13清单计算例题.docx
- 文档编号:52750
- 上传时间:2022-10-01
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:100.51KB
13清单计算例题.docx
《13清单计算例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《13清单计算例题.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
13清单计算例题
清单计算例题
一、按题意分别填写:
(项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程数量、工程内容)
例1、某加油站工程为钢筋砼单排柱和梁、板结构,柱下采用了钢筋砼非桩承台带形基础形式。
基础总长度为15.5m,底宽为1.2m,并按设计规范要求设置了两边各加宽0.1m和厚度0.1m的素砼垫层。
该基础土壤普氏分类为Ⅱ类轻壤和黄土类土,交付施工场地绝对标高为4.7m,钢筋砼工程底面绝对标高为2.6m,挖土采用了机挖装车和场内500m处卸土堆放方式,并要求基坑机挖后人工钎土;由于该工程所在地地下水位较高,土壤遇雨天容易塌陷。
故采用单面挡土板护坡支撑方式。
请按建筑工程工程量清单项目及计算规则的规范要求,结合项目实际填写下列表中
(1)~(6)项内容,并按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度列出基础挖土方数量的计算式,(计价规范项目编码010101003)
项目编码
(1)
项目名称
(2)
项目特征
(3)
计量单位
(4)
工程数量
(5)
工程内容
(6)
010101003001
挖沟槽土方
1、土壤类别:
Ⅱ类轻壤和黄土类土
2、基础类型:
带形基础
3、垫层底宽:
1.4m;4、挖土深度:
2.2m
5、弃土运距:
500m
m3
47.74
1、排地表水
2、土方开挖
3、挡土板支拆
4、基底钎探
5、土方场内运输
H=4.7-2.6+0.1=2.2m
工程量清单挖土方数量:
V=15.5×1.4×2.2=47.74m3
二、计算工程量(根据图纸分别清单工程量计算规则及2000定额工程量计算规则)
补充例题:
某独立柱共5根,设计要求采用水泥砂浆铺贴花岗岩板,柱结构断面尺寸为300×400,柱净高为3.0m,花岗岩板厚1.2cm,水泥砂浆找平层厚1.0cm。
试根据以上条件,计算该柱铺贴花岗岩板的工程量。
解:
(1)计算柱外围饰面尺寸
已知:
柱结构边长30×40cm,水泥砂浆找平层厚1.0cm,花岗岩板厚1.2cm。
L=(0.4+0.01×2+0.012×2)=0.444mB=(0.3+0.01×2+0.012×2)=0.344m
(2)计算工程量(注:
清单与2000定额计算规则一致)
S=(0.444+0.344)×2面×3.0m×5根=23.64m2
例2、某建筑物有一地下室,图示平面尺寸为10×12米,埋深4.0米;并按设计规范要求设置了两边各加宽0.1m和厚度0.1m的素砼垫层,底板下由断面为40×40厘米钢砼方桩支承,施工方案采用井点降水、放坡形式开挖土方。
试根据以上条件分别按工程量清单和2000定额的计算规则计算该工程的土方工程量
解:
1、按工程量清单计算规则计算
H=4.0mA=10+0.1×2=10.2mB=12+0.1×2=12.2m
V=4.0×10.2×12.2=497.76m3
2、按2000定额计算规则计算
已知:
地下室埋深4.0米,施工方案采用井点降水,则坡比为1:
0.5
增加工作面,每边为1.8米
A=10+0.1×2+1.8×2=13.80mB=12+0.1×2+1.8×2=15.80m
(1)土方总量计算:
H=4.0m
A1=13.80mA2=13.8+0.5×4.0×2=17.80m
B1=15.80mB2=15.8+0.5×4.0×2=19.80m
V=4/6×[13.8×15.8+17.8×19.8+(13.8+17.8)×(15.8+19.80)]=1130.296m3
其中:
(2)有桩基挖土:
H=1.0m
A1=13.80mA2=13.8+0.5×1.0×2=14.80m
B1=15.80mB2=15.8+0.5×1.0×2=16.80m
V=1/6×〔13.8×15.8+14.8×16.8+(13.8+14.8)×(15.8+16.80)〕=233.173m3
(3)无桩基挖土:
V=1130.296-233.173=897.123m3
例3、按给定的图纸,计算指定项目的工程量(或工程量清单或2000定额)
例题:
详见《小型住宅楼》计算书
三、使用定额与清单项目组项(根据清单特征描述、计算2000定额工程量及选择定额)
例1:
根据给定的项目编码、项目名称、项目特征、工程内容;用2000定额对清单项目进行组项
6-1-2有亮木门框框料52×90mm安装6-1-6无亮木门框框料52×90mm安装
6-1-14有亮夹板门扇安装6-1-16无亮亮夹板门扇安装
6-10-1木门窗执手锁6-10-2木门窗弹子锁
6-11-3胶合板不带纱门单扇无亮五金6-10-14门定位器安装砖面
10-10-81润油粉满刮腻子硝基清漆磨退出亮单层木门
注:
组项的2000定额应填写的内容有定额编号、分项工程名称、计量单位
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
数量
工作内容
1
010*********
胶合板门
1、构件名称:
无亮胶合板门(10樘)
2、洞口尺寸:
1000×2100mm
3、门扇:
胶合板门扇(单扇门)
4、五金、门吸:
中档产品;
m2
21
1、门安装
2、五金、玻璃、门吸等安装等全部操作过程
6-1-16
木门无亮夹板门扇安装
S=0.90×2.05×10樘
=1.845m2
m2
18.45
6-11-3
胶合板不带纱门单扇无亮五金
樘
10
6-10-14
门定位器安装砖面
个
10
2
010*********
木门框
1、洞口尺寸:
1000×2100mm
2、无亮硬木门框断面:
52×90mm
m
50.56
1、门框制作、安装
2、运输、
3、刷防护材料
6-1-6
无亮木门框框料52×90mm安装
L=(1.0-0.01×2)=0.98m
H=(2.1-0.01)×2=4.18m
m
51.60
3
010*********
门锁安装
1、门锁为球形执手锁
把
10.00
1、门锁安装
6-10-1
木门窗执手锁
把
10
4
011401001001
木门油漆
1、无亮胶合板门、洞口尺寸:
1000×2100mm
2、刮油面腻子一遍
3、刷硝基清漆二遍
m2
21.0
1、基层清理
2、刮腻子
3、刷防护材料、油漆
10-10-81
润油粉满刮腻子硝基清漆磨退出亮单层木门
S=1.0×2.1×10樘=2.1m2
m2
21.0
1
例2、某工程现场制作安装无亮平开胶合板门10樘,每樘木门的洞口尺寸为1000×2100(门框各外边线尺寸比相应门洞尺寸缩小1厘米)门框净料断面无52×100mm,(定额的框料规格是52×90mm)采用两面刨光,裁口宽度为每边各1.2厘米。
试分别按工程量清单和2000定额工程量计算规则计算木门的相关工程量。
解:
一、按工程量清单工程量计算规则计算
1、计算无亮平开胶合板门工程量:
N=10樘或S=1.0×2.1×10樘=21.0m2
2、计算无亮木门框的工程量:
B1=1.0-0.01×2-0.052/2-0.052/2=0.928mH=(2.1-0.01-0.052/2)×2=4.128m
L=(0.928+4.128)×10樘=50.56m
3、计算门锁工程量:
N=10把
4、计算门油漆工程量:
S=1.0×2.1×10樘=21.0m2
二、按2000定额工程量计算规则计算
1、计算无亮平开胶合板门扇工程量
L=1.0-0.01×2-0.052×2+0.012×2=0.90mH=2.1-0.01-0.052+0.012=2.05m
S=0.90×2.05×10=18.45m2
(1)门五金工程量:
N=10樘
(2)门定位器(门吸)安装:
N=10个
2、计算无亮木门框的工程量
L1=1.0-0.01×2=0.98mH=(2.1-0.01)×2=4.18m
L=(0.98+4.18)×10樘=51.60m
3、计算门锁工程量
N=10把
4、计算门油漆工程量
S=1.0×2.1×10樘=21.0m2
3、定额换算
换算公式=[(设计断面+刨光损耗)÷定额断面]×定额消耗量
调整系数=(设计断面+刨光损耗)÷定额断面
调整系数=[(50+5)+(100+5)]/52×90=1.234
定额消耗量换算=调整系数×原定额消耗量
三、计量与计价
例1、某项目基础工程,分别为带形砖基础(灰砂砖:
规格240×115×53mm)和素砼基础、钢砼独立柱基础和素砼垫层,土壤为三类别,由于工程较小,采用人工挖土,移挖作填,余土场内堆放,不考虑场外运输。
室外地坪标高-0.15m,室内地坪为6cm素砼垫层、2cm水泥砂浆找平层,面层为1.5cm厚斯米克地砖(600*600mm)。
混凝土的强度等级为均为C20,现浇非泵送;砌筑砂浆的强度等级为M10水泥砂浆。
砂浆均采用干粉型商品砂浆
基础平面图如下
试根据以上条件
(1)根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定根据下表所列清单项目编制±0.00以下的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入分部分项工程量清单相应的栏目内。
项目编码
项目名称
项目编码
项目名称
010101001
平整场地
010501001
砼垫层
010101003
挖沟槽土方
010501002
带形基础
010101004
挖基坑土方
010501003
独立基础
010103001
土方回填
010502001
矩形柱
010401001
砖基础
011102003
块料楼地面
(2)再根据以下条件:
计算该工程分部分项工程量清单中块料楼地面的综合单价、规费项目报价及总报价
已知:
相应的2000定额如下:
m3m2
定额编号
7-1-12
定额编号
7-2-2(g)
项目
单位
现浇非泵送砼
垫层
项目
单位
1:
3水泥砂浆找平层
人
工
砼工
其他工
工日
工日
0.4295
0.1529
人
工
抹灰工
其他工
工日
工日
0.0086
0.0061
材
料
C20现浇非泵送砼
水
m3
m3
1.010
0.5000
材
料
地面砂浆(干粉)M15
水
其他材料费
m3
m3
%
0.0202
0.0060
3.100
机械
砼震捣器平板式
台班
0.0618
机械
灰浆搅拌机200L
台班
0.0025
m2
定额编号
7-4-26(g)
项目
单位
铺贴彩釉地砖楼地面
块料周长1200mm以外
人
工
抹灰工
其他工
工日
工日
0.1618
0.0538
材
料
木屑
白水泥
彩釉地砖
石料切割锯片
地面砂浆(干粉)M20.0
素水泥浆
水
棉纱头
其他材料费
kg
kg
m2
片
m3
m3
m3
kg
%
1.5300
0.1000
1.0200
0.0032
0.0101
0.0010
0.0260
0.0100
0.4200
机械
灰浆搅拌机200L
石料切割机
台班
台班
0.0042
0.0126
(2)资料:
甲、乙双方确认的人工、材料、机械台班单价
名称
单位
单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 13 清单 计算 例题