临电施工方法.docx
- 文档编号:5331864
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:64
- 大小:165.39KB
临电施工方法.docx
《临电施工方法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电施工方法.docx(64页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电施工方法
目录
一、工程概况1
二、编制依据1
三、电气设备及总体线路布置3
四、施工用电选择与计算6
五、分配箱电缆选择11
六.安全用电组织措施57
七.安全用电技术措施29
八.电气火灾预防措施64
九、附图65
临时用电专项施工方案
一、工程概况
建设单位:
余姚绿城房地产开发有限公司。
设计单位:
大象建筑设计有限公司
基坑围护设计:
上海岩土工程勘察设计研究院有限公司
监理单位:
浙江东城建设工程监理有限公司
施工单位:
中天建设集团有限公司
勘察单位:
浙江绿城东方建筑设计有限公司
世南西路北侧、三凤路东侧地块二(余姚绿城明园四期总包工程)位于宁波余姚市。
场地四至范围:
北侧为史家庄河,南侧为世南西路,东侧为兰凤路,西侧为三凤路。
我公司承包的2标段为地库D-36轴与D-37轴之间沉降伸缩缝以东(包含1#、2#、5#、6#、9#、10#、14#、15#楼及地下室,W1#、W2#楼),二标段建筑总面积为80672.1m²。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、国家技术监督局《漏电保护器安装和运行》GB13955-2005;
8、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012;
9、项目部临时设施总平面布置图;当地行业主管部门及公司有关要求。
三、电气设备及总体线路布置
本工程临时用电电源由甲方在工程西南侧提供400KVA厢变2台,施工现场采用YJLV-3×240+2×120两根铝芯电缆接驳引入,结合本工程实际临时配电房设置在南北两侧各一个,南北2个总配提供的用电设备和功率约相等。
根据规范规定本工程临时用电采用TN—S接零保护系统,实施三级配电三级保护,以保证施工过程中用电的安全性与可靠性。
供电设备电缆进户设重复接地,要求接地电阻不大于4Ω。
根据现场实际情况,结合工程不同施工阶段特点和施工平面图布置图中对各加工作业区的划分与布置确定的施工机械设备的位置及施工机具的负荷分布情况,本工程场地南北两侧位置各设置总配电房一间,均配置2台6回路配电柜,进总配电房电缆采用电缆沟敷设。
在混凝土、砂浆搅拌区、塔吊、施工电梯、钢筋制作棚、木工制作棚等分别设置分配箱,在各机械设备旁设置适合各机械设备容量的开关箱,按总配电柜→分配箱→开关箱→用电设备逐步供电,实现三级配电的供电系统。
所有配电柜电源线由YJLV型或BLX型铝芯橡套五芯电力单缆埋地、架空或穿保护管敷设,开关箱至用电设备则根据实际需要使用五芯、四芯电缆穿管敷设,确保TN-S接零保护系统的完整性。
回路出线的供电范围(详见临时用电平面布置图)。
1#总配的供电11个供电回路,其供电范围为:
1号楼层箱,2号楼层箱,5#楼楼层箱,6#楼楼层箱,1#楼施工电梯,2#楼施工电梯、塔吊,5#楼施工电梯、塔吊,6#楼施工电梯,钢筋加工场1个,木工加工场1个,南区地下室分配箱1个。
2#总配的供电11个回路供电,其供电范围为:
9号楼层箱,10号楼层箱,14#楼楼层箱,15#楼楼层箱,9#楼施工电梯、塔吊,10#楼施工电梯、塔吊,14#楼施工电梯、塔吊,15#楼施工电梯,钢筋加工场1个,木工加工场1个,北区地下室分配箱1个。
每台塔吊均设置3只镝灯作为夜间照明之用。
在塔吊、人货梯、材料制作棚、各主楼首层室外地面,主楼隔层等处设置分配箱,在各机械设备旁设置适合各机械设备容量的开关箱,按总配电柜→分配箱→开关箱→用电设备逐级供电,实现三级配电的供电系统。
操作层采用分阶段供电:
基础阶段首先满足地下室的破桩头、排水设备、基础钢筋焊接设备用电量较大的用电要求,此时将楼层竖向供电回路用于基础阶段设备的用电,主体每隔三层设置一个分配箱供移动开关箱,焊接设备放置于作业区时必须用木板将用电设备与钢筋隔离,电源电缆敷设时必须架空或有效的保护措施,杜绝随地明敷。
待主体施工至2~3层时,竖向供电回路在楼层预留的电井内敷设保护管,并在每隔三层设置T接箱一个,管内穿BLX-4×16+1×16电缆,经T接箱向楼层分配箱供电,隔层设置分配箱及照明箱,为操作层施工提供可靠的用电保证。
主体结顶后,将钢筋、木工加工区改为后期安装、装修、石材等加工场地,满足其用电要求。
四、施工用电选择与计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设南北2个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω,为保证安全用电,重复接地极采用与基础钢筋与主楼接地网连接。
1.1、施工机具汇总表:
(1#总配施工机具)
序号
机具名称
型号
额定功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1.
塔式起重机
QTZ80
31.7
2
63.4
2.
镝灯
3
6
18
3.
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
4.
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
5.
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
6.
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
1
1.5
7.
钢筋剥肋滚轧直螺纹机床
JBG-40K
4
1
4
8.
木工圆锯
MJ106
5.5
2
11
9.
单面木工压刨机
MB103A
4
1
4
10.
施工升降机
SC200/200
44
4
176
11.
搅拌机
JD150
5.5
4
22
12.
电动抹光机
900型
2.2
2
4.4
13.
插入式振动器
ZX50
1.1
16
17.6
14.
对焊机
UN-16
16
4
64
15.
交流弧焊机
BX6-125
8
2
16
16.
白炽灯
0.06
120
7.2
17.
荧光灯
0.04
100
4
合计
427.1
2#总配施工机具仅比1#总配多一台QTZ80塔吊和3盏镝灯,其余设备均相同。
1.2、供电系统设置
1#总配
1号干线
1号动力箱-1#楼层箱
设备开关箱
2号干线
2号动力箱-2#楼层箱
设备开关箱
1号照明分箱
照明开关箱
2号照明分箱
照明开关箱
3号干线
3号动力箱-5#楼层箱
设备开关箱
4号干线
4号动力箱-6#楼层箱
设备开关箱
3号照明分箱
碘钨灯开关箱
4号照明分箱
碘钨灯开关箱
5号干线
5号动力箱-1#电梯
设备开关箱
6号干线
6号动力箱-2#电梯、塔吊
设备开关箱
5号照明分箱
镝灯开关箱
6号照明分箱
镝灯开关箱
7号干线
7号动力分箱-5#电梯、塔吊
设备开关箱
8号干线
8号动力分箱-6#电梯
人货梯
7号照明分箱
镝灯开关箱
8号照明分箱
镝灯开关箱
9号干线
9号动力分箱-钢筋棚
设备开关箱
10号干线
10号动力分箱-木工棚
设备开关箱
11号干线
11号动力分箱-南地下室
设备开关箱
11号照明分箱
照明开关箱
2#总配
1号干线
1号动力箱-9#楼层箱
设备开关箱
2号干线
2号动力箱-10#楼层箱
设备开关箱
1号照明分箱
照明开关箱
2号照明分箱
照明开关箱
3号干线
3号动力箱-14#楼层箱
设备开关箱
4号干线
4号动力箱-15#楼层箱
设备开关箱
3号照明分箱
碘钨灯开关箱
4号照明分箱
碘钨灯开关箱
5号干线
5号动力分箱-木工棚
设备开关箱
6号干线
6号动力分箱-钢筋棚
设备开关箱
7号干线
7号动力分箱-南地下室
设备开关箱
8号干线
8号动力分箱-9#楼电梯、塔吊
设备开关箱
7号照明分箱
照明开关箱
8号照明分箱
镝灯开关箱
9号干线
9号动力分箱-10#楼电梯、塔吊
人货梯
10号干线
10号动力箱-14#楼电梯、塔吊
设备开关箱
9号照明分箱
镝灯开关箱
10号照明分箱
镝灯开关箱
11号干线
11号动力箱-15#楼电梯
设备开关箱
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1#总配)
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(2)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
(3)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(6)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(7)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(8)、钢筋剥肋滚轧直螺纹机床
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(9)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1.8×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(10)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(11)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar
(12)、搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(13)、电动抹光机
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×2.2=0.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.22×1.98=0.44kvar
(14)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×8=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
(15)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×12=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.75=6.75kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(17)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×16=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
3、1号干线-1楼楼层箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(2)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.16A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.06/(0.22×1)=0.27A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=0.27×30(台数)=8.18A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、1号动力分箱至第1组电机(对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×7.16×1/(1.732×0.38×0.6)=6.34A
Ijs(1组电机)=6.34A
该组中最大的开关箱电流Ijs=18.12A
两者中取大值Ijs=18.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)、1号动力分箱至第2组电机(搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
搅拌机;
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A
Ijs(2组电机)=7.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=9.83A
两者中取大值Ijs=9.83A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、1号动力分箱至第3组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
Ijs(3组电机)=2.15A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.16A
两者中取大值Ijs=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯;
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.06×30/(0.22×1)=8.18A
Ijs(1组灯具)=8.18A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.18A
两者中取大值Ijs=8.18A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22.6/(1.732×0.38×0.9)=26.71A
该分箱下最大组线电流Ijs=18.12A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=26.71×1.1=29.38A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/40。
(10)1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.06/(1.732×0.38×0.9)=0.07A
该分箱下最大组线电流Ijs=8.18A
两者中取大值Ijs=8.18A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(11)1号干线-1楼楼层箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×22.66/(1.732×0.38×0.75)=29.84A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=29.38A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=29.84×1.1=32.82A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×45.26/(46.3×5)=0.127mm2
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
ii)选择出线开关
1号干线-1楼楼层箱出线开关选择HR6-160/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
4、2号干线-2楼楼层箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 方法