财会信息化决赛财管练习题1.docx
- 文档编号:4905340
- 上传时间:2022-12-11
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:89.41KB
财会信息化决赛财管练习题1.docx
《财会信息化决赛财管练习题1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财会信息化决赛财管练习题1.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财会信息化决赛财管练习题1
一、已知A公司的有关资料如下表所示:
单位:
万元
项目
2007年
2008年
2009年
年末资产总额
12000
16000
20000
年末负债总额
7500
9600
10000
营业收入
15000
18000
25000
净利润
2000
1800
3000
要求:
(1)什么是杜邦分析系统?
其有什么意义?
(2)用差额分析法分别分析相对于基期2008年,2009年销售净利率、总资产周转率、权益乘数各个因素的变动对权益净利率的影响。
(3)谈谈杜邦分析体系在实际运用中应注意的问题。
分析要点:
1、杜邦财务分析系统是利用几种主要财务比率之间的内在联系,来综合分析企业财务状况的一种方法。
其主要意义有:
净资产收益率是杜邦财务分析系统的核心,它直接代表了企业净资产的盈利能力。
资产净利润率是销售净利润率与总资产周转率的综合体现,它是确保获得较好的净资产收益率的重要前提。
因此,要进一步分析销售净利润率和总资产的营运情况。
销售净利润率反映了主营业务收入与净利润的关系。
要提高销售净利润率就必须一方面增加主营业务收入,另一方面降低各种成本费用水平。
总资产周转率体现了企业生产经营期间,总资产从投入到实现销售周而复始的周转速度。
影响总资产周转速度的因素主要有主营业务收入、总资产水平以及资产结构。
要加速总资产周转,必须合理配置各种资产,尤其是流动资产与长期资产的结构,以最少的资产占用实现尽可能多的销售收入。
权益乘数是总资产与净资产之比。
在总资产既定的前提下,增加负债,也就提高了权益乘数,能给企业带来较大的财务杠杆利益,同时也带来了较大的财务风险。
因此,要合理营运全部资产,又要妥善安排资本结构,这样才能有效地提高净资产收益率。
(5分)
2、①2008年权益净利率=1800/[(12000-7500+16000-9600)/2]=33.03%
2009年权益净利率=3000/[(16000-9600+20000-10000)/2]=36.59%
②2008年销售净利率=1800/18000=10%
2009年销售净利率=3000/25000=12%
③2008年总资产周转率=18000/[(12000+16000)/2]=1.2857(次)
2009年总资产周转率=25000/[(16000+20000)/2]=1.3889(次)
④2008年权益乘数=[(12000+16000)/2/[(12000-7500+16000-9600)/2]=2.5688
2009年权益乘数=[(16000+20000)/2]/[(16000-9600+20000-10000)/2]=2.1951
销售净利率提高对权益净利率的影响=(12%-10%)*1.2857*2.5688=6.61%
总资产周转率提高对权益净利率的影响=12%*(1.3889-1.2857)*2.5668=3.18%
权益乘数降低对权益净利率的影响=12%*1.3889*(2.1951-2.5688)=-6.23%(9分)
3、杜邦分析法只包括财务方面的信息,是财务分析的重要方法。
这是它最大的优点,相相反,也就成了它最大的弱点。
我认为,杜邦分析体系在实际应用中应注意以下几点:
(1)杜邦分析应用的财务指标反映的是企业过去的经营业绩,衡量工业时代的企业能够满足要求。
但在目前的信息时代,顾客、供应商、雇员、技术创新等因素对企业经营业绩的影响越来越大,而杜邦分析法在这些方面是无能为力的。
(2)杜邦分析对短期财务结果过分重视,有可能助长公司管理层的短期行为,因而会忽略企业长期的价值创造,要避免此种应用行为。
(3)企业的无形知识资产对提高企业长期竞争力至关重要,杜邦分析法却不能解决无形资产的估值问题,改进后的杜邦分析和传统杜邦分析都做不到。
(6分)
二、W公司主要生产和销售中央空调、手机芯片和等离子电视机,2009年全年实现的销售收入为14.44亿元,由于货款回收出现严重问题,公司资金周转陷入困境。
公司2009年有关应收账款具体情况如下:
金额单位:
亿元
应收账款
中央空调
手机芯片
等离子电视机
合计
年初应收账款总额
2.93
2.09
3.52
8.54
年末应收账款总额:
(1)6个月以内
1.46
0.80
0.58
2.84
(2)6至12个月
1.26
1.56
1.04
3.86
(3)1至2年
0.20
0.24
3.26
3.70
(4)2至3年
0.08
0.12
0.63
0.83
(5)3年以上
0.06
0.08
0.09
0.23
年末应收账款总额
3.06
2.80
5.60
11.46
上述应收账款中,中央空调的欠款单位主要是机关和大型事业单位;手机芯片的欠款单位均是国内知名手机生产厂家;等离子电视机的主要欠款单位是美国Y公司。
2010年W公司销售收入预算为18亿元,公司为了摆脱资金周转困境,采用借款等措施后,仍有6亿元资金缺口。
W公司决定对应收账款采取以下措施:
(1)较大幅度提供现金折扣率,在其他条件不变的情况下,预计可使应收账款周转率由2009的1.44提高至2010年的1.74,从而加快回收应收账款。
(2)成立专门催收机构,加大应收账款催收力度,预计可提前收回资金0.4亿元。
(3)将6至12个月应收账款转售给有关银行,提前获得周转所需货币资金。
据分析,W公司销售中央空调和手机芯片发生的6至12个月应收账款可平均以九二折转售银行(且可无追索权);销售等离子电视机发生的6至12个月应收账款可平均以九零折转售银行(但必须附追索权)。
(4)2010前,W公司给予Y公司一年期的信用政策;2010年,Y公司要求将信用期限延长至两年。
考虑到Y公司信誉好,且W公司资金紧张时应收账款可转售银行(但必须附追索权),为了扩大外销,W公司接受了Y公司的条件。
要求:
1.计算W公司财务第
(1)项措施预计2010年所能增收的资金数额。
(4分)
2.计算W公司采取第(3)项措施预计2010年所能增收的资金数额。
(4分)
3.计算W公司采取
(1)至(3)项措施预计2010年所能增收的资金总额。
(4分)
4.请就W公司2010年对应收账款采取的各项措施作出评价并说明理由。
(8分)
分析要点:
1、2010年末应收账款:
(18÷1.74)×2-11.46=9.23[或9.22](亿元)
或:
设采取措施后2010年末应收账款余额为x亿元,则有:
1.74=18÷[(x+11.46)÷2]
解方程得到:
x=9.23[或:
9.22](亿元)
采取第
(1)措施2010年增收的资金数额:
11.46—9.23[或:
9.22]=2.23[或:
2.24](亿元)
或:
若不采取措施2010年末应收账款:
(18÷1.44)×2—11.46=13.54(亿元)
采取措施后2010年末应收账款:
(18÷1.74)×2—11.46=9.23(亿元)
采取第
(1)项措施增收的金额:
13.54—9.23=4.31(亿元)
或:
设采取措施后2010年末应收账款余额为x亿元,若不采取措施2010年末应收账款余额为y亿元,
则有:
1.74=18÷[(x+11.46)÷2]
解方程得到:
x=9.23[或:
9.22]
1.44=18÷[(y+11.46)÷2]
解方程得到:
y=13.54
采取第
(1)项措施2010年增收的资金数额:
13.54—9.23[或:
9.22]=4.31[或:
4.32](亿元) (4分)
2.采取第(3)项措施2010年增收的资金数额:
(1.26+1.56)×0.92+1.04×0.9=3.53(亿元) (4分)
或:
(1.26+1.56)×0.92=2.59(亿元)
(1.04×0.9)=0.94(亿元)
2.59+0.94=3.53(亿元)
3.采取
(1)至(3)项措施预计2010年增收的资金总额:
2.23[或:
2.24]+0.4+3.53=6.16[或:
6.17](亿元)
或:
4.31[或:
4.32]+0.4+3.53=8.24[或:
8.25](亿元)(4分)
4.W公司2010年所采取的各项措施评价及理由:
(1)大幅度提高现金折扣。
虽然可以增加公司贷款回收速度,但也可能使企业陷入亏损[或:
付出较高的代价;或:
减少利润]。
因此公司应当在仔细分析计算后,适当提高现金折扣水平。
(2分)
(2)成立专门机构催款,必须充分考虑成本效益原则[或:
可能付出较高的成本],防止得不偿失。
(2分)
(3)公司选择收账期在一年以内,销售中央空调和手机芯片的应收账款出售给有关银行,提前获得企业周转所需货币资金,应考虑折扣水平的高低[或:
付出代价的大小];防范所附追索权带来的风险。
(2分)
(4)销售等离子电视机的账款,虽可转售银行,但由于必须附追索权,企业风险仍然无法控制或转移。
因此,应尽量避免延长信用期限方式进行销售。
(2分)
三、某股份有限公司是一家生产彩电和空调等家用电器的企业。
公司2004年l2月31日的股东权益总额为20亿元,负债总额为20亿元,资产总额为40亿元。
2006年至2009年,公司每年l月1日新增长期银行借款l0亿元,年利率为5%,期限为l0年,每年年末支付当年利息。
2006年至2009年,公司实现的销售收入、净利润和息前税后利润,以及每年年末的股东权益、长期借款和资产总额如下(单位:
万元):
项目
2006年
2007年
2008年
2009年
销售收入
100000
200000
350000
500000
净利润
2000
6000
12000
16000
息前税后利润
12050
19400
28750
36100
股东权益
202000
208000
220000
236000
长期借款
300000
400000
500000
600000
资产总额
502000
608000
720000
836000
假定:
(1)公司适用的所得税税率为33%;公司股东权益的资金成本为8%。
(2)公司负债除长期银行借款外,其他均忽略不计;公司长期借款利息(利率均为5%)自2006年起计入当期损益。
(3)公司及所在行业的有关指标如下:
(4)公司的经济利润及有关指标
要求:
1.计算填写答题纸下面表格中2009年的资产负债率、总资产周转率、净资产收益率和销售增长率,并简要分析公司的偿债能力、营运能力、盈利能力和发展能力。
(8分)
2.计算填写答题纸下面表格中2009年的投资资本收益率、加权平均资金成本和经济利润指标(假定投资资本总额按年末数计算)。
(6分)
3.分析评价公司以会计利润最大化为核心的财务战略目标和以经济利润最大化为核心的财务战略目标的实现情况。
(6分)
分析要点:
1.
(1)计算相关财务指标:
项目
2006年
2007年
2008年
2009年
资产负债率(%)
5.976
65.79
69.44
71.77
总资产周转率(次)
0.22
0.36
0.53
0.64
净资产收益率(%)
1.00
2.93
5.6l
7.02
销售增长率(%)
-
100
75
42.86
(4分)
(2)简要财务分析:
从资产负债率来看,公司负债水平逐年提高,且大大高于行业平均水平,表明公司财务风险较大,偿债能力较差。
从总资产周转率来看,公司总资产周转速度尽管逐年提高,但仍然低于行业平均水平,表明公司营运能力不强。
从净资产收益率来看,盈利能力逐年提高,但仍未达到行业平均水平,表明公司盈利能力不强。
从销售增长率来看。
公司销售增长速度逐年降低,但仍然高于行业平均水平,表明公司发展能力较强。
(4分)
2.
项目
2001年
2002年
2003年
2004年
投资资本收益率(%)
2.40
3.19
3.99
4.32
加权平均资金成本(%)
6.21
6.O3
5.92
5.85或4.66
经济利润(万元)
一19126.20
—1726720
-1389600
-12790.80或-2842.40
(6分)
3.公司实现的会计利润和净资产收益率均稳步增长,公司盈利能力逐年增强。
说明公司初步实现了会计利润最大化的财务战略目标。
公司历年的经济利润均为负数,虽然经济利润的亏损额逐年降低,但金额仍然较大。
说明公司价值不增反降,没有实现经济利润最大化目标。
(6分)
四、某企业集团是一家大型国有控股企业,持有甲上市公司65%的股权和乙上市公司2000万股无限售条件流通股。
集团董事长在2008年的工作会上提出,“要通过并购重组、技术改造、基地建设等举措,用5年左右的时间使集团规模翻一番,努力跻身世界先进企业行列”。
根据集团发展需要,经研究决定,拟建设一个总投资额为8亿元的项目,该项目已经国家有关部门核准,预计两年建成。
企业现有自有资金2亿元,尚有6亿元的资金缺口。
企业资产负债率要求保持在恰当水平,集团财务部提出以下方案解决资金缺口:
方案一:
向银行借款6亿元,期限2年,年利率7.5%,按年付息;
方案二:
直接在二级市场上出售乙公司股票,该股票的每股初始成本为18元,现行市价为30元,预计未来成长潜力不大;
方案三:
由集团按银行同期借款利率向甲公司借入其尚未使用的募股资金6亿元。
要求:
假定你是集团总会计师,请在比较三种方案后选择较优方案,并说明理由。
分析要点:
应当选择方案二〔或:
方案二最优〕。
(2分)
理由:
(1) 如果选择方案一:
企业资产负债率将上升〔或:
财务风险将提高;或:
偿债能力将下降;或:
资产负债率将难以保持在恰当水平〕;
还本付息压力大〔或:
借款利息较高〕,2年共需支付利息9000万元,同时6亿元本金需要归还。
(6分)
(2)如果选择方案二:
集团在二级市场上出售乙上市公司的股权,变现速度快〔或:
资金到帐快〕;
无还本付息压力〔或:
可使资产负债保持在恰当水平〕;
实施方案二可提升集团当年利润〔或:
可获得投资收益;或:
可使净资产收益率上升〕。
(6分)
(3)如果选择方案三:
根据国家有关上市规则规定,上市公司应按照招股说明书规定的用途使用募股资金,控股股东不能违规占用上市公司资金〔或:
募股资金有特定用途,不得挪用;或:
占用上市公司资金不合规、不合法;或:
募股资金不得随意拆借〕,方案三不具可行性。
(6分)
五、资本预算是制定长期投资决策的过程,请举例常用的资本预算技术,并阐述各自的特点?
试举例比较说明净现值法和内含报酬率法
分析要点:
(1)常用的资本预算技术有:
回收期法,平均收益率法、净现值法、内含报酬率和获利指数法。
(2分)
(2)回收期是指投资引起的现金流入累计到与投资额相等所需要的时间。
它代表收回投资所需的年限。
回收年限越短,项目越有利。
回收期法计算简便,并且容易为决策人所理解。
其缺点是忽视时间价值,而且没有考虑回收期后期的现金流量。
可以粗略的快速衡量项目的流动性和风险,不能计量方案的盈利性。
会计收益率是按财务会计标准计量的收益率。
计算简便,与会计口径一致,但没有考虑货币的时间价值,年平均净收益受到会计政策的影响。
净现值是指未来现金流入现值与未来现金流出现值的差额,如果净现值为证,则方案可行,反之,则不可行。
现值指数是未来现金流入现值与未来现金流出现值的商,如现值指数大于1,则方案可行,反之,则不可行。
内涵报酬率是使得未来现金流入现值等于未来现金流出现值的折现率,或者说是使投资方案净现值为零的折现率。
当内涵报酬率高于投资人要求的必要收益率或企业的资本成本率时,方案可行。
(4分)
(3)大多数情况下,净现值法和内含报酬率法的结论是一致的。
但在互斥项目选择时,有时二者的结论会不一致。
不一致的原因主要是投资规模不同、现金流量发生的时间不同。
(4分)
下面我们举例说明:
假设有两个项目A和B,其详细情况如下表所示。
项目A和B的相关数据表
年
现金流量
NPV
IRR
必要报酬率
0
1
2
3
4
项目A
-2000
800
800
800
800
536
21.86%
10%
项目B
-2000
0
0
0
4000
732
18.92%
10%
如果两个项目不是互斥的,那么两个项目都应该被选择。
但如果项目A和项目B是互斥的,则按照净现值法应该选择项目B,按照内含报酬率法应该选择项目A.
无论是净现值法还是内含报酬率法,都对投资项目使用过程中产生的现金流量再投资时的报酬率作出了隐含的假设。
从数学上讲,当你用某一特定的贴现率对现金流量进行贴现时,你实际上是隐含地假设你可以按照相同的贴现率对这一现金流量进行再投资。
净现值法假定企业将产生的现金流量再投资所产生的利润率为资本成本,即上例中两个项目净现值法下相同的贴现率10%。
而内含报酬率假定产生的现金流量再投资所产生的利润率为内含报酬率,即上例中项目A的21.86%和项目B的18.92%
那么,你将项目产生的现金流再投资的话,利润率是10%,还是21.86%,抑或18.92%?
或者说,哪个假设更合理些?
选择资本成本,即本例的10%,意味着机会成本是10%,即假定可以发现另一个回报率为10%的项目。
企业的资本成本,或者说必要报酬率,是市场决定的。
所以说,净现值法对再投资率的假设更合理些。
而内含报酬率对再投资率的假设就存在问题了。
由于没有现金流量的不确定性,项目A和项目B的风险是相同。
既然如此,投资者如何能够对于两个同样的风险的项目按照不同的回报率再投资?
其实,项目A的报酬率是21.86%,项目B的报酬率是18.92%,并不表示你能够按照这两个回报率进行投资,并不表示你能够按照这两个回报率进行再投资。
事实上,如果能够按照21.86%或者18.92%再投资,那它们就不应该取10%作为必要报酬率了。
显然,净现值法对于再投资率的假设更合理些。
(10分)
六、某期权交易所2010年2月20日对ABC公司的期权报价如下:
股票当前市价为52元,执行价为50元,一年后到期,看涨期权价格为3元,看跌期权价格为5元,预测一年后股票市价变动情况如下表所示:
股权变动幅度
-50%
-20%
20%
50%
概率
0.2
0.25
0.25
0.3
要求:
若甲投资人购入1股ABC公司股票,购入价格为52元;同时购入该股票的1份看跌期权,判断该甲投资人采取的是哪种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收益为多少?
(4分)
若乙投资人购入1股ABC公司的股票,购入时价格为52元;同时出售该股票的1分看涨期权,判断该乙投资人采取的是那种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收益为多少?
(4分)
若丙同时购入1份ABC公司的股票的看涨期权和1份看跌期权,判断该投资人采取的是那种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收益为多少?
(4分)
若丁同时出售1份ABC公司的股票的看涨期权和1份看跌期权,判断该投资人采取的是那种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收益为多少?
(4分)
根据上述计算,归纳总结着四种期权的投资策略各自的特点?
(4分)
分析要点:
(1)甲投资人采取的是保护性看跌期权。
股价变动幅度
下降50%
下降20%
上升20%
上升50%
概率
0.2
0.25
0.25
0.3
股票收入
52*(1-50%)=26
52*(1-20%)=41.6
52*(1+20%)=62.4
52*(1+50%)=78
购买看跌期权收入
50-26=24
50-41.6=8.4
0
0
组合收入
50
50
62.4
78
股票净损益
26-52=-26
41.6-52=-10.4
62.4-52=10.4
78-52=26
期权净损益
24-5=19
8.4-5=3.4
0-5=-5
0-5=-5
组合净损益
-26+19=-7
3.4+(-10.4)=-7
10.4-5=5.4
26-5=21
预期投资组合收益=0.2*(-7)+0.25*(-7)+0.25*5.4+0.3*21=4.5(元)(4分)
(2)乙投资人采取的是“抛补看涨期权“策略
股价变动幅度
下降50%
下降20%
上升20%
上升50%
概率
0.2
0.25
0.25
0.3
股票收入
52*(1-50%)=26
52*(1-20%)=41.6
52*(1+20%)=62.4
52*(1+50%)=78
出售看涨期权
0
0
-(62.4-50)=-12.4
-(78-50)=-28
组合收入
26
41.6
50
50
股票净收益
26—52=-26
41.6-52=-10.4
62.4-52=10.4
78-52=26
期权净收益
3-0=3
3-0=3
—12.4+3=—9.4
—28+3=—25
组合净收益
-23
-7.4
1
1
预期投资组合收益=0.2*(-23)+0.25*(-7.4)+0.25*1+0.3*1=-5.9(4分)
(3)投资人采取的是多头对敲策略
股价变动幅度
下降50%
下降20%
上升20%
上升50%
概率
0.2
0.25
0.25
0.3
看涨期权收入
0
0
62.4-50=12.4
78-50=28
看跌期权收入
50-26=24
50-41.6=8.4
0
0
组合收入
24
8.4
12.4
28
看涨期权净损益
0-3=-3
-3
12.4-3=9.4
28-3=25
看跌期权净损益
24-5=19
8.4-5=3.4
0-5=-5
-5
组合净收益
16
0.4
4.4
20
预期投资组合收益=0.2*16+0.25*0.4+0.25*4.4+0.3*20=10.4(元)(4分)
(4)投资人采取的是空头对敲策略
股价变动幅度
下降50%
下降20%
上升20%
上升50%
概率
0.2
0.25
0.25
0.3
出售看涨期权收入
0
0
-(62.4-50)=-12.4
-(78-50)=-28
出售看跌期权收入
-(50-26)=-24
-(50-41.6)=-8.4
0
0
组合收入
-24
-8.4
-12.4
-28
看涨期权净损益
0+3=3
0+3=3
-12.4+3=-9.4
-28+3=-25
看跌期权净损益
-24+5=-19
-8.4+5=-3.4
0+5=5
5
组合净损益
-16
-0.4
-4.4
-20
预期投资组合收益=0.2*(-16)+0.25*(-0.4)+0.25*(-4.4)+0.3*(-20)=-10.4(元)(4分)
(5)保护性看跌期权是股票加看跌期权组合,指购买1份股票,同时
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财会 信息化 决赛 练习题