西安市年经济法等级考试题和答案.docx
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西安市年经济法等级考试题和答案
试题1、2008年4月,万盛KTV门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。
当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为()
A、0.15万元
B、2.7万元
C、0.9万元
D、1.89万元
答案:
B
解析:
略
试题2、个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是()。
A、全额征收营业税
B、按买卖价差征收营业税
C、减半征收营业税
D、免征营业税
答案:
A
解析:
本题考核个人出售住房的营业税规定。
个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
试题3、下列争议可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。
A、李某与其哥哥因财产继承引起的争议
B、某公司因购买的打印机的质量问题与某商场发生的争议
C、某企业与职工张某因解除劳动合同引起的争议
D、赵某因不服某公安局对其作出的罚款决定而引起的争议
答案:
B
解析:
不属于《仲裁法》调整的争议包括:
与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;行政争议;劳动争议;农业承包合同纠纷。
试题4、某公司2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。
2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、8.4
D、9
答案:
C
解析:
(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;
(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4(万元)。
试题5、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:
A
解析:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
试题6、某企业(非保险企业)2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过()万元。
A、100
B、200
C、50
D、10
答案:
D
解析:
企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
试题7、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()。
A、10%
B、6%
C、3%
D、7%
答案:
C
解析:
税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%。
试题8、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是()。
A、将不动产交付对方使用的当天
B、不动产所有权转移的当天
C、签订不动产赠与合同的当天
D、承受不动产人缴纳契税的当天
答案:
B
解析:
营业税的纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
试题9、当事人一方对于重大误解,显失公平的合同,有权请求()变更或撤销。
A、法院
B、公安机关
C、仲裁机关
D、法院或仲裁机关
答案:
D
解析:
有撤销权的当事人有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。
试题10、下列各项中,属于中央税的税种是()。
A、关税
B、增值税
C、营业税
D、契税
答案:
A
解析:
(1)关税、消费税属于中央税;
(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。
试题11、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、3
B、12
C、15
D、18
答案:
C
解析:
略
试题12、伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。
根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处()的罚金。
A、1万元至10万元
B、2万元至10万元
C、2万元至20万元
D、5万元至20万元
答案:
C
解析:
伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。
根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元至20万元的罚金。
试题13、对于纳税人自建建筑物销售的,则()是其营业税纳税义务发生时间。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。
试题14、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是()。
A、将外汇卖给外汇指定银行
B、违反国家规定将外汇汇出或携带出境
C、未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资
D、违反国家规定,擅自将外汇存放在境外
答案:
C
解析:
根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:
①违法国家规定,以人民币支付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。
选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。
试题15、营业税的税率形式是()。
A、单一比例税率
B、行业差别比例税率
C、地区差别比例税率
D、幅度比例税率
答案:
B
解析:
略
试题16、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A、单位将不动产无偿赠与他人
B、自建自用的不动产
C、共同承担风险的不动产投资入股
D、以不动产投资后转让股权
答案:
A
解析:
略
试题17、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为()。
A、15万元
B、48万元
C、42.49万元
D、33万元
答案:
B
解析:
1500×5‰+(15000-1500)×3‰=48(万元)。
试题18、根据《仲裁法》的规定,下列各项中可以仲裁的是()。
A、甲公民与乙公民离婚
B、甲公司购买乙公司的货物
C、甲公民因收养小孩发生纠纷
D、甲公民因继承遗产发生纠纷
答案:
B
解析:
本题旨在考查仲裁的适用范围。
根据《仲裁法》的规定,关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议不能仲裁,故此题应选B选项。
试题19、下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A、被依法宣告破产的
B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C、被吊销营业执照的
D、被责令关闭、撤销的
答案:
B
解析:
略
试题20、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反经济法只承担经济责任
B、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
C、违反经济法应当承担民事责任、行政责任、刑事责任
D、违反经济法只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
答案:
C
解析:
根据我国有关法律规定,违反经济法律、法规应当承担的法律责任可分为民事责任、行政责任和刑事责任三种,也有人将民事责任和行政责任中的经济内容部分称为经济责任。
试题21、永昌公司XXXX年的销售收入为200万元,销售成本为80万元,缴纳的增值税税款为34万元,营业税税金为40万元,消费税税金为20万元,该公司XXXX年应缴纳的所得税为()万元。
A、19.8
B、3.3
C、15
D、18
答案:
C
解析:
永昌公司的应纳税所得额=200-80-40-20=60万元,应缴纳的所得税=60×25%=15万元。
注意增值税是价外税,不可以扣除。
试题22、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A、应征收营业税
B、减半征收营业税
C、也不征营业税
D、暂缓征收营业税
答案:
C
解析:
略
试题23、根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从()计算。
A、发生争议时
B、法律行为生效时
C、知道或应当知道时
D、知道或应当知道权利被侵害时起
答案:
D
解析:
根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算。
试题24、上海市某运输服务企业在各地经营运输业务取得收入,其中,北京市1.5万元,上海市1.5万元,天津市1.5万元,该运输服务企业营业税的纳税申报地点应当是()。
A、北京市
B、上海市
C、天津市
D、按取得收入在三市分别缴纳
答案:
B
解析:
纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,该运输服务企业机构所在地是上海市,所以应在上海市纳税
试题25、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,();保证合同另有约定的,按照约定。
A、保证人免于继续承担保证责任
B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外
D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
答案:
B
解析:
保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。
试题26、营业税的纳税人在提供应税劳务时,其纳税地点是()。
A、纳税人所在地
B、纳税人机构所在地
C、应税劳务发生地
D、接受应税劳务者所在地.
答案:
C
解析:
依规定提供应税劳务,纳税地为应税劳务发生地。
试题27、下列机构中,不属于劳动争议受理机构的是()。
A、人民检察院
B、人民法院
C、企业工会
D、劳动争议仲裁委员会
答案:
A
解析:
略
试题28、下列各项中,应征收营业税的是()。
A、保险公司取得的追偿款
B、转让企业产权取得的收入
C、金融机构的出纳长款收入
D、转让高速公路收费权取得的收入
答案:
D
解析:
略
试题29、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。
A、用于连续生产应税消费品的应税消费品
B、用于在建工程的应税消费品
C、用于职工福利、奖励的应税消费品
D、用于赞助的应税消费品
答案:
A
解析:
根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。
试题30、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。
对单位所处的罚款金额最低为()元。
A、1000
B、2000
C、3000
D、5000
答案:
D
解析:
隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
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试题31、下列各项应按规定征收契税的是()。
A、房屋赠与
B、土地典当
C、房屋出租
D、房地产继承
答案:
A
解析:
按《契税暂行条例》规定,典当、继承、分析(分割),出租或者抵押等土地、房屋权属发生变动的,均不属于契税的征税范围。
试题32、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。
A、电动自行车
B、已经缴纳船舶吨税的船舶
C、在农业机械部门登记的拖拉机
D、专项作业车
答案:
D
解析:
略
试题33、下列各项中,按照有关规定可以免缴城镇土地使用税的土地是()。
A、房租调整改革后,房产管理部门经租的居民住房用地
B、坐落在城市郊区的经贸仓库
C、热力生产企业占地
D、向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业办公用地
答案:
D
解析:
A按规定,应该缴纳城镇土地使用税。
但是如果缴纳确有困难,可以报经批准后再给予适当的减征或免征;B对纳税确有困难的,可以给予适当的照顾。
试题34、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
A、12200元
B、12400元
C、14400元
D、16000元
答案:
B
解析:
略
试题35、市区某纳税人出口货物退增值税15万元,内销货物缴增值税16万元,消费税40万元,进口货物代征增值税69万元。
该纳税人应纳城市维护建设税()。
A、3.92万元
B、7.70万元
C、8.75万元
D、9.80万元
答案:
A
解析:
本题考核点是城市维护建设税进口不征,出口不退。
计算过程:
(16+40)×7%=3.92(万元)
试题36、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:
D
解析:
本题考核印花税的征税范围。
应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
试题37、下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有()。
A、个体工商户的生产经营所得
B、工资、薪金所得
C、对企事业单位的承包经营所得
D、财产转让所得
答案:
D
解析:
略
试题38、应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%,则该栋房产应当缴纳房产税()
A、2400元
B、1680元
C、720元
D、1440元
答案:
B
解析:
房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
据此,本题应当适用1.2%的税率。
应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%=1680(元)
试题39、对设立在经济特区的经营期在10年以上的生产性外商投资企业,从开始获利年度起的第3年至第5年适用的企业所得税税率是()。
A、0
B、7.5%
C、15%
D、30%
答案:
B
解析:
本题考核外商投资企业的优惠政策。
根据规定,对生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利年度起第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
本题的外商投资企业设立在经济特区,地区优惠税率为15%,减半后税率为7.5%。
试题40、下列选项中,不属于行为税类的是()。
A、车船使用税
B、屠宰税
C、筵席税
D、耕地占用税
答案:
A
解析:
我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。
选项A属于财产税类。
试题41、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:
A
解析:
3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题42、下列关于个人所得税的说法不正确的是()
A、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后2个月内汇算清缴,多退少补
B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
C、纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
答案:
A
解析:
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
因此A项不正确。
试题43、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。
A、税务机关指定其中一方
B、使用人
C、租赁方
D、租赁双方共同
答案:
B
解析:
车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
试题44、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A、用于生产经营的,从生产经营之次月起
B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
解析:
本题考核房产税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
试题45、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。
已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()。
A、1050万元
B、1080万元
C、1125万元
D、1155万元
答案:
C
解析:
略
试题46、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为o.5%。
。
根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是()万元。
A、0.15
B、0.25
C、0.09
D、0.06
答案:
B
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税税额=500×0.5‰=0.25万元。
试题47、下列选项中,不属于流转税类的是()。
A、增值税
B、消费税
C、契税
D、关税
答案:
C
解析:
我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。
选项C属于行为税类。
试题48、下列属于非居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B、在中国境内无住所
C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D、在中国境内有住所,但目前未居住
答案:
A
解析:
略
试题49、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
解析:
略
试题50、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税课税数量的表述,不正确的是()。
A、某油田自产自用的天然气,以自用数量为课税数量
B、某煤矿对外销售自己开采的原煤,以销售数量为课税数量
C、某盐场以自产液体盐加工固体盐后销售的,以使用的液体盐数量为课税数量
D、某煤矿自产自用的原煤,以实际移送使用数量为课税数量
答案:
C
解析:
纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
另外纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
试题51、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。
根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
答案:
B
解析:
应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
试题52、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
A、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
B、关税完税价格
C、关税完税价格+关税
D、关税完税价格+关税+消费税
答案:
D
解析:
本题考核车辆购置税的计税依据。
根据规定,纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
试题53、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A、180万元
B、240万元
C、272.5万元
D、360万元
答案:
C
解析:
土地增值额:
1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额;350万元,增值额\扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
试题54、某扣缴义务人某次代扣代缴个人所得税税款18000元,对该笔税款,其收取的手续费是()
A、180元
B、540元
C、900元
D、360元
答案:
D
解析:
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费,因此D项正确。
试题55、下列与房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。
A、企业兼并转让的房地产
B、出租土地使用权
C、用于贷款抵押期间的房地产
D、单位之间相互交换的房地产
答案:
D
解析:
选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
试题56、某企业2010年4月开采原煤5000吨,开采煤矿过程中生产天然气5000立方米。
当月销售煤炭4000吨,销售天然气5000立方米,自用10吨煤炭。
煤炭单位税额为4元/吨,天然气单位税额为10元/千立方米。
该煤矿当月应缴纳资源税()元。
A、16040
B、16400
C、20000
D、16000
答案:
A
解析:
煤矿生产的天然气暂不征资源税。
该油田应缴纳资源税=(4000+10)×4=16040(元)。
试题57、土地增值税的计税依据是()。
A、房地产转让收入额
B、房地产开发总投入额
C、房地产转让增值额
D、房地产转让所得额
答案:
C
解析:
本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
试题58、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A、发表论文取得的报酬
B、提供著
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