供配电例题讲解.docx
- 文档编号:5250939
- 上传时间:2022-12-14
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:81.34KB
供配电例题讲解.docx
《供配电例题讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《供配电例题讲解.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
供配电例题讲解
3章例题讲解
【案例一A】某车间变电所设置一台10/0.4kV、630kVA变压器,其空载有功损耗1.2kW、满载有功损耗6.2kW。
车间负荷数据如下:
设备名称
额定功率
相数/电压
额定负载持续率
需要系数
cosφ
对焊机1台
97kVA
1/380
20%
0.35
0.7
消防水泵1台
30kW
3/380
0.8
0.8
起重机1台
30kW
3/380
40%
0.2
0.5
风机、水泵等
360kW
3/380
0.8
0.8
有功和无功功率同时系数K∑p、K∑q均为0.9
1、对焊机的等效三相设备功率为哪项?
(A)67.9Kw(B)52.6kW
(C)30.37kW(D)18.4kW
答案【B】
解答过程:
依据《配电手册》P2式1-3和P13式1-36:
单相设备功率
30.37kW
等效三相设备功率
52.6kW
2、采用利用系数法计算时,起重机的设备功率为哪项?
(A)37.95kW(B)30kW
(C)18.97kW(D)6kW
答案【C】
解答过程:
依据《配电手册》P2式1-2:
18.97kW
3、假设采用需要系数法计算出对焊机的等效三相设备功率为40kW,起重机的设备功率为32kW,为选择变压器容量,求0.4kV侧计算负荷的有功功率为哪项?
(A)277.56kW(B)299.16kW
(C)308.4kW(D)432kW
答案【A】
解答过程:
依据《配电手册》P3式1-5、1-9,列表计算如下:
设备名称
设备功率
Pe(kW)
需要系数
计算功率
Pc(kW)
对焊机
40
0.35
14
起重机
32
0.2
6.4
风机、水泵等
360
0.8
288
小计
308.4
乘以同时系数0.9
共计
432
277.56
注:
消防水泵不计入。
4、假设变电所0.4kV侧计算视在功率为540kVA,功率因数为0.92,问变电所10kV侧计算有功功率为哪项?
(A)593kW(B)506kW
(C)503kW(D)497kW
答案【C】
解答过程:
依据《配电手册》P2式1-4、P16式1-49,计算如下:
0.4kV侧计算有功功率P0.4=Sccosφ=540×0.92=496.8kW
变压器有功功率损耗
5.8kW
10kV侧计算有功功率P10=P0.4+ΔPT=496.8+5.8=502.6kW
5、假设变电所0.4kV侧计算视在功率,补偿前为540kVA,功率因数为0.80,问功率因数补偿到0.92,变压器的有功功率损耗为哪项?
(A)3.45kW(B)4.65kW
(C)6.02kW(D)11.14kW
答案【B】
解答过程:
依据同上,计算如下:
计算有功功率Pc=Sc1cosφ1=540×0.8=432kW
补偿后计算视在功率Sc2=Pc/cosφ2=432/0.92=470Kva
变压器有功功率损耗
4.65kW
【评论】本题的计算并不复杂,但需要灵活运用相关计算式。
考点是基本功加应变能力。
【案例二B】已知某企业总计算负荷Pjs=18MW,Qjs=8.8Mvar,年平均有功负荷系数0.7,年平均有功负荷系数0.8,年实际工作5000h,年最大负荷利用小时数3500h。
1、已知有一台额定功率40kW、负载持续率为40%的吊车,采用需要系数法进行负荷计算时该设备功率是:
(A)51kW (B)16kW (C)100kW (D)32kW
答案【A】
解答过程:
依据《配电手册》P2式1-1:
50.6kW
2、已知有一台10kV同步电动机,额定容量4000kV,额定功率因数0.9(超前),负荷率0.75,无功功率增加系数0.36。
计算其输出无功功率。
(A)1760kvar(B)1795kvar
(C)2120kvar(D)2394kvar
答案【C】
解答过程:
依据《配电手册》P22式1-61:
2120kvar
3、已知一车间计算负荷Sjs1=5000kVA,cosφ1=0.85;二车间计算负荷Sjs2=4000kVA,cosφ2=0.95.计算两车间总计算负荷。
(A)9000kVA(B)8941kVA
(C)9184kVA(D)10817kVA
答案【B】
解答过程:
依据《配电手册》P2、P3,式1-4、1-6,列表计算如下:
负荷名称
计算负荷
(kVA)
cosφ
tgφ
P
(kW)
Q
(kvar)
S
(kVA)
一车间
5000
0.85
0.62
4250
2635
二车间
4000
0.95
0.329
3800
1250
总计
8050
3885
8938
4、计算该企业自然平均功率因数。
(A)0.87(B)0.9(C)0.92(D)0.88
答案【A】
解答过程:
依据《配电手册》P21式1-55:
0.873
5、计算该企业的年有功电能消耗量。
(A)90000MWh(B)44100MWh
(C)70126MWh(D)63000MWh
答案【D】
解答过程:
依据《配电手册》P15式1-55:
63000MWh
【评论】年有功电能消耗量还有一种算法:
63000MWh
(《配电手册》漏了,应予补入)
【要点】电能消耗量是负荷曲线下面的面积,等于平均负荷乘实际工作时间,或计算负荷乘最大负荷利用小时数。
注意,两组数据不能交叉用!
【案例三C】某车间有下列用电负荷:
1)机床:
80kW2台;60kW4台;30kW15台。
2)通风机:
80kW4台,其中备用1台;60kW4台,其中备用1台;30kW12台,其中备用2台。
3)电焊机:
三相380V,75kW4台,50kW4台30kW10台,负载持续率100%。
4)起重机:
160kW2台,100kW2台,80kW1台,其负载持续率25%。
5)照明:
采用高压钠灯,功率~220V,400W,数量90个,镇流器的功率消耗为灯管功率的8%。
负荷计算系数表
设备名称
需要系数Kx
c
b
n
cosφ
tgφ
机床
0.15
0.4
0.14
5
0.5
1.73
通风机
0.8
0.25
0.65
5
0.8
0.75
电焊机
0.5
0
0.35
0
0.6
1.33
起重机
0.15
0.2
0.06
3
0.5
1.73
照明(高压钠灯含镇流器)
0.9
0.45
1.98
有功和无功功率同时系数K∑p、K∑q均为0.9
上述负荷中通风机为二类级负荷,其余为三类级负荷。
请回答下列问题:
1.采用需要系数法确定本车间的照明计算负荷,并确定把照明负荷功率因数提高到0.9,计算需要无功功率的补偿容量是多少?
(A)58.16kvar(B)52.35kvar
(C)48.47kvar(D)16.94kvar
答案【B】
解答过程:
依据《配电手册》P2、P3、P21。
气体放电灯的设备功率应计入镇流器损耗,即
Pe=0.4×90×1.08=38.88kW;
照明负荷计算功率
Pc=KxPe=0.9×38.88=34.99kW。
功率因数提高到0.9所需的补偿容量
QC=Pc(tgφ1-tgφ2)=34.99(1.98-0.484)=52.35kvar。
2.采用二项式法计算本车间通风机组的视在功率应为()。
(A)697.5kVA(B)716.2kVA
(C)720kVA(D)853.6kVA
答案【A】
解答过程:
依据《钢铁手册》(上)P99。
通风机设备功率不应包括备用设备,即Pe=80×3+60×3+30×10=720kW;最大5台设备功率之和P5=80×3+60×2=360kW。
二项式法计算功率Pc=cP5+bPc=0.25×360+0.65×720=558kW;
Qc=Pctgφ=558×0.75=418.5kvar;
Sc=
697.5kVA。
3.采用需要系数法计算本车间动力负荷的计算视在功率应为()。
(A)1615.3kVA(B)1682.6kVA
(C)1792.0kVA(D)1794.7kVA
答案【A】
解答过程:
依据《配电手册》P3,列表计算如下:
设备组名称
设备功率
(kW)
需要系数Kx
cosφ
tgφ
计算功率
Pc
(kW)
Qc
(kvar)
Sc
(kVA)
机床
850
0.15
0.5
1.73
127.5
220.6
通风机
720
0.8
0.8
0.75
576
432
电焊机
800
0.5
0.6
1.33
400
532
起重机
600
0.15
0.5
1.73
90
155.7
小计
1193.5
1340.3
乘上同时系数K∑p=K∑q=0.9
共计
2970
1074.2
1206.3
1615.3
【评论】1、电焊机为三相、给出的是有功功率(kW),负载持续率为100%;因此设备功率不需换算,但这是特例。
2、起重机的负载持续率为25%;因此设备功率不需换算。
3、本小题为动力计算,不应计入照明负荷!
4.假设本车间的计算负荷为1600kVA,其中通风机的计算负荷为900kVA,车间变压器的最小容量应选择下列哪项?
(不考虑变压器过负载能力。
)并请说明理由。
(A)2×800kVA(B)2×1000kVA
(C)1×1600kVA(D)2×1600kVA
答案【B】
解答过程:
依据《配电手册》P41,有大量二级负荷时,宜装设两台变压器;一台断开时,其余变压器应满足二级负荷900kVA用电。
故变压器最小容量应为2×1000kVA。
(本题依据也可直接引用GB50053的3.3.1和3.3.2条。
)
【引伸】对35~110kV主变压器,应引用GB50059-1992第3.1.3条:
主变为二台及以上的变电所,当断开一台时,其余变压器的容量应不小于60%的全部负荷,并应保证用户的一、二级负荷。
5.本车间的低压配电系统采用哪一种接地型式时,照明宜设专用变压器供电?
并请说明理由。
(A)TN-C系统(B)TN-C-S系统
(C)TT系统(D)IT系统
答案【D】
解答过程:
依据《配电手册》P41,在IT系统的低压电网中,照明负荷应设专用变压器。
(本题依据也可直接引用GB50053的3.3.4条。
)
【案例四D】某企业在采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:
*水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台工作,1台备用,需要系数为KX=08,cos=0.8;
*生产用通风机,额定容量共计120kW,需要系数为KX=0.75,cos=0.8;
*大批生产金属冷加工机床,额定容量共计1400kW,需要系数为KX=0.2,cos=0.5;
*起重机负荷共计760kW,负载持续率为=25%,需要系数为KX=0.15,cos=0.5;
*照明负荷为高强气体放电灯及荧光灯(不带无功功率补偿装置),包括镇流器功率损耗在内的容量为84kW,需要系数为KX=0.95。
1.在用需要系数法计算负荷时,水泵电动机的设备功率应按( )进行计算。
(A)500kW (B)400kW (C)300kW (D)200kW
答案【B】
解答过程:
依据《配电设计手册》,第2页之2。
设备功率不包括备用设备。
2、照明负荷的计算功率因数cos可采用的数值为( )。
(A)1.0; (B)0.9; (C)0.5; (D)0.4。
答案【C】
解答过程:
依据同上,第6页表1-5。
3、在用需要系数法进行负荷计算后(不考虑同时系数)的视在功率SJS为( )。
(A)1510kVA (B)1435kVA
(C)1405kVA (D)1250kVA
答案【B】
解答过程:
依据《工业与民用配电设计手册》,第3页式1-5、1-6、1-7,列表计算如下:
用电设备组名称
设备功率
Pe
(kW)
需要系数
Kx
cosφ
tanφ
计算负荷
Pjs
(kW)
Qjs(kvar)
Sjs
(kVA)
水泵电动机
400
0.8
0.8
0.75
320
240
生产用通风机
120
0.75
0.8
0.75
90
67.5
大批生产金属冷加工机床
1400
0.2
0.5
1.73
280
484.4
起重机
760
0.15
0.5
1.73
114
197.2
照明负荷
84
0.95
0.5
1.73
79.8
138.1
补偿前合计
883.8
1127.2
1432.4
电容器
-800
补偿后合计
883.3
327.2
942
4、计算后的自然功率因数为( )。
(A)0.58 (B)0.71 (C)0.68 (D)0.62
答案【D】
解答过程:
依据计算表,cosφ=P/S=883.8/1432.4=0.617。
5、在安装补偿电容器总功率为800kvar后的功率因数为( )。
(A)0.88 (B)0.92 (C)0.90 (D)0.94
答案【D】
解答过程:
依据计算表,cosφ=P/S=883.8/412=0.938。
【案例五E】某公寓200户,每户设备容量6kVA,cosф=0.9,需要系数取0.3;空调设备功率120kW,cosф=0.8,需要系数0.75;电梯设备功率60kW,cosф=0.65,需要系数取0.8;生活泵设备功率80kW,cosф=0.8,需要系数0.75;消防泵设备功率90kW,cosф=0.8,需要系数1;消防风机设备功率55kW,cosф=0.8,需要系数1。
有功功率、无功功率同时系数分别取0.9和0.95。
计算负荷视在功率应为():
A.562;B.578;C.725;D.603。
自然功率因数应为():
A.0.78;B.0.84;C.0.76;D.0.83。
【分析】本题有两个干扰项:
一是每户的设备容量6kVA应换算为有功功率(即乘0.9得5.4kW,200户共1080kW)。
二是消防泵和消防风机不进入计算(即计算表中根本不列这两项)。
【计算】见下表:
需要系数法负荷计算表
用电设备组
设备功率Pe
(kW)
需要系数
Kx
cosф
tgф
Pc
(kW)
Qc
(kvar)
Sc
(kVA)
住户用电
1080
0.3
0.9
0.48
324
155.5
空调
120
0.75
0.8
0.75
90
67.5
电梯
60
0.8
0.65
1.17
48
56
生活泵
80
0.75
0.8
0.75
60
45
合计
1340
522
324
乘以同时系数
K∑P=0.9,K∑Q=0.95
0.836
470
308
562
【答案】]计算负荷视在功率应为【A】;
自然功率因数应为【D】。
注:
计算负荷应四舍五入;功率因数宜就低不就高。
【引申思考题】
1)消防电梯是否列入计算表?
2)应急照明是否列入计算表?
3)应急设备专用的配电线路,如何进行负荷计算?
4)应急设备和正常设备混用的配电线路,如何进行负荷计算?
【思考题答案】
1)应列入:
消防电梯通常是工作的,例如兼作服务梯。
2)分别对待:
正常点燃者列入,应急点燃者不计。
3)同正常线路:
剔除备用设备,需要系数可取1。
4)命题错误:
应急线路应与正常线路完全分开。
【案例六E】单相负荷计算
UV相电焊机共47kVA,功率因数为0.6,负载持续率为60%;VW相电焊机共47kVA,功率因数为0.6,负载持续率为60%;电焊机的需要系数为0.5。
W相照明共6kW,功率因数为0.9,需要系数为0.9。
冷加工机床共420kW,功率因数为0.5,需要系数为0.14。
通风机共80kW,功率因数为0.8,需要系数为0.8。
不考虑同时系数,试求出计算负荷。
【答案及解答过程】
1、电焊机设备功率:
kW。
2、单相负荷是否换算的判断:
单相负荷设备功率共21.8X2+6=49.6kW;三相负荷设备功率共420+80=500kW。
单相负荷设备功率/三相负荷设备功率=49.6/500≈0.1≤0.15。
不必换算!
3、需要系数法负荷计算表
用电设备
组名称
设备容量(kW)
需要系数
Kx
cos
tan
计算负荷
Pjs(kW)
Qjs(kvar)
Sjs(kVA)
冷加工机床
420
0.14
0.5
1.73
58.8
101.7
通风机
80
0.8
0.8
0.75
64.0
48.0
电焊机
43.6
0.5
0.6
1.33
21.8
29.0
照明
6
0.9
0.9
0.48
5.4
2.6
小计
150
(155.5)
181.3
(164.4193.5)
235.3
(226.3248.2)
[注]括号中为网上原答案数据,其中单相负荷(电焊机和照明)是按下表换算的。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
设备功率(kW)
p
q
W
Kx
cosψ
tgψ
有功计算负荷(kW)
无功计算负荷(kvar)
UV
VW
WU
U
V
W
U
V
W
21.8
U
0.89
0.38
0.5
0.6
9.7
3.7
4.1
V
0.11
0.96
1.2
1.2
10.5
21.8
V
0.89
0.38
9.7
3.7
4.1
W
0.11
0.96
1.2
1.2
10.5
6
0.9
0.9
0.48
5.4
2.6
9.7
10.9
6.6
3.7
4.1
4.9
14.6
3.8
13.1
通过计算,V相为最大相,取其3倍作为三相的等效负荷,其有功计算负荷为32.7kW,无功计算负荷为14.743.8kvar。
【评论】
1、上述换算是不必要的。
2、无功计算负荷算错了!
10列=1列×6列×4列,而不是9列×4列。
(cos
为0.6,Q应大于P。
)
【要点】1、判断是否要换算时,应采用设备功率!
2、进入换算时,则应采用计算功率(需要功率或平均功率)!
3、优先采用简化方法换算!
4、既有线间又有相负荷时,才精确换算法。
请严格按P13表1-15的格式!
5、换算时,优先采用需要系数法。
【案例七】利用系数法负荷计算,详见《习题集》案例题9。
案例题8直接给出了最大系数,是象征性的利用系数法。
但考这种题的概率高。
【附录】关于无功补偿容量计算问题
——十九次印刷以前《配电手册》P21式1-57的更正
例题(来自旧习题集62页81题)
某企业计算有功功率为2500kW,计算无功功率为1800kvar,其年平均有功负荷系数为0.75,年平均无功负荷系数为0.82。
采用并联电容器将其功率因数补偿到0.93,应装设的电容器容量约为()。
A.1400kvar;B.1200kvar;C.1000kvar;D.800kvar。
【书中313页答案】企业的自然平均功率因数为
=
tanф1=0.787。
补偿后功率因数为cosф2=0.93,tanф2=0.395。
补偿电容器容量为Q=P(tanф1-tanф2)=2500X(0.787-0.395)=980kvar。
答案:
(C)。
【分析评论】
我们来验算一下补偿后功率因数。
按计算负荷验算:
P=2500,Q=1800-980=820,S=2631;
cosф2=2500/2631=0.95>0.93。
按平均负荷验算:
P=2500X0.75=1875,Q=1800X0.82-980=496,S=1939.5;
cosф2=1875/1939.5=0.967>0.93。
验算结果均不符合!
其原因是:
补偿前用了平均功率因数,但P用的不是平均负荷,而是计算负荷。
【建议答案】
1、计算过程:
补偿前功率因数为tanф1=
=
=0.787;(可直接求得!
)
补偿后功率因数为tanф2=tan(cos-10.93)=0.395。
补偿电容器容量为
Q=αP(tanф1-tanф2)=0.75X2500(0.787-0.395)=735kvar。
2、按平均负荷验算:
P=2500X0.75=1875,Q=1800X0.82-735=741,S=2016;
cosф2=1875/2016=0.93。
验算结果准确相符。
β
【问题根源】常用手册对补偿容量的计算语焉不详。
1、《配电手册》P21式1-57是按计算负荷求补偿容量的算法。
由于计算负荷为半小时最大负荷,在一年绝大部分时间中电容器不能充分利用。
因此,应采用按平均负荷求补偿容量的算式Q=αP(tanф1-tanф2)。
如考核高峰负荷时的功率因数,可取α=1;但计算功率因数时α、β也应取1
(后期印刷的手册已经更正。
对此,我们很抱歉。
)
2、《钢铁手册》414页和新版《指导书》169页的算式加上α,是按平均负荷求补偿容量。
但后者170页计算补偿后的功率因数时,仍为最大负荷功率因数。
3、这些书对三种功率因数的不同用法,均未说明。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配电 例题 讲解