施工临时用电方案计算书7.docx
- 文档编号:5083696
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:308.88KB
施工临时用电方案计算书7.docx
《施工临时用电方案计算书7.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书7.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书7
施工临时用电专项方案
本工程为柳州市东岸盛世花园住宅小区一期工程,本项目位于柳州市东环路北端东侧,南为41军宿舍区,西邻河东村,一期项目有37#、41#、45#、49#、53#、57#楼工程,总建筑面积约208350m2,其中:
37#楼:
砖混结构,地上6+1层,建筑高度21.978m,总建筑面积4379.97m2;
41#楼:
砖混结构,地上6+1层,建筑高度21.978m,总建筑面积4379.97m2;
45#楼:
框架结构,地上10+1层,建筑高度30.3m,,总建筑面积7193.41m2;
49#楼:
框架结构,地下一层,地上10+1层,建筑高度30.3m,总建筑面积7193.41m2;
53#楼:
框架剪力墙结构,地下一层,地上17+1层,建筑高度56.00m,总建筑面积12117.53m2;
57#楼:
框架剪力墙结构,地下一层,地上17+1层,建筑高度54.930m,总建筑面积15508.50m2。
本工程由广西华展艺建筑设计有限公司设计,广西嘉伟业房地产开发公司兴建。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号
机械设备名称
型号规格
数量
功率(Kw)
1
塔式起重机
SCM-C5015
2台
30
2
施工升降机
SC200/200
2台
60
3
施工升降机
SC100/100
4台
30
4
砂浆搅拌机
JS350
2台
10
5
平板振动器
HZ-50\30
5台
1.1
6
插入式振捣棒
HZ-50A
10台
0.5
7
立式打夯机
4台
3
8
钢筋切断机
OSCAM1700
4台
4
9
钢筋弯曲机
OASCAMK
6台
4
10
卷扬机
3t
2台
11
11
电渣压力焊机
20H-36
6套
40
12
直螺纹套丝机
2套
8
13
交流电焊机
BX1-300
5台
19
14
交流电焊机
BX1-500
5台
23.4
15
砂轮切割机
R6-400A-Ⅱ
10台
3
16
木工压刨床
MB106A
2台
7.5
17
木工平刨床
MB504A
2台
4
18
木工圆锯机
MJ105
4台
4
19
手提电锯
20台
20
木工电钻
10把
21
高压水泵
GDL80-50
6台
7.5
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3.0=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=54×0.4=21.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=6×(0.5/1)1/2×21.6=91.80kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×91.8=32.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.13×2.29=173.58kvar
(5)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(7)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(8)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(9)、冲击式钻机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar
(10)、木工电刨
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×0.7=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
(11)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.40×1.02=2.45kvar
(12)、龙门架提升机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.50+1.65+0.9+32.13+1.8+1.32+5.62+1.65+6+0.21+2.4+14.04)=62.298kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.28+1.68+0.92+73.58+2.4+1.35+3.49+1.68+6.12+0.28+2.45+18.72)=108.819kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(62.2982108.8192)1/2=125.39kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=125.39/(1.732×0.38)=258.56A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、夯土机开关箱至夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=4.14×2.00(台数)=8.28A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9/(1.732×0.38×0.4)=34.186A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为60A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=2.39×4.00(台数)=9.56A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A
ii)选择导线
选择BLV-4×10+1×6,穿焊接钢管时其安全载流量为44A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台机械,开关的电流为Ir=1.74×10.00(台数)=17.4A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=18A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(12)、龙门架提升机开关箱至龙门架提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(13)、1号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、冲击式钻机、木工电刨、插入式振动器、龙门架提升机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×2/(1.732×0.38×0.55)=4.15A
冲击式钻机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×20×1/(1.732×0.38×0.7)=13.02A
木工电刨
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.7×1/(1.732×0.38×0.6)=0.53A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×10/(1.732×0.38×0.7)=5.20A
龙门架提升机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
Ijs(1组电机)=58.45A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55A
ii)选择导线
选择BLV-4×150+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为225A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(14)、1号分箱至第2组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
Ijs(2组电机)=3.58A
该组中最大的开关箱电流Ijs=11.94A
两者中取大值Ijs=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(15)、1号分箱至第3组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
Ijs(3组电机)=1.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A
两者中取大值Ijs=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(16)、1号分箱至第4组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×2.55×6/(1.732×0.38×0.4)=71.79A
Ijs(4组电机)=71.79A
该组中最大的开关箱电流Ijs=34.1967A
两者中取大值Ijs=34.186A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为60A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A。
(17)、1号分箱至第6组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.6)=4.56A
Ijs(6组电机)=4.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
两者中取大值Ijs=15.19A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(18)、1号分箱至第9组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.86A
Ijs(9组电机)=2.86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=4.78A
两者中取大值Ijs=4.78A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(19)、1号分箱至第11组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05A
Ijs(11组电机)=10.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.41A
两者中取大值Ijs=13.41A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(20)、1号分箱至第12组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算