成本管理会计一答案.docx
- 文档编号:4957152
- 上传时间:2022-12-12
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:21.17KB
成本管理会计一答案.docx
《成本管理会计一答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计一答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理会计一答案
成本管理会计作业一
一、单选题
1~5DACDC
6~10CADCA
二、多选题
1ABC
2ABCD
3AC
4ACD
5AC
6ABCD
7AB
8ABCD
三判断题
1.X
2.X
3.√
4.√
5.X
6.X
四
1、答:
1.解:
高点(2100,80000),低时的固定成本、变动成本和总成本。
B=(80000-62000)/(2100-1000)=16.36364
A=62000-16.36364×1000=45636.36
Y=45636.36+16.36364x
2、答:
第一工序约当产量率:
26X50%/50X100%=26%
第二工序约当产量率:
(24X50%+26)/50X100%=76%
第一工序约当产量:
1200X26%=312(件)
第二工序约当产量:
1500X76%=1140(件)
3、答:
1.交互分配分配率
A.修理车间 5040/2100=240%
B.运输部门 9000/7500=120%
交互分配额
A.修理车间240%*300=720
B.运输部门120%*100=120
分录如下:
借:
辅助生产车间——修理车间 720
贷:
辅助生产车间——运输部门 720
借:
辅助生产车间——运输部门 120
贷:
辅助生产车间——修理车间 120
辅助生产费用分配表(交互分配法)
2、答:
2.对外分配率计算
A.修理车间:
5040+720-120=5640
B.运输部门:
9000+120-720=8400
对外分配
A.修理车间:
5640/(2100-100)=282%
B.运输部门:
8400/(7500-300)=116.67%
对外分配金额计算
A.修理车间:
基本生产车间=1800*282%=5076
管理部门 =200*282%=564
B.运输部门:
基本生产车间=6600*116.67%=7700
管理部门=600*116.67%=700
分录如下:
A.借:
基本生产成本——制造费用 5076
管理费用 564
贷:
辅助生产车间——修理车间 5640
B.借:
基本生产成本——制造费用 7700
管理费用 700
贷:
辅助生产车间——运输部门 8400
一、单选题
1、管理会计人员的职业道德标准的构成是()
A.技能、独立、客观、保密B.技能、公正、客观、廉正
C.公正、客观、廉正、保密D.技能、保密、廉正、客观
2、按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是()
A.在产品已接近完工 B.原材料在生产开始时一次投料
C.在产品原材料费用比重大 D.各项消耗定额比较准确
3、某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元贡献边际,贡献边际率为20%,企业最大生产能力为10000件;将价格调低为9元时,预计可实现销售9000件,则调价后的利润无差别点业务量为()。
A.9000件B.8000件C.6000件D.4000件
4、成本控制系统中,受控对象是()
A.厂部B.各级管理人员
C.一般职工D.生产经营过程中的劳动耗费
5、下列方法中,需要进行成本还原的是()。
A.平行结转法B.逐步结转法
C.综合结转法D.分项结转法
6、当利润最大化时,边际成本和边际收入的关系是()
A.边际收入大于边际成本B.边际收入小于边际成本
C.边际收入等于边际成本D.边际收入与边际成本无关
7、下列费用中属于约束性固定成本的是()。
A.照明费用B.广告费用
C.职工教育培训费用D.业务招待费用
8、辅助生产费用用直接分配法的特点是将辅助生产费用()
A.直接记入“辅助生产成本”科目中
B.直接计入辅助生产提供的劳务成本中
C.直接分配给所有受益的车间和部门
D.直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位
9、如果原材料随着加工进度陆续投入,则原材料费用应按()比例分配。
A.数量B.定额工时C.约当产量D.定额费用
10、直接人工工时耗用量差异是指单位()耗用量脱离单位标准人工工时耗用量所产生的差异。
A.实际人工工时B.定额人工工时
C.预算人工工时D.正常人工工时
二、多选题
1、预算的编制方法有()
A.滚动预算法B.弹性预算法
C.零基预算法D.直接计算法
2、计入产品成本的各种工资,按其用途应分别借记()。
A.营业费用B.基本生产成本
C.制造费用D.管理费用
3、它的上升会使保本点上升的项目是()。
A.固定成本B.单位售价
C.变动成本D.销售量E.利润额
4、要素费用中的外购材料费用,可能计入的成本项目有()。
A.生产成本B.生产工资及福利费
C.废品损失D.制造费用
5、品种法适用于()。
A.大量大批的单步骤生产B.大量大批的多步骤生产
C.管理上不要求分步计算成本的多步骤生产
D.小批、单件,管理上不要求分步计算成本的多步骤生产
6、作业成本动因的选择受哪几种因素的影响?
()
A.计量成本动因的成本
B.选定成本动因与实际消耗作业消耗间的相关性
C.是否能追溯至作业成本D.成本动因的采用所诱致的行为
7、公司生产车间发生的折旧费用对于()来说是可控成本。
A.厂部B.生产车间C.生产车间下属班组
D.辅助生产车间E.设备管理部门
8、产品生产决策只要研究()
A.亏损产品停产与否决策B.部品自制与外购决策
C.出售与进一步加工决策D.产品优化组合E.定价决策
三、判断题
1、辅助生产车间提供的动力等直接费用,应该在“制造费用”科目归集后分别记入产品成本。
(X)
2、在联产品生产企业中,全部生产费用均属于间接计入费用。
(√)
3、销售预算是编制全面预算的基础和起点。
(X)
4、作业成本法认为,作业量的多少与资源的耗用量之间没有直接关系。
(√)
5、成本性态分析与成本性态分类的结果相同。
(X)
6、降低酌量性固定成本,可以从提高产品产量着手;降低约束性固定成本,可以从减少其绝对额着手。
(X)
四、计算题
1.已知:
某企业的甲产品1~8月份的产量及总成本资料如下表所示:
月份
指标
1
2
3
4
5
6
7
8
产量(件)
总成本(元)
1050
60000
1000
62000
1900
65000
1600
72000
1800
70000
1900
79000
2000
82000
2100
80000
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)预测产量为2300件时的固定成本、变动成本和总成本。
答:
1.解:
高点(2100,80000),低时的固定成本、变动成本和总成本。
B=(80000-62000)/(2100-1000)=16.36364
A=62000-16.36364×1000=45636.36
Y=45636.36+16.36364x
2、甲产品分两道工序制成,甲产品工时定额为50小时,其中,第一工序26小时,第2工序24小时,每道工序按本工序工时定额的50%计算。
在产品数量:
第1工序1200件,第2工序1500件。
要求:
1、分工序计算在产品的完工率,2、分工序计算在产品的约当产量
2、答:
第一工序约当产量率:
26X50%/50X100%=26%
第二工序约当产量率:
(24X50%+26)/50X100%=76%
第一工序约当产量:
1200X26%=312(件)
第二工序约当产量:
1500X76%=1140(件)
3、某企业设有修理、运输两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等如下表:
辅助生产名称
待分配费用
劳务供应数量
修理车间
运输部门
5040
9000
2100小时
7500吨公里
耗用劳务数量
修理车间
300吨公里
运输部门
100小时
基本生产车间
1800小时
6600吨公里
管理部门
200小时
600吨公里
要求:
采用交互分配法编制辅助生产费用分配表,编制交互分配和对外分配的会计分录(“辅助生产成本”、“制造费用”科目列示明细科目)。
3、答:
1.交互分配分配率
A.修理车间 5040/2100=240%
B.运输部门 9000/7500=120%
交互分配额
A.修理车间240%*300=720
B.运输部门120%*100=120
分录如下:
借:
辅助生产车间——修理车间 720
贷:
辅助生产车间——运输部门 720
借:
辅助生产车间——运输部门 120
贷:
辅助生产车间——修理车间 120
辅助生产费用分配表(交互分配法)
分配方向
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
修理
运输
合计
修理
运输
合计
待分配费用
劳务供应数量
分配率(单位成本)
5040
9000
14040
2100
7500
辅助生产车间
运输
耗用数量
分配金额
修理
耗用数量
分配金额
基本生产车间
耗用数量
分配金额
管理部门
耗用数量
分配金额
合计
2.对外分配率计算
A.修理车间:
5040+720-120=5640
B.运输部门:
9000+120-720=8400
对外分配
A.修理车间:
5640/(2100-100)=282%
B.运输部门:
8400/(7500-300)=116.67%
对外分配金额计算
A.修理车间:
基本生产车间=1800*282%=5076
管理部门 =200*282%=564
B.运输部门:
基本生产车间=6600*116.67%=7700
管理部门=600*116.67%=700
分录如下:
A.借:
基本生产成本——制造费用 5076
管理费用 564
贷:
辅助生产车间——修理车间 5640
B.借:
基本生产成本——制造费用 7700
管理费用 700
贷:
辅助生产车间——运输部门 8400
下面是赠送的保安部制度范本,不需要的可以编辑删除!
!
!
!
谢谢!
保安部工作制度
一、认真贯彻党的路线、方针政策和国家的法津法规,按照####年度目标的要求,做好####的安全保卫工作,保护全体人员和公私财物的安全,保持####正常的经营秩序和工作秩序。
二、做好消防安全工作,认真贯彻“预防为主”的方针,教育提高全体人员的消防意识和防火知识,配备、配齐####各个楼层的消防器材,管好用好各种电器设备,确保####各通道畅通,严防各种灾害事故的发生。
三、严格贯彻值班、巡检制度,按时上岗、到岗,加经对重要设备和重点部位的管理,防止和打击盗窃等各种犯罪活动,确保####内外安全。
四、、加强保安队部建设,努力学习业务知识,认真贯彻法律法规,不断提高全体保安人员的思想素质和业务水平,勤奋工作,秉公执法,建设一支思想作风过硬和业务素质精良的保安队伍。
11、保持监控室和值班室的清洁干净,天天打扫,窗明地净。
12、服从领导安排,完成领导交办任务。
5、积极扑救。
火警初起阶段,要全力自救。
防止蔓延,尽快扑灭,要正确使用灭火器,电器,应先切断电源。
6、一旦发生火灾,应积极维护火场秩序,保证进出道路畅通。
看管抢救重要物资,疏散危险区域人员。
九、协同本部门或其他部门所进行的各项工作进行记录。
保安员值班操作及要求
一、交接岗
1、每日上午9时和下午19时为交接岗。
2、交接岗时将当班所接纳物品清点清楚,以及夜班所发生的情况未得到解决的需>
面汇报。
检查值班室内外的卫生状况,地面无纸屑,桌面无杂物,整齐清洁。
二、执勤
1、7:
50—8:
10、13:
50—14:
10立岗迎接上班人员;12:
00—12:
20、18:
00—18:
20立岗送下班人员。
2、值勤时做到遇见领导立岗,检查物品立岗,外来人员进出立岗。
3、门卫室值勤时,应做到坐姿端正,注视监视器的动态,做好接待工作,值勤期间不看书报电视,听收音机。
不与无关人员聊天,劝阻无关人员不要在门卫室寄存物品或打电话,禁止打瞌睡。
4、维持门口秩序,使之保持畅通。
5、熟记消防,报警,救护及内部联系电话。
三、巡逻
巡逻是防盗及发现####有不安全因素的重要措施。
1、每天按照巡检制度定时轮流巡逻。
2、巡逻时思想集中,保持高度警惕,不吸烟,不与无关人员闲聊,并将每一点所发生情况记录清楚,巡逻时做到勤走动,勤思考,勤观察。
发现问题及时报告。
3、白天加强对观众区、办公区及楼道的巡逻,夜晚以机房为重点进行检查,每晚零点之后巡查不少于两次。
四、防火工作
1、严格门卫制度,严禁无关人员,将易燃易爆物品带入####。
2、发现违反安全规定的电源和火种,应予以切断和熄灭,应报告####领导采取相关措施。
3、值勤时发现物质储存,保管不符合防火要求,消防器材移作他用及非正常使用灭火器,应及时阻止,并报告,提请有关部门整改。
4、发生火灾先拨打119向消防部队报警,并立即报告####领导。
报警时简要讲清####地址,电话号码及火情,同时派人在门口接应,引导消防车进入火场,向消防人员介绍水源,总电闸部位等。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计 答案