最新满堂楼板模板支架计算书.docx
- 文档编号:4857874
- 上传时间:2022-12-10
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:41.90KB
最新满堂楼板模板支架计算书.docx
《最新满堂楼板模板支架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新满堂楼板模板支架计算书.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新满堂楼板模板支架计算书
扣件式钢管楼板模板高支架计算书
工程信息:
工程名称:
模板支架--计算;方案编制人:
11;编制日期:
2012/12/16。
施工单位:
11;结构类型:
框架;
计算依据:
依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息:
模板支架搭设高度为8.0米,
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.60米,立杆的横距l=0.60米,立杆的步距h=0.90米。
梁顶托采用木方:
100×100。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为
48.3×3.6。
荷载分项系数的选用:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)4.1.4条的规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×1.50+0.30)+1.4×1.50=47.640kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.50+0.7×1.4×1.50=50.070kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取1.40×0.7=0.98
二、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:
胶合板。
静荷载标准值q1=25.100×1.500×0.600+0.300×0.600=22.770kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.500)×0.600=2.100kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W=60.00×1.50×1.50/6=22.50cm3;
I=60.00×1.50×1.50×1.50/12=16.88cm4;
(1)抗弯强度计算
f1=M/W 其中f1——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵抗矩; f——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M=0.100q1l2+0.117q2l2=0.100×1.35×22.770×0.2002+0.117×0.98×2.100×0.2002=0.133kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值f1=0.133×1000×1000/22500=5.911N/mm2 面板的抗弯强度验算f1 (2)抗剪计算 T1=3Q/2bh 其中最大剪力Q=0.600q1l+0.617q2l=0.600×1.35×22.770×0.200+0.617×0.98×2.100×0.200=3.943kN 截面抗剪强度计算值T1=3×3942.7/(2×600.000×15.000)=0.657N/mm2 截面抗剪强度设计值T=1.40N/mm2 抗剪强度验算T1 (3)挠度计算 v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250 面板最大挠度计算值v=0.677×22.770×2004/(100×6000×168750)=0.244mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 三、支撑方木的计算 方木按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11=25.100×1.500×0.200=7.530kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12=0.300×0.200=0.060kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值q2=(1.500+2.000)×0.200=0.700kN/m 静荷载q1=1.35×7.530+1.35×0.060=10.247kN/m 活荷载q2=0.98×0.700=0.686kN/m 2.方木的计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩和最大剪力考虑活荷载在梁上最不利的布置,计算公式如下: 均布荷载q=10.247+0.686=10.933kN/m 最大弯矩M=0.100ql2=0.100×10.933×0.60×0.60=0.394kN.m 最大剪力Q=0.600ql=0.600×10.933×0.600=3.936kN 最大支座力N=1.100ql=1.100×10.933×0.600=7.215kN 方木的截面力学参数为 本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3; I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4; (1)方木抗弯强度计算 抗弯计算强度f=M/W=0.394×106/83333.3=4.73N/mm2 方木的抗弯计算强度≤13.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q=0.600ql=3936N 截面抗剪强度必须满足: T1=3Q/2bh 截面抗剪强度计算值T1=3×3936/(2×50×100)=1.181N/mm2 截面抗剪强度设计值T=1.70N/mm2 方木的抗剪计算强度≤1.7N/mm2,满足要求! (3)方木挠度计算 qk=7.590kN/m 最大变形v=0.677qkl4/100EI=0.677×7.590×600.004/(100×9000.00×4166666.67)=0.178mm 方木的最大挠度小于600.00/250,满足要求! 四、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力P=7.215kN 均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。 托梁计算简图 托梁剪力图(kN) 托梁弯矩图(kN.m) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图 经过计算得到最大弯矩M=1.158kN.m 经过计算得到最大支座F=23.634kN 经过计算得到最大变形V=0.277mm ==================================== ◆连续梁支座反力复核验算: 连续梁受力累加: Pn=0.096×1.800+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215+7.215=72.3kN 支座反力从左到右相加: Rn=12.530+23.634+23.634+12.530=72.3kN 杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过! ◆连续梁弯矩复核验算: 假定顺时针方向力矩为正力矩。 已知力对B点取矩: -(0.096×1.8002/2+7.215×0.000+7.215×0.200+7.215×0.400+7.215×0.600+7.215×0.800+7.215×1.000+7.215×1.200+7.215×1.400+7.215×1.600+7.215×1.800)=-65.10kN.m 求出的支座反力对B点取矩: (顺时针力矩) 支1: 12.530×1.800=22.55 支2: 23.634×1.200=28.36 支3: 23.634×0.600=14.18 顺时针力矩之和: 22.55+28.36+14.18=65.09KN.m 顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过! ==================================== 顶托梁的截面力学参数为 本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3; I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度f=1.158×106/166666.7=6.95N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 截面抗剪强度必须满足: T1=3Q/2bh 截面抗剪强度计算值T1=3×9174/(2×100×100)=1.376N/mm2 截面抗剪强度设计值T=1.70N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形v=0.277mm 顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求! 五、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): 钢管的自重计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)》附录A满堂支撑架自重标准值,取0.1610kN/m NG1=0.1610×8.000=1.288kN (2)模板的自重(kN): NG2=0.300×0.600×0.600=0.108kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3=25.100×1.500×0.600×0.600=13.554kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=14.950kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 计算支架立柱及其他支撑结构时,均布荷载取0.00kN/m2 经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.500+2.000+0.000)×0.600×0.600=1.260kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.35NG+0.98NQ=21.417kN 4.考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 NW=1.35×NG+0.9×0.98×NQ Nw=1.35×14.950+0.9×0.98×1.260=21.294kN 六、立杆的稳定性计算 本工程按照满堂支撑架进行验算,剪刀撑设置加强型,脚手架搭设高度8.00m,搭设宽度4.80m。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 (规范JGJ130-2011,5.2.6-1公式) 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=21.417kN ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l0/i查表得到 i——计算立杆的截面回转半径(cm),i=1.59 A——立杆净截面面积(cm2),A=5.06 W——立杆净截面抵抗矩(cm3),W=5.26 ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2) f——钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2 l0——计算长度(m) ◆依据《扣件式规范JGJ130-2011》,由公式5.4.6-1或5.4.6-2计算 l0=ku1(h+2a)(5.4.6-1) l0=ku2h(5.4.6-2) k——满堂支撑架计算长度附加系数,验算长细比时取1,验算立杆稳定性时查表5.4.6,取1.155 u1——计算长度系数,剪刀撑设置加强型,查附录C表C-3,取1.294 u2——计算长度系数,剪刀撑设置加强型,查附录C表C-5,取2.626 h——脚手架步距,h=0.900m a——立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度,a=0.30m 1.1.公式(5.4.6-1) 1.1.1.验算长细比 k取1, λ=1×1.294×(0.900+2×0.300)×100/1.590=122<[λ]=250,满足要求! 1.1.2.验算立杆稳定性 k取1.155, l0=1.155×1.294×(0.900+2×0.300)=2.242m l0/i=224.186/1.590=141 由l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 =0.345 钢管立杆受压应力计算值 =21417.000/(0.345×506.0)=122.724N/mm2 立杆的稳定性计算 1.2.公式(5.4.6-2) 1.2.1.验算长细比 k取1, λ=1×2.626×0.900×100/1.590=149<[λ]=210,满足要求! 1.2.2.验算立杆稳定性 k取1.155, l0=1.155×2.626×0.900=2.730m l0/i=272.973/1.590=172 由l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 =0.240 钢管立杆受压应力计算值 =21417.000/(0.240×506.0)=176.277N/mm2 立杆的稳定性计算 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 (规范JGJ130-2011,5.2.6-2公式) 风荷载设计值产生的立杆段弯矩计算公式 (规范JGJ130-2011,5.2.9公式) 其中Wk——风荷载标准值(kN/m2),Wk=1.00W0UsUz=1.00×0.300×0.240×1.200=0.086kN/m2 h——立杆的步距,h=0.90m la——立杆迎风面的间距,la=0.60m lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,lb=0.60m 风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.086×0.600×0.900×0.900/10=0.005kN.m Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值 Nw=1.35×14.95+0.9×0.98×1.260=21.294kN 2.1.公式(5.4.6-1) 验算立杆稳定性 钢管立杆受压应力计算值 =21294.0/(0.345×506.0)+5000.0/5260.0=122.970N/mm2 立杆的稳定性计算 2.2.公式(5.4.6-2) 验算立杆稳定性 钢管立杆受压应力计算值 =21294.0/(0.240×506.0)+5000.0/5260.0=176.215N/mm2 立杆的稳定性计算 3.满堂支撑架构造验算 3.1.高宽比验算 支撑架搭设高宽比为: n=8.00/4.80=1.7 支撑架搭设间距为: 0.60×0.60 查规范JGJ130-2011附录C表C-4、C-5得到此工况下最大高宽比为: N=2.5 高宽比n<=N,满足要求! 3.2.跨数验算 支撑架搭设跨数为: n=4.80/0.60=8.0 支撑架搭设间距为: 0.60×0.60 查规范JGJ130-2011附录C表C-4、C-5得到此工况下最小跨数为: N=5.0 跨数n>=N,满足要求! 七、扣件抗滑移的计算 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数1.00 该工程实际的旋转单扣件承载力取值为Rc=8×1.00=8.00kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0×1.00=8.00KN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 八、楼板强度的计算 1.计算楼板强度说明 验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。 单元板宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=20250.0mm2,fy=300.0N/mm2。 板的截面尺寸为b×h=4500mm×1500mm,截面有效高度h0=1480mm。 按照楼板每8天浇筑一层,所以需要验算8天、16天、24天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下: 2.计算楼板混凝土8天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m, 楼板计算范围内摆放8×8排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.35×(0.30+25.10×1.50)+ 1×1.35×(1.29×8×8/4.50/4.50)+ 0.98×(2.00+1.50)=60.16kN/m2 计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×60.16=270.71kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0513×ql2=0.0513×270.71×4.502=281.22kN.m 验算楼板混凝土强度的平均气温为15.00℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线 得到8天后混凝土强度达到62.40%,C30.0混凝土强度近似等效为C18.7。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fc=8.99N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度: ξ=Asfy/bh0fc=20250.00×300.00/(4500×1480.00×8.99)=0.102 计算得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 s=ξ(1-0.5ξ)=0.102×(1-0.5×0.102)=0.096; 此层楼板所能承受的最大弯矩为: M2= sbh02fc=0.096×4500×1480.0002×8.99×10-6=8534.68kN.m 结论: 由于ΣMi=8534.68>Mmax=281.22 所以第8天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。 九、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验] 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求: a.水平混凝土构件模板支撑系统高度超过8m,或跨度超过18m,施工总荷载大于10kN/m2,或集中线荷载大于15kN/m的模板支撑系统,立杆上端伸出至模板支撑点的长度a要求小于0.5,其他情况下,a也宜小于0.5! b.模板支架立杆应在支架的两端和中间部分与建筑结构进行连接。 c.满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置; d.支架首步和顶步绕四周两跨范围内设水平斜撑,角部设剪刀撑; e.高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑; f.模板支架应自成体系,严禁与其他脚手架进行连接。 g.模板支架在安装过程中,必须设置防倾覆的临时固定设施。 h.模板支架顶托抗压承载力应同于底座。 i.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆; j.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; k.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。 2.高大模板工程执行建质[2009]87号关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知。 3.立杆步距的设计: a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多; c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 4.整体性构造层的设计: a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层; b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3; c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层; d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。 5.剪刀撑的设计: a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑; b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 6.顶部支撑点的设计: a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于300mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。 7.支撑架搭设的要求: a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的; d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 8.施工使用的要求: a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式; b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放; c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 满堂 楼板 模板 支架 计算
