财务管理学科学出版社习题参考答案1docx.docx
- 文档编号:4814044
- 上传时间:2022-12-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:24.99KB
财务管理学科学出版社习题参考答案1docx.docx
《财务管理学科学出版社习题参考答案1docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理学科学出版社习题参考答案1docx.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理学科学出版社习题参考答案1docx
财务管理学课后习题参考答案
第1章财务管理总论
一、单项选择题
1B2D3C4D5A6A
7B8B
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCE4.ABD5.ABCD
三、判断题
1.3对其余错
第2章财务管理的价值观念
一、单项选择题
1A
2C
3C
4B
5C
6B
7C
8D
9A
10A
11B
12B
13A
14B
15A
16A
17C
18A
19B
20D
二、多项选择题
1ABC
2BCE
3BC
4ABCD
5BD
6AB
7ABD
8ACE9BDE10ABDE
三、判断题
1.错2
对
3错
4.对
5.错
6.错7
对8.
对
9.对
10.错
五、能力应用题
1、解:
(1)F=10000+10000×3×12%=13600(元)
(2)F=10000(1+12%)3=14049.30(元)
(3)F=10000(1+6%)6=14185.20(元)
2、解:
分期付款的现值=50000×(A/P,5%,20)=50000×12.4622=623110(元)
因为分期付款的现值大于现值50万元,所以最好一次性支付。
3.1000(p/a,8%,13)(p/f,8%,7)
4.解:
甲方案现值P=150000×(P/A,10%,10)=150000×6.1446=921690(元)
乙方案现值P=280000×(P/A,10%,7)(P/F,10%,3)=280000×4.8684×0.7513
=1024136(元)
由于甲方案现值小于乙方案现值,故选择甲方案最优。
5.解:
预期收益率=180×0.3+120×0.6+70×0.1=133(万元)
标准离差=(180133)20.3(120133)20.6(70133)20.134.07
标准离差率=34.07/133=0.256
该方案的必要报酬率=6%+8%×0.256=8.05%
6.解:
(1)甲公司收益期望值=40×0.3+20×0.5+5×0.2=23(万元)乙公司收益期望值=50×0.3+20×0.5+(-5)×0.2=24(万元)
丙公司收益期望值=80×0.3+(-20)×0.5+(-30)×0.2=8(万元)
(2)甲公司标准离差=(4023)2
0.3(2023)2
0.5(523)2
0.2
12.49
1
乙公司标准离差=
(50
24)2
0.3
(20
24)2
0.5
(
5
24)2
0.2
19.47
丙公司标准离差=
(80
8)2
0.3
(20
8)2
0.5
(
30
8)2
0.2
47.29
(3)甲公司标准离差率=12.49/23=0.5430434
乙公司标准离差率=19.47/24=0.81125
丙公司标准离差率=47.29/8=5.91125
(4)稳健型决策者选择风险低的甲方案。
第3章财务分析
一、选择题
1.C2.A3.A.4.A
三、判断题
1.5对2.3.4错
四、计算题
1.解:
流动比率—速动比率=平均存货/流动负债,流动资产180万元,
平均存货=30万元
存货周转率=81/30=2.7
2.解:
(1)存货周转次数=315000/存货平均余额=4.5次
期初存货=期末存货=315000/4.5=70000元
(2)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000元
(3)流动比率=流动资产/流动负债=(432000-294000)/流动负债=1.5
流动负债=138000/1.5=92000元应付账款=92000-25000=67000元
(4)资产负债率=50%
则负债总额==432000×50%=216000元长期负债=216000-92000=124000元
(5)未分配利润=432000-216000-300000=-84000元
第4章长期筹资管理
一、单项选择题
1B
2D
3C4B5A
6A
7A
8B
二、多项选择题
1ACE
2BC
3BCD4BCD
5ABC
6BD
7ABCDE8ABCE
三、简答:
略
四、能力应用题
1、债券的发行价格
=1000×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=95
2、
(1)市场利率为
5%,发行价格=1000×6%×(P/A,5%,5)+100×(P/F,5%,5)=1043.27
2
(2)市场利率为6%,发行价格=1000×6%×(P/A,6%,5)+100×(P/F,6%,5)=1000
(3)市场利率为7%,发行价格=1000×6%×(P/A,7%,5)+100×(P/F,7%,5)=959
3、答案:
(1)每年年末支付的租金
=20000/(P/A,10%,4)=6309.35
(2)
租金摊销计划表
日期
支付租金
应计租费
本金减少
应还本金
2009.1.1
20000
2009.12.31
6309.35
2000
4309.35
15690.65
2010.12.31
6309.35
1569.17
4740.28
10950.37
2011.12.31
6309.35
1095.04
5214.31
5736.06
2012.12.31
6309.35
573.29
5736.06
0
合计
25237.4
5237.4
20000
—
4、答案:
题中表的数字后都加“
0”
销售净利率=100/4000=2.5%
2010年的外部融资额
=[2400/4000-(180+250+70)/4000]×(5000-4000)-5000×2.5%×(1+10%()1-60/100)
=420(万元)
第5章长期筹资决策
一、单项选择题
1D2B3D4A5B6A7C8C
二、多项选择题
1AB2ABC3ACE4ACD5ABD6ABE7ABD
三、简答:
略
四、能力应用题
1、普通股的资金成本=2.5×(1+6%)/25×(1-5%)+6%=17.16%
2、加权平均资本成本=12%×600/4000+11%×800/4000+16%×1700/4000+15.5%×900/4000
=14.29%
3、
(1)债券资本成本=9%×(1-25%)/(1-1%)=6.82%
(2)优先股资本成本=12%/(1-3%)=12.37%
(3)普通股资本成本=12%×(1+6%)/(1-4%)+6%=19.25%
(4)综合资本成本=6.82%×700/2000+12.37%×300/2000+19.25%×1000/2000=13.88%
4、
(1)经营杠杆系数=3500×(1-6%)/[3500×(1-6%)-600]=1.75
财务杠杆系数=[3500×(1-6%)-600]/[3500×(1-6%)-600-(6250-3750)×12%]=1.6
(2)每股盈余增长率=1.75×1.6×15%=42%
5、
(1)
(EBIT-150×8%-500×10%)×(1-25%)/25=(EBIT-150×8%)×(1-25%)/(25+500÷20)
EBIT=112
(2)发行债券方式下财务杠杆系数=112/(112-12-50)=2.24股票方式下财务杠杆系数=112/(112-12)=1.12
每股利润=(112-12-50)/25=2
(3)发行债券
6、
(1)EPSA=(3000-1000)×(1-30%)/2000=0.7
3
EPSB=(3000-400)×(1-30%)/2500=0.728
应选B
(2)EPSA=(4000-1000)×(1-30%)/2000=1.05
EPSB=(4000-400)×(1-30%)/2500=1.008
发生改变,应选A
(3)(EBIT-1000)×(1-30%)/2000=(EBIT-400)×(1-30%)/7000
EBIT=1240
7、
(1)当B=0时,息税前利润为3000万元时,KS=16%
则S=(3000-0)×(1-25%)/16%=14062.5V=0+14062.5=14062.5(万元)
则KW=16%
(2)当B=1000时,息税前利润为3000万元时,KS=17%
则S=(3000-1000×10%)×(1-25%)/17%=12794.12
V=1000+12794.12=13794.12(万元)
则KW=10%×1000/13794.12×(1-25%)+17%×12794.12/13794.12=16.31%
(3)当B=2000时,息税前利润为3000万元时,KS=18%
则S=(3000-2000×10%)×(1-25%)/18%=11666.67V=2000+11666.67=133666.67(万元)
则KW=10%×2000/13666.67×(1-25%)+18%×11666.67/13666.67=16.46%
(4)当B=3000时,息税前利润为3000万元时,KS=19%
则S=(3000-3000×10%)×(1-25%)/19%=10657.9V=3000+10657.9=13657.9(万元)
则KW=10%×3000/13657.9×(1-25%)+19%×10657.9/13657.9=16.48%
(5)当B=4000时,息税前利润为3000万元时,KS=20%
则S=(3000-4000×10%)×(1-25%)/20%=9750V=4000+9750=13750(万元)
则KW=10%×4000/13750×(1-25%)+20%×9750/13750=16.36%
(6)当B=5000时,息税前利润为3000万元时,KS=21%
则S=(3000-5000×10%)×(1-25%)/21%=8928.57V=5000+8928.57=13928.57(万元)
则KW=10%×5000/13928.57×(1-25%)+21%×8928.57/13928.57=16.15%
债务为0时,公司价值最大,资本成本最低。
第6章项目投资
一、单项选择题
1A2B3A4A5B6B7C8B9A10C
二、多项选择题
1ABCD2AB3BC4ABD5ABD6ABC7AB8AC9AD10ABD
三、判断题
2.3对其余错
四、简答:
略
五、能力题
4
1.答案:
(1)
年数
0
1
2
3
4
5
合计
净现金流
-500
200
100
100
200
100
200
量
复利现值
1
0.89286
0.79719
0.71178
0.63552
0.56743
—
系数
累计净现
-500
-300
-200
-100
100
200
200
金流量
折现的净
-500
178.572
79.719
71.178
127.104
56.743
13.316
现金流量
(2)静态回收期:
3.5,前面三年净现金流量加总为
400万元,尚没有回收的是100(500-400)
万元,第4年是用100/200=0.5,所以静态回收期是3.5年。
(3)原始投资额为
500万元;项目计算期
5年。
净现值=每一年的净现金流量×复利现值系数
-期初投入数。
即:
NPV
=0.89286×200+0.79719×100+0.71178×100+0.63552×200+0.56743×100-500
=13.316
(4)净现值大于零,所以该方案可行。
2.答案
(1)原始投资额=500+500=1000万元
(2)终结点净现金流量200+100=300万元
(3)投资回收期:
不包括建设期的投资回收期=1000/200=5年
包括建设期的投资回收期=2+1000/200=7年
(4)NPV=200×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,12)-500-500×(P/F,10%,1)
=200×6.1446×0.8264+100×0.3186-500-500×0.9091=92.89
3.答案:
(1)静态投资回收期(包括建设期):
6+20/[(20-(-20))=6.5年
静态投资回收期(不包括建设期)
=6.5年-2年=4.5年
(2)该项目的建设期为2年,投资方式为分次投入,经营期为
15-2=13年。
4.答案:
该债券的投资收益率=[1000×8%+(900-850)]/850=15.29%
5.答案:
综合贝塔系数=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49
该证券组合的风险收益率=1.49×(15%-12%)=4.47%
5
第7章证券投资
一、单项选择题
1D2A3D4C5D6A7B8B9C10D
二、多项选择题
1ABCD2ACD3ABD4ABC5ACD
三、判断题
2.3.6.9.10对其余错
四、简答:
略
五、能力应用题
1.答案:
(1)市场风险收益率=13%-7%=6%
(2)必要收益率=7%+0.8×(13%-7%)=11.8%
由于预期收益率12%大于11.8%,可进行投资。
(3)16%=7%+贝塔系数×(13%-7%)贝塔系数=1.5
2.答案:
该股票的市价=8×(1+4%)/(12%-4%)=104
3.答案:
该普通股的价值=6×(1+6%)/(1+15%)+6×(1+6%)2/(1+15%)2+30/(1+15%)2
=33.31
第8章营运资本政策与短期债务
一、单项选择题
1B
2C
3B
4D
5D
6B
7C
8C
9D
二、多项选择题
1AB
2ABCD
3ABC
4ABD
5BCD
6ABCD7ACD8BC9ABC10ABC
三、判断题
3.5.8错其余对
四、简答题略
五、能力应用题
1解:
该贷款的实际利率=10%/(1-15%)=11.76%
2.解:
应付账款的周转次数=360/60=6次应付账款的周转天数360/6=60天
3.该公司的商业信用成本=2%/(1-2%)×360/(30-15)=48.98%
4.解:
立即付款:
折扣率=10000-9630/10000=3.7%
放弃现金折扣的成本=3.7%/(1-3.7%)×360/(90-0)=15.37%
30天付款:
折扣率=10000-9750/10000=2.5%
放弃现金折扣的成本=2.5%/(1-2.5%)×360/(90-30)=15.38%
6
60天付款:
折扣率=10000-9870/10000=1.3%
放弃现金折扣的成本=1.3%/(1-1.3%)×360/(90-60)=15.81%
由于各种方案放弃折扣的成本都大于借款成本,因此应取得现金折扣需向银行借款支付货款。
立即付款方案的折扣10000-9630=370元
利息9630×15%×90/360=361.13元
净收益=370-361.13=8.7元
30天付款方案的折扣10000-9750=250元
利息9750×15%×60/360=243.45元
净收益=250-243.45=6.55元
60天付款方案的折扣10000-9870=130元
利息9870×15%×30/360=123.38元
净收益=130-123.38=6.62元
立即付款是最佳方案,净收益最大。
第9章流动资产管理
一、单选题
1D2C3B4C5B6C7A8B9C10C11A12D13B14C15D16A17A
二、多选题
1ABD2ABC3BC4AB5AD6ABD7ACD8ACE9ADE
三、判断题
1.2.3.5.7.9.11对其余错
四、计算题
1答案:
甲方案总成本=2000+20000
×8%+9600=13200(元)
乙方案总成本=2000+30000
×8%+7300=11700(元)
丙方案总成本=2000+40000
×8%+6700=11900(元)
所以应选择乙方案,最佳现金持有量为
30000元。
2.答案:
最佳现金持有量==20000(元)最低现金持有成本==2000(元)
有价证券的最佳交易次数=40000020000=20(次)
3.答案:
(1)最佳现金持有量==60000(元)
(2)最低现金管理相关总成本==3000(元)
全年现金转换成本=(300000/60000)×300=1500(元)
全年现金持有机会成本=(60000/2)×5%=1500(元)
(3)有价证券最佳交易次数=300000/60000=5(次)有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
4.选择B方案。
项目原政策A方案B方案C方案D方案
赊销额96112132124126
7
(万元)
收账期(天)
30
45
60
75
90
周转次数
360/30=12
360/45=8
360/60=6
360/75=4.8
360/90=4
应收账款
96/12=8
112/8=14
132/6=22
124/4.8=25.83
126/4=31.5
平均余额
应收账款
8×80%×20%
14×80%×20%
22×80%×20%
25.83×80%×20%
31.5×80%×20%
机会成本
=1.28
=2.24
=3.52
=4.1328
=5.04
净收益
96-1.28
112-2.24
132-3.52
124-4.1328
126-5.04
=94.72
=109.76
=128.48
=119.8672
=120.96
5.答案:
(1)应收账款的平均收账期=50%×10+40%×20+10%×40=17(天)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=4500/360×17=212.5(万元)
(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率
=212.5×55%=116.88(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率
=116.88×15%=17.53(万元)。
(5)现金折扣成本=4500×50%×2%+4500×40%×1%=63(万元)
第10章利润分配管理
一、单项选择题
1D2C3D4A5C6B7C8D
二、多选题
1BDE2ACE3AD4BDE5ACD6ABCDE
三、简答题略
四、能力应用题
1、答案:
(1)发放股票股利后股东权益变化:
普通股8800
资本公积7400
盈余公积2500
未分配利润7050
股东权益合计25750
(2)发放股票股利前每股盈余=6600/8000=0.825
发放股票股利后每股盈余=6600/8800=0.75
2、答案:
(1)对外筹资额=2400×6/10=1440
(2)每股股利=(2000-1440)/10000=0.056
(3)股利发放率=(2000-1440)/2000=28%
8
3、
(1)若公司采用剩余股利政策,则每年发放的每股股利为
:
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
权益
350000×2/5
475000×2/5
200000×2/5
980000×2/5
600000×2/5
筹资
=140000
=190000
=80000
=392000
=240000
股利
250000-140000
450000-190000
600000-80000
650000-392000
390000-240000
总额
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 管理学 科学出版社 习题 参考答案 docx