工程造价案例分析复习要点赵亮.docx
- 文档编号:4960254
- 上传时间:2022-12-12
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:212.03KB
工程造价案例分析复习要点赵亮.docx
《工程造价案例分析复习要点赵亮.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价案例分析复习要点赵亮.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价案例分析复习要点赵亮
2011年工程造价案例分析考前培训
授课人:
赵亮
第一章建设项目财务评价
案例类型:
※投资估算;
※财务评价;
※不确定性分析。
一、投资估算
1、建设项目投资构成
生产性建设项目投资应包括建设投资、建设期贷款利息和流动资金三部分费用;
非生产性项目只包括建设投资和建设期贷款利息。
2、建设投资估算方法(注意静态投资部分与动态投资部分!
)
(1)工程费用及工程建设其他费的估算方法
工程费用及工程建设其他费用的估算方法有:
单位生产能力估算法、生产能力指数估算法、系数估算法(设备系数法,主体专业系数法,朗格系数法)、比例估算法和指标估算法等。
(2)预备费的估算方法
预备费=基本预备费+涨价预备费
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率
涨价预备费PF=∑It〔(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1〕
3、流动资金估算方法
流动资金的估算方法有:
扩大指标估算法和分项详细估算法两种。
4、进口设备原价的估算
进口设备原价(即抵岸价)=离岸价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税
离岸价+国际运费+运输保险费=到岸价
国际运费=原币货价(FOB)×运费率
国际运费=单位运价×运量
银行财务费=进口设备货价(FOB)×人民币外汇汇率×银行财务费率
外贸手续费=进口设备到岸价(CIF)×人民币外汇汇率×外贸手续费率
关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率
进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率
组成计税价格=到岸价(CIF)×人民币外汇汇率+关税
5、建筑安装工程估算(P90)
(1)概算指标法
(2)类似工程预算法
背景材料:
某建材企业为解决当地保温材料供应不足的状况,准备投资新建一个岩棉厂,厂区内主要包括生产车间、办公楼和辅助设施。
根据同类项目的工艺设计资料得知,新建项目需购买的主要设备为三种,分别为M1共1台、M2共2台和M3共2台。
M1需进口,离岸价为100万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取;
M2国内厂商报价为100万元/台;
M3国内厂商报价为50万元/台;
设备运杂费按设备原价的2%计取。
其它辅助设备及工、器具购置费按设备购置费的6%计取
生产车间的建筑工程费、安装工程费按主要设备购置费的25%和8%考虑;
办公楼建筑面积约2000㎡,已知类似办公楼结算资料:
建筑面积2200㎡,建设成本3300000元,其中人工费为264000元、材料费2013000元、机械费330000元、措施费198000元、间接费495000元,拟建工程地区与类似工程地区人工费、材料费、机械费、措施费、间接费之间的差异系数分别为K1=1.03、K2=1.04、K3=1.00、K4=0.98、K5=1.00;
拟建项目当地该类建筑的综合利税率为10%;
厂区内辅助设施投资为200万元;建设项目其它费用为150万元;
基本预备费率取5%;根据当地工程造价信息,建设投资年平均上涨率为3%,该项目建设期为1年。
流动资金按建设投资的8%计取。
问题:
1、计算进口设备购置费;国产设备购置费;其它辅助设备及工、器具购置费;设备及工器具购置费。
2、计算生产车间建筑工程费、安装工程费;
3、计算拟建办公楼的单方概算造价及总造价;
4、计算基本预备费、涨价预备费、流动资金及总投资。
解:
1、进口设备购置费
FOB=100×7=700
国际运费=700×6%=42
国际运输保险=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61
CIF=700+42+2.61=744.61
银行财务费=700×5‰=3.5
外贸手续费=744.61×1.5%=11.17
关税=744.61×17%=126.58
增值税=(744.61+126.58)×17%=148.10
进口设备原价=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96
进口设备购置费=1033.96×(1+2%)=1054.64元
国产设备购置费
(100×2+50×2)×(1+2%)=306万元
其它辅助设备及工、器具购置费=(1054.64+306)×6%=81.64万元
设备及工器具购置费=1054.64+306+81.64=1442.28万元
2、主要设备购置费=1360.64万元
生产车间建筑工程费=1360.64×25%=340.16万元
生产车间安装工程费=1360.64×8%=108.85万元
3、人工费/建设成本=264000/3300000=8%
材料费/建设成本=2013000/3300000=61%
机械费/建设成本=330000/3300000=10%
措施费/建设成本=198000/3300000=6%
间接费/建设成本=495000/3300000=15%
K=8%×1.03+61%×1.04+10%×1.00+6%×0.98+15%×1.00=1.0256
概算单方造价=3300000/2200×1.0256×(1+10%)=1692.24元/㎡(不要直接加类似项目的利税)
拟建办公楼的总造价=1692.24元/㎡×2000㎡=3384480元=338.45万元
4、工程费用=1442.28+340.16+108.85+338.45+200=2429.74万元
工程建设其它费用=150万元
基本预备费=(2429.74+150)×5%=128.99万元
涨价预备费=(2429.74+150+128.99)×[(1+3%)0.5-1]
=2708.73×[(1+3%)0.5-1]=40.33万元
流动资金=(2429.74+150+128.99+40.33)×8%=219.92万元
总投资=2429.74+150+128.99+40.33+219.92=2968.98万元
二、财务评价
考点:
1、借款还本付息本;
2、总成本费用表;
3、利润与利润分配表;
4、资本金现金流量表;
5、项目投资现金流量表。
背景材料:
某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。
设计年产54万件,每件售价100元。
运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。
其它基础数据见表1.1所示。
表1.1某建设项目财务评价基础数据表单位:
万元
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
1
建设投资:
(1)自有资本金
(2)贷款
700
1000
800
1000
2
流动资金:
(1)自有资本金
(2)贷款
160
320
320
3
经营成本
2100
3000
3200
3200
3200
3200
4
维持运营投资:
自有资本金
10
10
20
20
有关说明如下:
1.建设投资中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。
建设投资贷款利率为6%(按年计息)。
固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。
4.建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付。
5.当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计所得税。
6.维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。
7、基准收益率15%。
8、无形资产在运营期内均匀摊入成本。
9、设经营成本的80%为可变成本。
(计算结果取整数)
问题:
1、完成还款付息表(等额本金偿还);
2、填写总成本费用表;
3、完成利润及利润分配表,计算第六年总投资收益率、资本金净利润率、利息备付率、偿债备付率;
4、完成资本金现金流量表。
计算动态、静态投资回收期,净现值、内部收益率;
5、完成项目投资现金流量表。
答案:
1、建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付(等额本金偿还)
长期借款还本付息计划表单位:
万元
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
1
年初累计借款
1030
2122
1591
1060
529
2
本年新增借款
1000
1000
3
本年应计利息
30
92
127
95
64
32
4
本年应还本息
658
626
595
561
4.1
本年应还本金
531
531
531
529
4.2
本年应还利息
127
95
64
32
5
年末余额
1030
2122
1591
1060
529
0
注意问题:
建设期利息计算时当年借款按1/2计息。
增加问题:
1、年利率6%(按半年计息);2、列式计算建设期贷款利息;
3、还款方式改为等额本息偿还;4、流动资金借款利息计算。
答:
1、r有效=(1+r/m)m-1
r有效=(1+6%/2)2-1=6.09%(半年计息)
2、q1=1/2×1000×6%=30万元
q2=(1000+30+1/2×1000)×6%=92万元
建设期贷款利息为:
q=q1+q2=30+92=122万元
3、每年还本付息A=2122×(A/P6,4)=2122×0.2886=612万元
长期借款还本付息表(等额本息偿还,年利率6%,按年计息)
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
1
年初累计借款
1030
2122
1637
1123
578
2
本年新增借款
1000
1000
3
本年应计利息
30
92
127
98
67
35
4
本年应还本息
612
612
612
613
4.1
本年应还本金
485
514
545
578
4.2
本年应还利息
127
98
67
35
5
年末余额
1030
2122
1637
1123
578
0
注意:
第6年(也就是最后一年)本年应还本金应为第6年年初累计借款,为578万元,本年应计利息与应还利息是一样的,第6年应计与应还利息为578×6%=35万元,由于578+35=613万元,所发应第6年应还本息调整为613万元。
4、流动资金借款利息计算(利率4%,取整)
第三年流动资金借款利息=320×4%=13万元
第四~八年流动资金借款利息=640×4%=26万元。
注意:
流动资金借款属于短期借款,该项借款在计算时,每年只支付利息,不还款,借款本金在项目计算期末一次还清。
2、填写总成本费用表
总成本费用估算表单位:
万元
序号
年份
项目
3
4
5
6
7
8
1
经营成本
2100
3000
3200
3200
3200
3200
2
固定资产折旧费
296
296
296
296
296
296
3
无形资产摊销费
90
90
90
90
90
90
4
利息支出
140
121
90
58
26
26
4.1
建设投资借款利息
127
95
64
32
4.2
流动资金借款利息
13
26
26
26
26
26
5
维持运营投资
10
10
20
20
6
总成本费用
2626
3507
3686
3654
3632
3632
6.1
固定成本
946
1107
1126
1094
1072
1072
6.2
可变成本
1680
2400
2560
2560
2560
2560
注意问题:
1、在填写总成本费用表计算折旧时,考虑建设期借款利息;
折旧=(3500-540+122)×(1-4%)/10=296万元
2、固定成本与可变成本的划分;维持运营投资没有说明按固定成本处理。
3、
利润和利润分配表人民币单位:
万元
序号
项目
运营期
3
4
5
6
7
8
1
营业收入
3240
4860
5400
5400
5400
5400
2
营业税金及附加
194
292
324
324
324
324
3
总成本费用
2626
3507
3686
3654
3632
3632
4
补贴收入
500
500
5
利润总额(1-2-3+4)
920
1561
1390
1422
1444
1444
6
弥补以前年度亏损
7
应纳税所得额(5-6-4)
420
1061
1390
1422
1444
1444
8
所得税
105
265
348
356
361
361
9
净利润(5-8)
815
1296
1042
1066
1083
1083
10
息税前利润(利润总额+利息支出)
1060
1682
1480
1480
1470
1470
11
息税折旧摊销前利润
(息税前利润+折旧+摊销)
1446
2068
1866
1866
1856
1856
1)总投资收益率(ROI)=
×100%=1480/(3500+122+800)=33.47%
2)资本金利润率(ROE)=
×100%=1066/(1500+160)=64.22%
3)利息备付率(ICR)=1480/58=25.52
4)偿债备付率(DSCR)=(1866-356)/(529+58)=2.57
4、
项目资本金现金流量表(融资后)
序号
项目
建设期
投产期
达营期
1
2
3
4
5
6
7
8
1
现金流入
3740
5360
5400
5400
5400
7506
1.1
营业收入
3240
4860
5400
5400
5400
5400
1.2
补贴收入
500
500
1.3
回收固定资产余值
1306
1.4
回收流动资金
800
2
现金流出
700
800
3230
4209
4503
4477
3931
4571
2.1
项目资本金
700
800
160
2.2
借款本金偿还
531
531
531
529
640
2.3
借款利息支付
140
121
90
58
26
26
2.4
经营成本
2100
3000
3200
3200
3200
3200
2.5
营业税金及附加
194
292
324
324
324
324
2.6
所得税
105
265
348
356
361
361
2.7
维持运营投资
10
10
20
20
3
净现金流量(1-2)
-700
-800
510
1151
897
923
1469
2935
4
累计净现金流量
-700
-1500
-990
161
1058
1981
3450
6385
5
折现系数(15%)
0.8696
0.7561
0.6575
0.5718
0.4972
0.4323
0.3759
0.3269
6
折现净现金流量
-609
-605
335
658
446
399
552
959
7
累计折现净现金流量
-609
-1214
-879
-221
225
624
1176
2135
计算指标:
资本金财务内部收益率(%)
静态投资回收期Pt=4-1+990/1151=3.86年;动态投资回收期Pt’=5-1+221/446=4.50年
NPV=2135万元;注意:
回收固定资产余值=3500+122-540-296×6=1306万元
内部收益率计算表
1
2
3
4
5
6
7
8
1
净现金流量(1-2)
-700
-800
510
1151
897
923
1469
2935
2
折现系数(47%)
0.6803
0.4628
0.3148
0.2142
0.1457
0.0991
0.0674
0.0459
3
折现净现金流量
-476
-370
161
246
131
91
99
135
4
累计折现净现金流量
-476
-846
-686
-439
-309
-217
-118
16
5
折现系数(48%)
0.6757
0.4565
0.3085
0.2084
0.1408
0.0952
0.0643
0.0434
6
折现净现金流量
-473
-365
157
240
126
88
94
128
7
累计折现净现金流量
-473
-838
-681
-441
-315
-227
-132
-5
计算指标:
资本金财务内部收益率(%)=47.76%
IRR=47%+16/[16-(-5)]×(48%-47%)=47.76%
5、项目投资现金流量表
项目投资财务现金流量表人民币单位:
万元
序号
项目
建设期
投产期
达产期
1
2
3
4
5
6
7
8
1
现金流入
3740
5360
5400
5400
5400
7456
1.1
营业收入
3240
4860
5400
5400
5400
5400
1.2
补贴收入
500
500
1.3
回收固定资产余值
1256
1.4
回收流动资金
800
2
现金流出
1700
1800
2774
3612
3534
3534
3544
3544
2.1
建设投资
1700
1800
2.2
流动资金
480
320
2.3
经营成本
2100
3000
3200
3200
3200
3200
2.4
营业税金及附加
194
292
324
324
324
324
2.5
维持运营投资
10
10
20
20
3
所得税前净现金流量(1-2)
-1700
-1800
966
1748
1866
1866
1856
3912
4
累计所得税前净现金流量
-1700
-3500
-2534
-786
1080
2946
4802
8714
5
调整所得税
143
299
373
373
371
371
6
所得税后净现金流量(3-5)
823
1449
1493
1493
1485
3541
7
累计所得税后净现金流量
-1700
-3500
-2677
-1228
265
1758
3243
6784
计算指标:
项目投资财务内部收益率(所得税前):
%
项目投资财务内部收益率(所得税后):
%
项目投资财务净现值(所得税前)(ic=%):
万元
项目投资财务净现值(所得税后)(ic=%):
万元
项目投资回收期(所得税前):
年
项目投资回收期(所得税后):
年
调整所得税=年息税前利润×调整所得税率
=(年营业收入+补贴收入-营业税及附加-息税前总成本)×所得税率
折旧费(不含建设期贷款利息)=(3500-540)×(1-4%)/10=284万元
回收固定资产余值(不含建设期贷款利息)=3500-540-284×6=1256万元
息税前总成本=经营成本+折旧+摊销+维持运营投资
3:
2100+284+90=2474
4:
3000+284+90=3374
5:
3200+284+90+10=3584
6:
3200+284+90+10=3584
7:
3200+284+90+20=3594
8:
3200+284+90+20=3594
调整所得税=(营业收入-营业税金及附加-息税前总成本)×调整所得税
3:
(3240-194-2474)×25%=143
4:
(4860-292-3374)×25%=299
5:
(5400-324-3584)×25%=373
6:
(5400-324-3584)×25%=373
7:
(5400-324-3594)×25%=371
8:
(5400-324-3594)×25%=371
三、不确定性分析
1、盈亏平衡分析
盈亏平衡分析的目的就是寻找出不赔不赚的平衡点,即:
盈利与亏损的分界点。
在这一点,项目总收益=项目总成本。
(进行第六年的盈亏平衡分析)
经营成本中既有固定成本,又有可变成本,总成本费用中的可变成本都包含在经营成本中。
设经营成本的80%为可变成本(或经营成本的20%为固定成本)
盈亏平衡公式:
P×Q×(1-t)=F+Cv×Q
第六年的可变成本(Cv×Q)为2560万元,固定成本(F)为1094万元,单位产品可变成本(Cv)为2560/54=47元/件
产量盈亏平衡点(或盈亏平衡产量)Q*=1094/[100×(1-6%)-47]=22万件
价格盈亏平衡点(或盈亏平衡价格)P*=3654/[54×(1-6%)]=72元/件
固定成本盈亏平衡点=100×54×(1-6%)-2560=2516万元
可变成本盈亏平衡点=100×54×(1-6%)—1094=3982万元
单位产品可变成本盈亏平衡点=[100×54×(1-6%)—1094]/54=74万元
平衡点生产能力利用率=22/54×100%=40.74%
2、敏感性分析
敏感性分析属于不确定性分析的又一种方法,预测项目主要影响因素发生变化时,对项目评价指标的影响程度。
(相对法和绝对法)(P32)
第二章工程设计、施工方案技术经济分析
案例类型:
※综合评价法的应用;
※寿命周期成本理论
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价 案例 分析 复习 要点