《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案.docx
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《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案
2016年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。
C.其他业务成本
答案解析:
企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。
C.消费型增值税是标准增值税类型
答案解析:
收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
答案解析:
本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
B.24.95
答案解析:
该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元
答案解析:
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
答案解析:
消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。
A.会计收入
答案解析:
确认应税收入的原则有两项:
一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。
二是与某一具体税种相关。
纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。
A.应付税款法
答案解析:
所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。
按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
答案解析:
在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。
对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
答案解析:
选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税
11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元
答案解析:
境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
12.下列项目中属于营业税征范围的有()。
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
答案解析:
选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
B.营业税金及附加
答案解析:
房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
C.4万元答案解析:
当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A.2013年1月1日B.2012年1月1日C.2011年12月1日D.2012年12月1日
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。
A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款
C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款答案解析:
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。
纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。
A.原材料B.材料采购C.库存商品D.固定资产
答案解析:
一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。
3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
答案解析:
外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。
A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费
5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价
C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
答案解析:
一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。
A.让渡固定资产使用权的收入B.视同销售收入
答案解析:
作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。
但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
8.我国出口货物退税政策的形式包括()。
A.出口免税并退税B.出口免税不退税D.出口不免税也不退税
答案解析:
我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。
9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。
A.外购已税烟丝生产的卷烟D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。
外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。
因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
错
答案解析:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
()
错
答案解析:
通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。
3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
()
对
答案解析:
小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
()
对
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。
()
错
答案解析:
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
()
对
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。
()
对
8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。
()
错
答案解析:
“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,
借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。
()
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。
()
对
答案解析:
因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。
()
错
答案解析:
“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。
()
对
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。
()
对
错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。
()
对
答案解析:
符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。
()
对
答案解析:
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况;10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确;A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如;C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30;1.采取以旧
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。
外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。
因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A
B
C
D
E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对
错
答案解析:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
()
对
错
答案解析:
通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。
3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
()
对
错
答案解析:
小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
()
对
错
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。
()
对
错
答案解析:
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
()
对
错
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。
()
对
错
8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。
()
对
错
答案解析:
“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,
借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。
()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。
()
对
错
答案解析:
因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。
()
对
错
答案解析:
“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。
()
对
错
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。
()
对
错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。
()
对
错
答案解析:
符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。
()
对
错
答案解析:
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
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