企业营运能力分析.docx
- 文档编号:5162165
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:71.11KB
企业营运能力分析.docx
《企业营运能力分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业营运能力分析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业营运能力分析
六、企业营运能力分析
1.某企业某年末营业收入总额为100万元,其中兼营业务收入占20%,主营业务收入中赊销收入占70%;年初应收账款余额为65万元,年末应收账款余额为35万元,则应收账款周转率为:
2.关于流动资产周转率说法正确的是:
计算流动资产周转率时,周转额一般用主营业务收入作为计算口径;周转次数与周转天数成反比;流动资产周转率的高低,应结合企业历史资料或行业水平判断;流动资产周转率过高,可能是流动资产管理不善储备不足造成的。
3.资产的核心特征是:
能够带来未来经济利益。
4.关于资产的说法,正确的是:
资产是企业资金的占用形式;资产是一个投入的概念;资产是一个企业从事生产经营活动必须具备的物质基础;资产是一个动态的概念,只有能够不断进行循环与周转,才能带来更多的收入。
5.企业资产经营的效率主要反映企业的:
营运能力。
6.表现为企业资产占用资金的周转速度,反映企业资金利用效率,表明企业管理人员经营管理、运用资金的能力的是:
企业资产营运能力。
7.影响企业营运能力的内部因素是:
企业资产管理政策。
8.反映流动资产周转情况的指标的是:
存货周转率。
9.某公司2004年和2005年应收账款平均余额分别为70万元和60万元,应收账款周转次数分别为7次和9次,则2005年度销售收入净额比2004年增加了:
60*9-70*7=50万元。
10.某企业期初应收账款余额150万元,期末应收账款余额250万元,本期产品销售收入为1200万元,本期产品销售成本为1000万元,则该企业应收账款周转率为:
。
11.如果企业的应收账款周转率高,则说明:
收账迅速,账龄较短;资产流动性强,短期偿债能力强;可以减少收账费用和还账损失。
12.从严格意义上说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是:
赊销收入净额。
13.在计算应收账款周转率时,赊销收入净额=赊销收入—赊销退回—赊销折让—赊销折扣。
14.赊销收入净额与应收账款平均余额之比为:
应收账款周转率。
15.关于平均收现期,计算公式正确的有:
应收账款周转天数(应收账款平均收现期)=
16.某企业某年末应收账款周转天数为180天,应收账款平均余额为100万元,赊销比率为80%,企业无销售退回、折让和折扣,则企业年末的主营业务收入是:
应收账款周转率=360÷180=2,赊销收入净额=100*2=200,主营业务收入=200÷80%=250。
17.一般而言,平均收账期越短,应收账款周转率则:
越高。
18.某公司2001年销售收入为500万元。
未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元。
年末应收账款为240万元。
则该公司2001年应收账款周转天数为:
应收账款平均余额=(120+240)÷2=180
应收账款周转率=500÷180=2.78
应收账款周转天数=360÷2.78=129.5
19.将财务比率与同行业平均水平或竞争对手相比较的方法,被称作:
横向比较。
20.已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为:
360÷50=7.2天。
21.存货周转率偏低的原因可能是:
提高销售价格。
22.某企业某年末流动比率为2,速动比率为1,预付账款和其他流动资产为0,流动负债为50万元;年初存货余额40万元;主营业务成本为135万元,则年末存货周转率为:
年末流动资产=50*2=100年末速动资产=50*1=50年末存货余额=100-50=50
存货平均余额=(40+50)÷2=45存货周转率=135÷45=3
23.一定时期内企业销货或主营业务成本与存货平均余额之比为:
存货周转率。
24.关于存货平均余额说法正确的是:
存货平均余额是计算存货周转率所必需的;一般用期初存货与期末存货的算术平均数来代替存货平均余额;当企业在整个会计期间,存货波动频繁而且较大,使用期初余额与期末余额算术平均数代替存货平均余额可能不恰当。
25.某企业某年初存货余额为125万,年末175万元;主营业务成本450万元;则年末存货周转天数是:
120天。
(125+175)÷2=150450÷150=3360÷3=120
26.从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指:
营业周期。
27.某企业应收账款周转率为3,存货周转率为4,则企业的营业周期是:
210天。
360÷3=120360÷4=90120+90=210
28.衡量公司从置备存货支出现金到销售货物收回现金所需要的时间是指:
现金周期。
29.某企业某年末赊购净额为210万元,应付账款平均余额70万元,则企业的应付账款周转天数为:
360÷(210÷70)=120天。
30.某企业某年末应收账款周转天数为120天,存货周转天数为180天,赊购净额为210万元,应付账款平均余额70万元,则企业的现金周期为:
应付账款周转率=210÷70=3,应付账款周转天数=360÷3=120,现金周期=应收账款周转天数+存货周转天数-应付账款周转天数=120+180-120=180天。
31.应付账款周转率的分子赊购净额一般很难通过公开信息披露资料获得,可以用(本期存货增加净额)代替。
32.短期偿债能力辅助指标的是:
营运资本周转率。
33.企业2007年期初流动资产为200万元,流动负债为100万元,期末流动资产为250万元,流动负债为80万元,销售净额为200万元,该公司的营运资本周转率是:
200-100=100,250-80=170,(100+170)÷2=135,200÷135=1.48次。
34.分期企业营运资本周转情况的核心指标是:
营运资本周转率。
35.某企业2007年销售收入净额为250万元,销售毛利率为20%,年末流动资产90万元,年初流动资产110万元,则该企业流动资产周转率为:
(90+110)÷2=100,250÷100=2.5次。
36.某企业上年度和本年度的流动资产平均占用均为100万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年度比上年度的销售收入增加了:
100*8-100*6=200万元。
37.固定资产周转的特点是:
占用资金大,回收时间长,变现能力差。
38.某企业某年末营业收入总额为500万元,其中兼营业务的比重为40%;期初固定资产原值为600万元,累计折旧150万元,期末固定资产原值为800万元,累计折旧250万元,则固定资产周转率为:
[(600-150)+(800-250)]÷2=500,500*(1-40%)=300,300÷500=0.6次。
39.计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的:
净值。
40.会对总资产周转率产生直接影响的指标是:
流动资产周转率、固定资产周转率、资产结构。
营运资本周转率没有影响。
41.在企业的总资产周转率一定时,会引起该指标下降的经济业务是:
借入一笔短期借款。
42.天成公司2007年的主营业务收入为60111万元,其年初资产总额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率及周转天数分别为:
(6810+8600)÷2=7705,60111÷7705=7.8次,360÷7.8=46.15天。
43.反映企业所有资产周转情况的重要指标是:
总资产周转率。
44.通过与企业以往各期的总资产周转率和总资产周转天数进行比较,可以看出:
总资产周转速度的变动趋势。
45.关于营运能力说法正确的有:
营运能力与偿债能力和盈利能力关系密切;周转速度的快慢影响企业的流动性进而影响偿债能力;资产只有在周转使用中才能带来收益;提高资产的营运能力就能以尽可能少的投入带来更多的收入;营运能力与生产经营和获利能力直接相关。
46.反映企业资产周转快慢的指标一般包括:
周转率,周转天数,周转次数,周转期。
47.反映企业流动资产周转情况的指标主要包括:
应收账款周转率,存货周转率,营业周期,营运资本周转率,流动资产周转率。
48.关于应收账款周转率的说法,正确的是:
公式的分子既可以是赊销收入也可以是所有的主营业务收入;公式的分母包括应收账款也包括应收票据;公式的分母应当为扣除坏账准备后的净额;公式的分子应使用平均占额以保证和分母口径上的一致;应收账款周转率受季节性影响较大,应注意调整。
49.反映企业应收账款周转情况的指标有:
应收账款周转率、应收账款周转天数、应收账款周转次数、应收账款平均收现期。
50.赊销收入净额是赊销收入扣除(赊销退回、赊销折让、赊销折扣)后的余额。
51.企业的应收账款周转率越高,则收账越迅速,短期偿债能力越强。
52.反映企业存货周转情况的指标包括:
存货周转率、存货周转天数、存货周转次数、存货周转期。
53.会影响到企业存货周转率的经济业务有:
销售产成品、期末购买存货。
54.存货周转率偏低的原因可能是:
降低销售、产品滞销、销售政策发生变化。
55.关于存货周转情况的分析正确的有:
存货周转率越高,存货周转天数越短;存货水平太低可能会导致缺货,影响企业的正常生产;存货周转率越低,说明存货周转得越不顺畅;存货周转率越高,说明存货周转得越快,存货的流动性越强;存货周转率过高,有可能是由于企业的存货水平太低所致。
56.关于营业周期的说法,正确的有:
一般说来营业周期越短,说明资产的效率越高,其收益能力也越强;应收账款周转天数越短,营业周期越短;存货周转天数越短,营业周期越短。
57.现金周期的影响因素主要有:
应收账款周转天数、存货周转天数、应付账款周转天数。
58.固定资产周转的基本特点主要有:
固定资产占用资金量大,回收时间长;固定资产变现能力差。
59.一般情况下,固定资产周转率越高,说明:
企业固定资产投资得当,固定资产结构分布合理,固定资产利用充分,能够充分的发挥固定资产的使用效率,企业的经营活动越有效。
60.在分析总资产周转率指标时,为了真正了解企业资产周转快慢的原因,应结合分析:
流动资产周转率、固定资产周转率、存货周转率、应收账款周转率。
61.总资产周转率等于:
主营业务收入与平均资产总额的比值;流动资产周转率*流动资产占总资产平均比重;固定资产周转率*固定资产占总资产平均比重。
62.流动资产利用率用于反映企业投资产生盈利的能力。
资产周转使用效率的指标包括周转率和周转天数。
63.商品零售业的经营周期明显要比制造业短,但这并不说明商品零售业的营运能力比制造业好。
64.现销业务越多,资金周转率越高。
65.应收账款周转率公式分子中的应收账款是指包括会计报表中的“应收账款”和“应收票据”扣除“坏账准备”后的净额。
66.存货周转率高,可能是企业的存货管理效率高,也有可能是由于存货成本太低所致,增加采购成本。
67.营业周期越短的企业,流动资产的数量往往比较少。
68.所谓营运资本周转率,是指企业一定时期产品或商品的销售净额与平均营运资本之间的比率。
69.资产周转次数越多,周转天数越少,表明资产周转速度越快。
70.流动资产周转率和固定资产周转率越高,总资产周转率就越高。
71.简述企业营运能力分析的内容及影响因素。
企业营运能力反映的是企业资金利用的效率,从影响企业营运能力的因素来看,可以分为内部因素和外部因素。
影响企业营运能力的外部因素主要是指企业的行业特性与经营背景,不同的行业具备不同的经营特征,也具备不同的经营周期。
在分析企业营运能力时,必须考虑到行业之间存在的差异。
从影响企业营运能力的内部因素来看,主要是企业的资产管理政策与方法。
首先,企业资产结构的安排会影响到资产的营运能力;其次,对单个资产项目的管理政策也会影响到各项资产的周转情况。
72.简述企业管理当局进行营运能力分析的目的。
⑴通过对资产结构的分析发现企业结构问题,寻找优化资产结构的途径与方法,指定优化资产结构的决策,进而达到优化资产结构的目的。
⑵发现企业资产周转过程中的问题,寻找加速资金周转的途径与方法,制定加速资金周转的决策,进而达到优化资源配置、加速资金周转的目的。
73.简述企业所有者进行营运能力分析的目的。
企业所有者将资金投入企业的目的是为了获取更多的收益,实现资本保值增值,因此也会关注企业的资产结构与周转情况。
首先,企业的资产结构会影响到所有者投入资本的保值情况,特别是在通货膨胀情况下,企业的不同资产类型保值能力各不相同,因此企业所有者会通过资产结构的分析来判断其投入资本的保值情况;其次,企业的资产经过周转才能实现增值,而资产周转速度越快,就能给企业带来更多的收入,从而为所有者创造更多的价值。
74.简述存货周转质量分析应注意的问题。
一般而言,存货的周转主要是使用存货周转率和存货周转天数,在分析判断时应当注意;⑴如果企业的销售具有季节性,那么仅仅使用年初或年末存货数据,会得出错误的周转结论,这时应当使用全年各月的平均存货量;⑵注意存货发出计价方法的差别,企业对于相同的存货流转,如果存货发出的计价方法不同,最后得到的期末存货价值一般不相同,但是这种差异与经济实质无关,应当对其进行调整;⑶如果能够得到存货内部构成数据,应当分类别分析周转情况,观察具体是何种存货导致了本期存货周转率的变动,以便分析企业存货周转的未来趋势。
75.简述营运资本周转率的分析意义。
营运资本周转率表明企业营运资本的运用效率,反映每投入1元营运资本所能获得的销售收入,同时也反映1年内营运资本的周转次数。
一般而言,营运资本周转率越高,说明每1元营运资本所带来的销售收入越多,企业营运资本的运用效率也就越高;反之,营运资本周转率越低,说明企业营运资本运用效率越低。
同时营运资本周转率还是判断企业短期偿债能力的辅助指标。
一般情况下,企业营运资本周转率越低,所需的营运资本水平也会越低,此时会观测到企业的流动比率或速动比率等可能处于较低的水平,但由于营运资本周转速度快,企业的短期偿债能力仍然能够保持较高水平。
因此在判断企业短期偿债能力时也需要对营运资本的周转情况进行分析。
76.简述资产周转情况的分析意义。
一般来说,总资产周转率越高,总资产周转天数越短,说明企业资产周转得越快,同样的资产取得的收入越多,因而资产的管理水平越高。
对总资产周转率和总资产周转天数进行分析时,同样可以进行横向和纵向的比较。
通过与同行业平均水平或竞争对手的比较,可以洞悉企业的总资产周转速度在整个行业中的水平,与竞争对手相比是快还是慢。
如果通过横向比较,发现企业的总资产周转率或总资产周转天数过高或过低,则应进一步找出原因,并及时采取措施进行调整。
通过与企业以往各期的总资产周转率和总资产周转天数进行比较,可以看出企业总资产周转速度的变动趋势,并进一步分析原因,及时找到保持或改善的对策。
77.东方公司2007年的有关资料如下:
⑴年初存货为24000元,应收账款为72000元,流动资产为190000元,应付账款余额为36000元。
⑵年末流动负债为60000,流动比率为2.5。
⑶当年实现主营业务收入为320000元,销售毛利率为30%。
⑷年末有关科目的余额分别为:
“原材料”科目14000元,“材料成本差异”科目1000元(贷方),:
”生产成本”科目4000元;“应收账款——甲公司”科目32000元(借方),“应收账款——乙公司”科目10000元(贷方);“应付账款——护航公司”科目32000元(贷方),“预付账款——华宇公司”科目12000元(借方)。
⑸平均营运资本为300000元。
要求:
⑴计算年末流动资产和速动比率。
⑵以主营业务收入代替赊销净额,计算存货周转率、应收账款周转率、存货周转天数、应收账款周转天数和营业周期(小数点后保留两位)。
⑶计算应付账款周转率、应付账款周转天数、现金周期。
⑷计算营运资本周转率、流动资产周转率和流动资产周转天数。
⑴年末流动资产=年末流动负债*流动比率=60000*2.5=150000元
年末存货=原材料±材料成本差异+应收账款=14000-1000+4000=17000元
速动比率=(150000-17000)÷60000=2.22
⑵毛利率=
=
主营业务成本=224000元
存货周转率=
存货周转天数=360÷10.93=33天
应收账款周转率=
应收账款周转天数=360÷6.15=59天
营业周期=33+59=92天
⑶应付账款周转率=
=
应付账款周转天数=360÷5.43=66天
现金周期=营业周期-应付账款周转天数=92-66=26天
⑷营运资本周转率=销售净额÷平均营运资本=320000÷300000=1.07
流动资产周转率=主营业务收入÷流动资产平均余额
=320000÷[(190000+150000)÷2]=1.88
流动资产周转天数=360÷1.88=191天
78.某公司2006年销售收入为143750元,销售折让等共计25%。
毛利率为59.8%,销售净利率17.25%,存货周转率5.75次,期初存货余额为11500元,期初应收账款余额为13800元,期末应收账款余额为9200元,速动比率为1.84,流动比率为2.48,流动资产占资产总额的31.05%,资产负债率为46%,该公司只发行普通股,年初流通在外股数为57500股,于2006年6月回购5000股,每股市价11.5元,该公司期初与期末总资产相等。
要求:
计算该公司的下列指标:
⑴2006年应收账款周转次数。
⑵2006年资产利润率。
⑶2006年每股收益。
⑴应收账款周转率=
⑵销售成本=143750*(1—59.8%)=57787.5元
净利润=143750*17.25%=24796.88元
存货周转率=销售成本÷平均存货=57787.5÷平均存货=5.75
平均存货=10050元
年末存货=10050*2-11500=8600元
流动资产÷流动负债=2.48
(流动资产-8600)÷流动负债=1.84
流动资产=33325.4元流动负债=13437.66元
年末资产总额=33325.4÷31.05%=107328.18元
资产利润率=净利润÷平均总资产=24796.88÷107328.18=23.1%
⑶加权流通在外普通股股数=57500—5000*6÷12=55000
每股收益=净利润÷加权流通在外普通股股数=24796.88÷55000=0.45(元/股)
79.某公司2006年简化的资产负债表如下:
单位:
万元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
50
应付账款
100
应收账款
50
长期负债
100
存货
100
实收资本
100
固定资产净值
200
留存收益
100
资产合计
400
负债及所有者权益合计
400
其他有关财务指标如下:
⑴长期负债与所有者权益之比:
0.5
⑵销售毛利率:
10%
⑶存货周转率(存货按年末数计算):
9次
⑷平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):
18天
⑸总资产周转率(总资产按年末数计算):
2.5次
要求:
利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
长期负债=所有者权益*0.5=(100+100)*0.5=100万元
负债及所有者权益合计=应付账款+长期负债+所有者权益=100+100+200=400万元
资产合计=负债及所有者权益合计=400
总资产周转率=销售收入÷资产总额=销售收入÷400=2.5
销售收入=1000万元
销售成本=1000*(1—10%)=900万元
存货=900÷9=100万元
应收账款=1000÷(18÷360)=50万元
固定资产净值=400—50—50—100=200万元
80.宏达公司资产负债表(简表)
2006年12月31日单位:
元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
25000
流动负债
92000
应收账款净额
43000
存货
70000
长期负债
100000
固定资产净额
294000
所有者权益
240000
资产总计
432000
负债及所有者权益合计
432000
已知:
宏达公司2006年产品销售成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;负债与所有者权益之比为0.8,期初存货等于期末存货。
要求:
⑴根据上述资料计算填列宏达公司2006年12月31日资产负债表简表。
⑵假定本年产品销售收入净额为86000万元,期初应收账款等于期末应收账款,计算该公司应收账款周转天数。
⑴存货平均余额=315000÷4.5=70000元
负债总额=所有者权益*0.8=240000*0.8=192000元
资产总计=负债与所有者权益合计=192000+240000=432000元
应收账款净额=432000-25000-70000-294000=43000元
流动负债=流动资产÷流动比率=(25000+43000+70000)÷1.5=92000元
长期负债=432000-92000-240000=100000元
⑵应收账款周转率=86000÷43000=2次
应收账款周转天数=360÷2=180天
81.某公司有关数据如下表:
项目
2007年
2008年
主营业务收入
3160万元
5000万元
赊销比例
95%
90%
应收账款平均余额
2000万元
2500万元
主营业务成本
1800万元
3300万元
存货平均余额
200万元
220万元
假定一年按360天计算,周转天数的计算结果取整数。
要求:
⑴计算该公司2007年及2008年应收账款周转率和周转天数;
⑵计算该公司2007年及2008年存货周转率和周转天数;
⑶分析计算得出的结果。
⑴2007年应收账款周转率=3160*95%÷2000=1.5次
2007年应收账款周转天数=360÷1.5=240天
2008年应收账款周转率=5000*90%÷2500=1.8次
2008年应收账款周转天数=360÷1.8=200天
⑵2007年存货周转率=1800÷200=9次
2007年存货周转天数=360÷9=40天
2008年存货周转率=3300÷220=15次
2008年存货周转天数=360÷15=24天
⑶从计算结果可以看出,2008年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。
82.某公司年初存货为60000元,年初应收账款为50800元;年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为108000元。
如果本年销售收入为384000元,速动资产中全部为应收账款。
要求:
⑴计算公司本年销售成本;⑵该公司的营业周期有多长?
⑴年末流动负债=流动资产÷流动比率=108000÷3=36000元
年末速动比率=(流动资产—存货)÷流动负债==(108000—存货)÷36000=1.3
年末存货=61200元
存货周转率=
本年销售成本=242400元
⑵存货周转天数=360÷4=90天
年末速动比率=速动资产÷流动负债=应收账款÷流动负债=应收账款÷36000=1.3
年末应收账款=46800元
应收账款周转率=
次
应收账款周转天数=360÷7.87=46天
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=90+46=136天
83.华丰公司1993年12月31日的资产负债表摘录如下,该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。
(单位:
元)
资产
负债及所有者权益
货币资金
应收账款净额
存货
5000
?
8600
?
14000
应付账款
应交税金
长期负债
?
13400
5000
?
20
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 营运 能力 分析