经济法基础试题1681.docx
- 文档编号:5332357
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.30KB
经济法基础试题1681.docx
《经济法基础试题1681.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题1681.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题1681
2016年经济法基础试题
简答题
1、某上市公司取得的土地按会计准则规定在无形资产中核算,请问计入无形资产的土地价值是否作为房产税的计税依据
问题:
作为注册税务师,请就上述问题作出咨询解答并简述相关政策规定。
多选题
2、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.出典人
D.房屋代管人或使用人
单选题
3、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
多选题
4、免征房产税的情形有()
A.国家机关、人民团体、部队自用房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.个人所有非营业用的房产
E.财政部批准免征税的房产
单选题
5、某市甲企业拥有经营生产房10栋和经营用房4栋,用于经营生产的房产原值为2000万元,安装设备80万元;经营用房转租给乙公司,年租金收入100万元。
按该市规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则甲企业全年应缴纳房产税为()万元。
A.21.17
B.31.97
C.35.69
D.41.58
单选题
6、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
单选题
7、某事业单位2004年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。
该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。
该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.197.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
简答题
8、位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2011年发生以下业务:
(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。
(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。
(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元;实际发生的职工福利费用60万元;实际发生的职工教育经费25万元,其中职工培训费用10万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:
当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)
作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题:
(1)审核8月的35号凭证分录如下:
借:
原材料 60
应交税费―应交增值税(进项税额)10.2
贷:
资本公积 70.2
经查为接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。
要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
多选题
9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
多选题
12、以下关于房产税的表述中错误的有()。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
B.对于个人拥有的营业用房或出租房产免征房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起发生纳税义务
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
单选题
13、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中
B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.国有土地使用权出让
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
多选题
14、在同一税种中,采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法的税种是()。
A.消费税
B.营业税
C.关税
D.印花税
单选题
15、我国房产税的征纳方式是()。
A.按季征收,分期缴纳
B.按年征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由各地税务机关自行决定
单选题
16、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
单选题
17、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
单选题
18、个人发生的下列房地产转让行为需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而被无偿收回的房产
B.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
C.转让居住3年的自用住房
D.市政规划需要而搬迁,自行转让的原房产
单选题
19、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。
已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)
B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)
C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)
多选题
20、按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人包括外商投资企业和外国企业的有()。
A.城市维护建设税
B.城镇土地使用税
C.房产税
D.印花税
-----------------------------------------
1-答案:
根据新《企业会计准则第6号――无形资产》应用指南的规定(2007年1月1日起在上市公司范围内施行),企业取得的土地使用权可以单独作为无形资产核算,企业外购的土地及建筑物支付的价款,应当在建筑物与土地使用权之间进行分配。
难以合理分配的,应当全部作为固定资产核算。
暂无解析
2-答案:
A,B,D
[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
3-答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
4-答案:
A,B,C,D,E
暂无解析
5-答案:
B
自用房产应缴纳房产税=[(2000+80)×(1-20%)]×1.2%=19.968(万元);出租房应缴纳房产税=100×12%=12(万元);全年应缴纳房产税=19.968+12=31.968(万元)≈31.97(万元)。
6-答案:
B
[解析]
(1)选项A:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;
(2)选项C:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:
纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
7-答案:
C
暂无解析
8-答案:
(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)
暂无解析
9-答案:
A,D
[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
B
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
12-答案:
A,B,C
[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
对于个人拥有的营业用房或出租房产照征房产税。
13-答案:
D
以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。
14-答案:
A,C
[解析]关税、消费税采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法。
15-答案:
B
[解析]房产税实行按年征收,分期缴纳。
16-答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
17-答案:
C
[解析]本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D两项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C项符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
故选C。
18-答案:
B
暂无解析
19-答案:
C
[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
20-答案:
B,C,D
[解析]现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。
选项A的纳税义务人则不包括外商投资企业和外国企业。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 1681