电力系统分析工程实践报告黄概述.docx
- 文档编号:497299
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:204.63KB
电力系统分析工程实践报告黄概述.docx
《电力系统分析工程实践报告黄概述.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电力系统分析工程实践报告黄概述.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电力系统分析工程实践报告黄概述
福建工程学院
电力系统综合实践
题目:
电力系统常用计算方法
专业:
电气工程及其自动化
班级:
电气1202(专升本)
学号:
3120207215
姓名:
指导老师:
日期:
2014年3月31日-2014年4月11日
前言
《电力系统继电保护》作为电气工程及其自动化专业的一门主要课程,主要包括课堂讲学、课程设计等几个主要部分。
在完成了理论的学习的基础上,为了进一步加深对理论知识的理解,本专业特安排了本次课程设计。
电能是现代社会中最重要、也是最方便的能源。
而发电厂正是把其他形式的能量转换成电能,电能经过变压器和不同电压等级的输电线路输送并被分配给用户,再通过各种用电设备转换成适合用户需要的其他形式的能量。
在输送电能的过程中,电力系统希望线路有比较好的可靠性,因此在电力系统受到外界干扰时,保护线路的各种继电装置应该有比较可靠的、及时的保护动作,从而切断故障点极大限度的降低电力系统供电范围。
电力系统继电保护就是为达到这个目的而设置的。
本次设计的任务主要包括了六大部分,分别为运行方式的选择、电网各个元件参数及负荷电流计算、短路电流计算、继电保护距离保护的整定计算和校验、继电保护零序电流保护的整定计算和校验、对所选择的保护装置进行综合评价。
其中短路电流的计算和电气设备的选择是本设计的重点。
通过此次线路保护的设计可以巩固我们本学期所学的《电力系统继电保护》这一课程的理论知识,能提高我们提出问题、思考问题、解决问题的能力。
第一章电网继电保护的配置
1.1原始资料
1.1.1电网接线图
1.1.2电网参数
(1)各变电站、发电厂的操作直流电源电压U=220V。
(2)发电厂最大发电容量50+2×25=100MW,最小发电容量为50MW,正常发电容量为50+25=75MW。
(3)线路X1=0.4Ω/km,X0=0.4Ω/km。
(4)变压器均为YN,D11,110±2.5%/10.5KV,UK=10.5%
(5)△t=0.5S,负荷侧后备保护tdz=1.5S,变压器和母线均配置有差动保护,Kzq=1.3
(6)发电厂升压变中性点直接接地,其他变压器不接地。
1.2运行方式的选择原则
1.1.1发电机、变压器运行方式选择的原则
(1)一个发电厂有两台机组时,一般应考虑全停方式,一台检修,另一台故
障;当有三台以上机组时,则选择其中两台容量较大机组同时停用的方式。
对水电厂,还应根据水库运行方式选择。
(2)一个发电厂、变电站的母线上无论接几台变压器,一般应考虑其中容量
最大的一台停用。
1.1.2变压器中性点接地选择原则
(1)发电厂、变电所低压侧有电源的变压器,中性点均要接地。
(2)自耦型和有绝缘要求的其它变压器,其中性点必须接地。
(3)T接于线路上的变压器,以不接地运行为宜。
(4)为防止操作过电压,在操作时应临时将变压器中性点接地,操作完毕后
再断开,这种情况不按接地运行考虑。
1.1.3线路运行方式选择原则
(1)一个发电厂、变电站线线上接有多条线路,一般考虑选择一条线路检修,
另一条线路又故障的方式。
(2)双回路一般不考虑同时停用。
1.1.4流过保护的最大、电小短路电流计算方式的选择
(1)相间保护
对单侧电源的辐射形网络,流过保护的最大短路电流出现在最大运行方式;
而最小短路电流,则出现在最小运行方式。
对于双电源的网络,一般(当取Z1=Z2时)与对侧电源的运行方式无关,可按单侧电源的方法选择。
对于环状网络中的线路,流过保护的电大短路电流应选取开环运行方式,开环点应选在所整定保护线路的相邻下一线线路上。
而对于电小短路电流,则应选闭环运行方式,同时再合理停用该保护背后的机组、变压器及线路。
(2)零序电流保护
对于单侧电源的辐射形网络,流过保护的最大零序短路电流与最小零序电流,其选择方法可参照相间短路中所述,只需注意变压器接地点的变化。
对于双电源的网络及环状网,同样参照相间短路中所述,其重点也是考虑变压器接地点的变化。
1.1.5选取流过保护的最大负荷电流的原则
选取流过保护的最大负荷电流的原则如下:
(1)备用电源自动投入引起的增加负荷。
(2)并联运行线路的减少,负荷的转移。
(3)环状网络的开环运行,负荷的转移。
(4)对于双侧电源的线路,当一侧电源突然切除发电机,引起另一侧增加负
荷。
1.3本次设计的具体运行方式的选择
电力系统运行方式的变化,直接影响保护的性能。
因此,在对继电保护进行整定计弊之前,首先应该分析运行方式。
这里要着重说明继电保护的最大运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最大,继电保护的最小运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最小。
因此,系统的最大运行方式不一定就是保护的最大运行方式;系统的最小运行方式也不一定就是保护的最小运行方式。
现结合本次设计具体说明如下,系统的最大运行方式是所有设备全部投入运行;系统的最小运行方式为发电机G1和G2投入,发电机G3停运。
对保护1而言,其最大运行方式应该是在系统最大运行方式下线路L1回路断开,其他设备全投;保护1的最小运行方式应该是:
在系统的最小运行方式下线路L1+L2与L3并联运行。
第二章电网各个元件参数及潮流计算
2.1基准值选择
基准功率:
SB=100MV·A;
基准电压:
VB=115V;
基准电流:
IB=SB/1.732,VB=100×103/1.732×115=0.502KA;
基准电抗:
ZB=VB/1.732,IB=115×103/1.732×502=132.25Ω;
电压标幺值:
E
(1)=1.08,E
(2)=0.08
2.2电网各元件等值电抗计算
2.2.1输电线路等值电抗计算
(1)线路L1等值电抗计算
正序以及负序电抗:
XL1=X1*L1=0.4×50=20Ω
XL1*=XL1/ZB=20/132.25=0.1512
零序电抗:
XL10=X0*L1=3X1L1=3×0.4×50=60Ω
XL10*=XL10/ZB=60/132.25=0.4537
(2)线路L2等值电抗计算
正序以及负序电抗:
XL2=X1L2=0.4×40=16Ω
XL2*=XL2/ZB=16/132.25=0.121
零序电抗:
XL20=X0L2=3X1L2=3×0.4×40=48Ω
XL20*=XL20/ZB=48/132.25=0.363
(3)线路L3等值电抗计算
正序以及负序电抗:
XL3=X1L3=0.4×90=36Ω
XL3*=XL3/ZB=36/132.25=0.2722
零序电抗:
XL30=X0L3=3X1L3=3×0.4×90=108Ω
XL30*=XL30/ZB=108/132.25=0.8166
(4)线路L4等值电抗计算
正序以及负序电抗:
XL4=X1L4=0.4×25=10Ω
XL4*=XL4/ZB=10/132.25=0.0756
零序电抗:
XL40=X0L4=3X1L4=3×0.4×25=30Ω
XL40*=XL40/ZB=30/132.25=0.2268
2.2.2变压器等值电抗计算
(1)变压器T1、T2等值电抗计算
XT1=XT2=(UK%/100)×(VN2×103/SN)≈40.333Ω
XT1*=XT2*=XT1/ZB=40.333/132.25=0.3050
(2)变压器T3等值电抗计算
XT3=(UK%/100)×(VN2×103/SN)≈21.175Ω
XT3*=XT3/ZB=21.175/132.25=0.1601
(3)变压器T4、T5、T6、T7等值电抗计算
XT4=XT5=XT6=XT7=(UK%/100)×(VN2×103/SN)≈63.5Ω
XT6*=XT7*=XT4*=XT5*=0.4802
(4)变压器T8等值电抗计算
XT1=(UK%/100)×(VN2×103/SN)≈84.7Ω
XT8*=XT8/ZB=84.7/132.25=0.6405
2.2.3发电机等值电抗计算
(1)发电机G1、G2电抗标幺值计算
XG1*=XG2*=Xd1SB/SG1=Xd1SBCOSφ/PG1=0.132×100×0.8/25=0.4224
(2)发电机G3电抗标幺值计算
XG3*=Xd3SB/SG3=Xd3SBCOSφ/PG3=0.129×100×0.8/50=0.2064
2.2.4负载等值电抗计算
负载电抗标幺值:
XL*=(U*2/SL*2)QL*
U*——元件所在网络的电压标幺值
SL*——负载容量标幺值
QL*——负载无功率标幺值
(1)负载LdB等值电抗计算
XLdB=1/(25/100)^2*15/100;
(2)负载LdC等值电抗计算
XLdC=1/(25/100)^2*15/100;
(3)负载LdB等值电抗计算
XLdD=1/(15/100)^2*9/100;
2.3潮流计算
2.3.1参数定义
clear;clc;
%参数定义
%电压%额定电压
vs=10.5;v1=10;v2=110;
%发电机参数定义
pg1=25;xd1=0.132;cos=0.8;%发电机1的参数
pg2=25;xd2=0.132;cos=0.8;%发电机2的参数
pg3=50;xd3=0.129;cos=0.8;%发电机3的参数
%线路参数
l1=50;l2=40;l3=90;l4=25;xl=0.4;rl=xl/2.75;%线路阻抗角为70度,
rl1=rl*l1;xl1=xl*l1;%线路1的参数
rl2=rl*l2;xl2=xl*l2;%线路2的参数
rl3=rl*l3;xl3=xl*l3;%线路3的参数
rl4=rl*l4;xl4=xl*l4;%线路4的参数
%发电机容量S=P+jQ
sg1=pg1+pg1*tan(acos(0.8))*i;%发电机1容量
sg2=pg2+pg2*tan(acos(0.8))*i;%发电机2容量
sg3=pg3+pg3*tan(acos(0.8))*i;%发电机3容量
sg12=sg1+sg2;%发电机1和2负荷容量
%变压器参数定义
st1=31.5;dps1=190;dp01=31;i01=0.7;%变压器1的参数
st2=31.5;dps2=190;dp02=31;i02=0.7;%变压器2的参数
st3=60;dps3=300;dp03=68;i03=0.8;%变压器3的参数
st4=20;dps4=135;dp04=22;i04=0.8;%变压器4的参数
st5=20;dps5=135;dp05=22;i05=0.8;%变压器5的参数
st6=20;dps6=135;dp06=22;i06=0.8;%变压器6的参数
st7=20;dps7=135;dp07=22;i07=0.8;%变压器7的参数
st8=15;dps8=110;dp08=18.5;i08=0.9;%变压器8的参数
%各点负荷计算
%B点负荷容量
pb=20;sldb=pb+pb*tan(acos(0.8))*i;
%C点负荷容量
sldc=sldb;
%D点负荷容量
pd=12;sldd=pd+pd*tan(acos(0.8))*i;
%变压器参数计算(等值阻抗、励磁损耗dS0、绕阻功率损耗dST)
%S=Sg-dS0-dST
%变压器1、2
rt12=0.5*dps1*v1^2/1000/st1^2;%变压器1、2并联等值阻抗
xt12=0.5*vs*
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电力系统 分析 工程 实践 报告 概述
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)