税法增值税练习题.docx
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税法增值税练习题.docx
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税法增值税练习题
要求计算题列出算式,将答案写在作业本,不会的题目,告知课代表,我统一讲,周五上课检查作业。
1.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为
B.饭店提供餐饮服务并销售酒水
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
2.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司应纳增值税为()元。
A.69955
B.69700
C.69917.95
D.73317.95
3.某建材商店为小规模纳税人,2010年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
4.某制药企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。
原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。
该制药企业5月应纳增值税为()万元。
A.68.46
B.100.9
C.119.6
D.137.7
5.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2010年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。
该金店上述业务应纳增值税税额()元。
A.5800
B.6020
C.6120
D.5400
6.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
7.下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是()。
A.准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票
B.货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣
C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额
D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额
8.下列关于增值税的表述中,正确的是()。
A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税
C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣
9.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1510
D.1525
10.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。
A.425
B.375.79
C.395.79
D.447.37
1.
[答案]:
B
[解析]:
选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
[该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核]
2.
[答案]:
C
[解析]:
支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。
电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)
3.
[答案]:
D
[解析]:
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]
4.
[答案]:
A
[解析]:
准予扣除的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运输费用、建设基金,但是不包括支付的装卸费、保险费等其他杂费。
可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。
需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(万元)
应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)=68.46(万元)
[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
5.
[答案]:
C
[解析]:
纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,以实际收到的不含税价款作为计税依据。
应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)
6.
[答案]:
A
[解析]:
选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。
7.
[答案]:
C
[解析]:
一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。
[该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]
8.
[答案]:
D
[解析]:
选项A,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。
选项B,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
选项C,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
[该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核]
9.
[答案]:
A
[解析]:
购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
[该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]
10.
[答案]:
D
[解析]:
进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)
11.某超市为增值税小规模纳税人,2010年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税
C.应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税
12.某葡萄酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售葡萄酒,并开具普通发票上注明金额117000元;同时收取单独核算的包装物押金5000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。
A.17726.50
B.13890.60
C.15011.32
D.17301.92
13.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。
A.商场将购买的商品对外赠送
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.运输车队所耗外购汽油
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
14.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。
2010年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。
则应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.15
B.1.44
C.0.62
D.0.20
15.北京某财务软件公司为一般纳税人,2010年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。
该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.1700
B.1860
C.2060
D.8400
16.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是()。
A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用
C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用
D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
17.某商业企业为增值税一般纳税人,2010年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。
由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。
该企业2010年3月应纳增值税()万元。
(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
A.28.85
B.27.98
C.28.90
D.27.32
18.按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税
B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
19.某制药企业为增值税一般纳税人,2010年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。
当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:
6.8),出口退税率为13%。
该制药企业10月应退的增值税为()万元。
A.75.4
B.65.60
C.64.65
D.74.49
20.下列关于出口应税消费品退(免)税的政策规定,不正确的是()。
A.出口应税消费品退(免)税有三种方式:
出口免税并退税、出口免税不退税、出口不免税也不退税
B.通常情况下,应税消费品的征税率和退税率是一致的
C.有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税并退税的方式
D.企业出口多种应税消费品,不同应税消费品的消费税适用税率划分不清的,一律从低适用税率计算应退消费税
21.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”的是()。
A.加工企业来料加工出口的货物
B.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.非增值税纳税人自用旧设备
22.增值税纳税人销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为()。
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无论有无约定,一律在销售时一并计入销售额
11.
[答案]:
A
[解析]:
广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。
应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)
[该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核]
12.
[答案]:
A
[解析]:
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时就要并入销售额中,征收增值税和消费税。
酒厂应计算的销项税额=[117000÷(1+17%)+5000÷(1+17%)]×17%=17726.50(元)
[该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核]
13.
[答案]:
A
[解析]:
B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;
C.D属于外购货物用于非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
[该题针对“增值税视同销售”知识点进行考核]
14.
[答案]:
D
[解析]:
应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷(1+17%)×17%=0.20(万元)
[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]
15.
[答案]:
D
[解析]:
应纳税额=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)
实际税负=43930÷280000×100%=15.69%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)
[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
16.
[答案]:
D
[解析]:
纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
[该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核]
17.
[答案]:
A
[解析]:
应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.85(万元)
[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
18.
[答案]:
B
[解析]:
选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
[该题针对“增值税减免税”知识点进行考核]
19.
[答案]:
D
[解析]:
应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)
免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元)
应退税额=74.49(万元)
[该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核]
20.
[答案]:
C
[解析]:
有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税不退税的方式。
[该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核]
21.
[答案]:
D
[解析]:
增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持规定资料,向其主管税务机关申请退税。
[该题针对“出口货物退(免)税(综合)”知识点进行考核]
22.
[答案]:
D
[解析]:
税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
[该题针对“计税依据一般规定”知识点进行考核]
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