《经济法基础》密押题.docx
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《经济法基础》密押题
2011年初级会计职称《经济法基础》
密押题
(一)及答案解析
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)
1.不同法的形式具有不同的效力等级。
下列各项中,效力低于地方性法规的是()。
A.宪法B.同级政府规章
C.法律D.行政法规
【答案】B【解析】地方性法规的创制者乃地方权力机关,规章的创制者乃行政机关,民意机关的地位按照宪法是高于执行机关的。
故选择B项。
2.根据《民法通则》的规定,在诉讼时效时行中的一定期间内,发生不可抗力或其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止。
该一定期间为( )。
A.最后6个月B.最后9个月
C.最后1年D.最后2年
【答案】A【解析】《民法通则》第139条规定:
“在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。
从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。
”可见,只有在诉讼时效期满前6个月(最后6个月)发生不可抗力等法定事由的,才能中止诉讼时效的计算。
故选择A项。
3.劳动合同解除或终止的,用人单位应出具解除或者终止劳动合同的证明,证明应当写明劳动合同期限、解除或终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。
A.10日B.15日
C.20日D.30日
【答案】B
4.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业务的个人
B.生产销售化妆品的生产企业
C.从事缝纫业务的个体户
D.将不动产无偿赠送他人的单位
【答案】D【解析】选项ABC均属于增值税的纳税人,选项D属于营业税的纳税人。
5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。
A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权应向其土地所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税
【答案】C【解析】选项A应该向出租单位机构所在地缴纳;选项B应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳。
6.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税( )。
A.1316元 B.1344元
C.1568元 D.1920元
【答案】B 【解析】同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。
该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
7.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为()。
A.5200元B.6000元
C.4800元D.5600元
【答案】A【解析】应纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。
8.2009年10月,老石将原有住房按市场价格出租给李某居住,当月取得收入3000元,按税法的规定,老石当月应缴纳房产税()元。
A.200B.360
C.120D.160
【答案】C【解析】将房产出租的,应当从租计征房产税,税率为12%,但个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
老石应当缴纳房产税=3000×4%=120(元)
9.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
A.军队用于出租的土地
B.寺庙内宗教人员的宿舍用地
C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地
D.市人民政府办公用地
【答案】A【解析】国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。
选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。
10.下列各项中,应征收契税的是()。
A.法定继承人承受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
【答案】D【解析】法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,因此获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。
11.某外商投资企业2009年接受某国有企业以房产投资人股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。
2009年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()万元。
A.16.1B.17.5
C.18D.18.6
【答案】B【解析】应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)
12.某煤矿2009年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。
该煤矿2009年3月应纳资源税()万元。
A.1700B.1850
C.2000D.2150
【答案】A【答案】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为应纳税数量。
应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)
13.在计算土地增值税时,不能按照实际发生额据实扣除的项目是()。
A.支付的土地出让金B.建筑安装工程费
C.房地产开发费用D.前期工程费
【答案】C【解析】房地产开发费用一般是按照一定的比例计算扣除,而不是据实扣除。
利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。
14.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料报送税务机关备案。
A.10B.15
C.30D.45
【答案】B
15.下列各项中,不符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的是()。
A.开采井矿盐B.开采地下水
C.开采原煤D.开采原油
【答案】B【解析】我国目前资源税的征税范围仅涉及矿产品和盐两大类,具体包括:
原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐这七大类。
故B项得选。
16.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。
A.契税B.营业税
C.房产税D.城镇土地使用税
【答案】D【解析】从量税是以征税对象的数量。
重量。
体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。
城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。
17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。
A.产权转移书据B.借款合同
C.财产租赁合同D.工商营业执照
【答案】D【解析】产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。
工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
18.《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。
该期限是()。
A.1个月B.3个月
C.6个月D.9个月
【答案】C【解析】商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。
19.下列关于税款追征的表述中,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
【答案】A【解析】因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。
对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
20.纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,在对具体行政行为复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。
A.国家税务总局制定的规定B.国务院制定的行政法规
C.财政部制定的行政规章D.地方人民代表大会制定的地方法
【答案】A【解析】纳税人认为税务机关下列具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:
国家税务总局和国务院其他部门的规定;其他各级税务机关的规定;县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;乡镇人民政府的规定。
21.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A.汇兑结算方式B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式D.委托收款结算方式
【答案】A【解析】《支付结算办法》第168条规定:
汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式。
22.甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A.直接向甲公司出具拒绝支付证明
B.应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C.先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,再向丙企业追索
D.应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,
再向乙银行出具拒绝支付证明
【答案】B【解析】银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出“未付款通知书”。
如果债务证明留存付款人开户银行的,应将其债务证明连同未付款通知书邮寄被委托银行转交收款人。
23.根据票据法律制度的规定,某公司签发汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是()。
A.汇票上未记载付款日期
B.汇票上金额记载为“不超过50万元”
C.汇票上记载了该票据项下交易的合同号码
D.签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章
【答案】B【解析】本题考核汇票无效的情形。
根据规定,确定的金额是汇票的绝对应记载事项,如果汇票上记载的金额是不确定的,汇票将无效。
24.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。
根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。
A.2007年6月15日B.2007年12月5日
C.2008年6月5日D.2009年6月5日
【答案】D【解析】本题考核票据权利的消灭。
根据规定,持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年。
本题中,汇票到期日为2007年6月5日,持票人丙公司对出票人甲公司的票据权利消灭时间自票据到期日起2年,即2009年6月5日。
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
)
25.下列关于诉讼管辖的表述中,符合我国《民事诉讼法》规定的是()。
A.原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖
B.因不动产纠纷提起的诉讼,应由不动产所在地法院管辖
C.因票据纠纷提起的诉讼,由票据出票地或者被告住所地人民法院管辖
D.因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地法院管辖
【答案】BD【解析】
(1)《民事诉讼法》第35条规定:
两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。
故A项说法错误。
(2)《民事诉讼法》第34条规定:
下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:
(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;
(二)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖;(三)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。
故可推见B说法正确。
(3)《民事诉讼法》第27条规定:
因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地人民法院管辖。
故C项说法错误。
(4)选项D符合《民事诉讼法》第26条的规定。
26.根据《行政诉讼法》的规定,一审应当由中级人民法院管辖的包括()。
A.海关处理的案件
B.确认发明专利权和商标使用权的案件
C.对省级人民政府所作出的具体行政行为提起诉讼的案件
D.对国务院各部门所作出的具体行政行为提起诉讼的案件
【答案】ACD【解析】中级人民法院管辖下列第一审行政案件:
(1)确认发明专利权的案件、海关处理的案件;
(2)对国务院各部门或者省、自治区、直辖市人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件。
27.下列关于劳动仲裁当事人的表述中,符合有关规定的是()。
A.劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人
B.劳动者与个人承包经营者发生争议,依法申请仲裁的,应将发包的组织作为当事人
C.因履行集体合同发生的劳动争议,应由工会依法申请仲裁
D.发生争议的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或主管部门作为共同当事人
【答案】AD【解析】
(1)劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人。
故B项错误。
(2)因履行集体合同发生的劳动争议,经协商解决不成的,工会可以依法申请仲裁;尚未建立工会的,由上级工会指导劳动者推举产生的代表依法申请仲裁。
故C项错误。
28.下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。
A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务
【答案】BC【解析】选项A和选项C属于“交通运输业”。
29.下列营业行为,纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.提供保险服务,为收到保险费的当天
B.从事货物运输服务,为该货物运到目的地的当天
C.租赁业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天
D.建设方为扣缴义务人的,其扣缴义务发生时间为扣缴义务人支付工程款的当天
【答案】ACD【解析】选项B错误,从事货物运输服务的纳税义务发生时间没有特别规定,为收讫营业收入款或者取得索取营业收入款凭据的当天,不是货物运达目的地的当天。
30.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得 B.偶然所得
C.股息所得 D.特许权使用费所得
【答案】BC 【解析】个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。
这三项所得是:
利息股息红利所得、偶然所得、其他所得。
31.下列各项中,不符合个人所得税有关规定的是( )。
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
【答案】ABC【解析】个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。
32.下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。
A.房屋原值不包括与房屋不可分割的附属设备
B.对纳税人未按照国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
C.以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税
D.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应计入房产原值
【答案】AD【解析】选项A,房屋原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;选项D,对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
33.下列关于城镇土地使用税的征税范围表述正确的有()。
A.城市的征税范围为市区,包括郊区
B.县城的征税范围为县辖领域
C.建制镇的征税范围为镇人民政府所在地
D.城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定
【答案】ACD【解析】选项ACD系《土地使用税暂行条例》明确规定的范围,县城的征税范围为县人民政府所在地的城镇土地。
34.下列有关车船税的表述中,正确的有()。
A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税
B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位
C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
【答案】BD【解析】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
35.下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有()。
A.土地使用权转让合同
B.商品房销售合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD【解析】选项C按照“技术合同”贴花缴纳印花税。
36.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。
A.接受作价房产入股B.承受抵债房产
C.承租房产D.继承房产
【答案】CD【解析】契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。
土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
故CD得选。
37.下列关于资源税课税数量的表述中,错误的有()。
A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,由主管税务机关确定的折算比换算的数量为课税数量
B.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量
C.对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额
D.对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量
【答案】ABD【解析】选项A,原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税;选项B,以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D,对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确定。
38.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。
A.甲企业与乙企业之间交换办公楼
B.房地产企业以自行开发的房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
【答案】CD【解析】房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
房地产企业以自行开发的房地产对外投资,按视同销售处理,缴纳土地增值税;非房地产企业以自有的房地产对外投资免征土地增值税。
39.下列表述中,正确的有()。
A.依法办理税务登记的单位和个人,在领取营业执照后,向主管税务机关申请领购发票
B.对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人可以在提供担保后申请领购发票
C.增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制
D.账簿、记账凭证、完税凭证的保管期限,除另有规定外,均为10年
【答案】BCD【解析】依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证后,向主管税务机关申请领购发票。
40.在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有()。
A.申请人认为需要停止执行的B.被申请人认为需要停止执行的
C.被申请人确实难以执行的D.复议机关认为需要停止执行的
【答案】BD【解析】在税务行政复议期间税务具体行政行为不停止执行;但是,有下列情形之一的,可以停止执行:
(1)被申请人认为需要停止执行的;
(2)复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律、法规规定停止执行的。
41.根据支付结算管理的有关规定,下列各项中,属于当事人签发委托收款凭证时必须记载的事项的有( )。
A.收款日期 B.委托日期
C.收款人名称和收款人签章 D.委托收款凭据名称及附寄单证张数
【答案】BCD【解析】本题考核办理委托收款业务时必须记载的事项。
根据规定,签发委托收款凭证必须记载下列事项:
(1)表明委托收款的字样;
(2)确定的金额;(3)付款人名称;(4)收款人名称;(5)委托收款凭据名称及附寄单证张数;(6)委托日期;(7)收款人签章。
欠缺记载上列事项之一的,银行不予受理。
42.办理支付结算时,()的结算凭证银行不予受理。
A.更改过金额B.未使用中国人民银行统一规定格式
C.更改了收款人名称D.金额大、小写不一致
【答案】ABCD【解析】本题考核支付结算的形式要件。
《支付结算办法》的规定,未使用中国人民银行统一规定格式的结算凭证,银行不予受理;票据和结算凭证的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效,更改的结算凭证,银行不予受理;票据和结算凭证金额须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,两者必须一致,两者不一致的票据无效,两者不一致的结算凭证,银行不予受理。
43.根据票据法律制度的规定,下列有关汇票出票人记载事项的表述中,可以导致票据无效的有()
A.附条件的支付委托B.票据不得转让
C.票据金额仅以数码记载D.银行汇票上未记载实际结算金额
【答案】AC【解析】本题考核票据的记载事项。
根据规定,汇票的绝对必要记载事项之一是“五条件支付的委托”,如果是“附条件的支付委托”,则票据无效。
票据出票人与背书人均可以记载“不得转让”字样。
票据金额以中文大写和数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的,票据无效。
如果银行汇票记载汇票金额而未记载实际结算金额,并不影响该汇票的效力。
故选项AC当选。
44.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,不符合法律规定的有( )。
A.商业汇票的提示承
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