工程概预算复习资料.docx
- 文档编号:4842876
- 上传时间:2022-12-10
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:19KB
工程概预算复习资料.docx
《工程概预算复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程概预算复习资料.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程概预算复习资料
工程概预算复习资料
1。
08版《计价规范》能更好地体现“政府宏观调控、企业自主报价、市场价格形成、加强市场监管”
2。
《计价标准》分为总则、术语、工程量清单编制、工程量清单计价、工程量清单计价表
3。
工程量清单计价的意义:
一、是全面深化工程造价管理体制改革的需要。
.能有效规范建筑市场。
适应社会主义市场经济发展的需要是建筑企业健康发展的需要
d.有利于转变政府在工程造价管理中的职能e.有利于完善总分包建筑体系
F.迫切需要促进我国总承包管理模式和承保能力的发展并融入全球市场。
4。
基于施工图预算报价的投标只能基于单位工程总价。
也就是说,只有项目的总价才能用于项目承包交易
5。
工程量清单是形成工程量清单报价和计价方法的决定性因素
5.1工程量清单计价的意义
(1)将改革基于工程预算定额的计价模式
(2)有利于公开、公平、公正的竞争(3)有利于双方在投标中承担合理的风险,提高管理水平(4)有利于转变我国政府在工程造价管理中的职能(5)有利于我国工程量清单计价的作用:
工程量清单是工程量清单计价的有效工具,在招投标和工程造价管理的全过程中发挥着重要作用,是投标人和投标人建立和实现“报价”和“承诺”要求的信息载体,也是网上投标的有效工具。
7.工程量清单计价方法的特点:
自主性和市场合法性以及全面合理的低价中标特点,强制性分项计价单价,
理化管理特点
8。
工程量清单的编制原则:
符合《计价规范》
,符合准确的物理分解和工程量描述原则,工作认真谨慎的原则9。
分部分项工程量清单计价的编制步骤应做好
分部分项工程名称的划分和确定,拟建工程特征确定清单分项代码
分部分项清单的计算、分部分项工程量的审查和安排,清单文件
10。
暂定金额:
投标人在项目清单中临时包含在合同价格中的金额用于采购施工合同签订时尚未确定或无法预见的所需材料、设备和服务。
施工过程中可能发生的工程变更费用、合同规定的调整因素发生时工程价格的调整、发生的索赔、现场签证确认等。
11。
暂定金额只能成为中标人应得的金额
可作为参考
12按部分工程造价的10%-15%计算:
招标人在工程量清单中提供的单价
支付不可避免但暂时不确定的材料,专业工程的金额
包括材料和专业工程的临时估价。
暂估价中的材料必须按估算单价计入
综合单价,专业项目暂估价必须按其他项目清单中的清单填写
13。
日工:
在施工过程中,应完成零星工程或业主提供的施工图纸以外的工作。
根据合同中约定的综合单价
,价格为
14。
综合单价:
指完成某一计量单位的部分项目清单项目或计量清单项目所需的
人工费、材料费、机械使用费、企业管理费和利润。
而风险成本在一定范围内
+
19915。
工程量清单计价原则:
质量效益原则、竞争不低于成本原则、优势原则、风险与对策
原则
16。
清单和定额两种计价方法的区别
(1)不同的计价理念
(2)不同的计价体系(3)不同的管理模式
(4)不同的招标文件和程序(5)不同的定额基础和管理机制(6)不同的分项结算(7)不同的分项单价
(8)不同的结算过程和方法
17。
项目代码:
1-2位数字表示附录号
3-4位数字表示章节5-6位数字表示章节7-9位数字表示每个章节18中的不同项目。
工程量清单编制程序:
分析图纸确定清单项目
根据项目和计算规则计算清单工程量编制分部分项工程量清单编制措施项目清单编制其他项目清单
组织工程量清单
1。
预算定额:
在正常施工条件下,规定
完成某个单位的子工程或某个单位的结构构件所需的劳动力、材料和施工机械的数量标准
2。
预算定额:
以货币形式表示。
国家或其授权机构规定了
设备安装工程中,具有一定计量单位和扩建结构或分项工程的每班人工、材料或施工机械的消耗和成本标准。
3.建设定额:
在正常项目的一定建设和生产条件下,为完成按法律规定划分的
合格子项目或部分子项目,资源消耗的数量标准为
4。
施工消耗定额:
在正常施工和生产条件下,根据与测量对象性质相同的施工过程或工序及工序定额,确定施工工人为256±199人。
完成某一施工过程或某一计量单位的工序所需的劳动力、材料和机械的数量标准。
劳动消耗定额(劳动定额):
一、时间定额:
在一定的生产技术和生产组织条件下,劳动者生产本单位合格产品或完成一定的工作任务所消耗的劳动时间的
数量标准。
材料消耗定额:
在一定条件下,在本单位合格的施工过程中完成施工任务。
消耗某一品种
规格所需建筑材料的数量标准为
7。
机械队消耗定额:
在正常的施工生产和合理的劳动力组合或合理使用机械的情况下,生产
合格产品所需的某些品种和规格的施工机械的作业时间标准。
8.水准点的计算方法是在建筑物外墙的每一侧增加2米
9。
脚手架应使用1.2米以上。
当全框架在3.6米至5.2米之间时,应计算基础楼层,基础楼层应大于5.2米。
每增加1.2米
,按一层计算。
如果小于0.6米10,不计算在内。
施工图的编制方法:
单价法和实物法。
单价法编制施工图预算的具体步骤:
a.收集、熟悉预算编制的基本文件和资料b.熟悉并掌握预算定额及相关规定c.熟悉设计图纸及设计任务书
d.了解并掌握施工组织设计的相关内容
[实例3-1雨篷的水平投影面积为3300mm×1500mm,计算建筑表面
积。
解决方案:
建筑面积=[(3.00+4.50+3.00)×6.00+4.50×1.20+0.80×0.80+3.00×1.20÷2]×2
=141.68m2
[例3-2]斜坡建筑如图3-2所示。
该建筑建筑面积为
解决方案:
建筑面积=(7.44×4.74)×2+(2.0+0.12×2)×4.74=81.16m2
[例3-3]带走廊建筑见图5-3,走廊和檐廊建筑面积计算
解决方案:
建筑面积s走廊=(3.6-0.25×2)×1.5=8.85m2
[示例3-4]计算走廊面积
[示例3-6]对于住宅标准楼层,如下图所示,墙体厚度为240㎜,阳台表皮的外墙表皮为1
[溶液]
(1)面积S1=(3.0+3.6+3.6+0.12×2)x(4.8+4.8+0.12×2)+
(2.4+0.12×2)×1.5=106.69(m2)
(2)未封闭阳台面积S2=(3.6+3.6)×1.5×0.5=5.40×3.3]+[(24.24+11.04)×2+3.3×2]×2+16=379.32m2
方法2:
数量=(24.24+4)×(11.04+4)-(3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
砖基毛和199当
土为混合土时,开挖深度大于1.5m,允许放坡
[例1-4]项目的土壤质量为硬土。
试论条形基础土方量的计算
[溶液):
1)开挖深度:
h=0.7+0.35+0.35+0.35+0.15=1.90m
2)放坡深度:
h=1.9-0.15=1.75米>1.70米,因此需要放坡3)沟槽横截面积s=[1.54×0.15+(1.54+0.3×1.75)×1.75]=3.845m24)沟槽长度:
inl=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40ml净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m
.5)V土壤类型为混合土,其中普通土深1.4m,以下为硬土,正常地下水位为-2.40m试论人工开挖土方量的计算
[解]:
1)本工程开挖深度:
H=0.1+1.8=1.9m
2)边坡深度h=1.8m,土质为混合土,开挖深度大于1.5m,因此基坑开挖需要边坡,边坡坡度根据综合边坡系数计算。
3)综合分级系数k=(k1h1+k2h2)/(h1+H2)=(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4)=0.46
4)计算沟槽土方量
Sbreak1=[(b+2X0.3)+KH]×h+(b‘+2X2=62.4米V挖掘1=S断层1xL钟=4.32x62.4=269.57m3
s断层2=[(B+2X0.3)+KH]Xh+(B‘+2X0.1)h‘
=[(1.1+2X0.3)+0.46X1.8]×1.8+(1.3+2X0.1)×0.0199v挖2=s断×l=4.70×51.1=240.17m3
沟槽土方总量:
V开挖=269.57+240.17=509.74m3,其中硬土量:
H=0.4m。
伏挖掘={[(0.9+2x0.3)+0.46x0.4]×0.4+(1.1+2x0.1)×0.1}×62.4+{[(1.1+2x0.3)+0.46x0.4]×0.4+(1.3+2x0.1)×0.1}×51.1=96.32m3
[对于房屋中心回填土量,内部运土或外部运余土
溶液:
房屋中心回填土量:
δ=0.45-0.12(图中尺寸错误)=0.33mf净=(18-0.12×2-0.24)×(9-0.24)=153.48m2v中心回填
伏填方=V型槽回填+V型中心回填=60+50.65=110.65立方米(夯填体积)转换为自然密实体积V型填方=1.15×110.65=127.25立方米(由于V型开挖小于V型填方),因此,土壤和内部运输的数量:
伏运输=V型填方-v型开挖=127.25-80=47.25立方米(自然密实体积)256已完成的清理工程的数量和成本计算
[方案]:
数量=14.64×(5.00+0.24)×(3.2+1.50÷2)+14.64×1.40×2.70=358.36m3
砌体工程
[例4-1]试着找出M5.0水泥的工程量×2+0.24×3=54.72m·l=9-0.24=8.76m·
砖基础工程量=0.46×(54.72+8.76)=29.19m3·
[例4-2]试求图中所示的M5.0水泥砂浆砌体基础工程量
[溶液]:
inl=(14.4-0.12+9-0.12+0.425×2)×2=47.76ml=9-0.24=8.63m
①碎石地基面积s=(0.9+0.7+0.5)×0.36m0.35×2=1.04m3毛石基础总量=41.45+1.04=42.49m3毛石条形基础设置3-2-1
固定基价=1155.65元/10m3
②砖基础数量=0.40×0.40×0.50×2=0.16m3
[例4-3]如下图所示,砖墙门窗上部设置过梁,横截面为240mm×180mm,长度根据两侧门窗洞口的宽度增加250mm。
外墙设圈梁(不设内墙),截面为240mm×240mm,计算墙体数量,确定定额项目。
[溶液]:
①外墙数量=[(6.00+3.60+6.00+3.60+8.00)×(0.90+1.50+0.18+0.38)-1.50×1.50×6-1.00×2.40-0.90×2.4]*0.24-0.24×0.24
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 预算 复习资料