注册会计师税法模拟题模拟261有答案.docx
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注册会计师税法模拟题模拟261有答案
注册会计师税法模拟题模拟261
一、单项选择题
1.某小型零售企业2015年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2015年度应缴纳的企业所得税为______万元。
A.5.10
B.5.63
C.5.81
D.6.38
答案:
D
[解答]应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)
2.在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税人月份或季度终了后______内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。
年度终了后______内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手续。
A.7日;45日
B.10日;3个月
C.15日;3个月
D.15日;5个月
答案:
D
[解答]根据税法规定,代理人应在纳税人月份或季度终了后15日内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。
年度终了后5个月内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手续。
3.车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。
纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照______中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
A.月初1日
B.月末
C.申报纳税之日
D.实际纳税之日
答案:
C
[解答]纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
4.某学校经批准将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,该房产的土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。
按规定该转让行为______。
A.应由受让公司缴纳土地使用权的契税
B.应由学校缴纳房屋转让的契税
C.应由学校和公司各负担一半房屋转让的契税
D.应由学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
答案:
D
[解答]以无偿划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产的,由转让者按补交的土地使用权出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
5.某服装厂2009年毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为。
A.23400元
B.22040元
C.21360元
D.20000元
答案:
B
[解答]不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除;
不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元)
在所得税前可扣除的损失金额为=20000+2040=22040(元)。
6.房产税属于______税法。
A.财产、行为税
B.资源税
C.特定目的税
D.商品和劳务税
答案:
A
[解答]房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。
7.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为______。
A.双方权利平等
B.双方义务不平等
C.双方权利与义务均平等
D.双方权利与义务不对等
答案:
D
[解答]在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。
8.我国居民甲某2012年12月取得工资薪金收入7500元和年终一次性奖金20000元。
甲某12月份应缴纳个人所得税______元。
A.2566.67
B.2700
C.2190
D.5000
答案:
C
[解答]工资、薪金收入7500元,应纳个人所得税=(7500-3500)×10%-105=295(元)。
年终奖应纳个人所得税:
20000/12=1666.67(元),所以税率为10%,速算扣除数为105元。
应纳税额=20000×10%-105=1895(元)。
12月份应缴纳个人所得税=295+1895=2190(元)。
9.某企业拥有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,承担投资风险,当年利润分红为50万。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2012年度应纳房产税是______万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:
A
[解答]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按相关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
应缴纳的房产税=2500×(1-20%)×1.2%=24(万元)。
10.关于关税的完税价格,下列表述中正确的是______。
A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
答案:
C
[解答]进料加工进口料件申报内销时,海关以料件原进口时的成交价格为基础审查确定完税价格,料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中。
11.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员______。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
答案:
C
[解答]对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
12.以下项目需计入进口货物关税完税价格的是______。
A.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
B.进口关税
C.货物运抵境内输入地点起卸后发生的国内保险费
D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益
答案:
D
[解答]卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益应计入关税完税价格。
13.房地产开发企业取得销售(预售)许可证满______仍未销售完毕的,税务机关可要求其进行土地增值税的清算。
A.2年
B.3年
C.5年
D.8年
答案:
B
[解答]房地产开发企业取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,税务机关可要求其进行土地增值税的清算。
14.对单位和个人从事技术转让、技术开发业务及与之相关联的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
下列项目中需缴纳营业税的是______。
A.单位将外购的商标权转让取得的收入
B.单位将开发的非专利技术使用权转让取得的收入
C.单位将开发的拥有专利使用权的技术转让取得的收入
D.单位将开发的拥有专利所有权的技术转让取得的收入
答案:
A
[解答]单位将开发的拥有专利权和非专利技术的所有权或使用权有偿转让他人,均属于营业税规定的免税范围;但将外购的商标权转让不属于免征营业税范围。
15.某运输企业2012年拥有净吨位:
3000吨的货运船只6艘;发动机功率8000马力的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板10只:
1000吨的非机动驳船3只。
机动船舶车船税适用税额如下:
净吨位200吨以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元,该企业2012年应纳车船税为______元。
A.130000
B.130000
C.136000
D.170000
答案:
C
[解答]该企业应纳车船税=3000×6×5+8000×50%×4×5×50%+1000×3×4×50%=136000(元)。
二、多项选择题
1.我国关于进口货物原产地的认定,采用的标准有______。
A.全部产地生产标准
B.来源地标准
C.实质性加工标准
D.其他标准
答案:
ACD
[解答]我国原产地规定基本上采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
此外,对于机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,采用其他标准。
2.下列各项中;免征或暂免征收个人所得税的有______。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业安置费
C.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
答案:
ABC
[解答]外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征或暂免征收个人所得税项目。
3.按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有______。
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B.其他收购单位收购的未税矿产品,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款的当天
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
答案:
ABD
[解答]独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准和收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税,选项A、B说法颠倒了;扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳,选项D说法不正确。
4.进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方支付的价款,此价款包含______。
A.实付价款
B.应付的价款
C.直接支付的价款
D.间接支付的价款
答案:
ABCD
[解答]进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照本条例第十九条、第二十条规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
5.依据关税的有关规定,特许权使用费应该计入完税价格的有______。
A.特许权使用费用于支付该进口技术的专利权
B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权
C.支付的特许权使用费与货物无关
D.支付的特许权使用费用于支付进口软件的著作权
答案:
ABD
[解答]特许权使用费用于支付专利权或者专有技术使用权、用于支付商标权、用于支付著作权,应当视为与进口货物有关,准予计入完税价格中。
6.依据《企业所得税法》的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有______。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于职工奖励
C.将自建商品房转为自用
D.将资产用于生产、制造、加工另一产品
答案:
CD
[解答]将资产用于市场推广和用于职工奖励,其资产所有权属已发生改变,不属于内部处置资产,应视同销售确认收入。
7.下列项目中,按《税法》规定可以免征土地增值税的有______。
A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.对国有企业进行评估增值的房产
D.因为国家建设需要而被政府征用的房产
答案:
CD
[解答]转让国有土地使用权,或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。
国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。
8.某企业2014年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了专用缴款书,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别为______。
A.进口增值税为6.8万元
B.进口增值税为7.48万元
C.最迟期限为3月18日
D.最迟期限为3月24日
答案:
BD
[解答]应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发专用缴款书之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。
9.下列出口货物、劳务和应税服务,可享受增值税免税政策的有______。
A.国家计划内出口的卷烟
B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C.会议展览地点在境外的会议展览服务
D.出口的古旧图书
答案:
ACD
[解答]选项B,实行出口货物和劳务增值税退(免)税政策。
10.根据现行营改增政策,下列说法正确的是______。
A.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣
B.原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣
C.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣
D.原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣
答案:
ABC
[解答]选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
11.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有______。
A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额
B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收
C.城镇土地使用权属纠纷米解决的,由实际使用人纳税
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税
答案:
ABC
[解答]选项D:
纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。
12.按照《个人所得税法》的规定,不扣减在华居住天数的临时离境包括______。
A.一次离境不超过30天
B.一次离境不超过90天
C.多次累计离境不超过90天
D.多次累计离境不超过183天
答案:
AC
[解答]临时离境是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天。
13.下列房产中,应征房产税的有______。
A.高等院校教学用房
B.中小学对外出租房屋
C.军队办的对外营业的招待所
D.区政府办公用房
答案:
BC
[解答]免税单位出租用房及经营用房都应缴纳房产税。
14.依据增值税法的有关规定,下列增值税一般纳税人,可按4%征收率计算纳税的有。
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产
D.小规模纳税人的商业企业
答案:
AB
[解答]一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:
(1)寄售商店代销寄售物品;
(2)典当业销售死当物品;
(3)经有权机关批准的免税商店零售免税货物。
属于小规模纳税人的,其适用的征收率为3%;小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
15.纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有______。
A.广告制作费
B.安装费
C.服务费
D.软件费
答案:
ABD
[解答]包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
三、计算题
1.某商场(为增值税一般纳税人,批发兼零售)8月份发生以下业务:
(1)委托加工一批货物18万元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元;
(2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元;
(3)零售一批空调,取得销售收入17.55万元;安装材料费1.7万元;
(4)批发销售一批货物,市场价格20万元(不含增值税);因对方比规定时间提前5天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,据此开具增值税专用发票上注明的销售额19万元;
(5)因质量问题,退回空调厂家上月所购空调机四台,已取得税务机关开具的退货证明单和有关凭证,已冲减四台空调机退货成本0.6万元;
(6)完成与厂家协议规定的销售数量收到厂家返还的款项6万元;
(7)零售代销货物一批,取得代销5%手续费5万元。
要求:
根据以上业务计算该商场8月份应纳增值税。
(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
答案:
销项税额=(17.55+1.7)÷(1+17%)×17%+20×17%+5÷(1+17%)×17%=2.8+3.4+14.53=20.73(万元)
进项税额=0.87+1.7-0.6×17%-6÷(1+17%)×17%=0.87+1.7-0.1-0.87=1.6(万元)
应纳增值税=20.73-1.6=19.13(万元)
某宾馆(小规模纳税人)设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,并能分账核算兼营业务。
本月收入情况如下:
(1)取得餐厅餐饮收入为20万元,另有加收15%服务费的收入5万元。
(2)取得歌厅门票收入5万元,酒水饮料收入12万元。
(3)取得客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元。
(4)内设的小卖部,取得销售商品收入5.1万元。
[已知]当地娱乐业的营业税税率为20%。
[要求]根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
2.计算该宾馆当月餐厅餐饮收入应纳的营业税。
答案:
计算该宾馆当月餐厅餐饮收入应纳的营业税:
餐厅餐饮收入(含15%附加服务费)按“服务业——餐饮业”缴纳5%的营业税。
餐厅餐饮收入应纳营业税=(20+5)×5%=1.25(万元)
3.计算该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税。
答案:
计算该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税:
歌厅门票及酒水饮料收入按“服务业——娱乐业”缴纳5%的营业税。
歌厅收入应纳营业税=(5+12)×20%=3.4(万元)
4.计算该宾馆当月客房收入应纳的营业税。
答案:
计算该宾馆当月客房收入应纳的营业税:
客房收入按“服务业——旅店业”缴纳5%的营业税。
客房收入应纳营业税=(10+0.3)×5%=0.515(万元)
5.计算该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税。
答案:
计算该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税:
小卖部实行增值税小规模纳税人3%的征收率。
小卖部收入应纳增值税=5.1/(1+3%)×3%=0.15(万元)
6.计算该宾馆当月应纳的营业税合计数。
答案:
计算该宾馆当月应纳的营业税:
当月应纳营业税合计=1.25+3.4+0.515=5.165(万元)
四、综合题
某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
(5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
(8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
(其他相关资料:
增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.计算企业全年应缴纳的增值税额;
答案:
应缴增值税额=[8000+(58.5+500×0.1638)÷(1+17%)]×17%+200×6%-(986+40×11%)=8120×17%+12-990.4=1392.4-990.4=402(万元)
2.计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
答案:
应缴城建及教育费附加=402×(7%+3%)=40.2(万元)
3.计算企业当年转让股票净收益;
答案:
转让股票净收益=20×7.9-(20×3.5+0.3)-0.7=87(万元)
4.计算企业当年的税收收入总额;
答案:
当年税收计算收入总额=[8000+(58.5+500×0.1638)÷(1+17%)]+200(商标权转入收入)+87(股票转让收入)+12(连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不属于免税收入)+36(国债利息收入)+14(国家重点建设债券利息收入)=8469(万元)
5.计算企业财务费用应调整的所得额;
答案:
财务费用应调整的所得额=200-[60+20+(2000×5%)]=20(万元)
6.计算企业管理费用应调整的所得额;
答案:
管理费用应调整的所得额:
销售(营业)收入=[8000+(58.5+0.05×1638)÷(1+17%)]+200(商标使用权转让收入)=8320(万元)
业务招待费限额=8320×5‰=41.6(万元)>27(万元)(45×60%),只能扣除27万元调整所得额=45-27=18(万元)
7.计算企业销售费用应调整的所得额;
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