无纸化系统经济法第五章.docx
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无纸化系统经济法第五章.docx
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无纸化系统经济法第五章
一、单项选择题
1、贾某从2012年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。
贾某2012年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1600
B、1820
C、3640
D、1660
您的答案:
B正确答案:
B
【答疑编号10468455,点击提问】
解析:
本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。
从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。
应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
2、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
A、在税前全额扣除
B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除
C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除
D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除
您的答案:
D正确答案:
C
【答疑编号10532954,点击提问】
解析:
本题考核公益性捐赠支出。
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
3、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2012年2月至12月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为()元。
A、31750
B、45360
C、44250
D、52745
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468446,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的计算。
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745(元)。
4、余某于2012年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税( )元。
A、1420
B、1440
C、1480
D、1640
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468417,点击提问】
解析:
本题考核劳务报酬所得。
劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。
装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。
应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。
5、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、16.2
B、16.8
C、27
D、28
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10533005,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)
6、在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
A、10%
B、20%
C、25%
D、33%
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10532923,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税的税率。
在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
7、张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资1800元,张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()。
A、3600元
B、4345元
C、2725元
D、5245元
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10468464,点击提问】
解析:
本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算。
该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
每月奖金平均额=【30000-(3500-1800)】÷12=2358.33(元)。
适用税率10%,速算扣除数为105。
奖金应纳税个人所得税=【30000-(3500-1800)】×10%-105=2725(元)。
8、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。
A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10533013,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税的税收优惠。
选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。
9、关于个人所得税的纳税期限的说法正确的是()。
A、企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
B、年所得额10万元以上的纳税义务人,在年度终了后的3个月内到主管税务机关办理纳税申报
C、企业在纳税年度的中间开业的,使该纳税年度的实际经营期限不足12个月的,应当统一以12个月为一个纳税年度
D、企业在年度中间合并的,应当在停止生产经营之日起60日内向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468357,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的纳税期限。
企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后的3个月内到主管税务机关办理纳税申报;企业在纳税年度的中间开业的,使该纳税年度的实际经营期限不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。
10、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468499,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的费用扣除。
在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。
应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
11、根据税法的相关规定,无形资产的摊销年限不得低于()。
A、5年
B、7年
C、10年
D、20年
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10532996,点击提问】
解析:
本题考核资产的税务处理。
无形资产的摊销年限不得低于10年。
12、下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B、军人的转业费、复员费
C、被拆迁人取得的拆迁补偿款
D、获得县级体育比赛一等奖奖金
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468376,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税税收优惠。
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
13、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。
A、接受投资的固定资
B、未投入使用的房屋、建筑物
C、授受捐赠的机器设备
D、与经营活动无关的固定资产
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10532977,点击提问】
解析:
本题考核企业资产的税务处理。
选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。
14、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A、承租、承包所得50000元
B、外企中方雇员的工资、薪金所得12000元
C、提供安装劳务一次取得收入80000元
D、汽车租赁收入3000元
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468509,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的费用扣除方法。
选项A对企业事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
劳务报酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;财产租赁收入4000元以上,费用按20%比例扣除。
15、下列所得中,“次”的使用错误的是( )。
A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次
B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税
C、租赁房屋以一个月的收入作为一次
D、偶然所得,以每次收入作为一次
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468494,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税“次”的规定。
同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。
16、某商贸企业2012年度产品销售收入6000万元。
当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。
该企业2012年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。
A、300
B、220
C、268
D、250
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10532951,点击提问】
解析:
本题考核业务招待费。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250(万元)。
17、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。
A、个人举办展览活动的所得
B、个人雕刻业务所得
C、个人担任公司董事长所取得的收入
D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10468419,点击提问】
解析:
本题考核劳务报酬所得的应税项目。
个人担任董事长的收入是属于工资、薪金所得来计算个人所得税的。
18、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A、赞助支出
B、固定资产修理支出
C、企业所得税税款
D、联营企业的亏损
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10532978,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税准予扣除的项目。
纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。
赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确。
企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确。
联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。
19、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10468451,点击提问】
解析:
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)。
20、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某()。
A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468476,点击提问】
解析:
本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。
根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。
21、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请教育局代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。
A、800
B、4480
C、4704
D、4424
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468433,点击提问】
解析:
本题考核稿酬个人所得税的计算。
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。
所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。
应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。
22、2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为()万元。
A、35
B、50
C、75
D、95
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10532959,点击提问】
解析:
本题考核广告费的扣除。
企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),小于实际发生额80万元,按75万元扣除。
23、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
A、工资薪金所得
B、特许权使用费所得
C、个体工商户的生产经营所得
D、利息股息红利所得
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10468545,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税税目。
公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
24、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方
B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人
C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税
D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468395,点击提问】
解析:
本题考核财产租赁所得的相关规定。
选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
25、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。
A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10532991,点击提问】
解析:
本题考核非居民企业应纳税所得额的确定。
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
26、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()元。
A、12200
B、12400
C、14400
D、16000
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468411,点击提问】
解析:
本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。
应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
27、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10532926,点击提问】
解析:
本题考核收入的确定。
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
28、某企业2012年销售货物收入2000万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A、10
B、12
C、15
D、20
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10532956,点击提问】
解析:
本题考核业务招待费的扣除。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
29、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A、股权转让收入
B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D、国债利息收入
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10532945,点击提问】
解析:
本题考核不征税收入。
选项AB属于征税收入;选项D属于免税收入。
30、下列关于所得来源的确定说法错误的是()。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B、权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定
C、动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10532917,点击提问】
解析:
本题考核所得来源地的确定。
选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。
31、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
A、按月征收
B、按季计征,分月预缴
C、按季征收
D、按年计征,分月或分季预缴
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10533035,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税的征收办法。
企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。
32、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A、收入来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468355,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的征收管理。
根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
33、某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A、4.5
B、2.5
C、8.5
D、5.5
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10533008,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。
应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)
34、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。
A、劳动分红
B、出版科普读物的稿酬所得
C、年终奖金
D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10468387,点击提问】
解析:
个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。
暂免征收个人所得税。
选项AC属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。
35、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是( )。
A、劳务报酬所得
B、利息、股息、红利所得
C、财产租赁所得
D、稿酬所得
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10468528,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。
36、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、财产租赁所得
D、财产转让所得
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10468434,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的计税方法。
劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。
37、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A、甲2011年10月1日入境,2012年10月5日离境
B、乙来华学习190天后返回
C、丙2011年1月1日入境,2012年1月1日离境
D、丁2011年1月1日入境,2011年11月25日离境
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10468573,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税居民纳税人的判定。
对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天,才属于居民纳税人。
38、某作家的出版一部小说,出版社给予的稿酬是100万元元,后因为需要添加印数,又支付稿酬50万元。
该作家所获稿酬应缴纳个人所得()万元。
A、11.2
B、16.8
C、5.6
D、2
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468405,点击提问】
解析:
本题考核稿酬所得个人所得税的计算。
同一作品出版、发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
所以该作家需要缴纳的个人所得税=(100+50)×(1-20%)×20%×(1-30%)=16.8万元。
39、某大学教授受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入24000元。
该教授应缴纳的个人所得税为( )元。
A、3760
B、3840
C、4800
D、3820
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10468458,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的计算。
应缴纳的个人所得税:
24000×(1-20%)×20%=3840元。
40、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是()。
A、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
B、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为
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- 无纸化 系统 经济法 第五
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