中级会计师《财务管理》测试试题B卷 附答案.docx
- 文档编号:5023670
- 上传时间:2022-12-12
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:35.71KB
中级会计师《财务管理》测试试题B卷 附答案.docx
《中级会计师《财务管理》测试试题B卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》测试试题B卷 附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》测试试题B卷附答案
2019年中级会计师《财务管理》测试试题B卷(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、股利的支付会减少企业内部融资,迫使企业外部融资,接受来自资本市场上更多的、更严格的监督,这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.代理理论
2、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元。
A.100
B.68.35
C.37.91
D.51.82
3、某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。
A.146
B.154
C.134
D.160
4、下列各项中,不能作为资产出资的是()。
A.存货
B.固定资产
C.可转换债券
D.特许经营权
5、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A.净现值法
B.静态回收期法
C.年金净流量法
D.动态回收期法
6、下列关于成本中心的表述中,不正确的是()。
A.成本中心没有收入
B.成本中心的应用范围最广
C.成本中心只对可控成本承担责任
D.成本中心可以分为技术性成本中心和酌量性成本中心
7、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期。
各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年。
A.3.35
B.3.40
C.3.60
D.4.00
8、下列指标中,没有考虑资金时间价值的是()。
A.静态回收期
B.动态回收期
C.内含报酬率
D.现值指数
9、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率提高
B.企业经营风险高,财务风险大
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
10、认为当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高,该企业所依据的股利理论是()。
A.“手中鸟”理论
B.所得税差异理论
C.股利无关理论
D.代理理论
11、某公司发行的可转换债券面值为100元,转股价格为20元。
当前该债券已到转股期,股票市价为25元,则该可转换债券的转换比率为()。
A.1.25
B.0.8
C.5
D.4
12、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A.股东财富最大化目标考虑了风险因素
B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C.股价能完全准确反映企业财务管理状况
D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
13、下列各项中,不属于财务绩效定量评价指标的是()。
A.盈利能力指标
B.资产质量指标
C.经营增长指标
D.人力资源指标
14、某投资项目建设期为2年,第5年的累计净现金流量为-100万元,第6年的累计净现金流量为100万元,则不包括建设期的静态投资回收期为()年。
A.5
B.5.5
C.3.5
D.6
15、下列财务指标中,最能反映企业即时偿付短期债务能力的是()。
A.资产负债率
B.流动比率
C.权益乘数
D.现金比率
16、如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
17、下列既可作为贷款担保的抵押品,又可作为贷款担保的质押品的是()。
A.房屋
B.土地使用权
C.债券
D.商标专用权
18、下列各项中,会降低债权价值的是()。
A.改善经营环境
B.扩大赊销比重
C.举借新债
D.改变资产与负债及所有者权益的比重
19、下列关于资本市场的表述中,不正确的是()。
A.收益较高但风险也较大
B.股票市场属于资本市场
C.资本市场的主要功能是实现长期资本融通
D.融资目的是解决短期投资性资本的需要
20、我国企业应采用的较合理的财务管理目标是()。
A.利润最大化
B.每股利润最大化
C.企业价值最大化
D.资本利润率最大化
21、股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上和抑制管理层的过度投资或在职消费行为.这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.幸好传递理论
C."手中鸟"理论
D.代理理论
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
A.实际销售额等于目标销售额
B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额
D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
A.内部仲裁
B.内部结算
C.责任转账
D.内部协调
24、在其他因素~定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()。
A.降低单位变动成本
B.提高固定成本
C.降低利息费用
D.提高销售量
25、2010年10月19日,我国发布了《XBRL,(可扩展商业报告语言)技术规范系列国家标准和通用分类标准》。
下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。
A.经济环境
B.金融环境
C.市场环境
D.技术环境
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有()。
A.优先股筹资
B.融资租赁
C.银行借款筹资
D.债券筹资
2、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有()。
A.销售预算
B.生产预算
C.直接材料预算
D.产品成本预算
3、在确定融资租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。
A.租赁公司办理租赁业务所发生的费用
B.租赁期满后租赁资产的预计残值
C.租赁公司购买租赁资产所垫付资金的利息
D.租赁资产价值
4、下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A.应收票据
B.应收账款
C.预付账款
D.销售折扣与折让
5、债券投资的收益是投资于债券所获得的全部投资报酬,其来源有()。
A、名义利息收益
B、转换权收益
C、利息再投资收益
D、价差收益
6、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
7、影响资本成本的因素包括()。
A.总体经济环境
B.资本市场条件
C.企业经营状况和融资状况
D.企业对融资规模和时限的需求
8、根据现有资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()。
A.企业资产结构
B.企业财务状况
C.企业产品销售状况
D.企业技术人员学历结构
9、与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式优点的有()。
A.资本成本低
B.筹资规模大
C.财务风险较低
D.筹资弹性较大
10、关于计算平均资本成本的权数,下列说法正确的有()。
A、市场价值权数反映的是企业过去的实际情况
B、市场价值权数反映的是企业目前的实际情况
C、目标价值权数更适用于企业筹措新的资金
D、以市场价值为权数有利于进行资本结构决策
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()净收益营运指数越大,收益质量越差。
2、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大。
3、()计算边际资金成本时的权数有账面价值权数、市场价值权数、目标价值权数等。
4、()一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略。
5、()财务分析是财务管理的核心,分析正确与否直接关系到企业的兴衰成败。
6、()资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率。
7、()采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理。
8、()集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派。
9、()财务管理体制的集权和分权,需要考虑企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征,以及集权与分权的“成本”和“利益”。
10、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;
(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。
(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,
要求:
<1>、计算乙方案的净现值;
<2>、用年金净流量法作出投资决策;
<3>、延长两方案到相同的寿命,作出决策。
2、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
3、甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:
A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第-年相等。
A项目的内含报酬率为11%。
B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
要求:
(1)计算两个项目各自的净现值;
(2)计算B项目的内含报酬率;
(3)回答应该优先考虑哪个项目。
已知:
(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.8264
4、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、D
2、B
3、【答案】A
4、【答案】D
5、C
6、A
7、【答案】C
8、参考答案:
A
9、C
10、A
11、C
12、C
13、D
14、C
15、【答案】D
16、D
17、C
18、C
19、D
20、C
21、【答案】D
22、【答案】C
23、C
24、参考答案:
B
25、【答案】D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、BC
2、【答案】CD
3、ABCD
4、【答案】ABD
5、【正确答案】ACD
6、BC
7、参考答案:
A,B,C,D
8、ABC
9、答案:
AD
10、【正确答案】BCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)/(1+10%)+10×(P/F,10%,4)-100=19.87(万元)
2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)
乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)
因此,应选择乙方案。
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。
延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×(P/F,10%,6)=39.11(万元)
延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87×(P/F,10%,4)+19.87×(P/F,10%,8)=42.71(万元)
因此,应选择乙方案。
2、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)
或:
按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)。
3、
(1)A项目投产后各年的现金净流量
=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%
=70(万元)
净现值
=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-293
=70×5.3349×0.8264-293
=15.61(万元)
B项目投产后各年的现金净流量
=60×(1-25%)+20+10
=75(万元)
净现值
=75×(P/A,10%,8)-380
=75×5.3349-380
=20.12(万元)
(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:
75×(P/A,R,8)=380
即(P/A,R,8)=5.0667
由于(P/A,12%,8)=4.9676
(P/A,10%,8)=5.3349
所以有
(12%-R)/(12%-10%)
=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)
解得:
R=11.46%
(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。
4、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理测试试题B卷 附答案 中级 会计师 测试 试题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)