四年级上册数学应用题解答问题试题附答案1.docx
- 文档编号:4852293
- 上传时间:2022-12-10
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:249.06KB
四年级上册数学应用题解答问题试题附答案1.docx
《四年级上册数学应用题解答问题试题附答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学应用题解答问题试题附答案1.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上册数学应用题解答问题试题附答案1
2020-2021四年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)
(1)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?
合多少千克?
2.王阿姨每天跑多少米?
3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
4.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:
铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:
铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?
合多少平方米?
(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
(3)哪种方案比较便宜?
5.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?
6.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
7.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
8.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?
9.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
10.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶36元/箱68元/两箱
11.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?
12.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?
13.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。
平均每小时行多少千米?
14.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。
如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?
15.
(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。
(2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。
16.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。
(如图)
17.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?
18.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
19.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
20.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
21.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
22.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
23.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
24.你认为聪聪的想法对吗?
为什么?
25.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。
他出发时离上学时间还有多少分钟?
26.某超市新年促销。
一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。
王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
27.
28.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?
(用图解法)
29.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。
一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
30.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。
被除数、除数各是多少?
31.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
32.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。
照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
33.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:
买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:
每个篮球优惠5元。
C店:
购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?
请计算说明。
34.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。
图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
35.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
36.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。
按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?
37.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。
一共有11名教师,239名学生。
其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。
怎样租车最省钱呢?
38.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?
大船可乘8人,每条10元。
小船可乘6人,每条8元。
39.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:
扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。
40.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。
大箱:
每箱12瓶,共36元;小箱:
每箱8瓶,共26元。
要买136瓶饮料,怎么买最省钱?
最少需要多少钱?
41.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?
42.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
43.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?
44.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?
还剩多少元?
方案一:
39元/件方案二:
59元/两件
45.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。
即可得解。
【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:
3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
2.4000米
【分析】
一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
【详解】
8×2=16(个)
250×16=4000(米)
答:
王阿姨每天跑4000米。
【点睛】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
3.40千米
【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。
【详解】
200-80×2
=200-160
=40(千米)
答:
这辆汽车距乙地还有40千米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
4.
(1)900平方分米;9平方米
(2)150块
(3)方案二
【分析】
(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。
(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。
(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。
【详解】
(1)3×3=9(平方分米)
9×100=900(平方分米)
900平方分米=9平方米
答:
丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。
(2)3×2=6(平方分米)
900÷6=150(块)
答:
若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。
(3)23×100=2300(块)
15×150=2250(元)
2250<2300,方案二便宜
答:
方案二比较便宜。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。
5.不能
【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。
【详解】
132×28=3696(个)
3696<3800
答:
李师傅28天不能把这批零件加工完。
【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。
6.60千米
【分析】
由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:
速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。
【详解】
48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:
返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题运用了关系式:
速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。
7.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。
用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。
再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:
黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
8.75元
【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】
18÷(5+1)×5
=18÷6×5
=3×5
=15(双)
15×5=75(元)
答:
买18双袜子花费75元。
【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
9.60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。
【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:
这辆货车返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。
10.7箱
【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:
最多能买到多少箱?
如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】
245÷68=3……41(元)
41÷36=1(箱)……5(元)
3×2+1=7(箱)
答:
她最多能买到7箱。
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
11.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。
【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:
新建的楼房可以住1440户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
12.60000米
【分析】
狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。
【详解】
40÷(6+4)
=40÷10
=4(时)
15×4=60(千米)=60000米
答:
这只狗一共跑了60000米。
【点睛】
本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。
13.60千米
【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。
再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。
【详解】
(130+110)÷4
=240÷4
=60(km)
答:
平均每小时行60千米。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。
解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。
14.1460千克
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。
【详解】
400×50=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
2×730=1460(千克)
答:
那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。
【点睛】
本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。
15.
(1)45;45;135;180
(2)见详解
(3)见详解
【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。
【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°
(2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。
16.10米
【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。
【详解】
4+3+3
=7+3
=10(米)
答:
需要准备10米长的篱笆。
【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。
17.22厘米
【详解】
58-13×2-10=22(厘米)
答:
下底是22厘米。
18.6厘米
【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米)
答:
这个梯形每条腰长6厘米.
19.36米
【解析】
【详解】
18×2=36(米)
答:
这个平行四边形花坛的周长是36米.
20.1800元
【解析】
【详解】
(4+2)×2=12米12×150=1800元
21.15;14
【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。
【详解】
(734-374)÷24
=360÷24
=15
374÷15=24……14
答:
除数是15,余数是14。
【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。
22.13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。
【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:
一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
23.100箱
【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。
【详解】
350÷5=70(千克)
7000÷70=100(箱)
答:
这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。
【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。
24.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。
【分析】
被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。
【详解】
聪聪的想法不对。
420÷50=8……20
因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。
【点睛】
被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。
25.38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:
路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:
他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
26.14双
【详解】
略
27.17件,15元
【详解】
436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)
28.3200平方米
【详解】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:
这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.
29.6元
【解析】
【详解】
162÷6-252÷12=6(元)
答:
平均每月便宜6元.
30.34
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。
被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。
先求出除数,再求被除数。
答案:
238÷(8-1)=34 34+238=272
31.7筐
【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。
【详解】
(450-275)÷25
=175÷25
=7(筐)
答:
香蕉比苹果少装7筐。
【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。
32.40分钟
【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。
【详解】
105÷5=21(米)
840÷21=40(分钟)
答:
放映完这部动画片一共需要40分钟。
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。
33.B店
【详解】
应到B店购买篮球。
A店:
46×50=2300(元)
B店:
50×(50-5)=2250(元)
C店:
200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)
34.60页
【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。
再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。
【详解】
40×15÷10
=600÷10
=60(页)
答:
她平均每天要看60页。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
35.73秒
【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。
【详解】
(93+126)÷(21-18)
=219÷3
=73(秒)
答:
经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。
36.20千米/时
【分析】
根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。
再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。
【详解】
25×8÷10
=200÷10
=20(千米/时)
答:
这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
熟练掌握行程问题中的数量关系:
路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
37.5辆大客车和1辆中巴车
【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。
坐车总人数是11+239=250人。
用250除以45,求出需要多少辆大客车。
剩下的人优先选择中巴车。
【详解】
800÷45=17(元)……35(元)
600÷25=24(元)
17<24
所以租大客车省钱。
11+239=250(人)
250÷45=5(辆)…25(人)
剩下的25人正好坐满一辆中巴车。
答:
租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。
【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。
38.租1条大船2条小船最省钱
【分析】
若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;
若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;
若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。
于是就有三个方案供比较选择了。
【详解】
(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),
(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),
(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。
答:
租1条大船和2条小船最省钱。
【点睛】
本题的解答策略是:
要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。
39.见详解
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。
在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。
则一共需要1+1+18+7=27分钟。
【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
40.买10大箱和2小箱最省钱;412元
【分析】
已知同一种饮料有两种包装,大箱:
每箱12瓶,共36元;小箱:
每箱8瓶,共26元。
因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 数学 应用题 解答 问题 试题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)