注册会计师《税法》习题精析第十一章 车辆购置税法车船税法和印花税法11页.docx
- 文档编号:4846407
- 上传时间:2022-12-10
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:24.89KB
注册会计师《税法》习题精析第十一章 车辆购置税法车船税法和印花税法11页.docx
《注册会计师《税法》习题精析第十一章 车辆购置税法车船税法和印花税法11页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》习题精析第十一章 车辆购置税法车船税法和印花税法11页.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《税法》习题精析第十一章车辆购置税法车船税法和印花税法11页
第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
第十一章习题精析课程目录
一、本章命题常规
二、本章新增易考知识点
三、本章重要考点示例
四、跨章节知识点组合
一、本章命题常规
本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。
经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。
印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。
二、本章新增易考知识点
1.按照2019年7月1日起施行的《中华人民共和国车辆购置税法》调整本章车辆购置税的政策表述。
2.新增“为促进甩挂运输发展,提高物流效率和降低物流成本,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税”的规定。
3.新增“自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税”的规定。
【例题·单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计( )万元。
A.14
B.16
C.21
D.26
【答案】A
【解析】120×10%+40×10%×50%=14(万元)。
4.调整“节能汽车、新能源车船的车船税优惠政策”的规定。
5.新增“为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税”的规定。
6.新增“对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税”的规定。
三、本章重要考点示例
考点1:
车辆购置税应税行为辨析
【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.购买应税汽车自用行为
B.进口应税汽车挂车自用行为
C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为
D.获奖取得燃油汽车自用行为
【答案】ABCD
【例题2·多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确的有( )。
A.甲企业应视同销售缴纳增值税
B.甲企业应视同销售缴纳消费税
C.乙观众应缴纳车辆购置税
D.乙观众应缴纳个人所得税
【答案】ACD
【例题3·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
(2018年)
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【答案】B
考点2:
购买自用应税车辆应纳税额的计算
【例题1·单选题】某企业2016年3月进口载货汽车1辆,4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另外支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元,5月受赠小汽车1辆,上述车辆全部为企业自用,下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是( )。
(2016年)
A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.国内购置载货汽车的计税依据为77万元
D.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
【答案】B
【例题2·单选题】2019年7月王某从汽车4S店(一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元,取得4S店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。
王某应缴纳的车辆购置税为( )。
A.20000元
B.20472元
C.20500元
D.20512元
【答案】A
【解析】应缴纳的车辆购置税=226000÷(1+13%)×10%=20000(元)。
【例题3·单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。
则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。
A.4.2
B.14.2
C.23.28
D.0
【答案】A
【解析】自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。
保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。
甲公司应纳的车辆购置税=48.72÷(1+16%)×10%=4.2(万元)。
考点3:
进口自用应税车辆应纳税额的计算
如果进口车辆是属于消费税征税范围的小汽车(含中轻型商务车),则组成计税价格公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:
计税价格=关税完税价格+关税
【例题·单选题】2019年3月,某进出口公司进口同牌号小轿车20辆,完税价格合计400万元人民币;关税税额120万元;消费税51.43万元;增值税91.43万元,该公司将13辆小轿车售出,2辆奖励给优秀员工,4辆待售,1辆留本单位使用。
则该公司应纳车辆购置税税额( )万元。
A.1.82
B.2.86
C.5.7
D.8.57
【答案】B
【解析】该公司应纳车辆购置税=(400+120+51.43)÷20×10%=2.86(万元)。
考点4:
其他自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。
本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。
该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.57000
B.76000
C.133000
D.190000
【答案】B
【解析】190000×4×10%=76000(元)。
考点5:
车辆购置税的减免和退税
【例题1·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是( )。
A.国家机关购买自用的小汽车
B.留学人员购买自用的小汽车
C.有突出贡献专家购买自用的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
【答案】D
【例题2·多选题】下列属于车辆购置税减免税范围的有( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.三轮农用运输车
D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
【答案】ACD
【例题3·单选题】某公民2018年5月支付29万元购入一新型小轿车,缴纳了车辆购置税,2019年5月末因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税( )万元。
A.0
B.2.25
C.2.5
D.2.92
【答案】B
【解析】按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29/(1+16%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。
考点6:
免税条件消失的车辆的车辆购置税计税规则
【例题·单选题】回国服务留学人员赵某于2017年6月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,该车规定使用年限为10年,2019年6月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于6月16日办理了车辆过户手续。
已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为180000元,转让时国家税务总局规定的最低计税价格为120000元。
该车应补交车辆购置税( )元。
A.11794.87
B.14400.00
C.18000.00
D.20153.85
【答案】B
【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。
应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
考点7:
车辆购置税的申报与缴纳
【例题1·单选题】车辆购置税的纳税环节是( )。
A.销售和使用环节
B.生产环节
C.销售环节
D.登记注册前的使用环节
【答案】D
【例题2·多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆登记地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
【答案】BCD
考点8:
车船税的税目和税率
【例题·多选题】以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。
A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.挂车和拖拉机按照货车税额的70%计算
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算
【答案】ABD
考点9:
车船税的计税单位与计算
【例题1·多选题】车船税计税单位包括( )。
A.每辆
B.整备质量每吨
C.载重吨位每吨
D.艇身长度每米
【答案】ABD
【例题2·单选题】下列关于车船税单位确认的表述中,正确的是( )。
(2016年)
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.商用货车按“每辆”作为计税单位
D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
【答案】D
【例题3·单选题】某航运公司2018年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。
机动船舶车船税计税标准为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。
该航运公司2018年应缴纳车船税( )元。
A.61800
B.62010
C.63000
D.64020
【答案】B
【解析】应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。
【例题4·单选题】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。
已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。
该厂2013年度应纳车船税为( )元。
(2014年)
A.441.6
B.792
C.801.55
D.811.2
【答案】C
【解析】该厂2013年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
【例题5·单选题】某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实际缴纳的车船税总计为( )。
(2015年)
A.1920元
B.2400元
C.3250元
D.2320元
【答案】D
【解析】该企业2015年实际缴纳的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)。
考点10:
车船税的税收优惠
【例题1·单选题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
(2017年)
A.纯电动汽车
B.燃料电池汽车
C.符合规定标准的节约能源乘用车
D.使用新能源的混合动力汽车
【答案】C
【解析】对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。
减半征收车船税的节约能源乘用车和商用车、免征车船税的使用新能源汽车,均应符合规定的标准。
【例题2·单选题】下列车船中,免征车船税的是( )。
(2018年)
A.辅助动力帆艇
B.武警专用车船
C.半挂牵引车
D.客货两用汽车
【答案】B
【例题3·多选题】下列车船,免征车船税的有( )。
A.财政拨款事业单位的办公用车
B.纯电动商用汽车
C.救护车
D.捕捞、养殖渔船
【答案】BD
【例题4·单选题】以下关于车船税的规定正确的是( )。
A.经批准临时入境的香港特别行政区的车船,减半征收车船税
B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶免征车船税
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
D.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为纳税人所在地
【答案】C
【例题5·单选题】下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
(2015年)
A.警用车辆
B.公司拥有的摩托车
C.养殖渔船
D.纯电动(乘用)汽车
【答案】B
【归纳】
节能、新能源汽车的车船税优惠政策与车辆购置税优惠政策非常容易混淆;挂车车船税的税额减半与车辆购置税优惠政策也容易混淆,特列表区分:
车辆性质
车船税政策
车辆购置税政策
新能源
汽车
乘用车
纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税
免征车辆购置税
商用车
纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车免征车船税
节能
汽车
乘用车
同时满足:
(1)排量为1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混合动力、双燃料和两用燃料乘用车);
(2)综合工况燃料消耗量应符合标准。
减半征收车船税
2018年起照章计算缴纳车辆购置税
商用车
同时满足:
(1)获得许可在中国境内销售的燃用天然气、汽油、柴油的轻型和重型商用车(含非插电式混合动力、双燃料和两用燃料轻型和重型商用车);
(2)综合工况燃料消耗量应符合标准。
减半征收车船税
挂车——由汽车牵引才能正常使用且用于载运货物的无动力车辆
挂车按照货车税额的50%计算车船税
自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税
考点11:
车船税的管理规定
【例题1·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有( )。
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税
【答案】AB
【例题2·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )。
A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
B.扣缴义务人代收代缴税款的,纳税地点为扣缴义务人所在地
C.税务机关可在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收事宜
D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
【答案】ABCD
三、本章重要考点示例(续)
考点12:
印花税纳税人的具体规定
【例题·单选题】A企业将货物卖给B企业,双方订立了购销合同,C企业作为该合同的担保人,D先生作为证人,E单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为( )。
A.A企业和B企业
B.A企业、B企业和E单位
C.A企业、B企业和C企业
D.A企业、B企业、C企业、D先生、E单位
【答案】A
考点13:
印花税的征税范围、税目和税率
【特别提示】
(1)考生注意区别建筑安装工程承包合同(0.3‰)和建设工程勘察设计合同(0.5‰)适用不同的税率。
(2)考生要注意技术合同(0.3‰)和产权转移书据(0.5‰),二者所包含的项目的差异和适用税率不同。
【例题1·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。
(2013年)
A.供用电合同
B.法律咨询合同
C.融资租赁合同
D.人寿保险合同
【答案】C
【解析】选项A:
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B:
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项D:
应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。
【例题2·单选题】下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.企业之间签订的土地使用权转让合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
【答案】A
【解析】选项B:
不征印花税;选项CD:
按照“产权转移书据”征收印花税。
【例题3·多选题】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有( )。
(2015年)
A.专利证书
B.工商营业执照
C.卫生许可证
D.土地使用证
【答案】ABD
【例题4·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.土地使用权出让合同
C.土地使用权转让合同
D.商标专用权转让合同
【答案】ABCD
【例题5·多选题】电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购售电合同1份,与保险公司丙签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同,下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有( )。
(2016年)
A.与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税
B.与乙签订的购售电合同按购销合同缴纳印花税
C.与丙签订的保险合同按财产保险合同缴纳印花税
D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税
【答案】BCD
【例题6·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A.专利实施许可合同
B.非专利技术转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】AD
【例题7·单选题】下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
(2017年)
A.工程合同
B.会计制度咨询合同
C.税务筹划咨询合同
D.经济法律咨询合同
【答案】A
【解析】选项BCD:
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【例题8·多选题】下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有( )。
(2018年)
A.商品房销售合同
B.专利实施许可合同
C.股权转让合同
D.专利申请权转让合同
【答案】ABC
考点14:
印花税计税依据和税额计算
【例题1·单选题】永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
A.1500元
B.6500元
C.7000元
D.7500元
【答案】D
【解析】该厂一共应缴纳印花税=2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰=0.75(万元)=7500(元)。
【例题2·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有( )。
(2008年)
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
【答案】BC
【解析】甲公司8月应纳印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。
【例题3·单选题】某企业2018年9月成立,营业账簿记载的实收资本和资本公积金额合计为120万元,设立其他账簿12本,领受市场监管局发给的工商营业执照1件、卫生部门核发的卫生许可证1件。
该企业上述凭证应纳印花税为( )。
A.65元
B.305元
C.665元
D.3165元
【答案】B
【解析】120×10000×0.5‰×50%+5=300+5=305(元)。
【例题4·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税( )。
(2007年)
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
【答案】A
【解析】应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
【例题5·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2018年5月发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元;
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:
由委托方提供主要材料金额300万元,受托方只提供辅助材料金额20万元,受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:
由受托方提供主要材料金额200万元并收取加工费40万元;
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:
技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:
1;
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同;
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元;
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:
购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(2009年改编)
(1)公司签订的购销合同应缴纳的印花税;
(2)公司签订的加工承揽合同应缴纳的印花税;
(3)公司签订的技术合同应缴纳的印花税;
(4)公司签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税;
(5)公司新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税;
(6)公司启用其他账簿应缴纳的印花税。
【答案及解析】
(1)公司签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)
注意以物易物看作既购又销;
(2)公司签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)
(3)公司签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
(4)公司签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)
建筑承包和分包都要计税贴花。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰×5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师税法习题精析第十一章 车辆购置税法车船税法和印花税法11页 注册会计师 习题 第十一 车辆 购置 车船 印花 11