造价员考前资料复习题.docx
- 文档编号:4939714
- 上传时间:2022-12-11
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:374.87KB
造价员考前资料复习题.docx
《造价员考前资料复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员考前资料复习题.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价员考前资料复习题
上课用题目
【案例一】
已知:
市区内某道路工程,计价工作要求如下:
(1)分部分项及单价措施项目工程费用为555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元;
(2)总价措施取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费;
(3)税前项目费为144000.00元。
要求:
根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。
解:
(1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元
(2)总价措施费用:
总价措施计算基数:
∑(分部分项人材机+单价措施人材机)
73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元
则总价措施费=505044.96×(0.1+0.5+0.35+1.35+0.1+0.5)%=14646.30元
(3)其他项目费=0元
(4)税前项目费=144000.00元
(5)规费
计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费)
=73403.19元
建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金+工程排污费=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85+0.4)%=23944.12元
(工程排污费取费基数与土建不一样)
(6)税金
计算基数=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)
=555852.49+14646.30+0+144000+23944.12=738442.91元
∴税金=738442.91×3.58%=26436.26元
总造价=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)+(6)
=555852.49+14646.30+0+144000+23944.12+26436.26
=764879.17(元)
【案例二】
已知:
市区内某排水工程,计价工作要求如下:
(1)分部分项及单价措施项目工程费用为555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元;
(2)总价措施取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费;
(3)税前项目费为144000.00元。
要求:
根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。
解:
(1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元
(2)总价措施费用:
计算基数:
∑(分部分项人+单价措施人)=73403.19元
计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费)=73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元
安全文明施工费=73403.19×(0.4+4+3+7)%=10570.06元
雨季施工增加费=73403.19×5%=3670.16元
检验试验配合费=505044.96*0.1%=505.05元
总价措施费用=10570.06+3670.16+505.05=14745.27元
(3)其他项目费=0元
(4)税前项目费=144000.00元
(5)规费
计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费)=73403.19元
建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金+工程排污费=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85+0.4)%=23944.12元
(6)税金
计算基数=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)
=555852.49+14745.27+0+144000+23944.12=738541.88元
∴税金=738541.88×3.58%=26439.80元
总造价=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)+(6)
=555852.49+14646.30+0+144000+23944.12+26439.80
=764882.71(元)
【案例三】
已知、某道路基层为厚18cm水泥稳定碎石(水泥含量5%)采用拌和机拌和,机械摊铺。
请根据已知条件,对该道路基层的清单项目综合单价进行分析,并填入表3-1中,并列出计算过程。
其中人工、材料、机械台班单价按下表计算,现行管理费率费率为:
4.20~6.4%,利润率为:
0~5%,管理费和利润按照编制招标控制价的要求取定。
人工、材料、机械台班单价表
序号
材料编码
名称及规格、型号
单位
单价(元)
1
R0401001
市政综合工日(一类)
工日
48.00
2
R0402001
市政综合工日(二类)
工日
57.00
3
C0201001
水泥32.5MPa
t
376.00
4
C0405109
碎石50~80mm
m3
75.00
5
C1402002
汽油90#
kg
9.78
6
C1403001
轻柴油0#
kg
8.85
7
C1801001
水
m3
2.75
8
C1802001
电
kW·h
0.76
9
R0800001
机械台班工日
工日
57.00
10
J01030103
平地机[功率120kW]
台班
894.12
11
J01050103
履带式拖拉机[功率75kW]
台班
660.29
12
J01070202
内燃光轮压路机[工作质量8t]
台班
310.55
13
J01070204
内燃光轮压路机[工作质量15t]
台班
531.95
14
J01110104
稳定土拌合机[功率230KW]
台班
1331.84
综合单价分析表表3-1
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价
(元)
综合单价组成
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
040202015001
18cm水泥稳定碎石基层(水泥含量5%)。
M2
1000
04020254换
水泥碎石基层/水泥含量5%/厚15cm
1000m2
1.0
04020255换
水泥碎石基层/水泥含量5%/厚增3cm
1000m2
1.0
参考定额
参考答案
工程量清单综合单价分析表
表3-1
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价
综合单价组成
(元)
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
项
040202015001
水泥稳定碎石基层
m2
1000.
33.07
1.96
26.33
2.43
1.63
7.67
描述
厚度:
18CM
描述
水泥含量:
5%
04020250
水泥碎石基层/水泥含量5%/厚15CM
1000m2
1.
27905.86
1658.70
21942.36
2285.64
1371.995
647.1673
04020251(D*3)
水泥碎石基层/水泥含量5%/厚增减1CM
1000m2
1
5163.57
256.50
4386.66
146.79
253.87
119.75
计算过程:
2、稳定土拌和机拌合
单位:
1000m2
定额编号
04020254
04020255
项目
水泥碎石基层
5%
厚15cm
厚增减1cm
厚3cm=厚增减1cm*3
直接工程费单价(元)
25886.69
1596.65
4789.96
其中
人工费(元)
1658.70
85.5
256.50
材料费(元)
21942.36
1462.22
4386.66
机械费(元)
2285.64
48.93
146.79
名称
单位
单价
数量
人工
市政综合工日(二类)
工日
57.00
29.1
1.5
材料
水泥32.5Mpa
t
376.00
16.065
1.071
碎石50~80mm
m3
75.00
210.57
14.03
砂砾石
m3
0.00
其他材料占材料费
%
0.5
0.5
机械
平地机〔功率120KW〕
台班
894.12
0.47
内燃机光轮压路机〔工作质量8t〕
台班
310.55
0.36
内燃机光轮压路机〔工作质量15t〕
台班
531.95
1.5
晒水车〔罐容量4000L〕
台班单价需自己套(定额已勘误取消)
台班
557.36
0.95
0.04
稳定土拌和机〔功率230KW〕
台班
1331.84
0.32
0.02
履带式拖拉机(功率75KV)
台班
15cm
3cm
管理费:
(取中值:
5.3%)=(人材机)*5.3%
元
1371.995
253.87
利润取:
(中值2.5%)=(人材机)*2.5%
元
647.1673
119.75
原洒水车台班价格=76.06+12.97+55.64+48.75+(1.25*26)+(29.96*4.45)=359.24元
替换信息价后:
洒水车台班价格=76.06+12.97+55.64+48.75+(1.25*57)+(29.96*9.78)=557.36元
二、道路工程
工程概况:
某段道路工程,桩号K0+520~K1+120,为水泥砼路面,路幅宽30m,横断面布置为:
3m人行道+10.5m车行道+3m中间分隔带+10.5m车行道+3m人行道,路面以中间分隔带对称布置。
具体详设计横断面图如图所示。
【案例一】
请编制道路基层部分的分部分项工程量清单,并填入表格1.1中,工程量清单工程数量计算要列出计算过程,填入表格1.2中,并将计算过程填入表格1.2。
分部分项工程量清单表1.1
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程数量
1
2
清单工程量计算表表1.2
序号
项目名称
计算公式
单位
数量
1
2
参考答案:
分部分项工程量清单表1.1
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程数量
1
040202011001
15cm厚级配碎石底基层
压实度≥96%
m2
13980
2
040202015001
20cm厚5%水泥稳定碎石基层
压实度≥97%
m2
13200
清单工程量计算表表1.2
序号
项目名称
计算公式
单位
数量
1
15cm厚级配碎石底基层
宽度:
2*(10.5+0.65*2+10.5+0.5*2)/2=23.3
面积:
23.3*600=13980
m2
13980
2
20cm厚5%水泥稳定碎石基层
宽度:
(10.5+0.25*2)*2=22.0
面积:
22.0*600=13200
m2
13200
【案例二】
人工、材料、机械采用广西市政工程消耗量定额,管理费、利润分别按人工费、
材料费、机械费总和的5.3%、2.5%计取;人工单价为57元/工日;侧石为45元/m。
请计算侧石(75*20*10cm)的综合单价,并填入表格2.1中。
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价
(元)
综合单价组成
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
综合单价分析表表2-1
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价
(元)
综合单价组成
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
040204004001
安砌侧石
m
1200
55.93
5.51
46.37
0
2.75
1.30
描述
75*20*10cm混凝土光面侧石,3cmM7.5水泥砂浆垫层
04020407
混凝土预制块路缘石/断面面积/360Cm2以内{水泥砂浆1:
3}
100m
12.0
5593.22
551.19
4637.33
0
274.99
129.71
参考答案:
综合单价分析表表2-1
04020407综合单价计算:
人工费:
57*9.67=551.19元
材料费:
45*101.5+167.7*0.367+207.03*0.04=4637.33元
机械费:
0元
直接费(人+材+机):
396.47+4637.33+0=5188.52元
管理费:
5188.52*5.3%=274.99元
利润:
5033.80*2.5%=129.71元
综合单价:
551.19+4637.33+0+274.99+129.71=5593.22元
侧石的综合单价:
5593.22*12/1200=55.93元/m
【案例三】
胀缝每100m一道(包括起、终点各一道)。
横向缩缝每5m一道,靠近胀缝两侧的3条横向缩缝设置传力杆,其余横向缩缝为不设传力杆假缝,最外侧的传力杆距板边缘25cm。
纵缝设置4道,设置拉杆。
纵、横缝钢筋布置及填缝材料分别如下图所示,图中尺寸以cm计。
请计算行车道板中钢筋的定额工程量,填入表,并列出计算工程。
表3.1
序号
项目编码
定额名称
计量单位
工程数量
参考答案:
分部分项表表3.1
序号
项目编码
定额名称
计量单位
工程数量
1
04060010
传力杆(带套筒)
t
1.168
2
04060006
拉杆/直径Φ20以内
t
6.005
3
04060005
拉杆/直径Φ40以内
t
3.251
计算过程:
胀缝:
条数:
600/100+1=7条
一条缝:
传力杆Φ32@30:
(带套筒)
((350-25*2)/30+1)*6=66根
重量:
66*0.4m*0.617*3.2*3.2kg/m=166.80kg
166.80*7条=1167.6kg=1.168t
缩缝:
条数:
600/5+1-7=114条
传力杆Φ32@30:
((350-25*2)/30+1)*6=66根
重量:
66*0.4m*0.617*3.2*3.2kg/m=166.80kg
166.80*(5*6+2*3)条=166.8*kg*36条=6004.8kg=6.005t
纵缝:
4条。
拉杆Φ14@60:
((5-0.4*2)/0.6+1)*(600/5)=960根
重量:
960*0.7m*0.617*1.4*1.4kg/m=812.66kg
812.66*4条=3250.64kg=3.251t
【案例四】
混凝土路面浇筑采用1/3幅一次浇筑完毕。
计算模板定额工程量。
计算过程:
04090006混凝土路面钢模板(路面厚度)/24cm100m2
模板工程量为:
600*0.24*8=1152m2
【案例五】
水泥混凝土路面拟采用商品混凝土,机械摊铺,草袋养生。
请编制混凝土面层的分部分项工程量清单,分析该清单项目计价所需定额编码、定额名称、单位,将他们分别填入表5.1中,并将工程量计算过程写在表格下方。
(计算保留至小数点后二位)。
分部分项工程量清单表5.1
序号
项目编码(定额编号)
项目(子目)名称及项目特征
单位
工程量
参考答案:
分部分项工程量清单表5.1
序号
项目编码(定额编号)
项目(子目)名称及项目特征
单位
工程量
1
040203007001
24cm厚水泥混凝土面层(fcm≥4.5MPa)
含模板
m2
12600
04020336换
水泥混凝土路面厚度(CM)/24CM{碎石GD20中砂水泥42.5δS4.5}商品砼
100m2
12.6
04020340
伸缝/沥青玛蹄脂
10m2
0.59
04020339
伸缩缝/沥青泡沫板
10m2
2.94
04020343
缩缝/沥青玛蹄脂
10m2
19.176
04020345
锯缝机锯缝100m
100m
47.94
04020346
草袋养生
100m2
12.6
04090006
混凝土路面钢模板(路面厚度)/24cm
100m2
11.52
工程量计算过程:
清单项目:
水泥混凝土面积:
(10.5*2)*600=12600m2
定额子目:
04020340伸缝/沥青玛蹄脂7条*(10.5*2)=147m147*0.04=5.88m2
04020339伸缝/沥青木板147*0.2=29.4m2
04020343缩缝/沥青玛蹄脂
缩缝:
114*(10.5*2)=2394m2394*0.04=95.76m2
纵缝:
4*600=2400m2400*0.04=96.0m2
共计:
95.76+96.0=191.76m2
04020345锯缝机锯缝
缩缝长度+纵缝长度=2394+2400=4794m
04020346草袋养生=混凝土工程量=12600m2
04090006混凝土路面钢模板(路面厚度)/24cm=1152m2
【案例六】
本工程中有200m3的路基为一、二类土,不良土质,需换填三类土。
施工方案为,液压挖掘机(斗容量1.25m3)挖土,装车。
自卸汽车(10T)运土。
弃土运距按8KM计算,借土运距按5公里计算。
填方按三类土,振动压路机(15T以内)碾压。
请编制此部分换填土方的相关清单(含清单描述)及定额,并计算相应的清单及定额工程量,填入表格6.1。
分部分项工程量清单
表6.1
项目编码(定额编号)
项目(子目)名称及项目特征
单位
数量
参考答案:
分部分项工程量清单
表6.1
项目编码(定额编号)
项目(子目)名称及项目特征
单位
数量
040101001001
换填土方-挖方
m3
200
描述
挖方类别:
一、二类
描述
弃土运距:
8KG
04010065
液压挖掘机挖土方/装车/一、二类土
1000m3
0.2
04010282
自卸汽车运土(运距1KM以内)/10T
1000m3
0.2
04010290换(D*7)
自卸汽车运土(每增加1KM运距)/10T
1000m3
0.2
040103001001
换填土方-填方
挖、运,回填碾压,运距5KM)
m3
200
描述
填土类别:
三类土
描述
填方来源、运距:
借土填方;5KG
04B001-
买土费(含挖、运)
m3
200
04010225
填土碾压/振动压路机/10~15t内
1000m3
0.2
【案例七】
编制100m2细粒式沥青混凝土路面的相关清单(含清单描述)及定额,并计算相应的清单及定额工程量。
机械摊铺,厚3.5cm。
(沥青混合料按厂拌,用5T自御汽车运,运距30KM,不计损耗),填入表7.1。
分部分项工程量清单
表7.1
项目编码
(定额编号)
项目(子目)名称及项目特征
单位
数量
040203006001
细粒式沥青混凝土
M2
100
描述
厚3.5cm
沥青混合料运距30KM
04020326
细粒式沥青混凝土路面/机械摊铺/厚3CM
100m3
100*0.035/100
=0.035
04020327
细粒式沥青混凝土路面/机械摊铺/厚每增减0.5CM
100m3
0.035
04080034
自卸汽车运沥青混凝土/1000M内
10m3
0.35m3
04080035换
(D*29)
自卸汽车运沥青混凝土/每增加1000M
10m3
0.35m3
注意:
教材P9、39.沥青混凝土制作项目适用于现场集中搅拌。
若为市场购买按市场价格计算(制作定额:
04020330)
三、排水管网工程
工程概况:
某市政雨水工程,起点K2+300,终点K2+400,路面结构层厚度52cm。
1、主管为DN1200Ⅱ级钢筋混凝土管,120°混凝土基础(图1),钢丝抹带接口。
2、砖砌矩形直线雨水检查井4座(定型井规格1100x1500nm、图3)。
3、砖砌联合式双箅雨水口(定型井规格1450x430mm,深1.13m,图4)4座。
4、D300钢筋混凝土平口雨水连接管连接检查井与雨水口,每处长8m,平均深1.13m,混凝土全包管基(见图2)。
图1图2
图3
图4
【案例八】
本工程纵断面图如下所示。
沟糟采用反铲挖掘机挖、装车,土质为膨胀土,弃置于距施工地点5km处。
外借三类土回填沟槽到自然地面标高。
请编制本项目土方工程分部分项工程量清单(计算保留至小数点后二位),并填写于表8.1中,并写出土方清单工程量计算过程,填入表格8.2。
分部分项工程量清单表8.1
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程数量
清单工程量计算表
表
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 考前 资料 复习题