力设计值:
N=1.2∑NGK×1.4∑NQK=1.2×5.01+1.4×1.25=7.76KN
4)、挑杆所受的轴向力:
2、挑杆稳定性验算
挑杆稳定性验算按下式计算
4.10.4纵向水平杆强度验算
挑杆2的负荷最大,因此取与内挑杆连接的纵向水平杆来验算。
支模时是每一跨的水平杆上均排放三根木枋,中部放一根,紧靠立杆放一根。
1、荷载计算
4.10.5连墙杆验算
连墙的验算只考虑设在天面女儿墙根部的φ8钢筋拉环及设于天面层梁侧的φ6钢筋拉环连墙杆。
1、连墙杆总的水平拉力计算
1)、挑杆1产生的水平拉力:
T1=8.44×0.2/3.45=0.49KN
2)、挑杆2产生的水平拉力:
T2=10.78×1/3.45=3.12KN
3)、挑杆3产生的水平拉力:
T3=10.78×1/2.25=4.23KN
4)、挑杆4产生的水平拉力:
T4=7.76×2.25/3.45=5.06KN
5)、挑杆5产生的水平拉力:
T5=7.76×2.25/5.25=3.32KN
则连墙杆总的水平拉:
T=0.49+3.12+4.23+5.06+3.32=16.22KN
2、钢筋拉杆验算
拉杆钢筋的总面积是:
AS=28.3+50.3=78.6mm2
所能承受的拉力是:
78.6×210=16506N=16.5KN>T=16.22KN可以。
3、花蓝螺栓验算
每一道拉杆都采用一个M20花蓝螺栓,查五金手册得知一个M20的许用荷载是9.8KN,则两个M20花蓝螺栓所能承受的拉力是:
9.8×2=19.6KN>T=16.22KN可以。
4、钢丝绳验算
钢丝绳的破断拉力为:
80.1×0.8×2/7=18.3km>T=16.22KN可以。
4.10.6扣件验算
由以上计算可知,内立杆和内挑杆的负重分别是9.54KN和10.78KN,大于规范要求的单扣件承载力(8KN/个)。
故内立杆纵向水平杆的连接,内外挑杆与立杆及纵向水平杆的连接均采用双扣件。
5材料与设备
5.1材料的选用
φ48×3.5mm钢管、模板采用18mm厚胶合板、80×80mm截面木枋、M20花蓝螺栓和ф12.5钢丝绳等
5.2操作工具:
活动扳手、手拉葫芦、切割机、对讲机、冲击钻、锤子、电焊机、气体切割工具。
6、质量控制
6.1整个女儿墙结构的混凝土浇筑分为三次进行。
第一次浇筑墙体,施工缝设在悬臂梁底下50mm处;第二次浇筑悬臂梁、底板及悬臂梁面以下部分的封口梁;第三次浇筑悬臂梁面以上部分的封口梁,在第二次浇筑的混凝土达到设计强度的100%时才浇筑。
6.2在墙体混凝土浇筑后混凝土强度达到设计强度的75%时,用留出来的钢筋拉紧架体后再浇筑悬臂构件的混凝土。
6.3混凝土泵管不与支架接触,防止泵送混凝土的过程中摇动支架。
6.4其他执行标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)及《企业编制建筑施工脚手架安全技术的统一规定》等。
7、安全措施
7.1脚手架未经允许严禁擅自拆除与搭设脚手架有关的杆件。
飘板施工时,应设高出结构面1.5m的护栏,确保作业人员施工安全。
7.2在架体上作业人员应注意自身安全,不得随意向下、向外抛、掉物品。
7.3架子在搭(拆)作业中,需穿防滑鞋,佩带安全帽、安全带,应设置围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
严禁在雨、雪及六级大风以上天气进行作业。
7.4在混凝土施工前组织有关部门对支撑体系进行验收,并办理验收签字手续才进入下步施工。
混凝土浇筑中,要有值班领导、木工、钢筋工跟班检查模板支撑是否安全,发现不符合安全及质量要求的问题及时汇报、处理。
7.5其他执行标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》、《建筑施工高处作业安全技术规范》和《建筑施工安全检查评分标准》等相关。
8环保措施
8.1严格执行国家及河北省建筑施工现场环境保护的规定。
8.2建立健全环境保护综合治理领导小组,制定并严格执行关于环境保护的相关制度。
8.3施工作业前,环境管理员要对施工作业人员进行相关环境保护的交底工作。
8.4在施工过程中,应采取有效措施减轻职业危害,以及大气、水、固体废弃物、噪音等污染。
施工现场做到“工完、料净、场地清”,及时妥善的处理现场垃圾和废弃物,保持良好的工作环境。
9效益分析
高层坡屋顶女儿墙主体结构采用外架加固与增加挑撑支模系统,结构合理,安全可靠,加快了施工进度,减少了周转材料的使用量,降低支模系统施工成本约60%,具有较好的推广应用前景。
10应用实例
梅花味精实验楼、附属综合楼坡屋顶挑檐(2.75m)工程等。
2008年3月开工,2009年10月竣工。
工程实体图片如下:
梅花味精实验楼挑檐局部图
梅花味精附属综合楼坡屋顶挑檐
梅花味精附属综合楼坡屋顶挑檐
主要完成者:
徐同彪董翔刘玲宋晶晶刘东平
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 女儿墙 顶悬挑飘板 模板 支撑 施工