造价师考试案例.docx
- 文档编号:483705
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:25.38KB
造价师考试案例.docx
《造价师考试案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价师考试案例.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价师考试案例
【案例七】
背景:
拟建某工业生产项目,这一建设项目的基础数据如下:
⒈固定资产投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。
建设期2年,运营期8年;
⒉本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。
贷款年利率10%(按年计息)。
贷款合同规定的还款方式为:
投产期的前4年等额还本付息。
无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。
固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年。
所得税税率25%;
⒊本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以后各年均达到设计生产能力。
流动资金全部为自有资金;
⒋ 股东会约定正常年份按可供投资者分配利润50%比例,提取应付投资者各方的股利。
营运期的头两年,根据达产比例按正常年份70%和90%比例提取;
⒌ 项目的资金投入、收益、成本,见表1-16。
表1-16建设项目资金投入、收益、成本费用表单位:
万元
序号
项 目
1
2
3
4
5
6
7
8?
10
1
建设投资
其中:
资本金
贷款(不含利息)
1529.45
1000.00
1529.45
1000.00
2
营业额
3500.00
4500.00
5000.00
5000.00
5000.00
5000.00
3
营业税及附加
210.00
270.00
300.00
300.00
300.00
300.00
4
年经营成本
2490.84
3202.51
3558.34
3558.34
3558.34
3558.34
5
流动资产(应收帐款+现金+存货+预付帐款)
532.00
684.00
760.00
760.00
760.00
760.00
6
流动负债(应付帐款+预收帐款)
89.83
115.50
128.33
128.33
128.33
128.33
7
流动资金[(5)-(6)]
442.17
568.50
631.67
631.67
631.67
631.67
问题:
⒈ 计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费;
⒉ 编制项目的借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表;
⒊ 编制项目的财务计划现金流量表;
⒋编制项目的资产负债表;
⒌ 从清偿能力角度,分析项目的可行性。
答案:
问题1:
解:
⒈ 建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50万元
第2年贷款利息=〔(1000+50)+1000÷2〕×10%=155万元
建设期贷款利息总计=50+155=205万元
⒉ 固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12=363.66万元
⒊ 无形资产摊销费=600÷8=75万元
问题2:
解:
⒈ 根据贷款利息公式列出借款还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。
见表1-17。
因此,第3年年初累计借款额为2205万元,则该年应计利息按以下公式计算:
⒉ 计算投产后的前4年应偿还的等额本息
A=P×
=2205×
=2205×0.3155=695.61
表1-17 借款还本付息计划表 单位:
万元
序号
名 称
1
2
3
4
5
6
1
年初借款余额
0
1050
2205
1729.89
1207.27
632.39
2
当年借款
1000
1000
0
0
0
0
3
当年应计利息
50
155
220.50
172.99
120.73
63.24
4
当年应还本付息
695.61
695.61
695.61
695.63
其中:
当年应还利息
220.50
172.99
120.73
63.24
当年应还本金
475.11
522.62
574.88
632.39
5
年末余额
1050
2205
1729.89
1207.27
632.39
0.00
⒊根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。
并将借款还本付息表中第3年应计利息=2205×10%=220.50万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为:
3150万元。
见表1-18。
表1-18 总成本费用表 单位:
万元
序号
费用名称
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年经营成本
2490.84
3202.51
3558.34
3558.34
3558.34
3558.34
3558.34
3558.34
2
年折旧费
363.66
363.66
363.66
363.66
363.66
363.66
363.66
363.66
3
年摊销费
75
75
75
75
75
75
75
75
4
建设借款利息
220.50
172.99
120.73
63.24
0
0
0
0
5
总成本费用
3150.00
3814.16
4117.73
4060.24
3997.00
3997.00
3997.00
3997.00
⒋ 将各年的营业额、营业税及附加和第3年的总成本费用3150万元一并填入利润与利润分配表1-19的该年份内,并按以下公式计算出该年利润总额、所得税及净利润。
⑴第3年利润总额=3500-3150-210=140万元
第3年应交纳所得税=140×25%=35万元
第3年净利润=140-35=105万元,
期初无未分配利润和弥补亏损,本年净利润=可供分配利润
第3年盈余公积金=105×10%=10.50万元
第3年可供投资者分配利润=105-10.5=94.50万元
第3年应付投资者各方股利=94.50×50%×70%=33.08万元
第3年未分配利润=94.5-33.08=61.42万元
第3年还款未分配利润=475.11-363.66-75=36.45万元
第3年剩余未分配利润=61.42-36.45=24.97万元(为下年度期初未分配利润)
⑵第4年初尚欠贷款额=2205-475.11=1729.89万元,应计利息172.99万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第4年的总成本费用为:
3814.16万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润311.88万元。
第4年可供分配利润=311.88+24.97=336.85万元
第4年盈余公积金=311.88×10%=31.19万元
第4年可供投资者分配利润=336.85-31.19=305.66万元
第4年应付投资者各方股利=305.66×50%×90%=137.55万元
第4年未分配利润=305.66-137.55=168.11万元
第4年还款未分配利润=522.62-363.66-75=83.96万元
第4年剩余未分配利润=168.11-83.96=84.15万元(为下年度期初未分配利润)
⑶第5年初尚欠贷款额=1729.89-522.62=1207.27万元,应计利息120.73万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第5年的总成本费用为:
4117.73万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润436.70万元。
第5年可供分配利润=436.70+84.15=520.85万元
第5年盈余公积金=436.70×10%=43.67万元
第5年可供投资者分配利润=520.85-43.67=477.18万元
第5年应付投资者各方股利=477.18×50%=238.59万元
第5年未分配利润=477.18-238.59=238.59万元
第5年还款未分配利润=574.88-363.66-75=136.22万元
第5年剩余未分配利润=238.59-136.22=102.37万元(为下年度期初未分配利润)
⑷第6年初尚欠贷款额=1207.27-574.88=632.39万元,应计利息63.24万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第6年的总成本费用为:
4060.24万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润479.82万元。
本年的可供分配利润、法定盈余公积金、可供投资者分配利润、还款的未分配利润、剩余未分配利润的计算均与第5年相同。
⑸第7、8、9年和第10年已还清贷款。
所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息总成本均为3997万元;利润与利润分配表中用于还款的未分配利润也均为0;净利润只用于提取盈余公积金10%和应付投资者各方股利50%,剩余的未分配利润转下年期初未分配利润。
表1-19 利润与利润分配表 单位:
万元
序号
费用名称
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年营业收入
3500
4500
5000
5000
5000
5000
5000
5000
2
营业税及附加
210
270
300
300
300
300
300
300
3
总成本费用
3150
3814.16
4117.73
4060.24
3997.00
3997.00
3997.00
3997.00
4
补贴收入
0
0
0
0
0
0
0
0
5
利润总额(1-2-3+4)
140
415.84
582.27
639.76
703.00
703.00
703.00
703.00
6
弥补以前年度亏损
0
0
0
0
0
0
0
0
7
应纳所得税额(5-6)
140
415.84
582.27
639.76
703.00
703.00
703.00
703.00
8
所得税(7)×25%
35.00
103.95
145.57
159.94
175.75
175.75
175.75
175.75
9
净利润(7-8)
105.00
311.88
436.70
479.82
527.25
527.25
527.25
527.25
10
期初未分配利润
0
24.97
84.15
102.37
73.37
273.94
374.23
424.37
11
可供分配利润(9+10-6)
⑻-⑸
105.00
336.85
520.85
582.19
600.62
801.19
901.48
951.62
12
法定盈余公积金⑼×10%
(8)×10%
10.50
31.19
43.67
47.98
52.73
52.73
52.73
52.73
13
可供投资者分配利润(11-12)
94.50
305.66
477.18
534.21
547.89
748.46
848.75
898.89
14
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价师 考试 案例