4临时用电方案.docx
- 文档编号:5102590
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:191.38KB
4临时用电方案.docx
《4临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4临时用电方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4临时用电方案
科研楼
(高能时代科研大楼)
临时用电专项方案
江苏南通六建建设集团有限公司
建设单位:
北京高能时代环境技术股份有限公司
施工单位:
江苏南通六建建设集团有限公司
编制日期:
二○一六年八月八日
第一节工程概况
1.项目名称:
科研楼(高能时代科研大楼)
2.工程地点:
海淀区中关村环保园3-3-231地块
3.建设单位:
北京高能时代环境技术股份有限公司
4.监理单位:
北京时创工程项目管理有限责任公司
5.设计单位:
北京筑都方圆建筑设计有限公司
6.地质勘探单位:
北京市勘探设计研究院有限公司
7.建设规模及特点:
本项目所建高能时代科研大楼,主要包括办公用房、员工交流区、展厅、员工食堂以及配套设施等。
项目规划用地面积6805.2平方米,总建筑面积14158.06平方米,地上建筑面积8153.14平方米,主要为办公用房、员工交流区、展厅等;地下建筑面积6004.92平方米,主要为员工食堂、车库及附属设施用房等;容积率1.2,绿地率35%;建筑密度30%;建筑高度16.8米,地上4层,地下2层。
第二节编制依据
1、科研楼(高能时代科研大楼)施工图纸及相关施工规范
2、本单位现有施工组织能力和现场实际条件
3、GB/T50326—2006《建设工程项目管理规范》
4、GB50194—2014《建设工程施工现场供用电安全规范》
5、JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》
6、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
7、《低压配电设计规范》GB50054-2011
8、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
9、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
10、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
11、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
12、《建设工程施工现场安全、防护、场容卫生、环境保护及保卫消防标准》DBJ01-83-2003
13、《北京市电气防火检测技术规范》DBJ11/065-2000
14、《消防安全疏散标志设置标准》DBJ01-611-2002
10、《建设工程施工现场安全资料管理规程》DB11/383-2006
15、《建设工程临建房屋应用技术标准》DB11/693-2009
16、《规范强制性条文汇总—电气专业》07BJ-W5
17、《绿色施工管理规程》DB11/513-2008
18、施工现场临时用电平面布置图
19、本公司《质量、环境管理程序文件》
20、参考《建筑施工计算手册》(中国建筑工业出版社出版第二版)
第三节组织机构
为了保证本措施的实施效果,在确保工程进度和施工质量的前提下,尽量缩短工期,使工程顺利、科学进行,使施工措施落实到位,人员教育、现场协调等具体责任落实到人,成立施工现场组织机构如下:
项目质量、环境管理体系网络图
第四节施工条件
1、工程场地基本平坦,场内临时设施正在修筑。
2、地上障碍物已拆除,开挖范围内地下无管线。
3、现场临时道路铺设完毕,标高、定位等测量工作已完成。
4、本工程出入口位于海淀区地锦路,交通便利。
第五节施工条件
一、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
钢筋切断机
QJ40
7
2
14
3
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
4
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
5
木工圆锯
MJ104
3
1
3
6
木工电刨
MIB2-80/1
0.7
2
1.4
7
振动冲击夯
HCD80
2.2
1
2.2
8
塔式起重机
QTZ6010
42.2
1
42.2
9
载货电梯
JH5
7.5
1
7.5
10
插入式振动器
ZX50
1.1
6
6.6
11
交流电焊机
BX3-120-1
9
4
36
12
白炽灯
0.1
50
5
13
高压汞灯
3
3
9
二、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
2号动力分箱
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工电刨开关箱
木工电刨
3号动力分箱
振动冲击夯开关箱
振动冲击夯
塔式起重机开关箱
塔式起重机
载货电梯开关箱
载货电梯
插入式振动器开关箱
插入式振动器
交流电焊机开关箱
交流电焊机
2号干线
4号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
5号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
第六节设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×14=9.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(5)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(6)、木工电刨
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×1.4=0.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.91×1.33=1.21kvar
(7)、振动冲击夯
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×2.2=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar
(8)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=42.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×42.2=53.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×53.38=37.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.37×1.17=43.69kvar
(9)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6.6=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.5/1)1/2×3.6=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×2.29=11.67kvar
(12)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×5×1=5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5×0=0kvar
(13)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+9.1+3.9+2.55+1.95+0.91+1.65+37.37+2.25+1.98+5.09+5+5.94)=76.269kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+9.28+3.98+5.83+2.6+1.21+1.24+43.69+3+2.02+11.67+0+6.06)=88.568kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(76.2692+88.5682)1/2=116.881kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=116.881/(1.732×0.38)=177.587A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2(台数)=66.99A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.77×2(台数)=3.55A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(7)、振动冲击夯开关箱至振动冲击夯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(8)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.38/(1.732×0.38×0.65)=124.78A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(9)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=2.39×6(台数)=14.33A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.18/(0.38×0.4)=66.99A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=66.99×4(台数)=267.96A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(12)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A;
钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×5.09×2/(0.38×0.4)=33.49A
Ijs(1组电机)=67.36A
该组中最大的开关箱电流Ijs=66.99A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=67.36×1.1=74.09A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(13)、2号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工电刨)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯;
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A;
木工电刨;
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.7×2/(1.732×0.38×0.6)=2.3A
Ijs(1组电机)=7.24A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=7.60×1.1=8.36A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)、3号动力分箱至第1组电机(振动冲击夯、塔式起重机、载货电梯、插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
振动冲击夯;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×2.2×1/(1.732×0.38×0.8)=3.13A;
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×53.38×1/(1.732×0.38×0.65)=87.34A;
载货电梯;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=5.7A;
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×6/(1.732×0.38×0.7)=4.3A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.18×4/(0.38×0.4)=133.98A
Ijs(1组电机)=234.45A
该组中最大的开关箱电流Ijs=267.96A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=267.96×1.1=294.75A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(15)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案