税法 注会CPA 章节习题卷10.docx
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税法注会CPA章节习题卷10
第十章房产税法、契税法和土地增值税法
一、单项选择题
1、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A、纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税
B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
2、关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。
A、房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
B、融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
C、纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
D、对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
3、甲公司(增值税一般纳税人)2019年年初房产原值为8000万元,4月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年5月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月含税租金2万元,2019年5~6月为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应缴纳的房产税为( )元。
A、65.49
B、66.21
C、66.41
D、67.26
4、某工业企业2017年2月自建的厂房竣工并投入使用。
该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。
假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。
该企业2017年应缴纳房产税( )万元。
A、53.76
B、56
C、59.14
D、61.60
5、小王将其名下的一套住房转让给李某,5月28日双方协商确定转让价格为100万元,并交付5000元订金。
6月1日正式签订房屋转让合同,办理相关手续。
下列表述正确的是( )。
A、5月28日为契税纳税义务发生时间
B、李某应在6月7日前向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报
C、6月1日为契税纳税义务发生时间
D、小王应在6月11日前向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报
6、下列关于房地产企业土地增值税清算的说法错误的是( )。
A、房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
B、属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额
C、营改增后建筑安装工程费支出的发票,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,可以计入扣除金额
D、建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金可以按比例计算扣除
7、下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。
A、非营利单位转让办公用房
B、企业之间互换办公用房
C、合作建房的双方之间建房转让
D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值率未超过20%
8、下列各种情形,征收土地增值税的是( )。
A、继承房地产
B、房地产的评估增值
C、房地产公司的代建房行为
D、房地产开发企业将自建的商品房用于职工福利
9、下列关于土地增值税的说法正确的是( )。
A、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免土地增值税,建成后转让的,也不征收土地增值税
B、房地产的重新评估增值,需要缴纳土地增值税
C、对于房地产抵押行为,需要缴纳土地增值税
D、个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
10、下列各项中不符合契税计税依据的是( )。
A、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
B、房屋赠与,参照房屋买卖的市场价格核定
C、土地使用权出售,以成交价格为计税依据,不包括承受者交付的实物经济利益
D、房屋交换,所交换房屋的价格差为契税的计税依据
11、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。
A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减半征收契税
B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C、公租房经营单位购买住房作为公租房的,减按1%征收契税
D、某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
12、下列各项情形中,应征收契税的是( )。
A、事业单位承受房屋用于开办招待所
B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业
C、经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地,房屋权属
D、债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属
13、某内资房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含增值税、印花税)。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。
A、1128.25
B、1222.75
C、1535.25
D、1540.25
二、多项选择题
1、下列选项中,关于房产税的规定正确的有( )。
A、房产原值应该包括与房屋不可分割的各种附属设备
B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C、对于出租的房产,租赁双方签订租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税
D、对于以房产投资联营的,一律按房产余值计算缴纳房产税
2、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。
这里的地价款是指( )。
A、以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C、以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
3、关于旧房及建筑物土地增值税的相关处理,以下选项中表述正确的有( )。
A、不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除
B、对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数
C、对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除
D、成新度折扣率是按旧房的新旧程度作一定比例的折扣
4、下列情形中,在土地增值税清算中符合以下( )条件之一的,可实行核定征收土地增值税。
A、转让旧房,既没有评估价格,又不能提供购房发票
B、虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入
C、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
D、申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
5、下列说法中,不符合土地增值税的有关规定的有( )。
A、纳税人提供扣除项目金额不实的,应按照税务部门估定的价格扣除
B、纳税人提供扣除项目金额不实的,应按照房地产原值减除30%后的余值扣除
C、纳税人提供扣除项目金额不实的,应按照税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
D、纳税人提供扣除项目金额不实的,应按照由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估
6、按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有( )。
A、某酒店的室外游泳池
B、农村用于出租的房产
C、某外商投资企业自用的办公楼
D、某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
7、甲有住房三处,2017年将其中一处以不含税20万元的价格销售给乙;将一处住房无偿赠送给其侄儿丙;将一处50万元的住房与丁45万元的住房进行交换,丁支付补价5万元。
以下说法正确的有( )。
A、乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B、将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C、交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D、丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
8、李先生是甲企业债权人,2017年8月该企业破产,李先生获得抵债的店面一间,评估价35万元;次月李先生将店面作价50万元投资于乙企业并办理产权变更登记手续;另外,乙企业购买了甲企业80万元的房产。
下列说法中,正确的有( )。
(契税税率为3%)
A、李先生承受破产企业的店面免征契税
B、乙企业应缴纳契税3.9万元
C、李先生将店面投资需要缴纳契税
D、破产企业应缴纳契税2.4万元
9、居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。
下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
A、作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
B、契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C、契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D、契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
10、根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A、除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于1%
B、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报
C、纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,定期申报方式确定后,一年之内不得变更
D、土地增值税纳税人应向纳税人所在地主管税务机关办理纳税申报
三、计算回答题
1、某市一外资房地产开发公司2018年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;以上述土地开发建设高档商品房和精装修写字楼,占地面积各为1/2;高档商品房开发成本3000万元,分摊到商品房的利息支出306万元,能提供金融机构贷款证明;精装修写字楼开发成本3400万元,分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;2018年9月份全部竣工验收后,公司将高档商品房出售,取得收入12000万元,缴纳相关税金及附加660万元(不含增值税和印花税);将精装修写字楼转为对外租赁,当年收取租金1200万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,以上收入不含增值税。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
<1> 、计算土地增值税时准予扣除的土地使用权的金额。
<2> 、计算土地增值税时准予扣除的开发成本金额。
<3> 、计算土地增值税时准予扣除的税金。
<4> 、计算土地增值税时扣除项目合计。
<5> 、应缴纳的土地增值税。
2、甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月转让市区一栋2002年自建的厂房,具体情况如下:
(1)取得含税转让收入2000万元,按含税收入签订不动产转让合同,已按规定缴纳转让环节税金,并取得相关凭证。
(2)该办公楼造价为500万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款200万元,契税6万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
(3)经房地产评估机构评定,该办公楼重置成本为400万元,成新度折扣率为六成,该公司的评估价格已经税务机关认定。
其他相关资料:
甲公司对于转让办公楼增值税选择简易计税方式,适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
要求:
根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、计算该办公楼转让环节应缴纳的增值税。
<2> 、计算该办公楼转让环节应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加
<3> 、计算该办公楼转让环节应缴纳的印花税。
<4> 、计算在缴纳土地增值税时可以扣除的转让环节税金。
<5> 、说明转让旧房及建筑物扣除项目中“评估价格”和“重置成本”的含义。
<6> 、计算在缴纳土地增值税时扣除项目金额合计数。
<7> 、计算甲公司应纳土地增值税。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。
【该题针对“房产税的征收管理”知识点进行考核】
2、
【正确答案】C
【答案解析】纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。
【该题针对“房产税法(综合)”知识点进行考核】
3、
【正确答案】C
【答案解析】税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%÷12×6+7500×(1-30%)×1.2%÷12×6=65.1(万元);从租计征房产税=2÷(1+10%)×6×12%=1.31(万元);甲公司2019年度应缴纳的房产税=65.1+1.31=66.41(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、
【正确答案】B
【答案解析】应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10÷12=56(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】C
【答案解析】根据税法规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,也就是6月1日;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款;契税由承受方缴纳。
【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
6、
【正确答案】D
【答案解析】建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】D
【答案解析】对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【该题针对“土地增值税的税收优惠”知识点进行考核】
8、
【正确答案】D
【答案解析】选项D应按规定缴纳土地增值税。
【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】
9、
【正确答案】D
【答案解析】对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】
10、
【正确答案】C
【答案解析】选项C,土地使用权出售,以成交价格为计税依据。
成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。
【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】
11、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。
【该题针对“契税的税收优惠”知识点进行考核】
12、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D都属于免征契税的情形。
【该题针对“契税的税收优惠”知识点进行考核】
13、
【正确答案】B
【答案解析】收入总额=7000(万元),扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)
增值额=7000-3505=3495(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】ABC
【答案解析】对于投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资方参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按收取的固定收入计缴房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
2、
【正确答案】ABCD
【答案解析】上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
3、
【正确答案】ABCD
【答案解析】以上各选项描述均正确。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
4、
【正确答案】ABC
【答案解析】在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收。
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
另外,对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地税机关可以按规定实行核定征收。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】ABC
【答案解析】对于纳税人提供扣除项目金额不实的行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。
【该题针对“增值额的确定”知识点进行考核】
6、
【正确答案】ABD
【答案解析】房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。
独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。
房产税的征税范围不包括农村。
【该题针对“房产税的征税范围与税率”知识点进行考核】
7、
【正确答案】AD
【答案解析】选项B,属于赠与应当由丙纳税;选项C,房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。
【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】
8、
【正确答案】AB
【答案解析】债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以李先生不缴纳契税;契税由承受方缴纳,所以破产企业不缴纳契税。
乙企业缴纳的契税=(50+80)×3%=3.9(万元)
【该题针对“契税法(综合)”知识点进行考核】
9、
【正确答案】BCD
【答案解析】契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,所以A选项不对。
【该题针对“契税征税范围”知识点进行考核】
10、
【正确答案】ABD
【答案解析】选项A,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%;选项B,土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项D,土地增值税纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
【该题针对“土地增值税的征收管理”知识点进行考核】
三、计算回答题
1、
【正确答案】精装修写字楼转为租赁,不缴纳土地增值税,因此计征土地增值税的只有高档商品房的部分。
应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷2=3120(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】应扣除的税金=660(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】应扣除的开发费用=306+(3120+3000)×5%=612(万元)
应扣除的其他扣除项目=(3120+3000)×20%=1224(万元)
扣除项目合计=3120+3000+660+612+1224=8616(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】增值额=12000-8616=3384(万元)
增值率=3384÷8616×100%=39.28%
应纳土地增值税=3384×30%=1015.2(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、
【正确答案】转让办公楼应纳增值税=2000÷(1+5%)×5%=95.24(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】转让该办公楼缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】转让该办公楼缴纳的印花税=2000×0.05%=1(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】计算土地增值税时可扣除转让环节税金=11.43+1=12.43(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】评估价格:
转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定重置成本乘以成新度折扣率后的价格。
重置成本:
对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】在计算土地增值税时,可扣除项目:
①为取得土地使用权所支付的金额=200+6+1=207(万元)
②评估价格=400×60%=240(万元)
③可扣除转让环节税金=12.43(万元)
可扣除项目金额合计=207+240+12.43=459.43(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】不含增值税收入=2000÷(1+5%)=1904.76(万元)
增值额=1904.76-459.43=1445.33(万元)
增值率=1445.33÷459.43×100%=314.59%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。
应纳土地增值税=1445.33×60%-459.43×35%=706.40(万元)
【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
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